Технологическая
карта урока литературы в 5 классе
Ф.И. О. педагога:
Самосадова Татьяна Михайловна
Класс 5
Тема : Проект
урока литературы в 5-м классе по теме: Герасим
- «Добрый
великан», "Славный
он был мужик…" (по рассказу И.С. Тургенева "Муму") на 3 урока
Тип урока: Проект по рассказу И. С. Тургенева «Муму»
Технологии: анализ, сравнение, исследование,
работа с текстом
и иллюстрациями, тестирование, составление
кластера, иллюстрирование
текста,
написание сочинения.
Цели:
Образовательные:
1) проверить
знание текста, обобщить наблюдения, сделанные на предыдущих уроках, по образу
главного героя.
2)
формировать умение выделять главные эпизоды для составления характеристики литературного
героя.
Развивающие:
1) формировать умение анализировать
текст художественного произведения.
2) развивать умение выразить свои
мысли, оценить поступок героя — обобщать, делать выводы.
3) формировать представление о
герое произведения на основе сопоставления словесного и графического образов.
4) учить сжато излагать повествовательный
текст.
5) развивать коммуникативные
навыки, обогащать словарный запас через работу в группах
6) развитие культуры речи
школьников.
Воспитательные:
1) воспитание нравственных качеств
личности на примере качеств главного героя рассказа;
2) умение работать в микрогруппе:
умение планировать работу, уважать мнение выступающего, чувство взаимопомощи,
поддержки.
Оборудование:
- слайды мультимедийных
презентациий
- портрет И.С.Тургенева,
- репродукции и рисунки учащихся
к рассказу «Муму»,
- кластер «Средства создания
литературного героя»,
- памятки-инструкции
- тесты
- тест-опрос
- викторина
- контроль - аппликация
Сформулируйте цели урока (проверить свои
знания, обобщить наблюдения, может быть сделать новые открытия)
Проверим, насколько вы знаете текст
(работа с тренажёрами и тестами)
Дидактическая
структура урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
Задания для
учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов
|
УУД
|
Организационный момент
1 мин
|
Приветствие
учителя
Сообщение темы урока: "Славный
он был мужик…"
|
|
|
1)
Регулятивные:
-
волевая саморегуляция;
|
II. Вводная беседа
|
·Понравился ли
вам рассказ И.С.Тургенева «Муму»?
· Какие
чувства вызвала у вас история Герасима?
·Кто из героев рассказа
понравился? Почему?
·Кто из героев рассказа
не понравился? Почему?
|
(задание
выполняется на карточках оранжевого и голубого цветов)
Работа с цветными карточками
|
Дети письменно отвечают на
вопросы, доказывая свою точку зрения.
|
2)
Личностные:
-
смыслообразование (Я должен высказать своё мнение и доказать свою точку
зрения...)
|
III.Целеполагание ,
определение темы проекта
|
Давайте
определим цели нашего урока.
А какую цель вы ставите лично для себя на этот урок?
О ком эти слова?
«Самым
замечательным лицом был …. Славный он был мужик…" «Добрый
великан»
«Каждому,
кто видел его в первый раз, он казался «олицетворением русского богатыря», с
серебристой прядью волос на широком полуотвесном лбу».
И.Тургенев
|
Понять, как автор создает образ
немого Герасима, какие средства для этого использует. Почему героя зовут Герасим,
почему он немой. Почему он утопил Муму, хотя так любил её, кто виноват в
страданиях Герасима? Почему Герасим ушёл от барыни?)
Активно
участвовать в уроке ,найти ответы на поставленные вопросы.
Выбор и формулировка темы
проекта.
Славный он был мужик…"
|
Определите ваши цели урока.
Проверить свои знания, обобщить
наблюдения, может быть сделать новые открытия
Я хочу научиться анализировать
образ героя и доказать мнение Тургенева о своем герое».
|
Коммуникативные:
-
планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.
|
IV. Проверка
домашнего задания
|
Каким вы увидели Герасима?
|
Словесный портрет
Герасима
|
Сравнить описание Герасима в тексте,
на иллюстрации с учётом личного представления героя.
|
1)
Познавательные:
-
общеучебные умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и
результатов деятельности.
- поиск
и выделение необходимой информации
-
смысловое чтение
-
построение логической цепи рассуждения
2)
Логические:
-
анализ, сравнение, синтез.
