Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока по математике на тему "Сложение и вычитание чисел"

Технологическая карта урока по математике на тему "Сложение и вычитание чисел"

Скачать материал

Технологическая карта урока.

Фамилия имя отчество педагога: Исмагилова Г.А.

Предмет: математика

Класс: 2 А

№ по плану:

Дата:

Тип урока: урок закрепления знаний

Тема урока: Сложение и вычитание чисел. (Урок повторения и закрепления)

Цели урока:

Планируемые результаты (предметные):

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные: определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно

Коммуникативные: контролировать действия партнёра.

Познавательные: донести свою позицию до других:  оформлять свою мысль  в устной и письменной речи.

Личностные: Обобщение знаний по теме, выявление  уровня овладения детьми  знаниями, формирование умения объяснять своё решение.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, работа в парах, индивидуальная.

Методы: метод деятельносного подхода, репродуктивный метод,  частично- поисковый.

Оборудование: компьютер, проектор, проекционный экран, раздаточный материал, учебник для общеобразовательных  учреждений, Математика (Москва,БАЛАСС,2016.)

№ п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Форма предъявления информации

1

Организационный момент

- Здравствуйте ребята. Сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте их поприветствуем.

- А теперь поприветствуйте друг друга: партнера  по плечу, партнеры по лицу, а теперь все вместе поприветствуйте  друг друга, соприкасаясь  правой рукой.

-Итак, начинаем урок математики.

 

 

 

 

 

- Ребята, я тоже думаю, что вместе у нас всё получится. Присаживаемся.

- А сегодня  мы с вами отправимся по миру и будем открывать для себя чудеса света. Для этого нам необходимо выполнить много заданий. В классе 7 групп, в мире 7 чудес света. Каждая группа откроет классу свое чудо света.

Здравствуйте.

 

 

 

 

 

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работать старательно,

Слушать внимательно.

Мы хороший дружный класс,

Всё получится у нас!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Структура

ТИМ ЧИР

 

 

 

 

 

2

Актуализация знаний

-  Итак, начинаем. Чтобы открыть первое чудо света нам нужно выполнить первое задание. Работаем партнёром по плечу. Возьмите белые листочки и простые карандаши. Вам нужно вместе с партнёром выполнить задания. Начинаем.

1) Назовите разрядные слагаемые  чисел: 56, 78, 35.

2) Запишите числа, которые больше 27, но меньше 32. Подчеркните цифру в разряде десятков зелёным, а в разряде единиц синим цветом.

3) 6 дм.2см. + 27см.=                    5дм. -16см.=

4)Периметр квадрата стороной 2 см.

- Проверяем. Парта № ? партнёр ? читает ответы первого задания .( 2,3,4 задания)

- Мы открываем первое чудо света.

Это Вавилонские висячие сады. Одно из  семи чудес света. Предположительно располагались в древнем государстве Вавилон и были построены в начале 7 века до нашей эры в честь жены Вавилонского царя. Более подробную информацию мы с вами будем получать на уроках окружающего мира. А сегодня постарайтесь запоминать названия.

Ученики в течение 2 минут выполняют задание в парах, после выполнений заданий прикасаются рукой  друг другу.

 

 

 

Слайд № 1

 

 

 

Слайд № 2

 

 

 

 

 

Структура

РЕЛЛИ ТЭЙБЛ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

Формулирование темы урока

 

 

- Ребята, продолжаем открывать следующее чудо света. У вас на партах лежат листы розового цвета.

Вам нужно расшифровать слово, расположить ответы в порядке возрастания и вы узнаете слово, которое нам поможет определить тему урока.  Работаем  в группе.

 

30+2

 

48-2

 

60+9

 

 

58-4

 

71+3

 

82+4

 

40+4

 

66-10

 

23+3

 

88+1

 

55-2

А

Р

Е

П

Н

И

К

Л

З

Е

Е

 

- Закрепление .

