Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока русского языка "Имя существительное" (2 класс)

Технологическая карта урока русского языка "Имя существительное" (2 класс)

Скачать материал

Филиал МБОУ «Кочевская СОШ»

«Октябрьская начальная общеобразовательная школа»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок русского языка
 «Обобщение. Имя существительное»

2 класс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Выполнила:

    Пилецкая Нина Петровна

    учитель начальных классов
филиалаМБОУ «Кочевская СОШ»   «Октябрьская НОШ»

    Кочевского района

   

 

 

 

 

 

 

 

2019

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Технологическая карта урока  филологии (русского языка)

2 класс (программа «Школа России»)

Тема урока: Части речи. Имя существительное.

Тип урока: урок обобщения

Цель урока: Закрепить грамматическое понятие «имя существительное»; учить распознавать имя существительное среди других частей речи

Задачи урока: образовательные:

  • обобщить и систематизировать имеющиеся у детей знания об имени существительном как части речи;
  • развивать орфографическую зоркость;
  • формировать умения и навыки, необходимые в практической деятельности;

развивающие:

  • развивать внимание, память, мышление, речь и воображение;
  • учить умению сравнивать, сопоставлять, находить оптимальные решения;
  • развивать мотивацию учебной деятельности;

воспитательные:

  • укреплять интерес к родному языку;
  • учить умению работать в парах, группах;
  • воспитывать уважение друг к другу, самостоятельность, коммуникабельность.

 

Личностные:

1. Развитие самостоятельности, доброжелательного отношения, эмоциональной отзывчивости.

2. Формирование умения слушать и слышать собеседника.

3. Формирование умения сотрудничать с педагогом и сверстниками при решении учебных проблем, принимать на себя ответственность за результаты своих действий.

4. Формирование навыков самоорганизации

5. Развитие речи, формирование умения правильно формулировать мысль

Метапредметные:

1. Развитие умственных действий:  анализ и синтез, сравнение, классификация, обобщение.

2. Формирование  умения принимать и сохранять учебную цель и задачи.

3. Планирование собственной деятельности в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, прогнозирование  предстоящей работы.

4. Учить контролировать и оценивать свои действия, границы своего знания и незнания.

5. Формировать орфографическую зоркость, развивать фонематический слух.

Регулятивные:

-контроль, оценка и коррекция

- целеполагание

Познавательные:

- рефлексия своей деятельности на уроке, самокритичность.

Предметные:

1. Актуализировать знания об имени существительном.

2. Формировать знания для нахождения имени существительного среди других частей речи по обобщённому лексическому значению и вопросу.

3. Овладение умением обосновывать отнесение слова к имени существительному.

Оборудование: учебник «Русский язык» 2 класс 2 часть Канакина В.П., раздаточный материал для учеников. Медиапрезентация Части речи. Имя существительное. Общее понятие.

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

Результат

совместной деятельности

Организационный этап
Цель: мотивация к учебной деятельности

Приветствует учащихся, создаёт доброжелательную атмосферу.

- Долгожданный дан звонок,

  начинаем наш урок.
-Будем отвечать активно.
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие
Захотели вновь прийти.

Приветствуют учителя

  

 

  

Личностные:

- формирование навыков самоорганизации

 

Готовность учащихся к совместной дальнейшей деятельности.

Минутка чистописания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимопроверка

 

 

 

           Зарядка для пальчиков

Этот пальчик самый сильный,

Самый толстый и большой.

Этот пальчик для того,

Чтоб показывать его.

Этот пальчик самый длинный,

Он стоит посередине.

Этот пальчик безымянный.

Он избалованный самый.

Этот пальчик, хоть и мал,

Очень ловок и удал.

 

 

- Начнём наш урок русского языка с минутки чистописания,

1 строка – зима

2 строка – весна

К слову зима запишите названия зимних месяцев, а к слову весна – весенних месяцев

 

Выполняют упражнение для пальчиков и пишут в тетради по чистописанию

 

+ Чтобы писать красиво, вырабатывать каллиграфически правильный почерк.

 

 

 

 

Дети пишут:

Зима: декабрь, январь, февраль

Весна: март, апрель, май

 

 

 

Личностные:

- развитие речи, формирование умения правильно формулировать мысль

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

-контроль, оценка и коррекция

 

 

Подготовка к письму

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Красивое, правильное написание слов

Словарная работа

Работа по рядам. 

 

 

Игра «Магнит»

-Какие слова притягивают эти слова?

1 ряд – к слову «зима»

2 ряд – к слову «весна»

Составить со словами коллективный рассказ

1 ряд на тему «Зима», 2 ряд – «Весна»

 

 

 

 

 

 

Подбирают существительные на тему и из них составляют текст

Коммуник-е:

-умение слушать друг друга для выполнения общего задания

 

Развитие устной  речи

Целеполагание

Актуализация знаний

 

 

 

 

Повторение изученного материала

 

 

 

- Мы с вами составили тексты. Какие слова помогли нам?

Как называется эта группа слов в нашей речи?

- О чем мы будем говорить на уроке?

_-Что обозначает имя существительное?

- Какие еще вопросы можно задать об имени существительном?

