Инфоурок Обществознание КонспектыТехнологическая карта урока по обществознанию на тему "Труд" (8 класс)

Технологическая карта урока по обществознанию на тему "Труд" (8 класс)

Скачать материал

                 

Технологическая матрица проекта урока по обществознанию 8 класс «Труд»

 

Учитель

Дерегузова Наталья Васильевна        

                                                                                      

Школа,

класс

ГБОУ ООШ №12пос. Шмидта г.о. Новокуйбышевск, 

8 класс

Тема урока

Труд.

Дата проведения

28.02.2017

Цель урока

 

 

 

 

 

 

 Цели для учащихся

 

образовательная: сформировать знания о трудовой деятельности в обществе и ее категориях, формах вознаграждения за труд. Разъяснить сущность такого явления, как безработица и ее влияние на жизнь людей.

развивающая: продолжить формирование умений: сравнивать основные категории труда, находить информацию об уровне безработицы и профессиях, востребованных в обществе, выражать свою точку зрения, обосновывать ответ, создавать высказывания в устном виде, работать в группе

воспитательная: стимулировать развитие познавательного интереса, воспитание уважения к труду.

понимать:

  • что такое труд, в каких случаях мы говорим о производительном и непроизводительном труде;
  • какие виды вознаграждений могут быть за выполнение определенной работы;
  • причины  сущность и виды безработицы;

уметь:

  • выделять главную мысль и делать вывод по изучаемому социальному явлению;
  • выдвигать аргументы в обоснование собственной позиции;
  • донести информацию до ребят другой группы

Программное содержание.

Понятия что такое труд, работа, заработная плата и её формы, безработица. Категории труда (производительный и непроизводительный). Виды заработной платы. Виды безработицы, ей причины и меры борьбы с ней.

Планируемые результаты

Ученик по окончанию изучения темы:

1. Предметные

- разъясняет и приводит примеры производительного и непроизводительного труда;

- даёт определение основным понятиям - труд, работа, заработная плата и безработица

- называет виды заработанной платы и даёт им разъяснения

- называет основные виды безработицы и её причины;

2. Метапредметные

 Регулятивные универсальные учебные действия

- планирование, контроль и оценивание своих действий при работе с учебным материалом;

-учебное сотрудничество в соответствии с принятой ролью;

Познавательные универсальные учебные действия

- осуществление поиска нужного познавательного материала в дополнительных изданиях;

- работа с информацией, представленной в документах;

- определение разных способов решения учебной задачи;

- выделение ряда признаков в изучаемых объектах, в т.ч. на основе их сравнения;

- обобщение на основе выделения сущностной связи.

Коммуникативные универсальные учебные действия

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, учитывая другое мнение;

- адекватно использовать средства устной речи для решения различных коммуникативных задач;

- строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи;

- задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества в группе;

- осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую взаимопомощь.

- воспроизводит осмысленно учебный материал в устной форме и представляет результат своей

 деятельности в схемах и описаниях;

- анализирует тексты дополнительного материала;

- работает в группе.

3. Личностные

- ориентация на анализ соответствия результатов своей  деятельности;

- положительное отношение к преобразовательной творческой деятельности;

- осознание своей ответственности за общее дело;

- ориентация на оценку результатов коллективной деятельности;

- осознанность социальных и учебно-познавательных мотивов учения;

- понимает о необходимости толерантного отношения друг другу

Основные понятия

Труд, работа, заработная плата и безработица

План изучения нового материала

  1. Что такое труд, работа. Разновидности труда.
  2. Заработная плата и её формы.
  3. Безработица. Виды безработицы. Причины безработицы и меры её борьбы с ней.

Тип урока

Комбинированный

Форма урока

Коллективно – распределительная

Технология

Технология интерактивного обучения (ТИО) с применением критического мышления

Оборудование урока

Ноутбук, документ -  камера, мультимедийный проектор, экран, учебник, конституция, справочник для подготовки к ОГЭ.

Мизансцена урока

  1. Актуализация знаний – традиционная.
  2. Изучение нового материала – (групповая работа по 4 человека) 

 

 

 

 

 

Технологическая карта хода урока «Труд»

 

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1 . Организационный момент

 

Приветствует учащихся, создает рабочую атмосферу, проверяет готовность рабочего места учеников

Приветствуют учителя, проверяют готовность места, настраиваются на работу

2. Актуализация знаний

Познавательные

Умеют осмысленно и полностью воспроизводить изученный материал.

