Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока по русскому языку на тему "Понятие о местоимении", 3 класс

Технологическая карта урока по русскому языку на тему "Понятие о местоимении", 3 класс

Скачать материал

 Технологическая карта урока по предмету «Русский язык»

Класс:  3

 

УМК:  «Перспектива»

 

Тема урока:  «Понятие о местоимении»

 

Цели урока:

      1.Деятельностная: формирование умения определять в речи местоимения.  

     2.Предметно-дидактическая: создать условия для осознания и осмысления нового материала  по теме «Понятие о местоимении»,

применении их в знакомой и новой учебных ситуациях.

 

Задачи:

Образовательные:  подвести  обучающихся к «открытию» и  осознанному пониманию понятия «местоимение»;  формировать  умения   заменять местоимениями имена существительные, находить местоимения в тексте.

 

Развивающие: создать условия для развития самостоятельной мыслительной деятельности, познавательной активности; развивать устную и письменную речь обучающихся. 

 

Воспитательные: создать условия для формирования познавательного интереса к русскому языку, воспитание культуры общения в группе со сверстниками, воспитание положительного отношения к труду.

 

Планируемые образовательные результаты урока:

 

1.      Личностные:

·         проявление учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу;

·         проявление положительного отношения к учению, к познавательной деятельности;

·         оценивать   учебную  деятельность, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению.

 

2.      Метапредметные:

 

Регулятивные

·        развитие  умения осознавать и формулировать тему и цели урока, контролировать и оценивать свою деятельность на уроке;

·        работать по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя.

            Познавательные:

·         понимать и принимать учебную задачу;

·         строить высказывания в устной и письменной форме;

·         осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков, осуществлять синтез как составление целого из частей;

·         контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

 

    Коммуникативные:

·         проявлять активность для решения коммуникативных и познавательных задач;

·         формулировать собственное мнение;

·         учитывать различные мнения и интересы;

·         адекватно использовать речь и речевые средства общения, умение аргументировать свою позицию при выработке общего решения в совместной деятельности, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

 

3.      Предметные:

·        распознавать местоимение среди других частей речи;

·        употреблять местоимения в речи;

·        редактировать текст, используя местоимение;

·        устранять повторы слов в предложении, используя местоимение.

                                                                   

Тип урока:

1.    По ведущей дидактической цели: «открытие» нового знания

2.    По способу организации: урок-исследование 

3.    По ведущему методу обучения: проблемный

   

 Методы обучения:

1.      Словесный (беседа, диалог в паре, обсуждение в группе)

  1. Наглядный (учебник, карточки, задания на слайдах, рабочий дневник)

3.      Проблемно-поисковый  

 

Средства обучения: учебник: Русский язык 3 класс  Часть 2, мультимедиа проектор, компьютер, карточки.

 

 

 

Ход урока:

 

 

Этапы урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Организационный момент.

 

 

 

 

 

 

 

 

Создать эмоциональный растрой на работу.

Здравствуйте, ребята. Я всех вас очень рада видеть. Мне очень хочется узнать ваше настроение в начале урока.

Если ваше настроение отличное, и вы с нетерпением ждете урока, то вы поднимаете руки вверх.

Если вы сегодня не выспались, но тоже ждете с нетерпением урока – поднимем руки в стороны.

Если у вас плохое настроение, и вы переживаете, то поставьте руки на пояс.

А теперь закрываем глаза.

-Покажите ваше настроение.

-Открываем глаза.

Замечательно, настроение у всех отличное. Ребята, поделитесь своим хорошим настроением, подарите друг другу свои улыбки. А теперь улыбнитесь  гостям.

Давайте будем работать дружно, активно, помогать друг другу, и покажем какие мы молодцы. Все у нас получится. Тихо садитесь. 

Слушают.

По команде поднятием рук обучающиеся выражают своё настроение.

Приветствуют друг друга, гостей.

 

 

 

 

Регулятивные:

настраивать себя на продуктивную работу;

Личностные:

формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Коммуникативные:

установление связи между участниками, как объектами коммуникации;

развиваем умение слушать и понимать других.

2.Минутка чистописания

Подготовить руку к письму

-Откройте тетради. Запишите число.

-А какую же букву мы будем писать? Отгадайте.

Эта буква гласная.

Служит для смягчения согласных звуков.

Может обозначать 2 звука.

Стоит в самом конце алфавита. (Я)

-Правильно, это буква Я.

А позже вы мне сами объясните, почему именно эту букву я выбрала сегодня для минутки чистописания. Посмотрите на доску. Вспомните, как правильно пишется буква Я. Пропишите всю строчку.

-А теперь ребята, отгадайте ребус. (7Я)

-Придумайте предложение со словами Я и СЕМЬЯ.

-А я Вам предлагаю записать такое предложение: Я, ты, он, она – вместе дружная семья.

Работают в тетради.

1марта.

Классная работа.

 

Слушают учителя, отвечают на вопросы.

Познавательные: осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков, осуществлять синтез как составление целого из частей;

.

 

3.Словарная работа

Вспомнить правописание ранее изученных словарных слов

-Сейчас мы будем работать парами. Посмотрите на доску. Здесь записаны словарные слова. Посовещайтесь с соседом по парте, какие буквы заблудились. Какой же ряд первый справится с заданием, сейчас посмотрим.

          Г…зета, …громный, …сина, г…лубой, в…лшебный, р…сунок, …рех, х…ккей, ж...лтый.(Устная проверка)

-Ребята, а теперь скажите, на какие две группы можно разделить эти слова? (сущ., прил.)

- Сегодня мы познакомимся с новым словарным словом. Его вы составите самостоятельно, соединив первые буквы имен существительных в данной группе словарных слов.

- Какое получилось слово? (на слайде появляется слово ГОРОХ). Запишем его с комментированием.

