Инфоурок Биология КонспектыТехнологическая карта урока по теме: «Скелет человека, строение его отделов и функции.» 9 класс

Технологическая карта урока по теме: «Скелет человека, строение его отделов и функции.» 9 класс

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА БИОЛОГИИ

Авторы  учебника

А.Г. Драгомилов,  Р.Д. Маш

Предмет

Биология

Класс

9

Цель урока

изучить строение скелета человека, выявив особенности его строения, связанные с трудовой деятельностью и прямохождением.

Задачи

Образовательные:

познакомить учащихся со строением отделов скелета человека: головы, туловища;

раскрыть значение и функции опорно-двигательного аппарата;

Развивающие:

развивать умения обобщать и делать выводы о строении и функциях системы опоры и движения;

оценивать результаты выполненных действий;

переводить текстовую информацию в графическую;

Воспитательная:

воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих;

воспитывает самостоятельность, ответственность, информационную культуру;

 

Тип урока

Урок новых знаний

Тема

«Скелет человека, строение  его отделов и функции.»

Планируемые результаты

Предметные:

  • учащиеся должны знать строение скелета головы и туловища;
  • распознавать их на наглядных пособиях;
  • устанавливать причинно-следственные связи на примере зависимости гибкости тела человека от строения его позвоночника;

Метапредметные:

познавательные УУД:

  • продолжить формирование умений работы с текстом, иллюстрациями, раздаточным материалом;
  • объяснять значения новых терминов;

регулятивные УУД:

  • выполнять задания в соответствии с поставленной целью;
  • составлять план;
  • отвечать на поставленные вопросы;
  • продолжить формирование умений самостоятельно работать с рисунками, схемами, таблицами;

коммуникативные УУД:

  • развивать умения работать в группе;
  • выражать свои мысли и выслушивать ответы одноклассников;

Личностные:

  • проводить работу над ошибками для внесения корректив при усвоении новых знаний;
  • умение отстаивать свою точку зрения;

 

Оборудование

Компьютер, мультимедийный проектор, модель  скелета человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СТРУКТУРА УРОКА

 

Этапы  урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Организационный момент (1Минута)

Приветствие учеников. Организовать контроль начала работы, обеспечить интеллектуальный и эмоциональный настрой учеников на урок.

 

Приветствовать учителя. Настроиться на восприятие материала  урока.

 

2

Актуализация знаний 

(3 МИНУТЫ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определение темы

Проверьте. Правильно ли ваше положение за учебной партой. Спина ровная, голова поднята.

Учитель задаёт вопросы.

На экране появляется изображения насекомых,  моллюсков, раков,  подписями _ ХИТИН, Известняк, –

вопрос:  Какой признак объединяет эти организмы?

( у них наружный скелет)

Добавить изображения рыб,  лягушки – какой скелет у этих животных? (Внутренний)

Какой скелет у человека? (Внутренний)

 

Как вы думаете, о чем сегодня пойдет разговор?

( О скелете человека)

Учитель выводит тему урока на экран

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

Предлагают формулировку темы урока

(Скелет человека)

 

 

 

 

 

Записывают тему в рабочих тетрадях

3

Мотивация учебной  деятельности 

 (2 минуты)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создание проблемной ситуации:

Предоставляет учащимся дополнительную информацию о скелете человека

Интересные факты о скелете человека

А ЗНАЕТЕ ЛИ  ВЫ ЧТО….

1.         Кость человека очень прочная- она в 6 раз прочнее стального прута такого же веса

2.         Самая прочная и крупная кость бедренная, она выдерживает нагрузку до 2500кг

3.         По легенде, бытующей в архитектурно-инженерных кругах, Гюстав Эйфель вдохновлялся при проектировании своей легендарной башни рисунками берцовой кости

4.         Самая маленькая кость – слуховая: стремечко, весит около 3 мг.

5.         Кости человека состоят на 50% из воды

 

Возникает проблемный  вопрос: скелет человека уникален или нет?  И если он уникален, то в чём его уникальность? Имеется ли какое-либо сходство в строении скелета человека и животных, или он построен по особому плану? 

Слушают, делают выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают свои предположения,  делают выводы, включаются в решение проблемы урока.

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

Открытие новых знаний

1 (5 минут)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(15 Минут)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичное Закрепление изученного материала

(4 минуты)

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответить на эти вопросы, изучить строение и особенность скелета человека, вам придётся самим.

