Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока по теме "Определение".Закрепление. УМК "Начальная школа 21 век"

Технологическая карта урока по теме "Определение".Закрепление. УМК "Начальная школа 21 век"

Скачать материал

Технологическая карта урока русского языка

Тема урока: Определение.

Тип урока: Урок комплексного применения знаний и умений.

Цели :

Деятельностная:  формировать у учащихся способность к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания и способностей к учебной деятельности. 

Содержательная: закреплять и при необходимости корректировать изученные способы действий.

Педагогические задачи:

- создать условия для  закрепления знаний об определении как второстепенном члене предложения;

- способствовать формированию умения находить в предложении известные члены предложения;

Планируемые результаты.

Предметные:

- отрабатывать умение находить определение в предложениях с помощью вопроса, выделять его графически;.

- формировать умение распознавать главные и изученные второстепенные члены предложения, устанавливать связь слов в предложении с помощью вопросов;

Метапредметные:

Познавательные:

- умеют самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

- осуществляют поиск и выделение необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;

Регулятивные:

- определяют и формулируют цель деятельности на уроке;

Коммуникативные:

- учитывают разные мнения и стремятся к координации разных позиций в сотрудничестве;

Личностные:

- проявляют интерес к учебному материалу;

- знают основные моральные нормы поведения;

- понимают роль речи и языка в жизни людей;

УМК -  «Начальная школа 21 век».

Оборудование:

·       Учебник: Русский язык 3 класс :  Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И., Петленко Л.В., Романова В.Ю. Русский язык: Учебник в двух частях. – М. Вентана-Граф, 2009.

Мультимедийный экран;

Проектор;

Видеоролик по теме: «Пение щеглов»;

 

 

 

Этап урока

Содержание учебного материала

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся (осуществляемые действия)

Организационный этап (Мотивация)

- Здравствуйте ребята! Сегодня урок русского языка у вас проведу я. Меня зовут Светлана Николаевна.

Улыбнитесь друг другу. Пожелайте удачи на уроке своему соседу по парте. А теперь, подумайте о своих самых близких людях и мысленно  пожелайте им здоровья, мира и добра.

- Сегодня  на нашем уроке присутствуют гости.  Будьте добрыми, гостеприимными. Покажите свои знания и умения.

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку

Приветствуют учителя

Проверяют готовность к уроку

 

Мотивация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОСТАНОВКА УЧЕ БНОЙ ЗА ДАЧИ (УЧЕБНОЙ ПРОБЛЕ

МЫ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап актуализации знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решение  проблемной  задачи  о  роли  определения  в  предло-
жении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ДОМАШ НЕЕ ЗАДАНИЕ

 

 

РЕФЛЕК СИЯ ДЕЯТЕЛЬ

НОСТИ (ИТОГ УРОКА)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Знаете, я очень люблю путешествовать.

- А, вы?

- Недавно я посетила сказочное

 королевство «Предложение».  Лежит оно на берегу моря  «Эмоций», правят в королевстве королева Сказуемое и король Подлежащее. В их саду растёт волшебное дерево «Цели высказывания». А населяют королевство жители – второстепенные члены. Я предполагаю, что вы тоже бывали в этом королевстве. - - Сегодня я приглашаю вас вновь пройтись по его уютным улочкам.

 

- Нас в гости ждут жители королевства – второстепенные члены.

- А с какими второстепенными членами вы уже знакомы? – С каким познакомились на предидущем уроке?

- Предположите, какой будет тема наше- го путешествия?

( на доске напечатана на плакате тема урока)

- Каждый путешественник в путешествии преследует какие  - то цели.

- Давайте и мы определим цели на время путешествия.

- Раз мы уже знакомы с второстепенным членом предложения – определением, значит сегодня какую цель можем поставить?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Тема определена, цели поставлены, на столе у вас лежат маршрутные листы

- Поставьте пометку в маршрутном листе. Оцените свои знания на данном этапе.

Пора оформить документы для путешествия.

(правильное положение тетради, посадка, запись числа, классная работа.)

 

-Я предлагаю подготовиться к встречи с жителями королевства –«Предложение», вспомнить члены предложения , которые вы знаете.

 

 

- на доске: Тропинка, лес, в, узкая, ведёт.

(один ученик работает на доске, остальные на местах).

Узкая тропинка ведет в лес.

-объясните орфограмму в слове узкая?

- тропинка.

 

 

 

 

 

 

 

- Найдите грамматическую основу предложения. -  Что составляет грамматическую основу?

 

- Найдите и подчеркните  известные вам второстепенные члены предложения.

-  Сделайте пометку в маршрутных листах.

- Как оцениваете свои знания на данном этапе.

- Кто на средней ступеньке? На нижней?

