Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока по теме "Храм"

Технологическая карта урока по теме "Храм"

Скачать материал

                  

Технологическая карта урока по теме «Храм»

 

 Цели и задачи урока

 

Цель урока: дать представление о назначении православного храма и его устройстве.

Задачи урока:

Воспитывающая: Формировать представление о  ценности храма как общенародного дома для молитв, святыни для православных людей. Закрепить представление о том, что культура есть еще и система запретов во имя доброго развития личности. Воспитывать  ценностное отношение к духовному, историческому и культурному наследию.

Обучающая: Познакомить учащихся с назначением и устройством православного храма.

          Развивающая:  Развивать интерес к знаниям о храмах, мотивацию к изучению православной культуры, обогащать, активизировать историко-культурный словарь учащихся.

 

Ключевые понятия  

Храм,  икона, иконостас, Царские врата, алтарь.

Словарь

Икона, иконостас, Царские врата, алтарь, храм

 

 

 

 

Межпредметные связи

 Окружающий мир, литературное чтение, изобразительное искусство.

 

Основные вопросы урока:

 

·                                Как устроен православный храм?

·                                Зачем люди посещают храм?

·                                Как надо себя вести в храме?

 

 

        

 

 

 

 

Ход урока

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу, пожелайте хорошего настроения.

 

Проверка домашнего задания

 

Ответы на вопросы

Актуализация знаний учащихся.

 

 

– Ребята, посмотрите на эти фотографии. Как   называются эти здания? Что их  объединяет  ? Что у них общего?  слайд №1

–Правильно, это храмы. Как вы думаете , что такое храм?

–Попробуйте  дать определение слову «храм».  Фотографии помогут вам в этом.

Церковь — слово греческое, озна­чает всех верующих в Иисуса Христа людей и Дом Божий. Поэтому храм ча­сто называют церковью, то есть домом Божиим, где собирается церковь — Божия семья.

–По каким признакам мы отличаем православный храм от других зданий?

 

-В течении  нескольких недель мы с вами готовили исследовательский проект «Храмы нашего города».  Давайте вспомним как называются храмы , которые вы видите и  прослушаем небольшую справку  про каждый из них. ( слайды 2-7)

 

 

 

 

 

Фронтальная беседа Предполагаемые ответы:

-  Храм - это здание, в котором люди молятся Богу, ставят свечки.

- В храме происходят обряды венчания, крещения, отпевания.

-В храме много икон

-       Слово храм означает «здание», «дом».

 

 

-У него есть купол, на котором находится крест.

 

-Подготовленные учащиеся рассказывают о храмах города и района

1.       Целеполагание

- Как вы думаете, что вы должны узнать и понять на сегодняшнем уроке?

 

на уроке

-я должен узнать …

-должен понять …

-выяснить…

-уточнить

 

 

 

 

Сообщение темы урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изучение нового материала

 

 

 

а)  устройство храма.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

б) панихида.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

в) крестное знамение.

 

 

 благословение.

Все ваши ответы абсолютно правильные.  Сегодня на уроке мы подробно разберем с вами устройство православного храма и узнаем как правильно себя вести в храме.

Можно ли представить себе современный русский город или крупное село без храма?

 Где бы не расселялся русский народ, на том месте сразу же возводился православный храм. Человек всегда стремится к прекрасному, надеется на лучшее и его душа находит покой только в Боге, поэтому люди всегда тянутся в храм. Храм – источник живительной благодати, где люди обращаются к Богу и получают просимое.

В храме, как правило, совершается крещение новорожденных, здесь же бывает венчание новобрачных, в храме отпевают умерших православных христиан. В храме также совершаются проводы защитников Отечества на войну и благодарственные службы после победы.        Около храма наши предки собирались на народные собрания, неподалеку от храма устраивалась и торговая площадь.

Таким образом, православный храм на протяжении многих веков российской истории являлся и местом общих народных собраний, и местом освящения всех сторон человеческой жизни.

 

 

–Мир храма совсем не похож на мир за его стенами.

Давайте совершим   виртуальную экскурсию по храму. Но прежде чем отправится, может быть, кто-то назовёт, из каких частей состоит храм? Слайды 8-17

–Мы поднимаемся по ступенькам и останавливаемся на площадке, которая называется папертью. В прежние времена на паперти молились кающиеся грешники. Также на паперти бедные просят милостыню

  –Православный храм делится на три части: притвор, сам храм  и алтарь.