 

- Чем мы будем заниматься на уроке, вы попробуете определить, используя слова – помощники:

1. Учиться различать … (части речи)

2. Учиться отличать … (им.сущ-е от других частей речи)

3. Узнавать новое об … (им. сущ-м)

4. Оценивать … (свою работу и работу одноклассников

 

1.    Прочитайте текст и найдите в нем имена существительные:

 

                                     В лесу

   Катя и Юра идут в лес. Рядом бежит пёс Тузик. Весело поют птицы. Скачут по веткам белочки. Спрятались под ёлкой серые ёжики.

 

- Какую роль выполняет в нашем языке имя существительное? Что они обозначают? На какие вопросы отвечают?

-Прочитай текст сначала полностью а потом без имен существительных. Объясни, как изменился текст?

- Спишите текст, изменяя имена собственные

 

 

-Сформулируем правило через заполнение схемы на доске.

 

-Сравните правило, которое мы составили с правилом из учебника.

 

 

 

Слушают учителя  и  отвечают на его вопросы.

Сами задают вопросы

 

 

- частях речи; об имени существительном;

- учиться отличать им.сущ. от других частей речи;

- правильно использовать слова в устной и письменной речи;

- оценивать свою работу и работу одноклассников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заполняют интеллект карту

-Имя существительное – это часть речи, которая отвечает на вопросы кто? что? И обозначает предмет

Регулятивные:

- целеполагание.

 

Коммуникативные: - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

Умение делать выводы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

Умение анализировать, обобщать,

Преобразование информации

 

 

Повторение пройден-ного. Формули-ровка темы и целей урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Списывание текста с творческим заданием

 

 

 

 

 

 

 

Информ-я о существ-ом записана в виде схемы на доске

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимопроверка

  2. - Игра «Кто лишний?»

 

Играет, освещает, земля, расцветает;

Зелёные , листочки, жёлтый, нарядная;

солнце, деревья, капель, мороз

цветочки, очки, клещи, Волга

- Укажите, какой частью речи является каждое слово.

- Выберите любое из этих слов и дополните его существительными с теми же грамматическими признаками

 

 

– Найдите, пожалуйста, на 45 странице учебника упр. 75. Сгруппируйте  имена существительные по их лексическому значению.

 

Записывают «лишние» слова, объясняя свой выбор: земля, листочки, деревья, Волга

 

 

 

 

 

 

 

Списывают текст,

Находят имена существительные и их лексическое значение

Проверка с обсуждением

Регулятивные:

-контроль, оценка и коррекция

Общеучебные:

- умение структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание

 

Первичное закрепление и усвоение нового материала

 

Физкультминутка

- Давайте немного отдохнём.

Покачайтесь, покружитесь,

Потянитесь, распрямитесь.

Приседайте, приседайте,

Пошагайте, пошагайте.

Встаньте на носок, на пятку,

Поскачите-ка вприсядку.

Глубоко теперь вздохните,

Сядьте тихо, отдохните

И писать опять начните.

Выполняют физические упражнения, задание на внимание.

 

Динамическая пауза в работе.

Проверка знаний

 

 

4. Работа в группах:

 - Мы повторили все знания об имени существительном, а теперь проверим свои знания. Работать будем в группах. Для этого вспомним правила работы в группе:

1) обсуждаем задание вполголоса, не мешая другим

2) каждый высказывает свое мнение

3) группа выбирает отвечающего

 

Проверка знаний по презентации.  За правильный ответ группа берет жетон

4 слайд  - Найди имена существительные: Горох, запах, лёгкий, горевал, Родина, собака, кормить, земляника

5 слайд – разделить слова на две группы по вопросам кто? что? Соловьи, пальто, яблоко, ручьи, воробьи, семья, мальчик , друзья, ружьё, Илья

8 слайд – Выбрать нарицательные имена существительные: Водопад, Волга, Водица, Водичка, Волгоград, Володя, Водный, Водоем, Вологда, Водосточная

9 слайд – Выбрать собственные имена существительные: Петя, Петушок, Песок, Петухово, Пеликан, Пенза, Парих, Павлин, Павлик, Парус

11 слайд – Поставить слова во множественном числе: мороз, сугроб, друг, облако, пальто, человек, здоровье

12 слайд – Поставить слова в единственном числе: голоса, листья, корабли, муравьи, дети, моря, ножницы

13 слайд – Найди нарицательное одушевленное существительное в единственном числе: Деревья, Константин, Жители, Лисица

Работают в группах

 

 

 

По презентации выполняют задания

 

Коммуник-ные:

- умение сотрудничать, следуя правилам

- развитие внимания

 

Успешное  усвоение материала, поддержание интереса к учёбе.

Деятельностный подход к изучаемому материалу.

Рефлексия

Итог урока

Организует рефлексию.

1)Работы в группах – записывают свое имя на листочке  «Успехи в сотрудничестве», подсчитывают количество жетонов группы

2)- Ребята, на уроке вы были умелые, сообразительные, догадливые, внимательные, прилежные, старательные.

Я запомнил….

Мне понравилось…..

Я могу похвалить себя за…

- Вы молодцы, я благодарю вас за работу!

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности.

 

Высказывают свои впечатления от урока. Каждый оценивает свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы класса.

Личностные:

- развитие способности к самооценке.

 

Познавательные:

- рефлексия своей деятельности на уроке, самокритичность.

Коммуникативные:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Анализ ситуации на уроке

Д/З

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока русского языка "Имя существительное" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