Работают в парах. Обсуждают написание словарных слов.

Коммуникативные:

умение аргументировать свою позицию при выработке общего решения в совместной деятельности, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

 

4.Постановка и решение проблемной ситуации.

 

Составим предложение со словом горох. Что такое горох? Давайте запишем на доске. Горох – это растение.

-  Где растет горох? Запишем. Горох растет в поле.

-  Что готовят из гороха? Запишем. Из гороха варят суп и кашу.

-  Прочитайте получившийся текст.

Какая речевая ошибка допущена при составлении текста? (Повторяется слово горох)

Как можно исправить эту ошибку? (Заменить слово горох другим словом.)

Прочитайте вновь составленные предложения, заменив слово  горох. (Слайд)

-  Давайте его отредактируем. (1 предложение остается без изменений, во втором предложении слово горох заменяем на слово он, в третьем предложении заменяем словом него)

-  Место какой части речи заняли в предложении новые слова? (место имени существительного)

На слайде появляются слова:

МЕСТО                                 ИМЕНИ

-Я сдвину карточки, что у меня получается, посмотрите

 МЕСТОИМЕНИ и добавлю букву Е

- Как же можно  назвать новую часть речи? (карточки сдвигаются, открывается буква е)

(МЕСТОИМЕНИЕ)

Отвечают на вопросы, определяют тему

и цели урока, анализируют, формулируют выводы.

 

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;

воспроизведение информации необходимой для решения учебной задачи.

 

Предметные:

редактировать текст, используя местоимение;

устранять повторы слов в предложении, используя местоимение

5.Сообщение темы и постановка целей урока.

 

Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность.

-Так о чём же мы будем говорить сегодня на уроке?

-Какие цели поставим перед собой?

-Ещё раз почитаем сообщение совёнка о том, от каких слов образовалась новая часть речи. (С. 48 сообщение Совёнка)

 

Формулируют тему и цели урока.

Регулятивные:

определять и формулировать цель деятельности;

Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.

 

6.Первичное закрепление.

 

Активизировать познавательную деятельность учащихся.

 

 

 

 

Обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний.

 Повернитесь друг к другу. (Игра «Объясни местоимение») Покажите жестами «Он», ты, я, оно, вы, они, мы, она.

Вы называли предметы? (нет)

А что делали? (Указывали). 

Значит, местоимение не называет предметы, а указывают на них.

Упр.82, с.47

-Понятно ли кто ведёт диалог и о чём? (нет, в стихотворении не названы действующие лица)

-Прочитайте узелки на память.

 

Воспринимают на слух информацию, выполняют упражнение, отвечают на вопросы, делают выводы.

Познавательные:

использование имеющихся знаний, их структурирование, поиск и выделение необходимой информации;

Регулятивные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы

7.Физкультминутка.

Снять эмоциональное напряжение.

Я иду и ты идёшь – 1, 2, 3.

Он поёт, она поёт – 1, 2, 3.

Ты поёшь и мы поём – 1, 2, 3.

Очень дружно мы живём – 1, 2, 3.

 

Шагают на месте. 

Хлопают в ладоши.

Прыжки на месте. Шагают на месте.

 

8.Закрепление

Организовать усвоения детьми нового материала

 

Упр.83, с.47

Осуществляют учебные действия по намеченному плану.
Обосновывают выбор своего решения

Личностные:

проявление учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу;

Предметные:

распознавать местоимение среди других частей речи;

 

9.Самостоятельная работа с взаимопроверкой по эталону 

 

Обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний.

Разноуровневые задания по карточкам

1 уровень. Подчеркни местоимения.

 Я вижу работу учеников на уроке. Они очень стараются.

 2 уровень. Вставь пропущенные местоимения.

…люблю читать. А …любишь книги? ... помогают мне учиться.

    3 уровень. Замени повторяющееся слова подходящими местоимениями

Я с бабушкой своею дружу давным-давно.

Бабушка  во всех затеях со мною заодно.

Я с бабушкой  не знаю скуки, и всё мне любо в бабушке ,

Но бабушкины руки люблю всего сильней

(1 уровень - оценка 3

1,2  уровень - оценка 4

1,2,3 уровень - оценка 5)

Обучающиеся самостоятельно выбирают уровень сложности, выполняют задание по карточкам. Применяют полученные знания на практике.

Познавательные:

формирование интереса к данной теме; использование имеющихся знаний; на основе анализа объектов делать выводы.

Регулятивные:

удержание целей

деятельности до

получения её

результата, коррекция,

самооценка;

контроль, коррекция, прогнозирование; волевая саморегуляция в ситуации затруднения.  

Личностные:

оценивать свои успехи в освоении темы.

10. Подведение итогов урока. Рефлексия учебной деятельности.

 

1) Организовать самооценку учениками собственной учебной деятельности.
2) Подвести итог проделанной работы на уроке.

- Что вы сможете дома рассказать о сегодняшнем уроке? Какую оценку вы поставите себе за урок? Почему?

- Я всё сделал сам, со всеми заданиями справился, мне было интересно.(1 место)
- Я работал хорошо, но не всё получилось, мне было интересно, но трудно. (2 место)
- Я старался, но многое не вышло, я очень устал. (3 место)

-Покажите удовлетворенность своей работой на уроке и настроение, прикрепив смайлик на то место, которое  вы считаете подходящим  для себя. 

 


                      1

 


    2                                3

 

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Познавательные: понимать информацию, представленную  в опросе.

Регулятивные:

контроль, коррекция,

выделение и осознание

того, что уж усвоено и

что еще подлежит

усвоению;

осознание качества

и уровня усвоения.

Личностные: адекватное понимание и принятие причин успеха (неуспеха).

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по русскому языку на тему "Понятие о местоимении", 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
