Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока по теме "Понятие обстоятельства"

Технологическая карта урока по теме "Понятие обстоятельства"

Скачать материал

 

Тема. Понятие обстоятельства.

Цель деятельности учителя:  формировать знания о второстепенном  члене предложения - обстоятельстве.

Задачи:

– определять  в предложении второстепенные члены предложения;

-различать среди второстепенных членов обстоятельство;

- подчёркивать второстепенные члены соответствующими линиями;

- пользоваться знаниями о падежах;

– писать слова с изученными орфограммами.

Предметные результаты: узнают признаки объстоятельства, научатся находить его среди других членов предложения.

Регулятивные УУД:

- поиск необходимой информации с помощью страницы учеб­ника «Содержание»,

 - выдвижение гипотезы о содержании урока на основе озвученной темы 

 - формируем умение определять и сохранять цель деятельности на уроке;

 - формируем умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;

- формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; обнаруживать и исправлять ошибки;

– осуществлять самоконтроль/самопроверку и самооценку.

- формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные УУД: формируем умения анализировать объекты, выделять существенные признаки, извлекать информацию из заданий к упражнениям учебника и тетради №1.

Коммуникативные УУД: формируем умения строить монологическое высказывание в соответствии с поставленными задачами, совместно договариваться о правилах общения и поведения в паре и группе .

Личностные УУД: формирование учебно-познавательного интереса к учебному материалу.

Тип урока: комплексный

Формы организации: самостоятельная, парная, групповая, фронтальная

Методы: иллюстративно-объяснительный, практический.

Средства: Учебник «Русский язык»(1ч, 2ч), Тетрадь для самостоятельных работ №1, рабочая тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта

 

Технология проведения

Деятельность

учеников

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

 

Формы организации

Актуализация знаний. Формулирование темы урока, постановка цели.

 

Ставят цель и задачи для её осуществления.

 

Задаёт вопросы по ранее изученному материалу.

Корректирует ответы учеников.

Просит обратиться к содержанию учебника.

Правило: с.147-148

 

 

Учебник, с.4-5

 

Фронтальная

Чистописание.

Делают записи в тетради. Объясняют свой выбор.

Строят предложение, подчёркивают обстоятельство.

Предлагает записать дату в рабочую тетрадь. Диктует. Предлагает найти «лишнее» («шпиона»). Предлагает построить предложение с данным предлогом так, чтобы в предложении было обстоятельство.

Запись:

 ему  она  тебе  мы  он  над  их

 

Самостоятельная

Фронтальная

Проверка домашнего задания

Осуществляют проверку.

Выслушивает объяснения.

Тетрадь №1, упр.103-в данных предложениях подчеркнуть ГЧП и ВЧП

Фронтальная

Работа по теме урока

Выполняют задание в Учебнике

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просит учеников самостоятельно прочитать задание, устно проверяет его пони­мание посредством озвучивания.

Индивидуально проверяет и корректирует задание в ходе выполнения.

Организует проверку.

С. 149

Упражнение 150- списать и выполнить задания по инструкции к упражнению.

 

 

Парная

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

Физкультминутка

 

Проводит дежурный «физрук».

Наблюдает за выполнением упражнений.

Комплекс утренней зарядки.

Коллективная

 

Работа по теме урока

Выполнение заданий в Учебнике и рабочей тетради

 

Предлагает задания.

Уточняет формулировку задания.

Дает время на письменное выполнение задания. Организует взаимопроверку.

 

 

 

 

Просит сделать выводы по результатам.

 

Учебник:

Упражнение 151- списать и выполнить задания по инструкции к упражнению.

Упражнение 142(резервное)-списать, обозначая орфограммы; найти и  подчеркнуть обстоятельство.

 

 

Самостоятельная

 

 

Групповая

 

 

 

 

Фронтальная

 

Динамическая минутка

МЕТКИ

Стоя около парт, поворачиваются на месте ( или тихо передвигаются по кабинету) и ищут карточки по заданию  учителя.

Даёт задание: найти карточки с существительными  3 склонения.

Слова на карточках: Форель, карась, омуль, моль, ферзь, тюль, сталь, брешь, гавань, глазурь, глухарь.

 

Самостоятельная

Фронтальная

 

Итог урока

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети подводят итоги своей деятельности на уроке и делают вывод: обстоятельство- ВЧП, отвечает на вопросы косвенных падежей и на смысловые вопросы; бывает существительным и другими словами; подчеркивается _._._

Задаёт вопрос:

-Мы выполнили на уроке много заданий,  работали в разных учебных пособиях. Вспомните, какую мы поставили цель. Мы её достигли?

 

 

 

Результаты выполненных заданий.

Фронтальная

Оценивание

 

Сдают рабочую тетрадь на проверку.

Предлагает сдать рабочие тетради, чтобы оценить результаты письменной работы с последующим выставлением оценок.

 

Результаты выполненных заданий.

Индивидуальная

 Домашнее задание

Записывают в дневник.

Учитель диктует, комментирует задание.

 Повторить правило с.147-148.

 

Рефлексия учебной деятельности

Осуществляют предложенные для рефлексии действия.

Организует.

Карточка «Карусель»

Индивидуальная

 

 

 

 

Приложение

Карточка для рефлексии (выполнена на листе А4, прикреплён к магнитной доске)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по теме "Понятие обстоятельства""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
