Инфоурок Окружающий мир Другие методич. материалыТехнологическая карта урока по окружающему миру " На что похожа наша планета"

Технологическая карта урока по окружающему миру " На что похожа наша планета"

Скачать материал

 

        

         Учитель: Серебренникова М.Ю.

 

Технологическая карта урока

                                                                                                «На что похожа наша планета?»

 

Тема

На что похожа наша планета

Цели

 

 Формировать первоначальное представление о форме и движении Земли, и о глобусе, как модели Земли.

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):

научатся: определять форму Земли, различать на глобусе воду и сушу.

получат возможность научиться: находить информацию (текстовую, изобразительную) в учебнике, анализировать ее содержание, оценивать результаты выполненного задания.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность):

познавательные – использование различных способов анализа  информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета; ответы на вопросы, оценивание своих достижений, соотнесение изученных понятий с примерами, освоение способов решения проблем творческого характера

коммуникативные – умение слушать собеседника и вести диалог, вступление в речевое общение, пользование учебником

регулятивные – организация своего рабочего места под руководством учителя; овладение способностью понимать учебную задачу урока и стремление ее выполнять, осуществление пошагового контроля своих действий

Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения

Основные понятия

 

Глобус , модель

 

 

Тип урока

 

УОНЗ (урок открытия новых знаний)

Ресурсы

 

А.А. Плешаков. Окружающий мир («Школа России »). 1-й класс. Часть 1. С. 48-49

А.А. Плешаков. Окружающий мир («Школа России »). 1-й класс.    Рабочая тетрадь. С. 10–11.

– Глобус

  Презентация  «На что похожа наша планета?» 

-Видео «Наша земля из космоса»

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная, парная  работа.

 

 

 

 

 

Этапы урока

Задания, выполнение которых учащимися приведёт к достижению запланированных результатов

 

Деятельность

Учителя

 

(указать № слайда презентации)

 

Деятельность

учащихся

Планируемые результаты

предметные

личностные,

метапредметные

I. Организационный момент урока

 

 

 

Эмоционально настроить на урок

 

 

 

 

 

 

 

 

Проговорить правила поведения на уроке. Объяснить, для чего нужно эти правила выполнять.

 

 

 

 

 

 

Ребята,  Послушайте ,какая тишь! Это в школе начались уроки.Мы не будем с вами тратить время зря и приступим все к работе!

 

Наш девиз: Нет силы более могучей, чем знание. Человек ,вооруженный знаниями, непобедим . (М.Горький)

 

- Давайте вспомним правила на уроке.

 

-Для чего нам нужно соблюдать эти правила?

 

 

 

 

 

 -Рассказывают  девиз урока.

 

 

 

 

Оценивают настроение

 

 

 

Рассказывают правила поведения на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

Совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (коммуникативные УУД).

Оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД).

Определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве (личностные результаты).

 

 

II. Актуализация знаний   

Вспомнить содержание предыдущей темы

 

 

 

 

 

Чтоб природе другом стать,тайны все её узнать все загадки разгадать ,научиться наблюдать. Будем вместе развивать у себя внимательность ,а поможет все узнать наша наблюдательность.

Каждый день мы познаем что- то новое, наша копилка знаний пополняется новыми открытиями.

Сегодня Муравей –Вопросик приготовил для вас очень много интересного.

Ответьте на вопросы :

- Как называется поселок ,в котором мы живем?

-  Как называется республика, в которой живем?

 - Как называется страна, в которой живем?

Очень интересно путешествовать по родной стране. Но на свете есть и другие страны. Там живут такие же мальчики и девочки. Но говорят они на разных языках. А все вместе мы живем на одной планете .Как она называется?

 

 Ответы детей

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

Ориентироваться в своей системе знаний; извлекать информацию, представленную в разных формах (познавательные УУД).

Оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД).

III. Постановка учебной задачи.

 

Формулирует задание,

Организует беседу по вопросам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 .

 

-Наша страна большая.  

Очень интересно и увлекательно путешествовать по родной стране.

- Как вы думаете,  на свете только одна наша страна или есть другие страны?

-Конечно, есть другие страны, где живут такие же люди, как и мы, но говорят они на других языках. И у всех у нас есть общий дом. Если вы отгадаете загадку, то узнаете название этого дома?

-Ни начала, ни конца,

Ни затылка, ни лица.

Знают все – и млад и стар,

Что наш дом - большущий шар.

 

 

 

 

 

 

Есть другие страны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Это Земля

Представление о стране

 

 

 

 

 

Ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания; извлекать информацию, представленную в разных формах; сравнивать по заданным основаниям объекты

(познавательные УУД).

Оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД).

Обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; высказывать свою версию (регулятивные УУД).

 

 

 

Сформулировать тему, цель урока.

 

-Кто догадался, о чем мы будем говорить на уроке?

- Откройте учебник на стр. 48 и прочитайте тему урока.

- Прочитайте, какие учебные задачи мы поставим перед собой.

 

 

 

 

-Мы будем говорить о нашей планете

 

Дети читают: «На что похожа наша планета».

Дети читают: «Узнаем, какую форму имеет наша планета и как она движется. Будем учиться выдвигать предположения и доказывать их»

Пробуют сами сформулировать тему урока.

Уточняют, читая тему в учебнике

 

Определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).

Оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

IV. Открытие новых знаний (15 мин.).

 

Проговорить последовательность действий на уроке.

 

 

 

 

 

Практическая работа с тарелкой и мячом.

 

 

 

 

 

 

 Проблемная  ситуация с помощью вопросов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дополнительные сведения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр видео

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФИЗМИНУТКА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дополнительные

сведения

 

- Вспомните, что вы знаете о нашей планете.

