Урок
литературы, 6 класс
Использование
метода чтения с применением технологии алгоритмического усвоения текстов в виде
логических схем
Образ природы в лирике С. А. Есенин ( стихотворение
«Ночь»).
Еремеева Татьяна Николаевна,
учитель
русского языка и литературы
МАОУ
«Лобановская средняя школа»,
Пермский район, Пермский край
Форма урока: урок-исследование.
Формы
работы: индивидуальная, коллективная, групповая.
Планируемые
результаты:
Предметные: совершенствование
речи учащихся, отработка навыка выразительного чтения, умения анализировать
художественное произведение.
Познавательные
УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное построение
речевого высказывания в устной форме, свободное восприятие текста
художественного произведения, осмысленное чтение; содействие развитию
мыслительных операций: сравнения, анализа, обобщения, систематизации.
Личностные
УУД: самоопределение, стремление к речевому самосовершенствованию;
нравственно-этическая ориентация, способность к самооценке своих действий,
поступков.
Регулятивные
УУД: целеполагание, планирование, саморегуляция, осознание обучающимися
стремления к постижению нового.
Коммуникативные
УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками,
соблюдение правил речевого поведения, умение полно выражать мысли в
соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Методические приемы: диалог, выразительное
чтение стихотворения, литературоведческий анализ стихотворения, защита творческого задания.
Ожидаемые результаты:
- умение работать с художественным текстом,
- способность выражать своё мнение и оценивать свои мысли и
действия, работая в группе,
- способность к организации самостоятельной учебной
деятельности,
- умение самостоятельно выдвигать гипотезы, делать выводы,
отстаивать собственную позицию, проявлять инициативу.
Оборудование: компьютер, презентация к уроку.
Дидактический материал:
Карточки со средствами создания образов природы,
определение «образ», фишки, кружочки разного цвета,заготовки, тексты
стихотворения для анализа, классическая музыка.
Подготовка к уроку.
Парты в классе расставлены для работы в группах (7) в форме круга (Объединение
в группы происходит путем выбора карточек по цвету-по количеству героев). На
каждом столе имеется раздаточный материал: тексты стихотворения, распечатки по
средствам создания образа героя, заготовки для создания алгоритма, а также
карандаши, фломастеры.
На
доске эпиграфы:
А).
Не то, что мните вы, природа,
Не
слепок,не бездушный лик –
В ней
ест душа, в ней есть свобода,
В ней
есть любовь, в ней есть язык. (Фёдор Иванович Тютчев)
Б).
«Моя лирика жива одной большой любовью, любовью к родине. Чувство родины –
основное в моём творчестве» (С.А. Есенин).
В). Любование природой есть следствие любви к ней,
а любовь к
родной природе –
один из вернейших признаков любви к своей стране. (К.Паустовский)
Индукция. Звучит музыка, на фоне которой начинается урок. (Бетховен
«Лунная соната»)
Цели урока:
Образовательная: Обучать умению выражать словами свои чувства, по ассоциациям
создавать представляемые картины.
Развивающая: развивать воображение учащихся, творческие способности.
Воспитательная: прививать любовь к родной природе и родине, - воспитывать эстетический вкус у учащихся, - воспитывать
чувство ответственности и взаимопомощи в условиях работы в группах.
Ход урока.
Представление
учителя. Слова Б. Пастернака «Во всем мне хочется дойти…»
Учитель: Скажите, вы любите литературу? Любите читать? А читать стихи?
Замечательно. Вам сейчас будет предоставлена возможность
продемонстрировать свои знания на практике.
Посмотрите на экран. (Слайд 1)
Что общего в этих портретах?
Нет ли среди них «лишнего»?
(Портреты 3-х писателей: Н.В.Гоголя, И.С. Тургенева, Л.Н.
Толстого и 1-С.А.Есенина).
Слайд 2. Есенин, окрестности с. Константиново. (слайды
2-4)
Вы что-то знаете об этом поэте?
(Родился
в с. Константиново, Рязанской губернии. Сергей Есенин на протяжении всей своей
жизни то и дело возвращался к пейзажной лирике, даря окружающим возможность
приобщиться к удивительному миру родной природы).
Учитель: Знаете,
ребята, а помимо литературы (поэзии) я еще люблю музыку. Она также дает пищу
для ума и души. Вы ничего не заметили особенного в музыке, которая звучала
фоном? ( «Лунная соната» Бетховена)
Учитель: Ребята, а какое время года, время суток вы любите? (Ответы
учащихся.) ПОЧЕМУ?
