Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока по русскому языку на тему "Наречие" (4 класс)

Технологическая карта урока по русскому языку на тему "Наречие" (4 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока

 

ФИО учителя Горская Ирина Сергеевна

ОУ  гимназия № 505

Класс 4

УМК «Школа России»

Предмет Русский язык

Тема «Наречие»

Тип урока      Изучение нового материала и первичное закрепление.

Цель урока Создать условие для осмысления сведений о наречии, способствующих формированию умения приметь знания на практике.

Задачи

- дать первое представление о наречии как части речи;

- познакомить с некоторыми существенными признаками этой части речи и её ролью в русском языке

Планируемые результаты

Предметные

- формирование первоначальных представлений о наречии;

- находить наречие в тексте;

- употреблять наречия в письменной и устной речи

Метапредметные

- понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока;

- выявлять затруднения, устанавливать причины их возникновения;

- составлять план действий по решению проблемной ситуации;

- самостоятельно формулировать задание: определять цель, планировать алгоритм выполнения, корректировать работу по ходу выполнения, самостоятельно оценивать;

Личностные

- находить выход из сложившейся ситуации, адекватно реагировать на возникшие затруднения;

-формировать уважение к иному мнению;

- развивать самостоятельность;

- проводить  самооценку.

 

Ресурсы урока

Учебник «Русский язык» В. П. Канакина, В. Г. Горецкий, проектор, компьютер, интерактивная доска, карточки.

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Мотивация к деятельности и Актуализация необходимых знаний

1.    - Начнём мы сегодня с повторения изученного нами. Посмотрите на интеративную доску:

(наступила, уныло, осень, голые, цветы, кусты, высохли)

- Прочитайте слова.  На какую общую тему они?

- Осень прекрасное, но в тоже время и грустное время года. Осени многие поэты посвящали свои стихи.

- Кто-нибудь вспомнил, откуда эти слова?

 

 

 

Имя существиткльное

Имя прилагательное

Глагол

 

 

 

 

 

 

 

 

- Распределите части речи по колонкам:

 

- Прочитайте имена существительные. Назовите  признаки имен существительных.

 

- Прочитайте имена прилагательные. Назовите  признаки имен прилагательных.

 

Прочитайте глаголы. Назовите признаки глаголов.

 

 - Какое слово мы не отнесли ни к одной из перечисленных частей речи?

 

- Можем ли мы определить, какой часть речи является это слово? Почему?

 

- Кто-нибудь может назвать , что это за часть речи?

 

- Какая же тема нашего урока?

 

- Какую цель мы поставим перед собой на уроке?

 

- Какие задачи мы поставим перед собой?

 

 

 

 

Осень

 

 

Это отрывок из стихотворения Алексея Николаевича Плещеева.

Осень наступила,

Высохли цветы,

И глядят уныло

Голые кусты…

 

По очереди распределяют слова по столбикам.

 

 

 

 

 

Называют признаки имен существительных.

 

 

 

Называют признаки имен прилагательных.

 

 

Называют признаки глаголов.

 

 

Уныло

 

 

Не знакомились с такой частью речи.

 

 

 

Подписывают последний столбик.

(выдвигают табличку – наречие)

 

Познакомиться с новой частью речи – наречие.

 

- Познакомиться с новой частью речи - наречие.

- Какую роль наречие играет в русском языке

- Уметь находить наречие в предложении, в тексте

- Уметь употреблять наречие в своей речи

Организация познавательной деятельности

1.      - Что мы должны знать о каждой части речи?

Возьмите листок и напишите, по какому плану мы изучаем части речи.

 

 

 

 

- Проверяем.

(на доске переворачиваем карточки)

3.Что обозначает?

 

4.Как изменяется?

 

5.Каким членом предложения является?

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


- Возьмите лист самооценки и оцените по критериям правильность выполнения задания.

 

- На первый пункт  мы уже ответили.

 

2.                  - Перед тем, как мы приступим ко второму пункту алгоритма, я хочу дать индивидуальное задание одному из вас. Кто хочет? Необходимо найти в этимологическом словаре понятие наречие. Почему именно так назвали эту часть речи?

 

3.      - Вторая наша часть плана, определить на какие вопросы отвечают?

 

-  Возьмите карточку, прочитайте предложение. Спишите его себе в тетрадь. Найдите в этом предложении выделенное слово – это наречие, выпишите словосочетание с этим словом вместе с вопросом.

 

1 колонка – Медленно кружились осенние листья.

2 колонка – Впереди я увидел могучий дуб.

3 колонка – Ребята спустились вниз к извилистой реке.

 

- На какие же вопросы отвечают наречия?

 

Оцените выполнение задания в листе самооценки.

4.      - Продолжим изучать нашу новую часть речи. Какой следующий пункт?

 

- Посмотрите, пожалуйста, на ваши словосочетания.

От каких слов вы задавали вопрос?

Какой частью речи они являются?

Что обозначает глагол?

 - А наречие указывает на признак действия.

 

 

5.      - Следующий наш пункт, нам надо узнать изменяемая ли часть речи – наречие?

 

- Попробуйте изменить наречие тихо по падежам, склонениям, родам….

 

- Какой вывод можно сделать?

(открываем карточку на доске)

 

6. И последнее, что мы должны выяснить: Каким членом предложения является наречие?

- Составьте из слов предложение.

(осенней, солнце, редко, порой, смеётся)

 

- Подчеркните грамматическую основу предложения, второстепенные члены предложения. Подпишите части речи.

 

- Какой вывод можем сделать?

Каким членом предложения является наречие?

- Проверьте друг друга по эталону.

 

- Оцените себя в листе самооценки.

 

7.                  - Давайте попробует составить правило, опираясь на наш алгоритм. Что же такое наречие?