-  Муравьишка Вопросик предлагает рассмотреть два предмета и решить, какую же  форму имеет наша планета.

- Если предположить, что Земля плоская, можно ли дойти до края Земли? Давайте проверим это на примере  тарелки. Когда мы смотрим в окно, Земля кажется плоской как это блюдо. Представьте, что на нем расположились дома, деревья, целые города и страны, люди и животные( Показать на примере).

 

- Но некоторые ребята сказали, что Земля  похожа на шар, или мяч. - А теперь я  попробую подвигать фигурки по шару.

 

- А если Земля – шар, то можно дойти до края Земли?

 

- И  если Земля шар, то многие люди ходят вверх ногами, а разве такое возможно?

-Какую же форму имеет Земля?

 Рассмотрите изображение Земли на стр. 48. С помощью рисунков 1  и 2 докажите правильность своего ответа.

 

-А теперь рассмотрите рисунок 3 на стр. 48. Что наблюдает человек на берегу?

 

 -В древности люди, наблюдая с берега за кораблями, которые возвращались из дальнего плавания, догадались, что Земля имеет форму шара. А путешественник Магеллан решил объехать Землю на пяти кораблях. И он доказал это. Его корабли  плыли все вперед и вперед, не меняя направления. Четыре корабля погибли в бурных водах. И только один корабль под названием «Виктория»  обогнул Землю и вернулся в порт с другой стороны.

Так люди поняли, как велика наша планета Земля и доказали, что Земля – шар и ее можно объехать кругом.

 

- Скажите а как сегодня можно доказать что Земля имеет форму шара?

 

- Я предлагаю вам посмотреть маленький фильм,  который сняли наши космонавты о нашей Земле.

 

Пальцы надо нам размять,
Чтоб ракетой управлять.
Каждый пальчик свой потрём,
Их сожмём и разожмём
.

 

 

-Продолжаем наш  урок.

 Отгадайте загадку«На ноге стоит одной,
Крутит - вертит головой.
Нам показывает страны,
Реки, горы, океаны»

 

  -Ребята посмотрите на стр. 49. Что держит в лапке Мудрая Черепаха?

(показать глобус)

 

-Как вы думаете, что такое глобус?

 - Глобус - модель Земли.

– Что изображают на глобусе.

-Это шар, на который  нанесены очертания суши и воды. Шар насажен на ось и наклонен по отношению к подставке.

- Как вы думаете, Земля неподвижна или она движется?

- Теперь рассмотрите рисунки на стр. 49. -Земля намного меньше Солнца. Она  движется вокруг солнца, причем она не просто движется, а мчится в космическом пространстве быстрее любой ракеты. И хотя она летит очень быстро, за один год Земля успевает облететь вокруг Солнца только один раз. Уж очень большой путь.

Но Земля не только вращается вокруг Солнца. Она вращается и вокруг своей оси, крутится как волчок. Пока она вращается вокруг своей оси, пройдет 24 часа, т. е сутки – день и ночь.

Прочитайте вывод, с которым нас хочет познакомит Мудрая Черепаха.

 

 

 

 

 

- Земля – планета, где мы все живем.

(Дети свободно высказываются, не надо опровергать любые сравнения и предположения)

 - Да.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Нет

 

 

шар

 

 

 

 

Дети озвучивают свой выбор

 

 

 

 

Дети озвучивают свой выбор.

 

 

 

Рассматривают, рассказывают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Ответы детей

 

 

 

 

В наши дни в космос летают космические корабли и космонавты своими глазами увидели, что Земля – шар.

 

Просмотр видеофильма

 

 

 

 

 

 

самомассаж пальцев–потирающие движения 
от кончика  к основанию пальца,
сжать пальцы в кулачки и разжать.

 

 

 

 

 

 

( глобус)

 

 

 

 

 

 

 

Глобус

 

 

 

Глобус–– модель Земли.

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Земля имеет шарообразную форму. Глобус – модель Земли. Земля постоянно движется вокруг Солнца. Да еще и сама вращается наподобие детского волчка!

   Земля – планета

Проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать свою версию (регулятивные УУД).

Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; извлекать информацию, представленную в разных формах (познавательные УУД).

Оформлять свои мысли в устной форме;  работать в паре (коммуникативные УУД).

VЗакрепление новых знаний

 

 

Задание №2, с. 33 в Рабочей тетради.

 

 

Самопроверка.

 

 

Самооценка.

- Откройте рабочие тетради на стр. 16.

-Сейчас вам необходимо выполнить творческое задание. Для этого вам понадобятся цветные карандаши.

Посмотрите на нашу планету, что с ней не так?

Вам  необходимо ее разукрасить, но сначала скажите, что изображают синим цветом? (вода моря океаны)

А зеленым? (растительность

А коричневым и оранжевым? ( горы, земля суша)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

вода моря океаны

 

растительность

 

 

  горы, земля суша  

 

 

 

 

Проговаривать последовательность действий на уроке (регулятивные УУД).

Оформлять свои мысли в устной, письменной форме (коммуникативные УУД).

Находить и исправлять ошибки самостоятельно (регулятивные УУД).

В диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев (регулятивные УУД).

VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Подведение итогов работы

.

 

 

Рефлексия.

 - Итак, подведем итоги нашего урока.

 -Как называется наша планета?

- Какую она имеет форму?

-Как это можно доказать?

-Как движется Земля?

-Что такое глобус?

-Скажите, что для вас на уроке было самым интересным?

Было самым трудным…

 

-Спасибо за работу

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

Было интересно..

Было трудно…

 

 

 

 

   

 

 

 

Прощаются с учителем.

 

Оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

 

Соотносить результат

своей деятельности с целью и оценивать его (Регулятивные УУД).

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по окружающему миру " На что похожа наша планета""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