32,46,69,54,74,86,44,56,26,89,53

 

 

Структура КОНТИНИУС РАУНД РОБИН

Работает группа

(4 ученика)

4

Формулирование цели урока

 

-Правильно ребята.

 

Урок “Закрепление”

Даёт нам понять,

Что мы умеем

И что должны знать.

 

-Это значит, что мы продолжим  складывать  и вычитать числа в пределах 100.

 

- А какую цель мы сегодня поставим  перед собой.

Хорошо. Слово вы угадали.

 

- Открываем второе чудо света.

Это Колизей. Крупнейший древнеримский амфитеатр. Одно из самых грандиозных сооружений древнего мира, сохранившихся до нашего времени. Находится в Риме. Его начали строить в 72 году нашей эры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Тренироваться делать это правильно и быстро. Повторить изученное и т.д.(ответы детей)

 

Слайд № 3

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Открытие» нового знания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Итак, открываем третье чудо света. Для этого смотрим на слайд, читаем условие .

1.Составь условие задачи по заданному числовому выражению.

(11+9) – 10

Ключевые слова: были, пришли, ушли, осталось.

- Думаем, записываем в черновиках.

- Встаём, задвигаем стулья. Взяли КЛОК БАДДИС. Вам необходимо встретиться с друзьями по часам, выбранных на 9 часов. Читаем условие, обмениваемся мыслями, обсудите проблемы если они возникли (по 1 мин.)

- Читает своё условие задачи (опрос 2-3 партнёров.) - Попрощайтесь, пожелайте успехов и садитесь на свои места. Я думаю пора открыть третье чудо света. Это Египетские пирамиды. Они архитектурные памятники Древнего Египта. Пирамиды представляют собой огромные каменные сооружения пирамидальной формы, использовались в качестве гробниц для фараонов Древнего Египта. Слово «пирамида» —греческое, означает многогранник. Всего в Египте было обнаружено 118 пирамид.

Слайд № 4

 

Ученики работают самостоятельно. Затем находят партнёра на 9 часов, обмениваются мыслями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 5

 

 

 

 

 

 

Структура

КЛОК БАДДИС

 

 

 

 

 

6.

Первичное закрепление

- Продолжаем работать. Каждый берёт листы зелёного цвета. Ставим плюсы, если вы согласны с утверждением, или минусы, если вы не согласны с утверждением, на первом столбике где написано слово «ДО».

-А теперь смотрим на слайд. Ещё раз прочитайте все утверждения и поставьте плюсы, если вы согласны с утверждением, или минусы, если вы не согласны с утверждением, на третьем столбике где написано слово  «ПОСЛЕ»

-Задание выполнили. Открываем четвёртое чудо света.

Это Китайская стена. Крупнейший памятник архитектуры. Проходит по северному Китаю на протяжении 8851,9 км. Строительство первых участков стены началось в III веке до н. э

Ученики работают самостоятельно.

 

 

 

Слайд № 6

 

 

 

 

 

 

Слайд № 7

 

 

Структура

ЭЙ АР ГАЙД

 

7.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.

Физминутка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Систематизация и повторение

- Встаньте, задвиньте стульчики.

Когда музыка остановится, вы должны образовать пару с ближайшими к вам учениками и «дать пять», затем я задаю вопрос. (двигаются между партами)

- В течение 30 секунд  (у каждого будет по 15 секунд) отвечаем на этот вопрос. Начинает тот кто выше ростом. Определились?

Вопрос № 1: что такое периметр? Ваши 15 секунд пошли. Время вышло. Теперь говорит другой партнер. Ваши 15 секунд пошли. Время вышло. Давайте  выслушаем некоторых. Двигаемся дальше.

Отвечает партнёр у кого светлее волосы.

Вопрос № 2: какой буквой обозначают слово периметр? Теперь говорит другой партнер. Двигаемся дальше.

-Отвечает партнёр у кого волосы длиннее.

Вопрос № 2: что является главным при выполнении действий с двузначными числами и о чем нужно помнить постоянно?

 

 

Спасибо, ребята. А теперь, поблагодарите друг друга и займите  свои места.