 Притвор -  славянское слово, которое означает «перед дверями» В притворе раньше стояли те, кто готовился к крещению и кающиеся, временно отлученные от причастия. Притворы в монастырских храмах часто использовались также в качестве трапезных. В настоящее время притвор сравнительно небольшой. Над притвором обычно строится колокольня.

Вторая самая большая часть – сам храм, место для прихожан, собравшихся на церковное богослужение. В центре стоит аналой с иконой праздника.

Аналóй- это небольшой высокий четырёхугольный столик с покатым верхом В православном храме людей встречают иконы, свечи, и священники. Они здесь служат.

- А что это за служба?

Во время службы священник совершает каждение, которое напоминает о том же, что и свечи -  дым возносится кверху, но его благоухание радует окружающих.

Вы видите квадратный столик,на котором зажжено множество свечей. Это «панихидный столик», прихожане его называют «канун». Там ставят свечки и молятся о людях, уже ушедших из земной жизни. Найдите на стр.49 на полях стихотворение. Прочитайте его

В русских былинах и сказках такое присловье – «встанем, перекрестясь, и пойдем, помолясь»?

При молитве христиане как бы рисуют на себе невидимый крест. щелчок Это означает, что этот человек христианин и молится Христу.

Если же человек кладет крест не на себя, а на другого человека или на предмет – значит, он его «благословляет» во имя Христа. Благословлять может любой христианин. Мама может благословить ребенка перед уходом в школу. Он сам может благословить свою еду. Водитель может благословить предстоящую дорогу, садясь в машину.

 

Прочитайте в учебнике, что такое благословение на  стр.50

 

 

 

Ответы на вопросы.

Обсуждение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Заочная экскурсия в храм.) 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(предположения детей)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Священники  учат людей, вместе с ними молятся Богу и  стараются им помогать. Их одежда особенная – длинное до пола одеяние. Особенная одежда священников подчеркивает их особенное служение – службу Богу.  Священник носит на груди крест.

 

 

 

(чтение стихотворения)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(чтение определения в  учебнике, запись его в тетрадь)

г) иконостас.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 д) алтарь.

Вы видите целую стену из икон. Она называется иконостас. В центре иконостаса -  двери. Они называются Царские врата(ворота). Через них к людям выносят Евангелие и  через них никто, кроме священнослужителей не проходит. Справа от Царских врат всегда икона Христа. Слева – всегда икона Божией Матери.

 

За иконостасом находится  алтарь,     главнейшая часть храма, место святое, поэтому в него не позволяется входить непосвященным.  Алтарь означает небо, где обитает Бог, а храм — землю. Священник обычно молится именно там, и без его благословения никто другой не имеет права туда входить.

-                                       Это не  секретная комната.

-                                       Просто человек должен понимать, что не во всем он хозяин и не все ему позволено. Запрет на вход в алтарь и многие другие ограничения, которые есть в православии, напоминают человеку, что не все надо стремиться переделывать по своей воле.

 Надо уметь останавливаться и уступать. Надо уметь ждать и понимать. В общем - надо уметь не навязываться, а служить Богу, людям, Родине и другим святыням.

 

(Просмотр слайдов )

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(запись определения в тетрадь)

 Проверка усвоения нового материала.

 

В течение нашей работы мы говорили о храме, его устройстве и назначении; посмотрим, насколько вы были внимательны.

В разных местах человек соблюдает определенные правила поведения. В автобусе – одни, в театре – другие, в школе – третьи и т.д.

 Храм – Дом Божий.

- Как вы думаете, существуют ли правила поведения в храме?

 Если да, то какие? О чём необходимо помнить мальчику, заходя в храм? Как должны выглядеть девочки, приходящие на службу в церковь?

Как мы заходим в храм? Как мы стоим во время богослужения?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Ответы детей)

 Подведение итогов урока

Вы, наверное, заметили, что в храме нет ничего лишнего, всё находится в строгом порядке, имеет свой символический смысл и служит одной цели – спасению души человека. Поэтому человек свою душу тоже должен освободить от всего лишнего, ненужного, всего того, что мешает добрым помыслам и поступкам. В душе человека тоже должно быть всё в строгом порядке. Отсюда среди православных христиан бытует выражение «храм души».