 

1.выяснение функций скелета человека

Работа в парах

Используя учебник стр. 35

Составить схему: функции скелета(образец на доске)

    1. Двигательная
    2. Защитная
    3. Формообразующая
    4. Обменная
    5. Опорная
    6. Кроветворная

учитель дополняет схему

 

2. отделы скелета человека

Демонстрация модели скелета человека

На какие отделы можно разделить скелет человека, вспомните скелеты позвоночных животных.

Нам предстоит разобраться в строении скелета человека, работая в группах

Работа в группах.

1 группа: скелет головы Используя учебник стр…..

1)Назовите отделы скелета головы

2) какими костями образованы?

3)Покажите на модели, заполните схему на доске

2 группа: скелет туловища

1)Назовите отделы скелета туловища

2) какими костями образованы?

3)Покажите на модели, заполните схему на доске

3 группа: скелет конечностей.

1)Назовите отделы скелета верхних конечностей

2) какими костями образованы?

3)Покажите на модели, заполните схему на доске

4 группа : Скелет нижних конечностей

1)Назовите отделы скелета нижних конечностей

2) какими костями образованы?

3)Покажите на модели, заполните схему на доске

 

У каждого из вас на столах лежат схемы, изучая свой вопрос, вы заполняете эту часть схемы.

 

 

Организует беседу по уточнению и конкретизации

полученных знаний.

Работа с макетом скелета, составление схемы на доске

 

Формулирует вопросы

 

1.     Какие отделы выделяются в скелете?

2.     Какие отделы различают в черепе?

3.     Какими костями образованы мозговой и лицевой отделы?

 

4.     Какие отделы выделяются в позвоночнике человека?

5.     Какие особенности строения скелета, связанные с трудовой деятельностью и прямохождением мы можем назвать?

 

Вспомните – какую проблему мы ставили в начале урока

 

Скелет человека уникален или нет?  И если он уникален, то в чём его уникальность? Имеется ли какое-либо сходство в строении скелета человека и животных, или он построен по особому плану? 

 

Так что мы теперь можем сказать по этой проблеме?

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают, выполняют необходимые задания.

 

 

 

 

По желанию 1 учащийся составляет схему на доске,

 

 

 

 

 

Делают выводы, высказывают своё мнение.

 

 

 

 

 

Учащиеся выполняют задания.

 

 

 

 

После изучения вопроса, учащиеся отвечают у доски, заполняя схему

 

Отвечают на вопросы. Формулируют выводы наблюдений. Обмениваются полученной информацией.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают вопросы, обдумывают, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

Закрепление учебного материала

(5 минут)

 

Предлагает выполнить задания. Вставить пропущенные слова.

1. Скелет человека состоит из …..отделов:

2. мозговой отдел черепа, больше чем……

3.Скелет верхних конечностей состоит их пояса конечностей и ……….       ………..

4. ……….Самая большая кость скелета человека

5. Шейный отдел позвоночника состоит из    …. позвонков.

Проверка по образцу Самооценка

Критерии оценивания – «5» - ни одной ошибки,

                                          «4» - 1 ошибка,

                                          «3» - 2 ошибки,

                                          «2» - 4-5 ошибок

Выполняют задания

 

5

Домашнее задание

 

 

Повторить изученный материал п. 7,8

Применить полученные знания на уроке при самостоятельном выполнении домашнего задания.

6

Итоги урока.

Рефлексия.

 

Цель учителя:

Развивать умения соотносить цель и результат.

 

Деятельность  учителя:

Организует  беседу с классом по вопросам:

-Какие затруднения у вас возникли на уроке?

-Что нового вы узнали?

-Что было интересно?

-Чему научились?

Просит заполнить карту оценки деятельности на уроке и поставить самооценку в виде отметки по критериям, выведенным на экран.

 

На экране появляется запись:

Оцени свою работу.

«5» - выполнил все данные мне задания.

«4» - выполнил все задания, но иногда ошибался.

«3» - часто ошибался, выполнил только половину.

«2» - ничего не смог выполнить правильно.

Учитель просит сдать карты оценки деятельности на уроке.

Спасибо всем за урок. Молодцы!

Осознание учащимися своей учебной деятельности и всего класса.

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Заполняют карту. Проводят самооценку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 группа: Скелет головы

Используя учебник стр.  41-42

1)Назовите отделы скелета головы

2) Какими костями образованы?

3)Покажите на модели, заполните схему на доске

 

2 группа: Скелет туловища

Используя учебник стр. 42-45

1)Назовите отделы скелета туловища

2) какими костями образованы?

3)Покажите на модели, заполните схему на доске

 

3 группа: Скелет  верхних конечностей.

