Тема урока: Управление исполнителем Чертёжник.
Автор: Просеков А.В., учитель физики и информатики, МБОУ «СШ им. Д.И.
Коротчаева»
Класс: 6 класс.
УМК: Босова Л. Л. Информатика 6 МОСКВА, БИНОМ. Лаборатория базовых знаний,
2014.
Тип урока: открытие нового знания.
Цель урока: изучение способа записи алгоритма для исполнителя Чертёжник в системе
КуМир.
Планируемые
результаты:
предметные – умения разработки алгоритмов для
управления исполнителем;
метапредметные – умения самостоятельно планировать
пути достижения целей; соотносить свои действия с планируемыми результатами,
осуществлять контроль своей деятельности, определять способы действий в рамках
предложенных условий, корректировать свои действия в соответствии с
изменяющейся ситуацией; оценивать правильность выполнения учебной задачи; опыт
принятия решений и управления исполнителями с помощью составленных для них
алгоритмов;
личностные – способность увязать учебное
содержание с собственным жизненным опытом, понять значение развитого
алгоритмического мышления для современного человека.
Решаемые учебные задачи:
- развить представления учащихся об
исполнителях;
- дать представление об алгоритме как
модели деятельности исполнителя;
- познакомить с графическим исполнителем
Чертёжник (среда, круг решаемых задач, СКИ, режимы работы, отказы).
- научить
составлять алгоритмы для графического исполнителя с заданной системой
команд (для исполнителя Чертёжник)
Основные понятия, рассматриваемые на уроке:
- алгоритм;
- исполнитель;
- среда исполнителя;
- система команд исполнителя;
- координатная плоскость.
Используемые на уроке средства ИКТ: персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный
проектор, интерактивная доска; компьютер (ПК) учащихся, система.
Электронное приложение к учебнику: презентация «Управление исполнителем Чертёжник»;
Программное обеспечение: Комплекс для компьютерного
тестирования в локальной сети NetTest Pro
2.4.1.376, Программа для управления классом ClassRoom Management by Mythware версия 6, КуМир
(http://www.niisi.ru/kumir/)
Ход урока
|
Этапы урока
|
Материал ведения урока
|
Деятельность учащихся
|
УУД на этапах урока
|
1
|
Организационный
момент
|
|
Дети
рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.
|
Регулятивные
УУД:
- умение
ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему
-
развитие алгоритмического мышления Личностные УУД:
- формирование
навыков самоорганизации
|
2
|
Актуализация знаний
|
Исполнитель
робот Mindstroms EV3
Отличие
от человека, режимы управления роботом, команды
|
Демонстрация
работы робота Lego Mindstroms EV3 по
управления с пульта и по заданной программе
|
3
|
Повторение + проверка домашнего задания
(по 1 баллу)
|
Электронная
тетрадь по информатике 6 класс © 2013, Дмитрий
Тарасов, http://videouroki.net
№241-245,252-253
Выполни
тест по теме: «Алгоритмы и исполнители» в NetTest Pro
2.4.1.376 (комплексе для компьютерного тестирования в локальной сети)
|
- выбирают
ответы в ЭТ и объясняют выбор ответа;
-
выполняют тест на компьютере по теме: «Алгоритмы и исполнители»
|
4
|
Формулирование темы и целей через
работу в парах (по 1 баллу за каждый верный ответ)
|
-Вспомни математику, выполни задание в паре:
- Назови тему и цели урока:
|
- строят
ромб и прямоугольник на координатной плоскости, дают название
графическому исполнителю – это Чертёжник.
- тема «Управление
исполнителем Чертёжник», цели:
- узнать
о возможностях исполнителя
Чертёжник;
- научиться составлять алгоритмы для
исполнителя Чертёжник.
|
Регулятивные
УУД:
- умение
ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему
-
развитие алгоритмического мышления
|
5
|
Изучение
новой темы
|
Узнай об
исполнителе Чертежник
|
-
смотрят видео или слушают объяснения учителем, анализируют.
|
Познавательные
УУД:
развитие
представлений о типах исполнителей алгоритмов.
|
6
|
Углубление
в тему: самостоятельная работа
|
Выполни
самостоятельно.
Сверься с соседом по парте.
|
- выполняют
РТ. №207 , № 210
|
Познавательные
УУД: умение
использовать СКИ графического исполнителя Чертежник
Личностные
УУД: развитие
алгоритмического мышления
Коммуникативные
УУД: развитие
речи.
|
|
|
|
|
8
|
Практическая
работа.
( от 1 до 5
баллов)
|
Выполни
задание на компьютере. Составь алгоритмы для Чертёжника
|
Выполняют
№ 211 , № 212, № 213 по
выбору ученика или свой чертеж
в
системе Кумир
|
|
|
|
|
|
9
|
Домашнее
задания
|
§18 с.
118– 123 РТ. № 208, 209 дополнительно 214
|
Работа с
дневниками
|
Личностные
УУД:
- формирование
навыков самоорганизации
|
10
|
Итоги урока,
рефлексия, выставление оценок
|
0 - 1
балл – оценка «2»
2 - 4
балла – оценка «3»
5 – 6
баллов – оценка «4»
7 и
более баллов – оценка «5»
|
Работа с
дневниками, подсчет баллов, выставление оценок.
|
- развитие
самооценки
|
Использованные
источники:
- Информатика.
Учебник 6 класс. Л.Л.Босова, А.Ю.Босова. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний,
2014.
- Информатика:
рабочая тетрадь для 6 класса / Л.Л.Босова, А.Ю.Босова. М.: БИНОМ.
Лаборатория знаний, 2014.
- Информатика.
УМК для основной школы: 5 - 6, 7 – 9 классы (ФГОС). Методическое пособие
для учителя. Автор: Бородин М. Н. 2013.
- Методические рекомендации по проведению уроков в 6 классе.
Л.Л.Босова.
- Электронное
приложение к учебнику «Информатика» для 6 класса http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/eor6.php
- Ресурсы
ЕК ЦОР: http://files.school-collection.edu.ru
7. Электронная
тетрадь по информатике 6 класс © 2013, Дмитрий Тарасов, http://videouroki.net