-Как вы понимаете это выражение?

Я желаю вам, чтобы и вы начали строить храм в своей душе, избавляясь от всего негативного и умножая добро и любовь.         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(ответы детей, обмен мнениями)

Домашнее задание

 

- рассказать родителям о том, что запомнил на уроке

- прочитать стр.48-51 учебника

-  найти одно стихотворение о храме и научиться выразительно его читать.

 

 

1.    Оценочный этап

 

Заполняют листок личных достижений (самооценка)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Боголюбская церковь. Пушкино.

 

Храм в честь Боголюбской иконы Божией Матери построен в 1906 г. на средства лесопромышленника Шарикова. На клиросе этого храма пел Ф.И.Шаляпин.

Кроме этой церкви, которую построили рядом с фундаментом более древней каменной церкви, был возведен деревянный храм во имя святителя Николая. Имелся дом причта, часовня над святым источником. Деревянный храм сгорел, когда в нем после революции устроили общежитие. На месте кладбища находятся гаражи. А там, где был святой источник, сейчас свалка.

Печальная участь постигла и каменный Боголюбский храм. В 1936 г. его закрыли, отдав под клуб, военкомат, а в 1942 г. переоборудовали под хлебозавод.

В 1992 г. начались регулярные богослужения на территории хлебозавода. 1 июня 1993 г. усилиями настоятеля полуразрушенный храм был освобожден. С 1993 г. шло его восстановление. С Пасхи 1997 г. богослужения возобновлены.

Сейчас ведется строительство колокольни. В ней будет два придела: во имя святого благоверного князя Андрея Боголюбского и Илии Пророка.

Храм в честь Боголюбской иконы Божией Матери построил в дар городу церковь во имя великомученика и целителя Пантелеимона — на территории Центральной районной больницы; часовня в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» — на территории пожарной части.

Церковь ведет активную проповедническую, миссионерскую и воспитательную деятельность в городе. В храме имеется воскресная школа для детей и взрослых. Работает церковная библиотека. Приход издает различные листовки, брошюры и регулярную газету вероучительного, нравственного и антисектантского содержания.

 

Спасская церковь. Клязьма.

 

Храм Спаса Нерукотворного Образа был построен в 1913—1916 гг. в честь 300-летия правления дома Романовых. Революция помешала началу богослужений в нем.

На трех этажах здания устроили коммунальные квартиры, затем — пионерлагерь, склад декораций Московского театра им. Островского. Постепенно здание церкви разрушалось. Ремонты не проводились. На крыше выросли березы.

В 1989 г. здание церкви передали общине верующих. Церковь освятили малым иерейским чином. Начались молебны, а с 1990 г. — богослужения. Десять лет ушло на восстановление храма. Расписаны алтарь, трапезная, притвор; изготовлены красивые деревянные резные киоты для икон. Имеется звонница на 15 колоколов.

Летний деревянный храм в честь Гребневской иконы был построен в 1902 г. и имел дубовый иконостас с клиросами резной работы. Иконы находились в двух дубовых киотах около клиросов и по стенам. В 1906 г. выстроили высокую колокольню со звоном в семь колоколов.

В 1938 г. настоятель храма митрофорный протоиерей Леонид Флоренский был арестован и в 1939 г. сослан в Караганду (Казахстан). Умер отец Леонид в Караганде, примерно, в 1940 г.

После закрытия, в 1938 г., храм разорили, колокольню снесли, маковки на крыше разобрали, исчезла церковная утварь, колокола. Здание передали школе. В алтаре устроили учительскую, посреди церкви выложили три печки, перегородками поделили здание на классы. После школы в церкви находились пункт проката спортинвентаря и спортбаза.

В 1992 г. здание церкви возвратили общине верующих. Началось восстановление внешнего облика церкви, отремонтирован фундамент, полностью восстановлена колокольня, заменена крыша. Внутри выстроены хоры, вновь создан иконостас, приобретены иконы. На колокольне девять колоколов. Великое освящение храма совершил 15 августа 2002 г. митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

 

Сретенская церковь. Новая деревня.