 

Коммуникативные

Адекватно используют речевые средства для решения коммуникативных задач

 

 

Регулятивные

Осознают качество и уровень ранее усвоенного материала

Беседа по вопросам: 10 -15 мин

1.      Какую сферу общественной жизни  мы с вами изучаем?

2.      Сколько сфер общественной жизни вы знаете? Назовите их.

3.      Какую тему мы с вами изучали на прошлом уроке?

4.      Что такое дефицит и профицит (у доски)

5.      Каким способом государство решает проблему с гос. долгом. (у доски)

Пока ребята готовят ответы у доски мы с вами ответим на следующие вопросы.

6.      Что такое бюджет. Какие бывают бюджеты?

7.      Что такое государственный бюджет? Кто его разрабатывает, утверждает и исполняет?

8.      Назовите основные фазы (стадии) составления бюджета. (3 стадии)

Ответ на 4 вопрос

9.      Что такое госдолг?

Ответ на 5 вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы на вопросы:

1. Экономическую сферу.

2. 4 сферы – экономическая, политическая, духовная, социальная.

3. Бюджет государства и семьи.

4.   Д=Р (сбалансированный), Д > Р (профицит),

      Д < Р (дефицит).

5. Одалживание  у населения  и у ино. госуд, сокращение бюджетных расходов,  эмиссия (выпуск необеспеченных денег)

6. Бюджет – это финансовый план доходов и расходов за определенный период. Государственный,  бюдж. организации и фирм, семейный, индивидуального человека. 

7. Гос. бюджет – смета доходов и расходов государства за определенный период (1 год). Разрабатывает – правительство, утверждает -парламент, отвечает за исполнением – правительство.

8. Постановка финансовых целей, оценка доходов, планирование расходов.

9. гос. долг ссуда взятая государством и еще не возвращенная кредитором (внешний долг- ино. государства, внутренний – долг перед своим населением.

 

3. Изучение нового материала

Вводный этап

Познавательные

Умеют строить

логическое

рассуждение

 

Коммуникативные

Учитывают разные

мнения и стремятся

к координации

различных позиций.

 

 Личностные

Формирование у

умений применять

исторические знания

для осмысления

сущности современных

общественных явлений, в общении с другим и

людьми в современном

обществе.

Прием «Кроссворд» 3-4 м

Жизнь человека устроена таким образом , чтобы выжить он должен удовлетворять свои потребности. Вспомните какие это потребности? Называют потребности : физиологические , социальные духовные и т.д

А с помощью чего человек может это сделать

мы узнаем ответив на следующие вопросы для того чтобы разгадать кроссворд.

 

Учитель предлагает на вопросы кроссворда, чтобы определить тему урока (кроссворд на доске).

Помогае Зяблова Ксения

1.  Основной закон государства – Конституция.

2.  Продукт, произведенный для продажи или покупки – Товар.

3. Соперничество, соревнование между людьми на рынке за предпочтение потребителей в целях получения наибольшей прибыли - Конкуренция

4. Символ и главный двигатель экономики - Деньги

Ребята вспомните пословицы о труде.

Пословицы о труде:

-Труд создал человека.

-Терпение труд, всё перетрут.

-Без труда, не вытащишь и рыбку из пруда.

 

Постановка целей и задач урока,

Итак,  изучать  мы сегодня будем тему труд. А какова сегодня ваша цель? Что вы сегодня должны изучить на уроке? Для того, чтобы нам понять это  посмотрите в ваши материалы на столе – инструкцию.

 

Проблема

Труд – это творческая деятельность или способ заработать деньги?

 

Коллективная дискуссия:

1.Что такое труд? Для этого мы обратимся к учебнику стр. 105

  Труд – это деятельность человека, направленная на достижение определенных целей, использование человеческого времени, энергии и способностей для производства товаров и услуг

2.Подберите синоним к слову труд -  работа.

 Работа – это любой вид деятельности, который осуществляется за определенное вознаграждение.

 

Слушают вопросы, которое зачитывает учитель и отвечают заполняя кроссворд.

 Анализируют, строят высказывания, предлагают свой варианты ответа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выводят тему урока – Труд.

 

 

Вспоминают пословицы

 

 

 

 

Дети  отвечают , что сегодня мы должны будем, выучить понятия и научить им ребят из других групп

 

 

Формулируют главный вопрос урока.

