Предпросмотр материала:
Технологическая карта урока по природоведению в 5 классе.
Технология продуктивного чтения.
Тема: «На дубе том».
Учитель: Зайцева Н. А., Корниенко Ю. Е.
Цели:обобщение представлений о связях живого и неживого в природе.
Оборудование:-рабочее место учителя(ноутбук, проектор, экран)
-электронная презентация «Иллюстрации к экологической сказке «На дубе том» автор Н. А. Рыжова»; (Приложение 1).
- текст сказки «На дубе том» автор Н. А. Рыжова (Приложение 2).
Планируемый результат:
Познавательные УУД:
- система знаний о связях живого и неживого в природе, трофических связях;
- работать с информационными текстами;
- сравнивать и выделять признаки;
- работать с иллюстрациями.
Личностные УУД:
- осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;
-устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные УУД:
-определять цели и задачи урока;
-участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое.
Коммуникативные УУД:
-групповая работа по обсуждению информации;
-слушать товарища и обосновывать свое мнение;
-выражать свои мысли и идеи.
Технологическая карта урока
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|
1.Мотивация к учебной деятельности
|
-Проверить готовность уч-ся к уроку -Учитель: «Сегодня мы будем изучать интересную тему и активная работа на уроке поможет усвоить материал» |
-Слушают, настраиваются на восприятие материала урока. |
|
2.Актуализация знаний. |
- «Какие ассоциации вызывает у вас тема сегодняшнего урока «На дубе том»».
- «Мы знакомимся с произведением на «На дубе том», автором которого является доктор биологических наук Рыжова Н. А. Как изменились ваши ассоциации о чем это произведение?»
- «Напоминаю, что мы закончили изучать тему связи живого и неживого. Какие у вас предположения теперь вызывает название темы»
- «Выясним так ли это познакомившись с текстом сказки» |
- рассказывают о своих впечатлениях.
- высказывают свое мнение (предполагают, что это произведение о Дубе как о дереве).
- Высказывают мнение (Будем изучать Дуб и всех животных которые обитают на нем и возле него).
- первичное ознакомление с текстом. |
|
3. Обсуждение текста и его отрывков. |
- «Правильно ли мы определили содержание произведения?».
- предлагается работа по вопросам автора размещенным в тексте. |
- высказывают свое мнение (это сказка т.к. есть вымышленный герой кот Маклай и все животные разговаривают; текст о взаимосвязях живых организмов живущих на дубе и возле дуба).
- ответы учащихся. |
|
4. Работа с иллюстрациями. |
- «Рассмотрите иллюстрации, внимательно ли художник читал сказку?»
- «Приведите примеры взаимовыгодного соседства дуба и его обитателей».
- «Приведите примеры когда дуб не получает выгоды от соседства». |
- учащиеся высказывают свое мнение, находят ошибки и подтверждают отрывками текста (жук-олень на иллюстрации паук а под дубом олень).
- приводят примеры из текста.
- приводят примеры из текста. |
|
5. Рефлексия. |
- «Изменилось ли ваше представление о теме нашего урока после прочтения и обсуждения текста»
- «Какие новые знания о взаимосвязях живого и неживого вы получили?»
- «Что стало открытием?»
- «Как вы оцениваете работу сегодня на уроке». |
- учащиеся делают выводы.
- ответы учащихся.
- ответы учащихся.
- оценивают свою работу и комментируют. |
|
6. Творческое домашнее задание. |
- «Найди свой «Дуб»» (Понаблюдать за любым деревом и описать его взаимосвязи с объектами живой и неживой природы).
- «Пожеланию проиллюстрировать свои наблюдения» |
- обсуждают и записывают задания в дневник. |
Технологическая карта урока по природоведению в 5 классе.
Технология продуктивного чтения.
Тема: «На дубе том».
Учитель: Зайцева Н. А., Корниенко Ю. Е.
Цели:обобщение представлений о связях живого и неживого в природе.
Оборудование:-рабочее место учителя(ноутбук, проектор, экран)
-электронная презентация «Иллюстрации к экологической сказке «На дубе том» автор Н. А. Рыжова»; (Приложение 1).
- текст сказки «На дубе том» автор Н. А. Рыжова (Приложение 2)
Технологическая карта урока по природоведению в 5 классе.
Технология продуктивного чтения.
Тема: «На дубе том».
Учитель: Зайцева Н. А., Корниенко Ю. Е.
Цели:обобщение представлений о связях живого и неживого в природе.
Оборудование:-рабочее место учителя(ноутбук, проектор, экран)
-электронная презентация «Иллюстрации к экологической сказке «На дубе том» автор Н. А. Рыжова»; (Приложение 1).
- текст сказки «На дубе том» автор Н. А. Рыжова (Приложение 2)
Профессия: Преподаватель биологии и химии
В каталоге 7 152 курса по разным направлениям