В разное время суток природа бывает разная и разным бывает
состояние природы. В этом вы можете ещё раз убедиться, прослушав стих-е С.
Есенина («Ночь»). Прислушайтесь к строкам и вообразите картины, увиденные
вами.
Чтение стихотворения (на фоне слайда 5)
Учитель:Какие картины
вы представили себе, читая и слушая это стихотворение? Есть ли что-то общего
между воображенными вами картинами и музыкой Бетховена?
Выход на тему.
На слайде слова из стихотворения. (Слайд 6)
(Учащиеся должны угадать зашифрованное в строфе слово. Центральное
слово- ПРИРОДА.). ( Вступительное слово и задание - 2 мин.)
Учитель : Какое слово мы с вами собрали? (Природа.)
Как бы вы, ребята, определили тему нашего урока? (Ребята
предлагают варианты тем урока.
Запись
темы урока в тетрадях и на доске. (Образ природы в лирике С.А. Есенина) (1мин).
Учитель: Только ли о природе это стих-ие? ( … – о родине.). Как
авторы выражают своё отношение к родине? (авторы выражают своё отношение к
родине через любовь к природе…)
Учитель: Какие, на ваш взгляд, слова вы бы назвали ключевыми в теме нашего урока?
Напишите эти слова на отдельном листе, обоснуйте свой выбор. (Дети могут
выйти на слова: природа, родина,
любовь, отчизна, образ…)
(2 мин.)
Учитель: Ребята, придумайте своё название к стихотворению и обоснуйте свой выбор.
Учитель: А вам интересно узнать, какое название стихотворению
дал сам автор С.Есенин? (1мин)
Целеполагание.(2мин)
-
Как вы думаете, зачем мы будем изучать стихи о родной природе?
-Почему
мы выделяем мир природы?
-
Чему мы будем учиться на данном уроке?
(Сегодня на уроке мы будем работать над содержанием
стихотворения С. Есенина, попробуем раскрыть его главную мысль, будем учиться
анализировать и выразительно читать художественное произведение.
Необходимо организовать свою учебу по выбранной теме: поставить цели,
составить реальный план, выполнить его и оценить свои результаты. Создавать «портреты» образов природы в
стихотворении Есенина) (2мин)
Учитель: Ребята, а
хотелось бы вам поразмышлять над текстом?
Планирование работы на уроке (2мин). ( составляют план своей деятельности, направленный на
получение недостающих знаний и умений).
1.Прочитать внимательно стихотворение.
2.Выявить неизвестные слова, понятия.
3.Провести исследование текста.(Составить алгоритм)
4.Понять
основную мысль.
1-е задание (Задание к текстам стихотворения даётся для всех групп
одинаковое, которое ребята выполняют на фоне слайда №5).
Задание к стихотворению.
1. Какие образы природы вызывает в вашем воображении это стихотворение? (Слайд 7) (2 мин) Знакомство с
ПАМЯТКОЙ-заданием.
Исследование
образов героев. (Ученики могут предложить свои способы,
позволяющие найти и исследовать образы героев произведения) (9 мин) (слайд 8)
Можно ли включить в схему как героя ночи
тишину? Или это просто одно из опорных слов? Согласны ли вы с такой схемой? (СЛАЙД
№9) Может быть, найдутся «маленькие герои», которые дополнят картину? (СЛАЙД№10)
Мы видим, что Тишина-главный герой ночи. А есть еще один такой же герой? Как
можно будет перегруппировать схему, чтобы оба главных героя были хорошо видны
и понятны? (СЛАЙД№11) Какой из 2-х художественных образов ночи поэту
кажется главнее? (Тишина, т.к. описание этого героя дано более подробно.
Следуют доказательства.) Почему у « маленьких героев» Луны-
Травы, Ручейка и Реки - одинаковое портретное описание? (Луна придает всему
одинаковый блеск). Согласитесь ли вы с тем, что ваша схема изменит свой вид? (СЛАЙД
№12) (Темнота не названа в стихотворении особо, но оказывается одним из
главных героев. Из-за нее герои стихотворения приобретают одинаковые черты, и
именно из-за темноты на первый план выходит совершенно необычный
герой-«Тишина»).
Учитель: Какой же мы можем сделать вывод по уроку?