Используя учебник стр.46-47

1)Назовите отделы скелета верхних конечностей

2) какими костями образованы?

3)Покажите на модели, заполните схему на доске

 

4 группа : Скелет нижних конечностей

Используя учебник стр.48-49

1)Назовите отделы скелета нижних конечностей

2) какими костями образованы?

3)Покажите на модели, заполните схему на доске

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Критерии оценки

Оценка

Самооценка

   выполнил все данные мне задания.

«5»

 

выполнил все задания, но иногда ошибался.

«4»

 

 

часто ошибался, выполнил только половину

«3»

 

ничего не смог выполнить правильно.

«2»

 

 

Критерии оценки

Оценка

Самооценка

выполнил все данные мне задания.

«5»

 

выполнил все задания, но иногда ошибался.

«4»

 

 

часто ошибался, выполнил только половину

«3»

 

ничего не смог выполнить правильно.

«2»

 

 

Критерии оценки

Оценка

Самооценка

выполнил все данные мне задания.

«5»

 

выполнил все задания, но иногда ошибался.

«4»

 

 

часто ошибался, выполнил только половину

«3»

 

ничего не смог выполнить правильно.

«2»

 

 

Критерии оценки

Оценка

Самооценка

выполнил все данные мне задания.

«5»

 

выполнил все задания, но иногда ошибался.

«4»

 

 

часто ошибался, выполнил только половину

«3»

 

ничего не смог выполнить правильно.

«2»

 

 

Критерии оценки

Оценка

Самооценка

  выполнил все данные мне задания.

«5»

 

выполнил все задания, но иногда ошибался.

«4»

 

 

часто ошибался, выполнил только половину

«3»

 

ничего не смог выполнить правильно.

«2»

 

 

Критерии оценки

Оценка

Самооценка

выполнил все данные мне задания.

«5»

 

выполнил все задания, но иногда ошибался.

«4»

 

 

часто ошибался, выполнил только половину

«3»

 

ничего не смог выполнить правильно.

«2»

 

 

Критерии оценки

Оценка

Самооценка

 выполнил все данные мне задания.

«5»

 

выполнил все задания, но иногда ошибался.

«4»

 

 

часто ошибался, выполнил только половину

«3»

 

ничего не смог выполнить правильно.

«2»

 

 

Критерии оценки

Оценка

Самооценка

выполнил все данные мне задания.

«5»

 

выполнил все задания, но иногда ошибался.

«4»

 

 

часто ошибался, выполнил только половину

«3»

 

ничего не смог выполнить правильно.

«2»

 


 

1. Скелет человека состоит из …..отделов:

2. мозговой отдел черепа, больше чем……

3.Скелет верхних конечностей состоит их пояса конечностей и ……….       ………..

4. ……….Самая большая кость скелета человека

 

 

1. Скелет человека состоит из …..отделов:

2. мозговой отдел черепа, больше чем……

3.Скелет верхних конечностей состоит их пояса конечностей и ……….       ………..

4. ……….Самая большая кость скелета человека

 

 

1. Скелет человека состоит из …..отделов:

2. мозговой отдел черепа, больше чем……

3.Скелет верхних конечностей состоит их пояса конечностей и ……….       ………..

4. ……….Самая большая кость скелета человека

 

 

1. Скелет человека состоит из …..отделов:

2. мозговой отдел черепа, больше чем……

3.Скелет верхних конечностей состоит их пояса конечностей и ……….       ………..

4. ……….Самая большая кость скелета человека

 

 

1. Скелет человека состоит из …..отделов:

2. мозговой отдел черепа, больше чем……

3.Скелет верхних конечностей состоит их пояса конечностей и ……….       ………..

4. ……….Самая большая кость скелета человека

 

 

1. Скелет человека состоит из …..отделов:

2. мозговой отдел черепа, больше чем……

3.Скелет верхних конечностей состоит их пояса конечностей и ……….       ………..

4. ……….Самая большая кость скелета человека

 

 

1. Скелет человека состоит из …..отделов:

2. мозговой отдел черепа, больше чем……

3.Скелет верхних конечностей состоит их пояса конечностей и ……….       ………..

4. ……….Самая большая кость скелета человека

 

 

1. Скелет человека состоит из …..отделов:

2. мозговой отдел черепа, больше чем……

3.Скелет верхних конечностей состоит их пояса конечностей и ……….       ………..

4. ……….Самая большая кость скелета человека

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по теме: «Скелет человека, строение его отделов и функции.» 9 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