 

Физминутка

 

8.      - Проверим себя. Откройте учебник на с. 74 и прочитайте правило.

 

- Добавляем на доску недостающие вопросы вопросов.

 

- Какая у нас была первая задача? Мы узнали что такое наречие?

 

9.      - Тогда продолжаем работу. Какая у нас вторая задача была?

 

- Для этого давайте посмотрим на  с. 74 упр. 126

 

- Прочитайте про себя предложения.

- Выделенные слова – это….

- Давайте прочитаем эти предложения без наречий…

- А теперь с наречиями.

- Что заметили? Изменились ли предложения?

- Какую роль выполняют наречия в нашей речи?

 

- Писатель Максим Горький сказал о наречиях: «Русский язык необыкновенно богат наречиями, которые делают нашу речь точной, образной, выразительной».

 

- Выполнили мы вторую задачу?

 

- Наша следующая задача?

 

 

-

 

Резервное задание.

Попробуйте заменить данные фразеологизмы наречиями.

 

В час по чайной ложке.

Рукой подать.

Раз, два и обчелся.

Куры не клюют.

Хоть глаз выколи- … .

Как снег на голову-… .

Не покладая рук-… .

 

Физминутка

 

- Хорошо. А теперь поработайте самостоятельно.

Возьмите карточку и выполните задание.

(1.    Найди и выпиши наречия.

Быстро, в, бежать, снова, смирный, под, вдумчиво, вглубь, медленно, но, великан, аппликация, васильковый, красиво, поздно, облако, мало, озерко.

Или

2.      Составь и запиши пословицы. Подпиши наречия.

с книгой, не тужить, век, дружно, жить

бывает красное, остро, словцо, всегда)

 

- Проверьте по эталону. Оцените себя по критериям в листе самооценки.

- Мы выполнили последнюю задачу?

 

Работа в парах.

 

Как называется?

На какие вопросы отвечает?

Что обозначает?

Как изменяется?

Каким членом предложения является?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают себя.

 

 

 

(переворачиваем карточку - наречие)

 

 

1 ребенок по желанию работает со словарем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание самостоятельно.

 

 

 

 

(прикрепляем карточки к плану)

Как?, Где?, Куда?

Оценивают себя в листе самооценки.

 

Узнать что обозначает.

 

 

 

 

От глагола.

 

Действие

 

Ребёнок читает определение из этимологического словаря.

 

 

 

Друг другу по очереди (устно)

 

 

Наречие не изменяемая часть речи.

 

 

 

 

 

Солнце редко смеётся осенней порой.

 

Выполняют задание самостоятельно.

 

Обстоятельством.

 

 

 

 

 

Поменялись тетрадями и проверили по эталону.

 

 

По алгоритму проговаривают правило.

 

 

 

 

 

Читают правило про себя, затем вслух.

 

 

 

 

 

Да.

 

 

Узнать какую роль играют наречия в русском языке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наречия

 

 

 

Стали скучными, не эмоциональными

 

(Украшают ее, делают более точной, выразительной)

 

 

 

 

 

 

 

Да.

 

Умение находить наречия в речи и употреблять их в речи.

 

 

Выполняют упражнение. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Медленно

Близко

Мало

Много

Темно

Неожиданно

Упорно

 

 

Выполняют самостоятельно. Проверяют по эталону.

Рефлексия деятельности

1. - Какую цель мы ставили в начале урока? 

- Достигли мы нашей цели?

- Оцените свою работу в листе самооценки.

- Встаньте, у кого «5». Молодцы.

- Как  вам  работалось  на  уроке,   попробуйте сказать   наречиями.

- Я  тоже  скажу  наречиями.  Вы работали замечательно,   слушали  внимательно,  писали  старательно,  работа  проходила  увлекательно.  Мне с вами на уроке было интересно.  Хорошие  отметки  я  поставлю  радостно

 

1.      Домашнее задание:

С. 74 выучить правило, с. 76 упр. 131

Или Творческое задание: придумать текст об осени, используя новую часть речи – наречие.

(Познакомиться с новой частью речи)

 

 

 

 

 

 

 

Лист самооценки

Задание

Критерии оценивания

Самооценка

Алгоритм изучения части речи.

5 пунктов  – 2 балла

4-3 пункт  - 1 балла

менее 3 пунктов – 0 баллов

 

Словосочетание.

верно –1 балл 

неверно  - 0 баллов

 

Разбор предложения.

верно – 2 балла

1 ошибка - 1 балл

2 ошибки – 0 баллов

 

Самостоятельная работа
по карточке №1.

верно – 2 балла

1 ошибка  - 1 балл

2 ошибки  – 0 баллов

 

Самостоятельная работа
по карточке №2.

верно – 4 балла

1 ошибка – 2 балла

2 ошибки – 1 балл

не справился – 0 баллов

 

Итоговая

9-7 баллов – «5»

6-5 баллов – «4»

4 балла – «3»

 

 

 

Лист самооценки

Задание

Критерии оценивания

Самооценка

Алгоритм изучения части речи.

5 пунктов  – 2 балла

4-3 пункт  - 1 балла

менее 3 пунктов – 0 баллов

 

Словосочетание.

верно –1 балл 

неверно  - 0 баллов

 

Разбор предложения.

верно – 2 балла

1 ошибка - 1 балл

2 ошибки – 0 баллов

 

Самостоятельная работа
по карточке №1.

верно – 2 балла

1 ошибка  - 1 балл

2 ошибки  – 0 баллов

 

Самостоятельная работа
по карточке №2.

верно – 4 балла

1 ошибка – 2 балла

2 ошибки – 1 балл

не справился – 0 баллов

 

Итоговая

9-7 баллов – «5»

6-5 баллов – «4»

4 балла – «3»

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по русскому языку на тему "Наречие" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
