Инфоурок Литература Другие методич. материалыТехнологическая карта урока по трагедии "Ромео и Джульетта".

Технологическая карта урока по трагедии "Ромео и Джульетта".

Скачать материал

      Дебаты – чётко структурированный  публичный аргументированный спор, в котором стороны ставят задачу убедить аудиторию в своей правоте. Для достижения этой цели используются не только аргументы, но и разнообразные вербальные и невербальные средства: риторические приёмы, умение работать с аудиторией, выразительность речи и т.п., помогающие сформировать у слушателей положительное впечатление от собственной позиции.

   Технологическая карта урока литературы с учетом деятельностного подхода к обучению(9 класс).

 

                                                 Еремеева Татьяна Николаевна,

учитель русского языка и литературы

 МАОУ «Лобановская средняя школа»,

                                                Пермский район, Пермский край

 

 

Тема урока: « Благословенна да будет любовь, которая сильнее смерти…»

Тип урока: урок - дебаты

УМК: программа В.Я. Коровиной по литературе в 9  классе общеобразовательных школ, учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений. В 2ч./ Автор-составитель В.Я. Коровина.-9-е изд.-М.: Просвещение,2008.

Перечень оборудования кабинета к уроку: компьютер, проектор, аудиозапись.

Раздаточный материал: памятки «Правила дебатов», выдержки из критических статей, текст  драмы «Ромео Джульетта» В. Шекспира ( в кратком изложении).

Оформление:цитаты, фишки, иллюстрации из драмы «Ромео и Джульетта», розы.

Список информационных источников:  образование.qip.rue-slovar.ru;  другие интернет-ресурсы.

Название предмета: литература

Класс:9

Урок №

Дата:24.11.15г.

Тема:

Образовательные задачи:

Предоставление учащимся возможности получить разнообразную информацию по теме « Благословенна да будет любовь, которая сильнее смерти…», продемонстрировать и повысить свою компетентность, проверить и уточнить свои представления и взгляды на обсуждаемую проблему, применить имеющиеся знания в процессе совместного решения учебных задач; произвести библиографический поиск и отбор литературы по теме; учить формировать и высказывать собственное мнение,учить навыкам дискуссии, приёмам работы с текстом.

Развивающие задачи:

Стимулирование творчества обучающихся, развитие их способности к анализу информации и аргументированному, логически выстроенному доказательству своих идей и взглядов; формирование умения   спокойно отстаивать свою точку зрения и стараться убедить оппонентов, используя имеющуюся информацию по проблеме; развитие познавательной активности, языковых и творческих способностей учащихся.

Воспитательныебатае задачи:

Приобщение учащихся к культурным ценностям; развитие нравственных ценностей и идеалов у учащихся; повышение коммуникативной активности учащихся, их эмоциональной включенности в учебный процесс; создание благоприятных условий для проявления индивидуальности и самоопределения в существующих точках зрения на определенную проблему, выбора своей позиции, уточнить ценностные ориентации современной молодёжи, связанные с вопросом любви;рассмотреть подходы к вопросу, как развить в себе способность любви; сделать выводы о влиянии любви на жизнь человека.

Место урока в системе уроков данного раздела:

Урок, направленной на развитие критического мышления, толерантности, культуры диалога, развитие коммуникативных навыков.

Урок комплексного применения ЗУН  

Тип урока:

Урок-дебаты

Основные термины и понятия:

Проблема,тема, тезис,сюжет, идея, авторская позиция.

Межпредметные связи:

Критические статьи, музыка, изобразительное искусство.

Познавательные УУД:

Развивают навыки познавательной рефлексии как осознания совершаемых действий и мыслительных процессов, овладевают навыками решения проблем.

Коммуникативные УУД:

Развивают умение участвовать в дх; ясно, точно и логично излагать свою точку зрения; эффективно разрешать конфликты.

Регулятивные УУД:

Учатся самостоятельно оценивать и принимать решения, определяющие стратегию поведения, с учетом   нравственных ценностей.

Личностные УУД:

Учатся умению вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения.

 

Организация пространства

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

1.Самоопределение к деятельности

Цель.

Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.

Создает благоприятный, эмоциональный настрой на урок, мотивирует к уроку. Приветствие. Добрый день, ребята! Я рада вас ви­деть и очень хочу, чтобы у нас получилось на уроке тесное общение. Хорошего вам настроения!

Несколько слов о себе: меня зовут Татьяна Николаевна, мое кредо: «Во всем мне хочется дойти до самой сути: в работе, поисках пути, в сердечной смуте. До сущности истекших дней, до их причины, до оснований. До корней. До сердцевины…» (Б. Пастернак).

Приветствуют учителя, настраиваются на позитивный тон урока.

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельное  нравственно-этическое оценивание   и принятие решения, определяющего стратегию поведения.

2.Подготовительный этап.

 Цель-вызов.

Закрепление потребности учеников самостоятельно прочитать прозведение классической литературы  на заданную тему.

Выход на тему-вызов: “Да нет…скажите… неужели в самом деле вы никогда не любили настоящей любовью,
которая…ну, которая…словом…святой, чистой, вечной любовью…неземной Неужели не любили?” (А.И Куприн)

 

Выбор темы для дискуссии   (сложные и противоречивые проблемы, по которым существуют противоположные точки зрения, задевающие привычные установки учащихся).  

Обсуждают значимую для дискуссии, интересную для учащихся  тему.   

Составляют ассоциативный ряд к слову «любовь».

 

 

 

 

 

 

 

 

 Формирование умения строить связное содержательное речевое высказывание.

 

3.Введение в дискуссию.

Цель.

Подведение детей к самостоятельной постановке цели и задач.   