 

В 1874 г. около железнодорожной станции г. Пушкино по благословению митрополита Московского Иннокентия, была построена деревянная церковь Боголюбской иконы Божией Матери, но поскольку зимой в ней было холодно, то поступило прошение от богомольцев на имя Владыки с просьбой: «На достаточном расстоянии от существующей на этой же церковной земле построить новую небольшую теплую деревянную церковь в честь и славу Пресвятого и Животворящего Духа Божия». Труд по построению храма на добровольные пожертвования отчасти взяли на себя верующие, а также — на собственные средства потомственный почетный гражданин Василий Алексеевич Медынцев, под наблюдением местного священника. Был представлен проект храма, составленный архитектором надворным советником Николаем Васильевичем Никитиным.

Согласно благословению митрополита Московского Иннокентия в 1875 г. и была построена теплая деревянная церковь во имя Святого Духа.

Ныне существующая в Новой Деревне церковь Сретения Господня и есть тот теплый храм Святого Духа, которую в 1922 г. перевезли в Новую Деревню, о чем свидетельствует охранная доска на фасаде храма.

В 1981 г. в храме был освящен приставной престол во имя Святого Духа.

Настоятелем с 1989г. по 1990г. служил протоиерей Александр Мень. Его мечта была построить на территории храма крестильню, но в сентябре 1990г. он был убит. Уже после его смерти рядом со Сретенской церковью 9 сентября 1992 года был заложен храм-крестильня во имя святого благоверного князя Александра Невского, а 20 ноября 2001 г. храм был торжественно освящен митрополитом Ювеналием. В прилегающих помещениях к храму разместились крестильня с купелью для взрослых, воскресная школа с классами, иконописная мастерская, библиотека, трапезная, зал для проведения приходских мероприятий.

 

Николаевская церковь. Пушкино.

 

Белокаменная церковь святителя Николая была построена попечением патриараха Адриана взамен обветшалой деревянной Никольской церкви. Он сам выбрал место для будущего храма и благословил его. В 1694 г. патриарх Адриан освятил церковь. Об этом гласила надпись на белом камне, вделанном в стену внутри Пушкинского храма: «От миросоздания 7200 года, от Рождества же Христова 1692, благоволением Всетворца нашего Бога, с помощью Пресвятые Девы Богородицы Марии, господин святейший Кир Адриан Архиепископ царствующего града Москвы и всея России и всех северных стран патриарх созда сей храм Господен в честь угодника Божия Святителя и чудотворца Николая. Строена из домовния патриаршия казны. Освяти его чинодейством святейший Адриан патриарх со всем священным собором в 7202 году месяца июня в 17 день. Бысть же сие во дни православных монархов и благочестивых наших царей и князей Иоанна Алексеевича и Петра Алексеевича». Пушкино было в то время патриаршим селом, через него шли богомольцы поклониться нетленным мощам преподобного Сергия Радонежского. Московские иерархи и многие богомольцы избирали его для своего отдыха, здесь был устроен митрополичий двор с домовой церковью. Пятиглавый храм был благолепен, но внутри со временем в нем стала тесно. Пушкинский приход прирастал рабочими людьми строящихся в округе мануфактур. Зимою в праздничные дни было столько народа, что невозможно было совершать богослужение. Богомольцы стояли на паперти, а многие из прихожан оставались дома. Это заботило настоятеля храма отца Димитрия Сперанского, назначенного в этот храм в 1853 г. Долгие поиски средств не давали результатов. Пока Господь не послал помощника – купца Николая Ивановича Авученкова. В 1868 г. он был избран на должность церковного старосты. Решено было пристроить к храму два придела и соединить их открытыми арками. В июне 1874 г. началось строительство приделов – с северной стороны во имя преподобного Сергия Радонежского и с южной – во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова. В июне 1940 г. решением Пушкинского райисполкома церковь была закрыта и оставалась таковой вплоть до июля 1947 г. Был сломан иконостас, сняты иконы, замазана стенная роспись, сброшены колокола. Храм превратился в склад Пушкинского колхоза «Вперед». В 1947 г. прихожанам пришлось заново восстанавливать весь интерьер. Привезли трехъярусный иконостас, верующие приносили из дома иконы. Приобрели несколько колоколов. Легко ломать, но трудно строить. Храм был закрыт недолго, но последствия этого ощутимы до сих пор. Только в 2007 г. была полностью восстановлена колокольная звонница.

