Инфоурок Биология КонспектыТехнологическая карта урока "Понятие о среде обитания"

Технологическая карта урока "Понятие о среде обитания"

Скачать материал

5 КЛАСС

Толстых А. В., учитель биологии

МБОУ «Средняя школа №5 им. И. П. Волка» г. Курск

Урок биологии в 5классе с использованием заданий на формирование функциональной грамотности.

Технологическая карта урока по теме «Понятие о среде обитания».

Тип урока: комбинированный урок.

 

Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, презентация

 

Тема урока

«Разнообразие живой природы».

Цель урока

расширить и углубить знания о среде обитания организмов

Задачи урока

- обучающие: познакомить учащихся с различными средами обитания организмов, с условиями обитания в каждой  среде, выяснить особенности приспособленности организмов к среде обитания;

- развивающие: развивать  навыки работы с цифровыми ресурсами, умения выделять главное; развивать логическое мышление, память, речь, навыки работы в  группах, способствовать формированию и развитию УУД как основы для формирования ключевых компетентностей учащихся

- воспитательные: способствовать повышению уровню познавательного интереса к предмету, развитию кругозора, воспитывать качества толерантной личности, прививать интерес к природе, видеть прекрасное.

Планируемые

результаты

обучения

Предметные:

усвоить знания о  многообразии живых организмов, о значении благоприятных природных условий для жизни организма;

сформировать представление об отличительных особенностях разных сред обитания организмов и их приспособленности к жизни в этих средах.

Метапредметные:

учить систематизировать, выделять главное и существенное, устанавливать причинно-следственные связи, развивать воображение учащихся; развивать поисково-информационные умения:  работать в соответствии с поставленной задачей и планом; умение слушать и вступать в диалог, умение работать в  группе, а также оказывать взаимопомощь

Личностные: учащиеся продолжат развивать познавательные потребности на основе интереса к изучению живых организмов, у них сформируются ценностно-смысловые установки по отношению к природным богатствам, произойдет осознание необходимости бережного отношения к природе и ееохране, продолжат развивать

Умения слушать и слышать других

Оцениваемые компетенции, умения

1.      Научное объяснение явлений: 

Обучающиеся получат возможность научно объяснить термины «среда обитания»

Понимание особенностей естественнонаучного  исследования: обучающиеся кратко формулируют идею, обоснования простейшего биологического исследования, делают попытку прогнозировать результат. 

2.      Интерпретация данных и использование научных доказательств для получения выводов: обучающиеся должны научиться преобразовать текст о средах обитания в таблицу.

УУД

Регулятивные УУД (организация учащимися своей учебной деятельности): целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

Познавательные УУД: поиски выделение необходимой информации, структурирование знаний, смысловое чтение, умение осознанно строить речевое высказывание, логические действия (анализ, синтез, сравнение,

обобщение).

Коммуникативные УУД: учебное сотрудничество с учителем и учениками, постановка вопросов, оценкаи

Коррекция действий партнера.

Основные понятия

Среда обитания, почвенная среда обитания, водная среда обитания, наземно-воздушная среда обитания, организменная среда обитания, приспособление к среде обитания

Межпредметные связи

Литература. Русский язык.

Ресурсы

Пономарёва И.Н., Николаев И.В., Корнилова О.А. «БИОЛОГИЯ 5 класс» Издательский центр «Вента-Граф»2015 г.Презентация учителя, тексты для работы в группе, конверты с рисунками.

Формы урока

Фронтальная работа, работа в парах, индивидуально, работа в группах

Методы

Проблемного обучения, частично-поисковый, словесный, наглядный, объяснительно-иллюстративный


 

ХОД УРОКА

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Организационный этап

Создает эмоциональный настрой на работу

Сдают рапорт.

Ученики встали, настроились на работу, проверили на столах наличие учебника, тетради, рабочей тетради, дневника, письменных принадлежностей.

Коммуникативные:

Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.

Регулятивные: умение организовать выполнение заданий учителя.

1.      2.Проверка домашнего задания.

2.      Организует проверку домашнего задания в парах, для чего подготавливает тексты с пропусками слов

3.      Тексты для проверки домашнего задания

4.      Вариант 1. Среди растений и грибов есть………………с лечебными свойствами, полезные человеку и животным. Для приготовления лекарств используют, например, подорожник,……., ……….

5.               Красный мухомор содержит сильный яд, но лоси и белки поедают этот гриб. Возможно, яд мухомора помогает прогнать………… из кишечника. Из зеленой плесени был получен………- ценнейшее лекарство.