Учитель предлагает обучающимся сформулировать тему  («Благословенна да будет любовь, которая сильнее смерти…» ) и цель («Исследование противоположных позиций во взгляде на любовь») урока.

  Постановка проблемы: какие проблемы в произведении  мы можем выделить?

Какая из них наиболее важна  с точки зрения авторского замысла?

Озвучивает

обсуждаемую

проблему.     

 

Формулируют тему и цель урока.

 Выбирают главную (интересную учащимся) проблему,свою позицию в дебатах (какую точку зрения будут отстаивать). Объединяются в микрогруппы (МГ).   

   Вытягивают «сердечки»:

-красные –«У»;

-бледно-красные, с расколом –«О».

Занимают места за своими столами.

Формулируют  тезисы-позиции:

-Любовь Ромео и Джульетты  наполнила их жизнь новым содержанием, сделала ее счастливой.

- Любовь Р.и Д. разрушила их жизнь, сделала ее несчастной.

 

       

Развитие самостоятельной мысли учащихся, умение выразить свое отношение к поднимаемой проблеме.

Формирование аналитического мышления, умения обосновывать свою точку зрения, умение ставить учебную цель и задачу.

4.Организационный этап.

Цель.

Подготовка учащихся к работе на уроке.

Знакомит учащихся с «ролями»,  регламентом проведения дебатов.

   Распределяют роли между членами группы.

Фронтальное обсуждение

Знакомятся с памятками.

Развитие коммуникативных качеств.

5. Обсуждение проблемы в микрогуппах

Цель.

Развитие умения работать в коллективе, строить логические рассуждения.

Наблюдает за поведением участников, отмечает для себя трудности, которые они испытывают, при необходимости дает краткие советы или делает замечания.

  Выстраивают систему аргументов для убеждения оппонентов; продумывают ответы на возможные вопросы,  самостоятельно готовятся к дебатам (изучают и подбирают дополнительные материалы).

Обучающимся предлагается разбиться на группы и провести  самостоятельное исследование на заданную тему.

 

 

Поиск и выделение необходимой информации, аргументация.

 

 

Выдвижение гипотез и их доказательство.

Планирование сотрудничества.

6. Дебаты

Цель.

Формирование умения анализировать проблему, обязательно вырабатывая свою точку зрения.

Вывод; «Благословенна ли любовь?»

Какой завет нам оставил Шекспир?

Любовь сильнее смерти и возвышает человека над миром несправедливости и злобы.

  “Любовь должна быть трагедией. Величайшей тайной в мире”.
(А. Куприн. “Гранатовый браслет”)

 

 

Работа в группах «Утверждения» и «Отрицания»:

спикеры обсуждают заданную тему, при этом одна команда утверждает тезис (команда утверждения), а другая (отрицающая команда) его опровергает.

 

Выстраивают систему аргументов для убеждения оппонентов; продумывают ответы на возможные вопросы.    Выступающие аргументированно и спокойно отстаивают свою точку зрения, стараются убедить аудиторию в своей правоте, используя подготовленную информацию.

Совет справедливых высказывает  общее  мнение ( учитывается   высказанное мнение  слушателей: любовь не превозносится,сострадает, терпит, не гордится,милосердствует, понимает…)

Вердикт экспертов.

 

Развитие аналитического и творческого мышления: ообработка и интерпретация информации, заложенной в худ-ом произведениии; лаконично изложение  мысли, выстраивание тезисно – доказательной части рассуждения; нахождение убедительных аргументов с опирой на литературный и культурный аспект.

 

 

 

 

 

Дают аргументированные ответы.

Формирование аналитического мышления, умения обосновывать свою точку зрения.

Умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения.

 

7.Рефлексия

 Цель.

Осознание обучающимися своей учебной деятельности, инициирование  реф­лексии учащихся по поводу своего  эмоционального со­стояния.

 

 

Организует совместный анализ результатов дискуссии. Обозначает аспекты противостояния и точки соприкосновения. Настраивает учеников на дальнейшее осмысление проблемы и поиск путей ее решения.

Оцените свое пребывание на уроке, поместив свои «фишки» рядом с фразой, написанной на доске.

На доске (на листочках)

Я легко находил аргументы…

Я чувствовал себя способным отстоять свою позицию…

Мне было сложно выделять аргументы…

Мое мнение не было услышано…

БАРОМЕТР  НАСТРОЕНИЯ: оцените свое эмоциональное состояние на шкале «барометра».

Изменили ли вы свою позицию? Хотелось ли вам объяснить, почему изменилось мнение?

 

 

Оценивают эффективность дебатов  в решении обсуждаемой проблемы.

  Соотносят цели

учебной деятельности и ее результаты, дают самооценку на основе критерия успешности; адекватное понимание причин

успеха / неуспеха в учебной деятельности.

Оценка учебной деятельности (с применением «фишек») и эмоционального состояния – заполнение «Барометра настроения».

 

Умение анализировать свою деятельность и деятельность оппонентов.

Умение делать выводы.

Формирование навыков рефлексии.

8.Д/З

Задание 1 уровня:

Написать письмо Джульетте.

 Задание 2 уровня:

Ответить на вопросы анкеты , выбрать тезис и продолжить  его («Любовь остается жить…», «Любовь остается жить!», «Любовь остается жить?»)

Записывают домашнее задание, при выборе определяя степень его трудности (уровень)

Запись   Д/З:

1.Написать письмо Джульетте.

2 .Заполнить анкету и выбрать   тезис «Любовь будет жить…!?» ( в зависимости от знака в конце тезиса)

3. Отправить Д\З на электронный адрес eremeevatn@yandex.ru

 

Самоопределение, нравственно-этическая оценка.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по трагедии "Ромео и Джульетта"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