3)
Регулятивные:
-контроль
и оценка прогнозирования (при анализе учебного действия).
|
Обобщение изученного материала
РАБОТА В ГРУППАХ
(заготовка кластера у каждого)(10
мин)
|
Почему писатель дал своему герою имя Герасим?
Что обозначает это имя? Герасим означает
«замечательный»
|
(работа проводится в 2 группах)
Самостоятельное
объяснение , что значит «замечательный»
- В самом начале работы над рассказом мы
говорили о том, почему автор назвал Герасима «самым замечательным лицом»
среди дворовых. Что мы отмечали? (рост, силу, глухонемой, любил
трудиться, во всём основательный, его побаиваются и уважают, одинокий)
- С Герасимом произошло много событий, в
основном трагических, естественно, что он изменился. Остался ли он по-прежнему
«самым замечательным лицом» среди дворовых? Чтобы доказать это, необходимо
дать характеристику героя. Как это сделать?
- РАБОТА В ГРУППАХ (заготовка кластера у
каждого)(10 мин)
Задание:
Какие эпизоды и детали помогут рассказать о главном герое рассказа?
|
Понять, подходит ли имя литературному
герою.
|
1)
Познавательные:
-
общеучебные умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и
результатов деятельности.
2)
Логические:
-
анализ, сравнение, синтез.
3)
Регулятивные:
-
контроль и оценка прогнозирования (при анализе учебного действия).
4)Коммуникативные:
Планирование
учебного сотрудничества
|
Тестирование
Работа в
группах
|
|
Презентация по рассказу И.С.
Тургенев «Муму» с тестами и разнообразными творческими заданиями.
|
Тест
1.О ком сказал писатель?
«...самым
замечательным
лицом был...»
И.С. Тургенев
2.Почему писатель дал
своему герою имя Герасим?
Герасим – «значительный»,
т.е.
ü
большой
по величине, размерам;
ü
важный
по значению;
ü
имеющий
вес, влияние.
3.Какую
роль выполнял Герасим в доме барыни?
ü
содержал двор в чистоте
(дворник)
ü
охранял
дом (сторож)
4. Как он трудился?
ü
«в полчаса у него всё
было готово»
ü
«усердно
исполнял свои обязанности»
ü
«работал
без устали»
5. Где жил Герасим?
ü
имел отдельное жильё (каморка)
6.Какого роста Герасим?
ü
«...
двенадцати вершков роста»
ü
Вершок – старинная мера длины,
равная 4,4 сантиметра.
ü
Аршин – старинная мера длины,
равная 0,711 метру.
ü
2
аршина + 12 вершков= 195,5 см
7.Какую роль выполнял
Герасим в доме барыни?
ü
содержал двор в чистоте
(дворник)
ü
охранял
дом (сторож)
8. Как он трудился?
ü
«в полчаса у него всё
было готово»
ü
«усердно
исполнял свои обязанности»
ü
«работал
без устали»
9. Где жил Герасим?
ü
имел отдельное жильё
(каморка)
10.Почему барыня взяла
Герасима в свой московский дом?
ü
«считался самым исправным
тягловым мужиком»
ü
«славный
он был мужик»
ü
«работал
за четверых»
11.Как относились к нему
другие слуги?
ü
«они его побаивались»
12.Почему И.С. Тургенев
сделал своего героя немым?
Поработаем с учебником:
с. 244 – высказывание
литературоведа Ю.
Селезнёва
(литературовед – учёный,
занимающихся изучением литературных произведений)
13.Почему Герасим
согласился с требованием барыни и утопил Муму, которую очень любил?
14.Как относиться к
Герасиму И.С. Тургенев?
ü
«..самым
замечательным лицом был дворник Герасим...»
15.Как своё отношение к
герою писатель выражает?
|
1)
Познавательные:
- умение
структурировать знания, умение осознанно и произвольно делать выбор на
основе имеющихся знаний
2)
Общеучебные:
Моделирование,
выбор
наиболее эффективных способов решения задач.
|
Тест – опрос
|
Анализируем содержание рассказа:
Сам Герасим о себе рассказать
ничего не может, поэтому представление о нем будет складываться по мере
выявления особенностей его характера во взаимоотношениях с дворовыми .
|
Вывод:
Настоящий богатырь, работает за
четверых: пашет, косит, молотит
Не знает усталости, Крестьянский
труд ему по сердцу.