Формулируют учебную задачу.

 

Основной (обучающий этап)

Регулятивные

Принимают учебную задачу для самостоятельного выполнения в группе. Планируют свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей, корректируют свою деятельность.  Осуществляют пошаговый контроль

Познавательные

Умеют работать с иллюстративным материалом и использовать источники информации. Выделяют логические части текста и определяют в них главное.

Развивают аналитические способности работая со схемой.

Личностные  Осознают ответственность за общее дело. Осознают свои возможности в учении

Коммуникативные

Определяют способы взаимодействия в группе.

Договариваются  и приходят к общему решению в совместной деятельности.

Владеют диалогической формой речи, умеют достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями

Предлагает поделить класс на  группы.

У  каждой группе в ПОРТФЕЛЕ ЗАДАНИЙ находится памятка как работать в группе, пакет с заданием (инструкцией), дополнительным материалом  для изучения и соответствующий пункт в учебнике. Приложение 1

 

 

 

Практическая работа в группах 5-7 мин

Задание 1 группе

1. Прочти текст о категории труда.

2. Изучи понятия (можно делать записи в удобной для тебя форме). Какие бывают виды зарплаты?

3. Составить схему, выбрать отвечающего. Приготовить продукт своего труда.

Задание 2 группе

1. Прочти текст о зар. плате.

2. Изучи все понятия (можно делать записи в удобной для тебя форме).

3.  Составить схему о формах оплаты труда выбрать отвечающего. Приготовить продукт своего труда.

Задание 3  группе

1. Прочти текст о Причинах и видах безработицы.

2. Изучи информацию (можно делать записи в удобной для тебя форме).

3. Составить схему.

Продукт деятельности – таблица или схема

 

Физминутка

Делятся на группы, получают задания и дополнительный материал, приступают к работе.

Изучают материалы учебника и пакета с дополнительным материалом, карту; обсуждают, выбирают выступающего, слушают в группе его выступление, дополняют, формулируют краткую запись в виде схемы или таблицы. Предлагают сделать запись в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                             Заключительный этап.

Коммуникативные

Владеют диалогической формой речи, умеют достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями.

Презентуют  продукт своей деятельности.

Слушают высказывания  других, умеют вести дискуссию.

 Познавательные

Извлекают из рассказа необходимую информацию.

 

Личностный

Проявляют учебно-познавательный интерес к изучаемому материалу.

Презентация результатов работы.

 

Ребята презентуют продукт деятельности -  1 группа     Категории труда

 

 

эталон продукта деятельности 2 группы

 

Схема зарплаты и определение

 

 

 

 

Работа с конституцией

 Закон о труде го­во­рит, что каж­дый из нас волен рас­по­ря­жать­ся сво­и­ми спо­соб­но­стя­ми на своё усмот­ре­ние. Это же га­ран­ти­ру­ет и Кон­сти­ту­ция Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции.

Давайте найдем с вами подтверждение этому в ст. 37 конституции

Труд – это дей­стви­тель­но право граж­дан, мы все имеем право тру­дить­ся и вы­би­рать сферу де­я­тель­но­сти, в ко­то­рой будем при­кла­ды­вать наш труд. Никто не впра­ве при­нуж­дать нас к тем или иным ра­бо­там. Не смотря на то что труд  – это един­ствен­ный га­ран­ти­ро­ван­ный ис­точ­ник до­хо­да.

Все граж­дане нашей стра­ны тру­дят­ся, как хотят и сколь­ко хотят.

Но боль­шин­ство граж­дан всё же доб­ро­воль­но тру­дит­ся, при­чём если их не устра­и­ва­ют усло­вия ра­бо­ты, они воль­ны сме­нить место ра­бо­ты или даже сферу де­я­тель­но­сти, но в этот момент человек может стать безработным.  

