Инфоурок Алгебра Другие методич. материалы"Технологическая карта урока по теме: Квадратичная функция, ее свойство и график. алгебра 9 класс"

"Технологическая карта урока по теме: Квадратичная функция, ее свойство и график. алгебра 9 класс"

Скачать материал

.

Технологическая карта урока по теме: Квадратичная  функция, ее свойство и график

 9 класс

Тип урока:  (повторение пройденного в 8 классе)

Материальное обеспечение: карточки с заданиями для индивидуальной работы, устного счета, дидактический материал, презентация.

Цель урока:  Умеют решать линейные и квадратные уравнения, линейные и квадратные неравенства, применяя различные методы, умеют читать графики

Основные понятия:

- квадратное неравенство, система неравенств, метод интервалов.

 

 

Тема:

Тип:

 

Квадратичная функция, ее свойство и график  

Комбинированный урок

 

 

 Задачи

 

Предметные

Метапредметные

Личностные

 

Умеют решать линейные и квадратные уравнения.

Могут решать линейные и квадратные неравенства, применяя различные методы, читать графики

Регулятивные:

самостоятельно осуществлять прикидку возможного результата и способа его достижения.

Познавательные:

осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.

Коммуникативные:

формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности.

твердое убеждение в ценности здоровья. Осознанно выбирать здоровый образ жизни.

 

Ресурсы урока

 

Учебник «Алгебра», 9 класс/ Колягин Ю. М., Ткачева М. В. И др., карточки, компьютер, проектор, экран, презентация.

 

Ход урока

 

1 этап – организационный

 

Содержание деятельности преподавателя

Содержание деятельности обучающихся

 

Проверяет готовность кадет к уроку. Принимает рапорт дежурного по классу.

Дежурный по классу сдает рапорт. Кадеты рассаживаются за рабочими столами.

 

2 этап – операционно – деятельностный

 

Содержание деятельности преподавателя

Содержание деятельности обучающихся

Актуализация знаний

Проверка домашнего задания: у доски  выполняют а), г)

8 мин.

Систематизация знаний

1.      Вспоминаем, как строить графики (строим эскизы графиков на заготовленных координатных плоскостях)

у=3 (параллельно оси абсцисс)

х=5 (параллельно оси ординат)

у=2х-1, у=-2х+1, у=2х+1, у=-2х-1

2.      Делаем вывод о расположении графиков в координатных четвертях

3.      у=ах 2 +вх+с (алгоритм построения графика)

4.      Читаем графики и восстанавливаем формулу функции (банк заданий ОГЭ):

Чтение графиков функций

https://oge.sdamgia.ru/get_file?id=39231&png=11. Найдите значение a по графику функции y=ax в степени 2 плюс bx плюс c, изображенному на рисунке.

 

 

1)  минус 1

2) 1

3) 2

4) 3

 

https://oge.sdamgia.ru/get_file?id=39237&png=12. Найдите значение b по графику функции y=ax в степени 2 плюс bx плюс c, изображенному на рисунке.

 

 

1)  минус 2

2) 1

3) 2

4) 3

 

3. Найдите значение c по графику функции y=ax в степени 2 плюс bx плюс c, изображенному на рисунке.

https://oge.sdamgia.ru/get_file?id=39238&png=1

1)  минус 3

2) 1

3) 2

4) 3

3. На рисунке изображён график функции  y=f(x). Какие из утверждений относительно этой функции неверны? Укажите их номера.

https://oge.sdamgia.ru/get_file?id=39743&png=1

 

1) функция возрастает на промежутке  [ минус 2; плюс принадлежит fty)

2) f(3) больше f( минус 3)

3) f(0)= минус 2

4) прямая  y=2  пересекает график в точках  ( минус 2; 2)  и  (5; 2)

 

https://oge.sdamgia.ru/get_file?id=39741&png=14. На рисунке изображён график квадратичной функции y = f(x).

Какие из следующих утверждений о данной функции неверны? Запишите их номера.

 

 

1) f( минус 1) = f(3).

2) Наибольшее значение функции равно 3.

3) f(x) больше 0  при  минус 1 меньше x меньше 3.

 

 

 

https://oge.sdamgia.ru/get_file?id=39738&png=15. На рисунке изображён график функции y = ax2 + bx + c . Установите соответствие между утверждениями и промежутками, на которых эти утверждения выполняются. Впишите в приведённую в ответе таблицу под каждой буквой соответствующую цифру.

 

 

 

УТВЕРЖДЕНИЯ

 

ПРОМЕЖУТКИ

А) функция возрастает на промежутке

Б) функция убывает на промежутке

 

1) [1;2]

2) [0;2]

3) [-1;0]

4) [-2;3]

 

Ответ:https://oge.sdamgia.ru/get_file?id=5194&png=1

 

 

6. На рисунке изображены графики функций вида y = ax2 + bx + c. Для каждого графика укажите соответствующее ему значения коэффициента a и дискриминанта D.

Графики

А)

https://oge.sdamgia.ru/get_file?id=39735&png=1

Б)

https://oge.sdamgia.ru/get_file?id=39731&png=1

В)

https://oge.sdamgia.ru/get_file?id=39730&png=1

Г)

https://oge.sdamgia.ru/get_file?id=39733&png=1

Знаки чисел

1) a > 0, D > 0

2) a > 0, D < 0

3) a < 0, D > 0

4) a < 0, D < 0

 

https://oge.sdamgia.ru/get_file?id=39522&png=1

 

График какой из приведенных ниже функций изображен на рисунке?

 

 

1) y=x в степени 2 минус x

2) y= минус x в степени 2 минус x

3) y=x в степени 2 плюс x

4) y= минус x в степени 2 плюс x

 

 

 

26 мин.

Итог урока        

 Проговаривают основные понятия

2мин

3 этап – оценочный

Содержание деятельности преподавателя

Содержание деятельности обучающихся

Преподаватель дает возможность каждому ученику проверить количество решенных заданий и поставить себе оценку за работу на уроке

Подсчитывают количество правильно решенных заданий.

4 мин.

4 этап – рефлексивный

Содержание деятельности преподавателя

Содержание деятельности обучающихся

Преподаватель предлагает подвести итог работы на уроке, ответив на вопросы:

1. Какое задание вам больше всего понравилось? 2. Какое задание вызвало затруднение? 3. С каким настроением уходите с урока?

4. Кто все выполнил

5. Кто что-то не доделал, но в целом все понятно.6. Кого многие задачи вызвали затруднения.

 

 

Отвечают на вопросы, рассказывают, что легко, трудно, интересно. Осуществляют самооценку, проговаривают формулы сокращенного умножения.

5 этап – информация о задании на самоподготовку

Запись задания на самоподготовку:

Выполнить задание по карточки

Кадеты задают уточняющие вопросы, записывают задания на самоподготовку.

2 мин.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Технологическая карта урока по теме: Квадратичная функция, ее свойство и график. алгебра 9 класс""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