«Барыня взяла его из деревни
Она –помещица, а Герасим –
крепостной.
Повышение
по службе
|
|
1.)
Познавательные:
- умение
структурировать знания, постановка и формулировка проблемы, умение осознанно
и произвольно строить речевые высказывания.
3)
Общеучебные:
Моделирование,выбор
наиболее эффективных способов решения задач.
|
Работа в группах
по памяткам – инструкциям.
|
|
|
Для 1
группы
Памятка-инструкция
№3
(для групповой работы)
Интерьер (обстановка каморки Герасима)
1. Прочитайте инструкцию до
конца.
2. Дайте ответы на следующие
вопросы, приводя цитаты (примеры) из текста:
- Найдите
описание каморки Герасима.
- Докажите,
что Герасим устроил каморку «по своему вкусу».
- На какие
детали (предметы) в каморке автор обращает внимание?
- Почему
Герасим «не любил, чтобы к нему ходили»?
- Какие черты
характера героя автор раскрывает через описание каморки?
- Какие
поступки героя раскрывают его характер? Найдите в тексте.
3. Каждый старайтесь
высказать свое мнение. Уважайте мнение другого.
4. Сделайте выводы о
качествах Герасима.
5. Выберите докладчика,
который сообщит ваши выводы.
6. Спасибо за работу!
Для 2
группы
Памятка-инструкция
№4
(для групповой работы)
Поведение Герасима
1. Прочитайте инструкцию до
конца.
2. Дайте ответы на следующие
вопросы, приводя цитаты (примеры) из текста:
- Почему
Герасим, «переселенный в город, не понимал, что с ним такое деется»? Что
чувствовал герой?
- Почему
автор сравнивает его с «молодым, здоровым быком…», «с пойманным зверем»?
- В чем
причины его страданий? Связано ли это с историческим временем?
- Почему
автор пишет, что при Герасиме «даже петухи не смели драться»?
- О каких
качествах героя можно говорить, анализируя его поведение?
- Какие
качества Герасима раскрываются через его поступки и отношение к другим
героям?
3. Каждый старайтесь
высказать свое мнение. Уважайте мнение другого.
4. Сделайте выводы о
качествах Герасима.
5. Выберите докладчика,
который сообщит ваши выводы.
6. Спасибо за работу!
|
|
Итоги работы в
группах
Запись на доске:
Герасим- (
после работы с первой и второй группой ).
Трудолюбивый,
ответственный, страдающий, чувствующий себя неуютно).
После «ГУСАКА»
2. честный,
надежный, смелый, способный на поступок
|
– В чем же источник его страданий? (В том, что он крепостной, что его судьбой
распоряжаются другие).
Есть еще одно сравнение, которое
уводит от размышлений о тяжкой доле крепостного. «Степенный гусак».
– Почему сравнивается именно с гусаком? Нет ли пояснений в тексте? (Гусь, -
птица важная и рассудительная. Герасим чувствовал к ним уважение)
Запись на доске:
Важный- горделиво-величественный,
надменный.
Надменный – высокомерный, кичливый.
Кичливый – выражающий самомнение,
заносчивый.
А разве Герасим
такой?
И важность и надменность в нем
связаны с чувством превосходства над окружающими. Где его истоки?
Может быть эти понятия связаны с
чувством собственного достоинства человека, которому есть за что уважать
себя, т.к. он трудолюбивый, честный, надежный
|
Итоги работы в
группах
- «Скучал и
недоумевал, как молодой здоровый
- бык,
которого только что взяли с нивы, поставили на вагон железной дороги и
мчат, а куда – Бог весть
2 группа
«Пойманный
зверь».