12 ста­тья Кон­сти­ту­ции СССР 1936 года го­во­ри­ла о том, что труд яв­ля­ет­ся делом чести каж­до­го тру­до­спо­соб­но­го граж­да­ни­на стра­ны. В ос­но­ве взгля­дов на этот во­прос лежал прин­цип «кто не ра­бо­та­ет – тот не ест». Это может вы­звать улыб­ку, если бы не Уго­лов­ный ко­декс, ко­то­рый пред­пи­сы­вал уго­лов­ное пре­сле­до­ва­ние граж­да­ни­на Со­вет­ско­го Союза, на­ме­рен­но укло­няв­ше­го­ся от ис­пол­не­ния тру­до­вых обя­зан­но­стей. 209 ста­тья Уго­лов­но­го ко­дек­са СССР гла­си­ла, что граж­да­ни­на, ко­то­рый более 4 ме­ся­цев на­ме­рен­но укло­ня­ет­ся от ис­пол­не­ния тру­до­вых обя­зан­но­стей, сле­ду­ет при­влечь к уго­лов­ной от­вет­ствен­но­сти и при­ме­нить к нему со­от­вет­ству­ю­щие санк­ции (ли­ше­ние сво­бо­ды, от­бы­ва­ние в спе­ци­аль­ном тру­до­вом ла­ге­ре и т. д.). Осуж­де­ние за ту­не­яд­ство

Что такое безработица и какие виды безработицы существуют расскажет 3 группа Ответ ребят

Эталон продукта деятельности  3 группы

 

Выступления представителей групп перед  классом, презентация продукта с использованием документ - камеры.

Эталон продукта деятельности  1 группы

 Категория труда

  1. Производительный (производство товаров)
  2. Непроизводительный (оказание услуг)

Эталон продукта деятельности  2 группы

Заработная плата
Заработная плата
 

 

 


                                                                               

 

Повременная 

Аккордная  

Сдельная 

                                                           

 

Простая
Прямая
 

 

 

 


Повременно-премиальная Сдельно-премиальная 

 

 

 

 

 

 

 

Безработица
Сдельная
 

 

 

 


Виды безработицы              причины безработицы

1.фрикционная (переход с одной работы на другую)

1. экономическая конкуренция

2. структурная в связи НТП (одни профессии исчезают, а  другие появляются)необходимо переучиваться

2. несовпадение спроса и предложения раб силы  по профессиям

3.циклическая (застойная) в  период спада производства

3. спад производства

4. скрытая  (не увольняют а переходят на сокращенный режим работы или отправляют в неоплач. отпуск

4.Закрытие отсталых предприятий. Свертывание производства

Подведение итогов урока

Регулятивные Осознают качество и уровень усвоения материала.

Личностные Проявляют заинтересованность в получении дополнительной информации

Ответ учащихся на проблемный вопрос

Творческая деятельность человека .    

Созидательность

Построить ради других поколений (дом, дорога)-.

Счастье в труде (песни, фильмы).

Способ заработать деньги

Что бы прокормить себя.

Спекулировать на бирже

Счастье в деньгах

Предлагает выполнить тестовое задание в форме ОГЭ

 

Приложение № 2

Рефлексия

 

Выполняют тест

 

Заполняют анкеты

 

 

 

Домашнее задание

Регулятивные

Принимают учебную задачу для самостоятельного выполнения.

Открыли дневники  для выставления оценок за урок и записи д/з Учитель предлагает обучающимся домашнее задание:

1) прочитать параграф § 16, выполнить к нему задания 2 и 5;

2) подготовится к итоговому тестированию в форме ОГЭ по разделу экономическая сфера § 9-16.

Выставляют оценки

Записывают домашнее задание.


Приложение №1                        

Инструкция группе № 1

 

1. Прочти текст о видах труда.

2. Изучи понятия и  двумя категориями труда (можно делать записи в удобной для тебя форме). Используй учебник стр. 105

3. Предоставь информацию в виде схемы и приведи примеры категорий труда и скажи сколько % в современном мире занимает сфера услуг.

3. Приготовься научить этой информации ребят из другой группы

 

 

Инструкция группе № 2

1. Прочти текст о заработной плате.

2. Выучи понятия (можно делать записи в удобной для тебя форме). Составь схему формы оплаты труда. Можно использовать учебник стр. 106.  Объяснить какой вид оплаты  изображен на рис. Стр. 106

3. Приготовься научить этой информации ребят из другой группы

 

Инструкция группе № 3

1. Прочти текст о безработице и её причинах.

2. Изучи все понятия (можно делать записи в удобной для тебя форме). Составь таблицу из 3 разделов виды безработицы, причины и пример. Можно использовать учебник стр. 107-109

3. Приготовься научить этой информации ребят из другой группы

 

Текст группы 1

(Основной источник- учебник 8 класса по обществознанию, автор Кравченко)

Труд бывает — производительный и непроизводительный. Производительным считается всякий труд, создающий продукты или предметы, являющиеся товарами. Это, например, труд шахтера, хлебороба, токаря.