- Молодцы ребята. Присаживайтесь. Вы справились.

Открываем пятое чудо света. Это Тадж-Маха́л мавзолей-мечеть, находится в  Индия. Построен по приказу Шах-Джахана в память о жене. Здание начали строить примерно в 1632 году и завершили в 1653 году. В 1983 году Тадж-Махал был назван объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО .

 

-А теперь ребята открыли тетради. Пишем число, классную работу. На чистописание записываем число 33. Даём характеристику . (двузначное число, не чётное, «соседи» предыдущее, последующее, состоит из 3 десятков и 3 единиц, не круглое, записываем цифрами «3».)

- Открываем шестое чудо света.

- Смотрим на слайд. Записываем и вычисляем. Пишет и одновременно объясняет группа № ? партнёр ?

-Это Пизанская башня. Автором проекта является Бонанно Пизано. Башня имеет 294 ступеньки. Высота башни составляет 55,86 м от земли. Пиза́нская башня  — колокольная башня в городе Пиза. Эту башню начали строить в 1173, и с двумя длинными перерывами продолжалось почти 200 лет, Башня построена из белого мрамора. Процесс «падения» закончился лишь в 2008 году. объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

-Открываем учебники на странице 10. Читаем задачу под № 4(б), думаем, обсуждаем в группах.

- Парта № ?, партнёр № ? что известно в условии задачи?(краткое содержание)

1 день-8 стр.

2 день-? на 3 стр.больше.

3 день-? на 7 стр. меньше.

Всего -? стр.

И настал момент,  открыть  седьмое чудо света.Это Памуккале. Памуккале — известный курорт в Турции. Скалы Памуккале достигают высоты около 100 м. Белая скала Памуккале является одним из геологических чудес света. Температура воды  35°C .Памуккале в переводе с турецкого означает «хлопковая крепость» или «хлопковый замок», и согласно легенде, белые скалы — это урожай хлопка, которые огромные титаны оставили сохнуть. Более чем за тысячу лет из скалы выросли террасы Памуккале. Везде человека сопровождает звук капающей воды. Этот природный памятник и был взят под охрану международной организацией Юнеско.

- Возьмите билетики на выход жёлтого цвета. Начинаем работать.

 

Звучит музыка, ученики, молча, смешиваются, двигаясь по кабинету.

 

 

 

 

-Сумма длин всех сторон многоугольника –это периметр.

 

 

-Латинской большой буквой Р.

 

 

 

-Действия выполняются
по разрядам: единицы с единицами, десятки с десятками.

 

 

 

 

 

Слайд № 8

 

 

 

 

 

 

 

Я тетрадь свою открою

И наклонно положу,

Я друзья от вас не скрою,

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я примусь.

 

Слайд № 9

 (опрос 6 партнёров)

 

 

 

Слайд № 10

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята работают в группах.

-3 ученика работают у доски(решение задачи друг друга не видят)

 

1)8+3=11(стр.)-во 2 день.

2)11-7=4(стр.)-в 3 день.

3)8+11+4=23(стр.)-всего

 

 

 

Слайд № 11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики работают самостоятельно.

Структура МИКС ПЭА ШЭА

 

 

 

 

 

Знак тишины (хлопают за учителем)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Структура

ТИМ ЧИР

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Структура  ФИНК-РАЙТ-РАУНД РОБИН

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВАШ БИЛЕТИК НА ВЫХОД

9

Итог урока

-Чему учились на уроке?

Домашнее задание  страница 10 № 4(а) письменно.

Оценки поставлю после того как проверю ваши  билетики на выход.

-Урок закончен.

 

-Повторили темы «Сложение и вычитание столбиком», тему «Периметр». Узнали о чудесах света и т.д.(ответы учеников)

 

10

Рефлексия деятельности

- Предлагаю ребята оценить свою деятельность на уроке. Смотрим на слайд.

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 12

Ученики сами оценивают свою деятельность на уроке.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по математике на тему "Сложение и вычитание чисел""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