( Примерные ответы ребят: надо
уметь видеть в простом и таком знакомом пейзаже черты таинственности и чего-то
возвышенного, утонченного. Этим даром в полной мере
обладал Есенин. Стихотворение «Ночь», лишенное налета вычурности, является
ярким тому примером, позволяя мысленно перенестись на берег реки, которая
окутана серебристым светом луны, таинственной и непредсказуемой в своей
первозданной красоте. Пейзаж в стихотворении С.Есенина
– это прекрасная картина природы, проникнутая любовью к родине. С чувством
глубокой любви воспевает поэт красоту родной земли.) (2 мин)
Учитель: Ребята, а какой бы выбрали к сегодняшнему уроку эпиграф из данных. (Учащиеся
каждой группы выбирают свой эпиграф и прикрепляют к нему фишку, обосновывая
свой выбор.) Что он отражает? (идею) (1мин)
5. Рефлексия
Чего не знали и узнали только что?
А все ли у вас получилось? Где возникло затруднение? Почему
получилось? Почему не получилось? А мне все удалось на уроке?(2мин)
Учитель: Я надеюсь, что замечательный и разный мир природы,
воспетый с любовью С.Есениным, пробудит и в вас любовь к родной природе, к
родине. Всем участникам творческой мастерской большое спасибо!
Учитель: Домашнее задание будет тоже творческим.
1. Выберите понравившееся вам стихотворение о природе, о
родине, выучите его наизусть, проиллюстрируйте его, подберите к нему музыку, на
фоне которой можно прочитать стихотворение. Обоснуйте свой выбор.
2.
Сфотографируйте слайд с ключевым словом и попробуйте найти по этим словам в
сборнике стихов А.Фета это стихотворение. Проведите подобную исследовательскую
работу по образу героев.(2мин)
Отправьте
свою работу на адрес (Слайд 13)
ПРИЛОЖЕНИЯ
№1
Памятка для каждой группы
1. Прочитайте
выразительно стихотворение, поделитесь, какие чувства и мысли навеяло это
стихотворение.
2.
Познакомьтесь со средствами, которые использует автор при
создании образа вашего героя.
3. Выпишите
опорные слова (заполните «паутинку»). Какие слова помогают
увидеть в тексте основную идею?
4.
Составление
логической схемы ( в виде дерева).
5.
Затем представьте плоды своих размышлений по поводу задания.
6.
Выполняя задания к стихотворению, прислушивайтесь к ответам участников
своей группы, не перебивайте друг друга.
7.
Будьте внимательны к выступлениям соседних групп.
(На выполнение задания и представление работ
отводится 10 мин )
№2
Образ — в художественной литературе картина жизни,
изображённая в художественном произведении; писатель, поэт, изображая жизнь,
выражают свои мысли о ней, раскрывают при помощи образов своё отношение к
поведению людей в различных обстоятельствах, к явлениям природы и стремятся
вызвать такое же отношение к ним у читателя.
№3
Средства создания образа героя:
1.«Портрет героя».
2.«Тропы» - сравнения, метафоры…
3. Слова эмоционального состояния, настроения и самочувствия
героя.
4. Оценочные характеристики, данные в тексте герою.
ОПОРНЫЕ СЛОВА ДЛЯ
СОЗДАНИЯ ОБРАЗА ГЕРОЯ
красный- Ночь
синий-Река
темно-зеленый –Бор
голубой-Ручеек
светло-зеленый- Трава
желтый –Луна
оранжевый – живая природа( Соловей, Дергач) (по2-3 чел.) (14
или 21ч.)
Можно ли включить
в схему как героя ночи тишину?
Или это просто одно из опорных слов?
Согласны ли вы с такой схемой? (СЛАЙД №9)
Может быть, найдутся «маленькие герои»,
которые дополнят картину? (СЛАЙД№10)
Мы видим, что Тишина-главный герой ночи.
А есть еще один такой же герой?
Как можно будет перегруппировать схему,
чтобы оба главных героя были хорошо видны и понятны? (СЛАЙД№11)
Какой из 2-х художественных образов ночи
поэту кажется главнее? (Тишина, т.к. описание этого героя дано более подробно.
Следуют доказательства.)
Почему у « маленьких героев» Луны- Травы,
Ручейка и Реки - одинаковое портретное описание? (Луна придает
всему одинаковый блеск). Согласитесь ли вы с тем, что ваша схема изменит
свой вид? (СЛАЙД №12)
(Темнота
не названа в стихотворении особо, но оказывается одним из главных героев. Из-за
нее герои стихотворения приобретают одинаковые черты, и именно из-за темноты на
первый план выходит совершенно необычный герой-«Тишина»).