 Непроизводительный труд не создает товары, он оказывает услуги. Труд врача, учителя или менеджера— пример непроизводительного труда. Нет никакого различия в значимости производительного и непроизводительного труда, они в равной степени нужны обществу. В современном мире сфера услуг все больше теснит производство, занимая от 60 до 80% объема всей экономической активности. И чем более развитым является общество, тем больше там сектор обслуживания. Но, несмотря на это, оба вида экономической активности — создание товаров и оказание услуг — по-прежнему остаются одинаково важны и значимы для общества.

Вознаграждение за работу может быть материальным и нематериальным. Материальное вознаграждение — это деньги или оплата продуктами производства. За деньги трудятся шахтеры, профессора, бизнесмены и т.д. За натуральную плату трудился крестьянин до революции. В 90-е годы XX века неблагополучные предприятия в России расплачивались с персоналом продуктами своего производства рис стр. 106 учебника. Это была тоже натуральная выплата вознаграждения. В рыночном обществе вознаграждение чаще всего называют заработной платой.

Программист

photo-09002

Токарь

 

Категории труда

 

 

Текст группы 2

(Основной источник- учебник 8 класса по обществознанию, автор Кравченко)

ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА — цена за труд (за использование услуг труда), измеряемая в единицу времени — неделю или месяц.

Заработная плата классифицируется по формам оплаты. Она бывает:

·        Сдельная (оплата начисляется работникам исходя из объема произведенной ими продукции (токарь, швея и т.д) Сюда относятся прямая сдельная, сдельно-премиальная,)

·        Аккордная система оплаты труда за выполненный в определенный срок законченный цикл работ. Например, когда кровельщики закончили  крыть крышу дома

·        Повременная оплата бывает простая, повременно-премиальная. Так, простая повременная заработная плата выдается работнику за фактически отработанное время, имеющее определенную единицу расценки. Сюда относится твердый оклад государственных служащих (чиновников), врачей, учителей, инженеров и т.д.

 

Заработная плата

 

                                   1                                           2                                      3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Текст группы 3

(Основной источник- учебник 8 класса по обществознанию, автор Кравченко)

 

Безработица  - это неучастие в общественном производстве  людей рабочего возраста, относящихся к трудоспособному населению.

Согласно статистике, занятым считается любой человек, имеющий работу. При этом не важно, занят человек полный рабочий день, неделю или нет. Если он занят неполный рабочий день, неделю, он считается частично занятым и не включается в число безработных. Часть населения не включается в состав рабочей силы. Это учащиеся, пенсионеры, домохозяйки.

В зависимости от причины можно выделить следующие её основные виды:

1.     Фрикционная – связана с тем, что в любой промежуток времени часть людей ищут работу в соответствии с квалификацией (связана с переездом в другой город, закончившие учебное заведение, но не приступили к работе, уволились по собственному желанию в поисках другой работы)

2.     Сезонная –при наступлении конкретного сезона (люди, чья профессия связана с определенном сезоном строитель, водолаз.)

3.     Структурная – связана с научно – техническим прогрессом, когда одни профессии уходят в историю (землекоп, извозчик), а другие появляются программисты, менеджеры). Люди стали безработными в результате замены ручного труда автоматизированным.  Требуется  переобучение, переквалификация работников.

4.      Циклическая  (застойная) – связана со спадом в экономике. Наблюдается в период спада производства (сокращение рабочих мест)

5.     Скрытая (вытекает из циклической) –работника не увольняют, а переводят на сокращенный рабочий день или отправляют в неоплачиваемый  либо частично оплачиваемый отпуск   

 Безработный — это человек, который находится в поиске работы, не имеющий заработка и живущий на пособие по безработице.

Всю свою энергию многие безработные  расходуют на поиски работы(в этом им может помочь биржа труда, фонд занятости, ярмарка вакансий), Уровень и масштабы безработицы — один из важнейших показателей состояния экономики

Число  __________________

 

Ф И О ______________________                                    

 

 

Тест для 8 класса «Труд»

А1. В современных развитых странах большая часть трудо­способного населения занята в сфере:

1) тяжелой промышленности;     2) легкой промышленности;

3) сельского хозяйства;                4) обслуживания.