6.      Вариант 2. Рыба в озерах и реках – это ………..для человека. Благодаря ученым люди умеют поддерживать численность рыб: они разводят ценные виды, например …..и…..

7.                  Множество сортов ткани сделано человеком из ………. – хлопковых, льняных. Красивую ткань……получают из нитей, образованных гусеницами бабочки тутовый шелкопряд.

Обучающиеся работают с текстами. После осуществляют взаимопроверку и сравнивают полученные ответы с клише и выставляют баллы

Познавательные:

 структурирование знаний;

осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Регулятивные:

формирование целевых установок, контрольно-оценочная деятельность)

Коммуникативные: 

умственные операции, методы познания окружающего мира

3.Мотивационно-ориентировочный этап

Учитель дает задание на формирование естественно-научной грамотности:

Саша и Лена узнали, что извлечённые из шишек семена не надо высаживать сразу. В природе они готовы давать всходы только после зимы. Поэтому за неделю до посадки семена выдерживают 1–2 дня в прохладной воде, а затем ещё 2–3 дня в холодильнике во влажном состоянии. И только после такой процедуры семена высаживают в почву.

С какой целью семена ели перед посадкой выдерживают в условиях холода?

Побуждает к высказыванию своего мнения.

 

Задает вопросы классу для определения темы и целей урока

Предположите тему сегодняшнего урока?

Что бы вы хотели узнать об этом сегодня?

Для чего нам это нужно? Пригодиться ли вам это в жизни?

Озвучивает тему и цель урока.

Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.

 

Высказывают предположения

Коммуникативные:

построение речевого высказывания, выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

учет разных мнений;

 эмоциональный настрой на тему

Познавательные:

Осмысление услышанной или прочитанной информации;

построение логической

 цепи рассуждений; подведение ие под понятие, выведение

 следствий.

4.      Первичное восприятие и усвоение нового теоретического материала

(Изучение нового материала.)

Цель - познакомить учащихся  с средами жизни на планете Земля.

Организует деятельность обучающихся в группах. Раздает конверты с текстами и заданиями.

Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке.

Составить и заполнить таблицу с графами:

1. Назовите основные  характеристики среды обитания?

2..Какими признаками обладают организмы  населяющие среду?

3.Назовите основных представителей среды?

Входе изучения темы нужно заполнить таблицу



Работают с научным текстом

Выполняют задания из конвертов.

 

Слушают выступления друг друга и заполняют таблицу

Познавательные:

 формирование умения работать  с учебником и дополнительной литературой;

продолжить формирование умения находить  отличия, работать с информационными текстами,    объяснять значения новых слов,  сравнивать и выделять признаки, заполнять таблицы 

Коммуникативные:

продолжить формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе;

продолжить формирование умения слушать товарища и обосновывать свое мнение;

продолжить формирование умения выражать свои мысли и идеи.

Регулятивные:                

продолжить формирование умения участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое;

формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно

 

5.      ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

 Под музыку повторяют за учеником комплекс упражнений

6.      Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов и УУД

Заранее подготавливает конверты в которых находятся отдельные рисунки конечностей животных, формы тела, рисунки растений. Вы должны отобрать те рисунки, которые подходят для представителей вашей среды обитания .

Организует деятельность обучающихся, раздает конверты с заданиями

Выполняют задания, отбирают те рисунки, которые подходят для представителей их среды обитания

Познавательные :

Анализ, синтез, аналогия

Использование знаково-символических средств

Подведение подпонятие

Построение логической цепи рассуждений, доказательств Регулятивные :

Контроль. Коррекция.

Оценка.

Волевая саморегуляция в ситуации затруднения

7.      Домашнее задание.

Озвучивает параграф, предлагает выполнить творческие задания. Комментирует выполнение заданий

Параграф 17 изучить

Творческие задания

1 Нарисовать любую среду обитания, заселить ее обитателями.

2 Подготовить презентацию  «Организмы, использующие тела других организмов для жизни»

Записывают задание в

дневник.

 

8.      Рефлексия учебной деятельности на уроке

Организует рефлексию, предлагает выбрать фразеологизм или пословицу, которые характеризуют вашу работу сегодня.

Шевелить мозгами

Краем уха

Хлопать ушами

-   Закончите фразу Работая в группе, я...

Предлагает  подвести итоги  урока, ответить на вопрос: будет ли полезен материал урока в повседневной жизни оучающихся

производят оценку личного вклада в совместную учебную деятельность, достижение поставленной цели.

 

Определяют свое настроение в конце урока.

Коммуникативные (выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью);

Познавательные (рефлексия способов и условий действий).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Понятие о среде обитания""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
