Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока по русскому языку. Тема: Правописание безударных гласных (2 класс)

Технологическая карта урока по русскому языку. Тема: Правописание безударных гласных (2 класс)

Скачать материал

 Русский язык

УМК    Школа России

2 класс

Тема урока: Правописание слов с безударным гласным звуком в корне.

Цель урока: уточнить знания детей о написании слов с безударным гласным звуком в корне; развивать устную и письменную речь.

Планируемые результаты:

Познавательные УУД: видеть и проверять безударные гласные в корне слова; видеть и знать слова с непроверяемыми безударными гласными в корне слова;

Коммуникативные УУД: уметь оценивать самого себя и товарищей;

Регулятивные УУД:  ставить (под руководством учителя) цель для работы на уроке, делать выводы, контролировать и оценивать учебные действия; выделять и осознавать то, что усвоено и то, что ещё нужно усвоить

Личностные УУД: определять границы своего знания и незнания.

 

Методы ведения урока:1) по характеру познавательной  деятельности: частично-поисковый.

2) по способам организации и осуществления познавательной деятельности: деятельностный, словесный и наглядный.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.

Средства обучения: учебник, тетради, раздаточный материал (карточки), компьютер, проектор.

Тип урока: Урок открытия новых знаний

 

Этап урока

Формируемые УУД

Оформление доски, наглядность, ЦОР

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент.

 

 

Я все сумею, все смогу!

Друзей сейчас я удивлю!

 

-Выберите паровозик: настроение отличное, готов к работе -желтый; волнуюсь, все ли получится - зеленый; не хочется работать, мне это не интересно - красный

Дети повторяют за учителем.

 

Выбирают паровозик-настроение.

2.Актуализация знаний.

 Умение оценивать свои знания.

Волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

 

 Бурундуки – мален_кие  лесные ж_тели. Они л_бят яг_ды, плоды ш_повника.

 

 

Спишите предложения, разделите слова на слоги.

-Прочитайте предложения.

 

-Вставьте пропущенные буквы. Объясните их написание.

Дети читают самостоятельно.

 

Фронтальная работа.

Дети объясняют.

 

Самостоятельная работа.

3.  Выявление затруднения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.«Открытие»  нового знания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение прогнозировать предстоящую работу, участвовать в диалоге

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Принимать и сохранять учебную задачу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развиваем умение высказывать своё  мнение и слушать товарищей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обобщение, умение делать выводы.

 

 

 

 

Оценивание.

 

 

 

Развиваем умение работать в группе, высказывать своё  мнение и слушать товарищей.

Самоконтроль и взаимоконтроль.

 

Волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развиваем умение работать в группе, высказывать своё  мнение и слушать товарищей.

Самоконтроль и взаимоконтроль.

 

 

На доске (после ответов учеников) появляются слова:  

проверка  

безударные                   гласные    

 корень   

 слово                                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Узнать…..

Учиться…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(У детей карточки на которых написаны 2 столбика слов)

Дома                 дом

Моря                море

Глаза                глаз

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Без р_сы и тр_ва не растет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Слайд с деформированным планом)

_Прочитаю слово.

_Напишу слово.

_Подберу проверочное слово.

_Поставлю ударение.

- Выделю безударный гласный.

 

Продолжите фразы:

·         Написав диктант его нужно…

·         Главная часть слова называется …

·         буквы русского языка делятся на согласные и …

·         гласные бывают ударные и …

·         предложение состоит из …

 

 

-Кто догадался, над какой проблемой мы будем сегодня работать?

-Молодцы!  Тема урока: Правописание  безударных гласных в корне   слова.

 

-А какую цель мы поставим, чтобы решить главную проблему урока

-Молодцы!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Прочитайте слова. Что объединяет слова каждого  столбика?

 

 

 

 

_ Что вы можете сказать о

словах каждой строчки?

 

-Поставьте ударение, найдите безударный гласный.

- В каком столбике написание гласной не вызывает сомнение? Почему?

 

- Сравните написание ударной и безударной гласной в однокоренных словах.

- Кто догадался, как проверить безударный гласный?

 

- А что для этого нужно сделать?

 

-Как же проверить написание безударной гласной в корне  слова?

 

- Проверим наши выводы. Откройте учебники. Прочитайте правило.

Что можете добавить к нашему выводу?

 

 

Прочитайте пословицу. Как вы ее понимаете?