 

А2. Верны ли следующие суждения о заработной плате?

А. Материальное вознаграждение за труд существует только в форме денег.

Б. Уровень квалификации работника влияет на размер за­работной платы.

1.Верно только А;         2) верно только Б;

3) верны оба суждения;     4) оба суждения неверны.

 

А3. Сдельную форму заработной платы получает:

1)    врач; 2) учитель; 3) ювелир; 4) инженер

 

А4. По российскому законодательству безработным может считаться:

1) гражданин Д., который несколько лет назад вышел на пенсию по возрасту и теперь нигде не работает;

2) несовершеннолетний К. — ученик 8 класса общеобразо­вательной школы, живущий на содержании родителей;

3) гражданин М., сумевший устроиться на работу только на неполную рабочую неделю с одним рабочим днем;

4) гражданин С, который переехал в другой город, где не сумел найти работу по специальности и временно получа­ет пособие по безработице.

 

А5. Верны ли следующие суждения о безработице?

А. Уровень безработицы является одним из важных пока­зателей уровня экономического развития государства.

Б. Безработица существует только в условиях командной экономической системы.

1) Верно только А; 2) верно только Б; 3) верны оба суждения; 4) оба суждения неверны.

 

А6. В начале XX в. многие индустриальные страны находи­лись в состоянии экономического кризиса. Производство сокращалось, слабые и малоэффективные предприятия массово разорялись. В этих условиях:

1.     повышалась сдельная зарплата; 2) повышалась повременная зарплата;

2)    росла безработица; 4) верно все вышеперечисленное.

 

 

 

В1. Найдите черты сходства и отличия между производительными непроизводительным трудом.

I) Создается продукт, являющийся товаром;

2) оказываются услуги;

3) является разновидностью экономической активности;

4) предполагает вознаграждение;

5) имеет значение для развития общества.

Черты сходства

Черты отличия

 

 

 

В2 Найдите в предложенном списке факторы, способствую­щие росту безработицы.

1.     Экономический кризис;

2.     развитие экономики;

3.     свертывание производства в традиционных отраслях экономики;

4.     несовпадение спроса и предложения на рынке рабочей силы;

5.     государство осуществляет профессиональную перепод­готовку работников;

6.     создание дополнительных рабочих мест.

Номера, под которыми указаны факторы безработицы, выпишите в порядке возрастания.

 

ВЗ. Установите соответствие между характером труда и про­фессиями: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца

ХАРАКТЕР ТРУДА ПРОФЕССИИ

А) Производительный труд.                    1) Фермер.

Б) Непроизводительный труд.                 2) Учитель.

                                                               3)Менеджер.

                                                               4) Ювелир.

                                                          5) Врач.

                                                                   6) Строитель

 

А

Б

 

 

 

В4. Все перечисленные ниже понятия, за исключением одно­го, относятся к формам заработной платы.

Сдельная зарплата, профессиональная зарплата, ак­кордная зарплата, повременная зарплата.

 

Найдите и укажите понятие, «выпадающее» из этого ряда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.   Верны ли суждения?

А. Труд  педагога является производительным

Б. Труд швеи является непроизводительным

1 Верно только А                    2. Верно только Б

3 Верны оба суждения         4. Оба суждения не верны

2. Из ниже перечисленных профессий выберите те, которым больше подходит повременная заработная плата:

а) заведующая аптекой,    б) врач скорой помощи,      в) столяр,   г) вахтер,

д) сварщик,           е) маляр,             ж) гардеробщик,             з) воспитатель детского сада.

3. Гражданка Н.наняла  гражданку  П для того, чтобы  П. сделала косметический ремонт на кухне у Н. Оплата  труда гражданки П. будет

1 Сдельно –премиальной           2 Повременно-премиальная

3   Повременно-простая            4  Аккордная

4. Верны ли суждения?

А. Пенсионер не может получать одновременно пенсию и пособие по безработице

Б. Любой человек может добровольно уйти с работы и получать пособие по безработице

1 Верно только А                2. Верно только Б

3 Верны оба суждения          4. Оба суждения не верны

5.Что из перечисленного поможет безработному найти работу

1 Увеличение пособия по безработице          

2. Уголовная ответственность работодателя за сокращение рабочих мест

3 Переподготовка рабочей силы

4. Обязательный учет на бирже труда всех неработающих  с 16 до 60 лет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    

 

 Самоанализ урока учителя истории и обществознания Дерегузовой Н.В. по теме: «Труд» в 8классе.