 

 

 

 

 

- Давайте проверим свои знания об определении , у вас на столе лежат конверты с кружочки, среди них

- найдите правильный ответ.

- определение обозначает….

(признак предмета)

- возьмите конверты  лепестками на них  вопросы.

       – среди вопросов найдите и назовите те, на которые отвечает определение.

- Приклейте лепестки к серединке. У вас получился волшебный цветок.

- Как думаете он пригодится нам может?

-Как, где?

Он в дальнейшем пути будет вам напоминать признаки определений.

- Оцените себя.

 

 

 

- Вот мы и прибыли в королевство «Предложение»

- Предлагаю закрепить знания об определении. Не забудьте о волшебном цветочке – помогалочке.

- Работаем по учебнику.

 Стр.       упр.1

- прочитайте задание. Поработайте в парах.

- О каких птицах прочитали? Почему их так назвали?

- Какие члены предложения позволили так подробно описать этих птиц?

- В саду у определения тоже живут эти птицы.

- Сделайте вывод:- какую роль в предложении играют определения?

 

( Включаю видео о щеглах)

 

- Самооценка.

 

 

- Давайте проверим  знания об известных  членах предложения.

- а поможет нам учебник.

 - Упр. 3

 

 

 

 

- Проверка.

- Кто автор стихотворения?

- Сколько предложений в отрывке из стих-я? Докажите.

 

- Проверьте себя по эталону.

 

- Оцените работу.

 

 

 

- Продолжаем путешествовать.

- работа с упр.4

- прочитайте строчки, которые нужно списать.

- кто может объяснить лексическое значение слова «спросонок»

- Проверить фронтально.

-Назовите грамматическую основу в 1 предложении. И т.д.

 

- Самооценка.

 

 

-Упр.2

- Прочитайте задание. Есть ли вопросы по заданию?

 

 

- Наше путешествие завершается. Пришло время попрощаться с жителями королевства «Предложение». Давайте подведём итоги путешествия.

- Назовите тему путешествия?

- Какие цели ставили перед собой?

- Каким способом добились этой цели?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Как думаете нам удалось достичь поставленных целей?

 

- Оцените свою работу на уроке. Вам понравилось путешествовать?

 Спасибо за урок!

- У меня сюрприз. Мои ученики 3 класса болеют за меня, они передают вам слова благодарности за работу на уроке и

 передают вам маленький привет из лета в виде этих бабочек.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Вводит детей в урок. Создаёт ситуацию успеха. Заинтересовывает детей. Мотивирует на работу.

- Вывешивает на доску плакат.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Организует работу по постановке темы урока и  целеполага -

нию.

 

 

- прикрепляет табличку с темой урока.

 

 

 

 

 

-на доску крепит таблички с целями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Организует работу в тетрадях по актуализации знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- составляют и записывают предложение в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Выяснить причины.

Выслушать детей.

- организует работу по повторению признаков определения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- организует работу по учебнику в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- включает видео о щеглах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- организует самостоятельную работу.

- оказывает индивидуальную помощь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Слушают учителя.

- Настраиваются на рабочий лад.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализируют и делают выводы.

 

-оценивают при помощи цветных фишек.

 

 

 

- Знакомы с обстоятельством и определением.

 

- Определяют тему урока. – Определение.

 

 

 

 

 

 

- определяют цели урока.

- закрепим знания об определении как второстепенном члене.

- отработаем умение находить известные второстепенные члены предложения.

 

 

 

- Самооценка.

 

 

 

 

- Работают в тетрадях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Парный согласный в корне слова.

Проверочное – узенькая.

- тропинка – безударный гласный в корне слова – проверочное тропка.)

 

- Главные члены предложения: подлежащее и сказуемое.

- тропинка – подлежащее

ведёт – сказуемое.

- ведёт куда ? в лес – обстоятельство указывает на место.

- тропинка какая? - узкая.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- собирают цветок – определение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- осуществляют самооценку в маршрутных листах.

 

 

- смотрят и работают с учителем.

 

 

 

 

- работают по учебнику в паре.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Помогают более  ярко, подробно рассказать о предметах.

- проводят самооценку.

- работают самостоятельно.

 

 

 

 

 

 

- одно, потому что выражена только одна мысль.( говорится о плывущих облаках)

 

- проводят самопроверку.

- оценивают себя в маршрутном листе.

 

 

 

 

 

- в полусонном состоянии, не совсем проснувшись.

 

 

 

 

- Оценивают себя.

 

 

- записывают задание в дневники.

 

 

 

 

 

 

 

 

- закрепить знания об определении.

- сделали волшебный цветок – напоминалочку.

 

- отработать умение находить известные члены предложения.

- упражнения учебника 3 -4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по теме "Определение".Закрепление. УМК "Начальная школа 21 век""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