Спишите пословицу.

 

Проверьте работу в группах.

 

Попробуйте объяснить написание пропущенных гласных.

 

Как же проверить написание безударной гласной в корне  слова?

 

 

 

Проверим наши выводы. Откройте учебники. Прочитайте правило.

Что можете добавить к нашему выводу?

 

 

 

Я предлагаю план работы над безударной гласной в корне  слова. Согласны ли вы со мной? Почему?

 

 

 

 

 

 

 

Итак, как же проверить написание Безударной гласной в корне слова?

 

 

Я называю слова, а вы - проверочное слово.

Слоны, нога, окно, моряк, письмо, зима, леса, трава.

Молодцы! Вы все правильно сделали!

Фронтальная работа.

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

-Мы будем работать над проблемой: как проверить написание безударной гласной в корне   слова.

 

 

Ответы детей (при помощи слов – помощников)

- Узнать, как проверить написание безударной гласной в корне слова.

-Учиться  правильно писать слова с безударной гласной в корне слова

 

 

-В первом столбике слова обозначают много предметов, а во втором – один предмет. Это формы слова.

 

- Это однокоренные слова.

 

Работают на карточках

 

- Написание гласной во втором столбике не вызывает сомнения,  потому что гласный под ударением слышится отчетливо.

-Гласные в однокоренных словах пишутся одинаково.

- Чтобы проверить безударный гласный, надо поставить его под ударение.

-Нужно изменить форму слова.

 

Озвучивают свои выводы.

- Изменить форму слова так, чтобы гласный звук стал ударным.

 

- Можно подобрать однокоренное слово.

 

 

Работа в группах (четверки)

Объяснение.

Индивидуальная работа.

 

Обсуждение в группе.

 

 

Озвучивают свои выводы.

 

 

 

Высказывают свое мнение:

- Изменить форму слова так, чтобы гласный звук стал ударным.

 

 

Читают правило

 

 

Дополняют ответ:

Можно подобрать однокоренное слово.

 

Читают план на слайде.

Восстановление плана. Работа в группах.

Озвучивание .

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная работа.

 

 

 

 

Коллективная работа (ответ хором)

 

5.Этап:  «первичного закрепления» знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Р)умения контролировать и оценивать свои действия.

(П) освоение умения подбирать проверочные слова к словам с безударной гласной

 

(К) умение высказывать своё  мнение и слушать товарищей.

 

 

(Р) умение планировать работу и работать по плану.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Л) оценивание своей работы и работы товарищей.

 

Самоконтроль и взаимоконтроль.

 

 

 

 

 

 Цветок, озеро, моряк, часы, гнездо, грибы, ведро.

По составленному плану найдите безударную гласную в каждом слове. Запишите слова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Упр.145 с.95.

Прочитайте задание. Составьте план выполнения задания.

 

 

 

 

 

 

Выполните задание, пользуясь планом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оцените свои знания, пользуясь шкалой «успеха»

 

 

Выполняют, комментируя.

 

Д.: Цветок. Ударение падает на слог ток, безударный гласный Е, т.к. проверочное слово цветик, цвет, пишу слово цветок, подчеркну Е

 (такое объяснение по каждому слову).

 

 

 

Д.: 1. Найду проверочное слово.

2. Найду проверяемое слово.

3. Запишу пару слов.

4. Поставлю ударение.

5. Соединю буквы, обозначающие ударный и безударный гласный звуки.

 

Самостоятельная работа.

Взаимопроверка  (кто справился с заданием, после проверки учителем, сам становится учителем и проверяет работы у одноклассников)

 

Объясняют, если нужно то корректируют.

6. Самостоятельная работа

 

http://LearningApps.org/display?v=pdvn8su8c16

 

Работают с пазлом

6.Этап рефлексии

 

 

 

 

 

 

 

Оценивание своей работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Давайте вернемся к нашему паровозику.

Выберите  смайлик-машиниста: у меня все отлично ( со всеми заданиями справился без ошибок) – желтый,  все хорошо, но надо быть внимательней (1-2 ошибки) – зеленый,

(3 и более ошибок ) мне было сложно, но я очень старался – красный.

 

 

В зависимости от выбранных смайликов учитель подводит итог урока.

 

Задает Д/З

С.95 упр.145, правило

 

 

Выбирают и наклеивают на паровозик.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по русскому языку. Тема: Правописание безударных гласных (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