1.Характеристика урока с позиции его места в курсе.

Тема урока имеет место в программе по обществознанию в разделе «Экономическая сфера» и предусмотрена в тематическом планировании в количестве 1 часа.

2. Цель урока:

1. Образовательная: дать учащимся представление о трудовой деятельности, категориях труда ,показать особенности разных форм оплаты труда. Ознакомить уч-ся с видами безработицы и её причинами

2. Развивающая: развитие умение осуществлять информационный поиск, анализировать, делать выводы; развитие коммуникативных навыков.

3. Воспитательная: воспитание уважительногоотношения к труду.

3. Задачи урока:

1. Предоставить возможность всем ученикам, независимо от способностей, показать свои умения и навыки работы по данной теме (прием «Зигзаг» из технологии развития критического мышления).

2. Научить систематизировать полученные знания, обобщать, делать выводы.

 

3. Создать условия для проявления творчества и самостоятельности.

4. Знать и называть основные категории труда;

уметь различать формы оплаты труда; приводить примеры видов безработицы,;

4. При постановке целей урока учитывались следующие факторы:

- достаточно высокий уровень обученности школьников (в том числе частично-поисковый уровень самостоятельной деятельности);

- техническое оснащение школы, а именно наличие отдельного кабинета истории и обществознания, что создает положительный настрой класса на урок;

- опираясь на ведущие характеристики возраста учащихся в ходе изучения нового материала, формирование познавательных умений школьников (умение отвечать на вопросы, связно излагать свои мысли, умение переносить имеющиеся знания в качественно новую, незнакомую ситуацию, умение осуществлять поиск информации в источнике) осуществлялось с помощью методов проблемного обучения, а именно: Технологии Развития Критического Мышления.

5. Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, коллективная.

6.Используемые на уроке средства обучения:

компьютер, экран, презентация по теме, опорные конспекты, доп материал с заданиями для групп.

7. Учитывая место урока в общей системе уроков по обществознанию, а также цели урока, я выбрала тип урока - комбинированный.

Опираясь на требования к современному уроку обществознания, я запланировала следующую структуру урока:

а) Организационный момент (2 мин).

б) Актуализация знаний (5 мин).».

в) На изучение нового материала (Фаза реализации смысла) было отведено 20 минут. Тема изучалась самостоятельно в сменных группах по приему «Зигзаг. Учащиеся делали записи на опорном конспекте. Затем по своим конспектам обучали других членов группы, внеся полный объем материала в конечную схему.

г) Закрепление пройденного материала (Фаза рефлексии) осуществлялось в форме тестирования» (5-6 мин).

 Домашнее задание (2 мин)

8. Для достижения цели урока применялись как традиционные методы и приемы: беседа, работа с текстом учебника, проблемные ситуации, так и инновационные методы: информационно – коммуникативные технологии (презентация,), практический метод обучения с элементами технологии проблемного обучения (ТРКМ).

Считаю урок прошел успешно, цели были достигнуты.

Структурно урок выдержан, но так как форма работы для обучающихся была новой, ушло больше времени на работу в группах, поэтому не успели прием.

Использованная структура урока, методы и приёмы способствовали достижению целей и задач урока. Разнообразие видов деятельности и, в конечном итоге, их результативность способствовали активизации познавательной деятельности учащихся, поддержанию их интереса к содержанию урока.

Этапы урока были логично связаны друг с другом.

При подготовке данного урока был выделен личностно-ориентированный, компетентностно-ориентированный подход в обучении. Урок содержит большой объем информации. Использование компетентностно-ориентированных заданий способствует развитию мыслительной деятельности, которая необходима для дальнейшего обучения и повышения эффективности образовательного процесса, а также для формирования у обучающихся личностных универсальных учебных действий.

Хорошая психологическая атмосфера на уроке поддерживалась благодаря заинтересованности учащихся ходом урока, созданию ситуаций успешности, поощрений в виде похвалы, сотрудничества с учениками.

 

Учитель истории и обществознания Дерегузова Н.В.

 

 

.

Виды безработицы

 

Причины безработицы

Примеры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://mypresentation.ru/documents/2198149084467dee0092f4f558c5abaa/img9.jpg

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по обществознанию на тему "Труд" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