– А что должен чувствовать пойманный зверь? (Страх, ужас от неизвестности,
близость смерти, «как лев»
Вывод: Он уже
не пойманный зверь, а лев – царь, хозяин положения. Сравнение со львом
помогает ощутить мощный прилив сил, делающих его неуязвимым для опасностей.
|
Итак, каким мы видим Герасима?
|
1)Коммуникативные:
Планирование
учебного сотрудничества
2)
Познавательные:
- поиск
и выделение необходимой информации
-
смысловое чтение
-
построение логической цепи рассуждения
|
Проблемный
вопрос для цикла уроков по данному произведению
|
|
|
Что так изменило
Герасима? Что
он стал другим, непохожим на пойманного зверя?
|
|
|
|
|
|
|
КОНТРОЛЬ-АППЛИКАЦИЯ
|
|
Отвечают на вопросы с помощью
условных обозначений –рисунков определённых предметов.
|
|
1)
Познавательные:
- умение
структурировать знания
- оценка
процессов и результатов деятельности
2)
Регулятивные:
-
волевая саморегуляция
-
осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению
|
Рефлексия
|
Изменилось ли ваше отношение к
рассказу?
-Достигли ли
вы тех целей, которые ставили перед собой?
- Как вы оцениваете свою сегодняшнюю
работу?
- Что больше всего сегодня понравилось на
уроке?
- Кто уверен, что справился с домашним
заданием?
|
Высказывание по модели:
Я сегодня узнал…
|
|
|
Подведение
итогов занятия, информация о домашнем задании 1 мин
|
Оценки за урок
Дом.задание:
1.Сочинение
Герасим - «добрый великан»,
иллюстрация
2.Портрет главного героя из
рассказа «Муму».
|
|
|
|
Использованная
литература:
1. Учебник
«Литература» 5 класс В.Я. Коровина, В.П. Журавлев, В.И. Коровин, Москва
«Просвещение» 2012
2. «Методические
советы» Москва «Просвещение» 2004
3. «Я иду на
урок литературы» Москва «Первое сентября» 2001 г.
Тема проекта: "Славный
он был мужик…" (по рассказу И.С. Тургенева "Муму") на 3 урока
Класс: 5
Тип урока: структурная
единица учебного проекта
Учебный проект состоит их трёх уроков и внеурочной деятельности. На первом
уроке учащиеся осуществляют предпроектную диагностику, формулируют проблему и
цель, планируют свои действия, создают модель проектного продукта и
осуществляют корректировку плана действий. На 3 уроках и во время внеурочной
деятельности учащиеся создают проектный продукт. На протяжении 3 уроков
презентуют полученные продукты и производят рефлексию.
При рефлексии проекта учащиеся должны зафиксировать своё отношение к данному
проекту, выразить желание- нежелание проводить подобную работу, как можно
будет использовать опыт работы над этим проектом при решении других проблем.
Планируемые
результаты:
Предметные:
1. выделять
и формулировать тему, цели предстоящей работы, характеризовать литературного героя
по кластеру, сопоставляя его с другими героями рассказа; работая с языковыми
средствами (эпитетами, сравнениями, метафорами);
2. узнать
принципы создания характеристики литературного героя (сочинение, иллюстрации к
ним);
3. уметь
приводить свои примеры из текста, анализирую ситуацию, и давать свою оценку
происходящему;
4. выполнять
тестовые и творческие задания, тесты –опросы, контроль-аппликацию, составлять кластеры;
5. использовать
средства информационно - коммуникационных технологий для проведения
исследования и оформления его результатов.
Метапредметные:
-
формулировать учебную проблему и учебную цель на основе соотнесения того, что
уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще не известно
-
планировать деятельность по достижению цели
-
осуществлять контроль в форме соотнесения результата с заданными критериями
-
осуществлять учебное сотрудничество
-
осуществлять поиск и выделение необходимой информации
-
устанавливать связь между результатом деятельности (продукт) и тем, ради
чего она осуществляется (проблема).
- работать по плану,
сверяя свои действия с целью, прогнозировать, корректировать свою
деятельность;
- в диалоге
с учителем вырабатывать критерии оценки
и определять степень успешности своей
работы и работы других в соответствии с этими критериями.
Личностные:
-
оценивать свой результат и результат рабочей группы, рефлексировать
личностную значимость в работе группы
Предметное
содержание урока:
-
Технология
создания характеристики
литературного героя по кластеру.
-
Создание
и редактирование сочинений, иллюстрирование их,
выполнение тестов с выбором ответа, тестов с развёрнутыми ответами, теста –опроса, контроля-аппликации, кластера.
-
Оформление
письменных ответов на вопросы по заданию инструкцией.
Гипотеза исследования: Герасим
- «Добрый
великан»- Славный он был мужик…