Благовещенский храм. Братовщина.

На половине пути от Москвы до Сергиева Посада по старому Ярославскому шоссе расположено старинное село Братовщина.

Сохранились документы, свидетельствующие о том, что в начале XVIII века в Братовщине было три храма: Благовещения Пресвятой Богородицы (до 1717 года - деревянный), приходская деревянная церковь во имя Покрова Богородицы и дворцовая во имя Николая Чудотворца с пределами Флора и Лавра.

В 1730 году императрица Анна Иоанновна велела разобрать обветшавшую Никольскую церковь и на ее месте построить каменную, сохранив и починив святые иконы. В 1731 году 10 августа дворцовая канцелярия уведомила Синодальный казначейский приказ, что церковь построена, образа починены и сделан иконостас.К началу XIX века Братовщина - крупное зажиточное село, в нем проживало около пятисот человек. Деревянный Благовещенский храм совсем обветшал, и было решено строить новый - каменный. Материалом послужил и камень от фундамента дворца, который начала было строить Екатерина II, а также камень фундамента разобранного за ветхостью дворца Елизаветы Петровны.

В 1815 году строительство завершилось и новый храм был освящен во имя Благовещения Пресвятой Богородицы.

Архитектура храма представляет стиль позднего классицизма. Храм имеет форму корабля, в основе здания - четверик, на нем расположен восьмерик с окнами и купольной полусферой. Завершает здание барабан с полусферной главой, на которой водружен крест. Храм имеет два предела: правый во имя Покрова Пресвятой Богородицы, левый во имя Николая Чудотворца. Эти пределы как бы внесли в новый храм прежние деревянные братовщинские церкви. Притвор соединяет храм с двухъярусной колокольней.

Алтарь завершен полусферной апсидой. Храм обнесен железной оградой на кирпичном фундаменте. Со стороны входа в нишах столбов установлены иконы: Господь Вседержитель, Покрова Пресвятой Богородицы, Николай Чудотворец, архангелы Гавриил и Михаил. У ограды (слева от ворот) находится часовня.

Архитектура храма отличается простотой формы и полным отсутствием декоративных деталей (лепных розеток, венков и т.п.), характерных для времени его постройки. Храм как бы вытесан из огромных кусков белого камня. Композиция "восьмерик на четверике" сложилась в XVII веке и просуществовала до середины XIX столетия. Граненый купол храма (давно превратившийся в классических зданиях плавную полусферу) также восходит к древнему архитектурному приёму. Здание храма как бы запоздало по своим художественно-стилистическим особенностям и пришло к нам из XVII века.

 

В истории храма есть и драматические страницы. В 30-е годы он был закрыт. По воспоминаниям местных жителей в подвале церкви временно содержались репрессированные для последующей отправки по этапу в места заключения. В годы Великой Отечественной войны в помещениях храма было организовано производство веревок. Вся церковная утварь, иконы, в том числе старинный образ св. Флора и Лавра (XVIII век) были уничтожены.

В 1947 году храм был возрожден. Стены храма заново расписаны, для восстановления золоченного четырехъярусного иконостаса были свезены иконы из церквей Ярославской области.

На первом (местном) ярусе иконы Спасителя, Благовещения, Рождества Христова, Святителя Николая, первомученика архидиакона Стефана (на северных дверях), архангела Гавриила (на южных). Второй ряд составляют иконы Святой троицы и великих праздников: Рождества Христова, Преображения Господня, Входа Господня в Иерусалим, Рождества Богородицы, Благовещения. В третьем ряду - пророки Исаия и Аввакум, апостолы Петр, Павел, Андрей, Иаков. В четвертом - Спас на троне, пресвятая Богородица, Иоанн Креститель, пророки Моисей, Аарон и Давид, царь Соломон. В храме находятся особо почитаемые прихожанами иконы Божией матери: Казанская, Страстная, Семистрельная, а также икона великомученика и целителя Пантелеймона.

Стены храма расписаны фресками библейских сюжетов и святых.

 

Надпись:

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по теме "Храм""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
