Инфоурок Коррекционное обучение Другие методич. материалыТехнологическая карта урока по природоведению на тему "Ветер-движение воздуха" (5 класс)

Технологическая карта урока по природоведению на тему "Ветер-движение воздуха" (5 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока:  «Ветер - движение воздуха в природе».

 

Цель: Формирование представлений о движении воздуха - ветре, его силе и использовании человеком.

 

Задачи: Расширить у обучающихся понятие «ветер», раскрыть  причины его возникновения, познакомить с его основнымивидами и ролью в природе и жизни человека.

Развивать  мышление, наблюдательность икоммуникативные умения на основе поставленных вопросов.

Воспитывать положительную мотивацию к изучению неживой природы и ориентацию на успех.

 

Оборудование:

Оболочки Земли:

1.Твердая – литосфера

2.Водная – гидросфера

3.Воздушная – атмосфера

4.Человек,  растение, животное - биосфера

 

План урока:

1. Причины движения воздуха в атмосфере.

2. Характеристика ветра:направление, сила, скорость.

3.Приборы измерения ветра.

4. Польза и вред ветра для жизни человека

 
Оборудование:

 

 

 

Картинки:

1. 2. 3.  4     5.   6.7.

 

Презентация -  Ветер – движение воздуха.

 

Опорные схемы                             

Словарь: флюгер, анемометр - скорость ветра, бриз

Конструкт урока:

 

Этапы урока

Деятельность  учителя

Учитель

Обучающиеся

1

 

Орг. момент

Цель:

Включение обучающихся

в деятельность

на личностно-

-значимом

уровне

Здравствуйте дети!  Садитесь!

Вначале проверим,  лежат ли справа, чтобы можно было взять\

 ваш учебник, ручка, карандаш  с резинкой и тетрадь?

Вижу,  все готовы, а чтоб на уроке было  плодотворное  изучение,\ не забываем про хорошее настроение.

Контролирует

 и при необходимости

корректирует подготовку обучающихся

 к уроку

Берут со стола учителя  недостающие  учебные принадлежности

2

Мотивация

 к действию

Цель:

Обеспечение мотивации в восприятии  и осмыслении знаний и  способов действий, понимание ее значимости

     Итак, работу начинаем, что недавно заучили вспоминаем.

На картинки -  взгляните, оболочки Земли назовите. А  вот мой совет, определить их поможет вам  на картинах цвет..

1.         2. Ответы детей:

Зеленый - это (твердая оболочка - литосфера).

Синий - это (водная оболочка - гидросфера).

 Голубой - это (воздушная оболочка - атмосфера).

     Чтобы на нашей планете  сохранилась биофера, а это  растения, животные и человек,   необходима  самая главная оболочка Земли  - подскажите какая?  - (атмосфера).

     На прошедших уроках мы  познакомились с основными  свойствами воздуха и его температурой. Проверка домашнего задания  пойдет в форме, проще которой нет, мой вопрос и ваш короткий ответ.    ВОЗДУХ    Какой?      Что делает?         Ответы детей:

                                         - прозрачный                          - находится всюду

- бесцветный                          - занимает место

-  без запаха                            - сохраняет тепло

- упругий                                  - расширяется при нагревании

 - легче воды                            - сжимается при охлаждении

                                                  - теплый воздух движется вверх

                                                  - холодный воздух опускается вниз

Выберите самую высокую и самую низкую температуру, в которой человек  сможет жить постоянно:     • ТЕМПЕРАТУРА

+ 150      + 300      + 450    +  500    +  600

 - 150     - 300       - 450     - 500       - 60

Помогает показом соответствующей территории земного шара  на картинках  и опорной карточки правильно назвать оболочки земли

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивает ответы детей

 Включение обучающихся в деловой ритм урока:

рассматривают картинки, анализируют, отвечают полными ответами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перечисляют по памяти свойства воздуха, при затруднениях используют подсказку учителя в виде  наводящих вопросов

3

Актуализация знаний   для открытия нового знания

Цель:  Выявление  затруднений

 в пробных учебных

действиях

  Мы  сейчас еще раз выяснили: воздух– это удивительное вещество,  без него нельзя прожить ни одной минуты  и с  его помощью  человек  согревается. Но подумайте и скажите: «В какой воздух  вы  бы хотели лучше  попасть, в  сильную жару или в сильный мороз?    Попробуйте объяснить почему сделали такой выбор.

Выявляет уровень знаний и типичные недостатки

 

 

 

Задания на тренировку  необходимых способностей к  учебной деятельности

 

4

Постановка учебной задачи

Цель:

Создание проблемной ситуации, определение

новой учебной задачи

Правильно, ребята. От холода человеку труднее защитить себя, чем от жары. В жару мы  прячемся в тень, обмахиваем себя свернутой газетой или веером.

Кто сможет сказать, что  происходит при обмахивании человека даже   руками?

 

Слайд презентации - № 1-2

                       

 

Вывод: При  перемещении воздуха - теплый движется вверх, холодный вниз, возникает ветерок.

Бывает он в холод, бывает он в зной, бывает он добрый, бывает он  злой.

 В открытые окна нежданно влетит, то что-то прошепчет, то вдруг загудит.

 Притихнет, умчится, вернется опять,  то вздумает по морю волны гонять.

  А когда  устанет, невидимкой станет.

 

Как вы уже поняли, тема нашего урока -  это  …..Ветер

      Мы должны понять: Почему возникает ветер; чем один ветер отличается от другого,  как на практике  определяют вид ветра; каковы его польза и вред.

 Работать будем по плану.       

 План урока:

1. Причины движения воздуха в атмосфере.

2. Характеристика ветра: направление, сила, скорость.

3.Приборы измерения ветра.

4. Польза и вред ветра для жизни человека

 

Погружает  обучающихся 

в проблему, создает

ситуацию

разрыва знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Картинка - 3 

 

 

 

 

Знакомит с планом работы

Самоопределение

(постановка целей и вопросов)

 

 Дети обмахивают себя руками – чувствуют дуновение ветра

 

 

 

 

 

 

Обучающийся читает загадку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объявляют  тему урока

 

 

 

 

 

Оценивают задачи  предстоящей работы

5

Открытие

нового знания,

первичное  осмысление

Цель:

Обеспечение осмысления

 первичного запоминания знаний и способов действий,

связей и отношений

 в объекте изучения

Слайд презентации – № 3– 5

    3-img4.jpg    бриз, флюгер

 

  Слайд  презентации - № 6 -8

 

        7 - Сила ветра -.jpg       анемометр

 

Слайд презентации - № 9-14

10 - Ураган .jpg  11 - Шторм.jpg 

      

 

Слайд презентации  - № 15

                                              Значение ветра:
-гонит облака в разные районы Земли., там -дождь, снег,  град;
- уносит загрязненный воздух;  приносит чистый воздух;
-надувает паруса,  помогает  полету  птиц, воздушных змей, дельтапланов, планеров;
- запускает 
ветряные мельницы, ветряные электростанции;
-рассеивает семяна и пыльцу растений
 
-высушивает дороги.    

Организует учебное взаимодействие  обучающихся 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсуждение

 новой

информации, дополнение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

Первичное закрепление,

практическая работа

Цель:

Установление правильности

 и осознанности

усвоения учебного материала, выявление неверных представлений

 и их коррекция

Ну, а теперь немного отдохнем, физминутку проведем.

Попробуем ветер догнать и при этом не устать.

З. Абдуалиева  - песня -Догони меня ветер.

Включает  аудиозапись песни или видео-выступление

Ребята выполняют движения под музыку за ведущим.

Русская пословица говорит, что повторение – это мать учения.  И мы будем повторять и закреплять, но не словами, а конкретными делами.

Составление шаблона                                                   Заполнение шаблона:

                              

Направляющий шаблон                  Рабочий шаблон

 

 

 

 

Устанавливает осознанность ситуации

 

 

 

 

 

Шаблон схемы

 

 

 

Поиск информации в учебнике,

перенос в схему, проговаривание текста  вслух 

 

 

 

Заполнение схемы

7

Включение

нового знания

в систему знаний и повторения

Цель: Связывание нового способа действий с ранее изученными, закрепление

навыков работы

Используя  полученные знания на уроке,  попробуйте ответить на несколько моих вопросов.

Слайд презентации - № 16 - 20

Слайд 16 – Выбрать прилагательные, которые говорят о том, что такой ветер бывает..

Сильный, пестрый, порывистый, зеленый, холодный, слабый, сырой, широкий, сладкий.

16. 1- Какой ветер -.jpg   17.2- .jpg   18. 3- .jpg   19. 4- .jpg  20.

Слайд 17 - Определи силу ветра по рисунку: безветрие, слабый, сильный.

Слайд 18 – Каким прибором измеряется сила ветра?

Флюгер, анемометр, ростомер.

Слайд 19 – Найди лишнее слово:

Ветер, ветерок, ветряная, ветеринар, безветрие.

Слайд 20 – Назови автора этих строк…

Сказка о мертвой царевне и семи богатырях – А..С.Пушкин

   

  Следующие задания  потребуют от вас не только конкретных знаний, но и вашей сообразительности.

Попробуйте  картинки соотнести  с текстом и объяснить иносказательный смысл пословиц..

Куда ветер дует, туда и  он»,   «Не бросай  деньги на ветер»,  «Идти против ветра». 

            

Организует  деятельность

по  применению новых знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показ картинок

пословицы о ветре новых знаний

 

 

 

 

 

 Оценивание ответов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делают попытки объяснить иносказательный смысл пословиц

8

Домашнее

задание

Цель:

Проверка  прочности  знаний  по изученной теме, умения применять их

на практике

- Домашнее задание:  стр. 34-39,  подготовить  пересказ  по теме «Ветер»;

 обучающиеся  II группы -    с опорой на вопросы 1-3,5,8;

III группы -   с опорой на вопросы 1-3,

 запоминание  опорной  схемы «Ветер» -   слайд № 21

           

Сделать по опорной схеме любой вариант детской  поделки «Ветерок»,

слайд 22.

               

Задает и комментирует задание

Задают вопросы, по выполнению домашнего задания, записывают его в дневник

 

 

9

Рефлексия

Цель:

Осмысление

своих действий

 

О чем мы сегодня говорили на уроке?

 Узнали ли вы, что-то новое для себя?

- Хорошо ли вы работали на уроке?

Довольны ли вы своей работой?

Оцените свою работу на уроке

Призывает детей к самооценке  своей деятельности

Выделение

 нравственного аспекта своего  поведения,   сотнесение с принятыми  нормами

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по природоведению на тему "Ветер-движение воздуха" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
