Организационная информация:
|
Предмет
|
русский язык
|
Класс
|
5
|
Тема
|
Глагол как часть речи
|
Образовательная программа по
предмету (автор)
|
Авторская программа по
русскому языку М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженской, Н.М. Шанского, Л.Н.
Тростенцовой, А.Д. Дейкиной (Русский язык. Рабочие программы Предметная линия
учебников Т.А. Ладыженской, М.Т. Баранова, Л.А. Тростенцовой, и других. 5-9
классы: пособие для учителей общеобразовательных учреждений/М.: Просвещение,
2015.
УМК под редакцией Т.А.
Ладыженской
|
Автор/ы урока (ФИО, должность)
|
Дудник Наталья Александровна
|
Образовательное учреждение
|
МОУ Раменская СОШ №19
|
Федеральный округ России
(или страна СНГ для участников
ближнего зарубежья)
|
Московская область
|
Республика/край
|
|
Город/поселение
|
Раменское
|
Описание урока:
|
Тип урока
|
общеметодической
направленности
|
Время реализации урока
|
45 минут
|
Цели урока
|
формирование у учащихся умений реализации новых способов
действия, связанных с поиском и выделением информации, а также с
прогнозированием результатов своей деятельности; формирование ключевых
компетенций учащихся: информационной (умение анализировать информацию и
переводить ее из одной формы в другую), проблемной и коммуникативной
|
Задачи урока
|
образовательная: развитие речевых способностей учащихся и
потребности в эстетическом совершенствовании своей речи, показать роль
глагола в тексте, морфологические признаки глагола, синтаксическую роль в
предложении, научить употреблять глагол в речи
развивающие: определять и систематизировать материал на
определенную тему;
воспитательные: осознавать роль родного языка в развитии
интеллектуальных и творческих способностей личности;
деятельностная: научиться употреблять глаголы в речи
|
Планируемые результаты
Знания, умения, навыки и
качества, которые актуализируют/ приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока
(мероприятия, занятия)
|
Предметные: знать
определение глагола как части речи и определять его синтаксическую роль; уметь
использовать их как средство выразительности
Личностные: формировать ответственное
отношение к учению на основе мотивации к обучению и познанию, потребность
сохранить чистоту языка как явления национальной культуры, стремиться к
речевому самосовершенствованию
Метапредметные: самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и
формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности,
организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и
сверстниками, работать в парах и группе: находить общее решение,
формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение, выбирать адекватные
языковые средства для решения коммуникативных задач
|
УУД
|
Личностные УУД: формировать личностное, профессиональное, жизненное
самоопределение; формировать навык у обучающихся устанавливать связи между
целью учебной деятельности и ее мотивом; оценивать усваиваемое содержание,
исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный
моральный выбор.
Регулятивные УУД: осуществлять целеполагание как постановку учебной задачи на
основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще
неизвестно; определять последовательности промежуточных целей с учетом
конечного результата; составление плана и последовательности действий;
осуществлять контроль в форме сличения способа действия и его результата с
заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; вносить
необходимые дополнения и коррективы в план и способ действия в случае
расхождения эталона, реального действия и его результата; осуществлять
самопроверку письменных текстов.
Коммуникативные УУД: формировать навыки работы в паре (договариваться о совместной
деятельности и приходить к общему решению), оказывать в сотрудничестве
необходимую взаимопомощь, осуществлять контроль и самоконтроль, оформлять
свои мысли в устной и письменной форме, высказывать свою точку зрения,
слушать других.
Познавательные УУД: уметь самостоятельно выделять и формулировать познавательную
цель; структурировать знания; выделять необходимую информацию, соотносить с
заданным действием; осуществлять логические операции
|
- Структура и содержание урока:
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
Познавательная
|
Коммуникативная
|
Регулятивная
|
Осуществляемые
действия
|
Формируемые
способы деятельности
|
Осуществляемые
действия
|
Формируемые
способы деятельности
|
Осуществляемые
действия
|
Формируемые
способы деятельности
|
1 этап урока: Мотивация (самоопределение) к
учебной деятельности
|
Нам
дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский
язык. (К. Г. Паустовский) -Как вы понимаете слова Константина Григорьевича
Паустовского? -Мы будем продолжать углублять сегодня знания в этой науке. -
Ребята, посмотрите за окно. Какая сегодня погода? Давайте, улыбнёмся друг
другу, чтобы у нас в классе была хорошая погода. У вас на партах две
карточки солнышко и облачко, поднимите ту карточку, которая соответствует
вашему настроению. -Всё наше хорошее настроение я обозначу одним большим
солнышком, не очень хорошее ─ тучкой. У кого настроение не очень хорошее,
мы вместе постараемся его исправить. -Девизом нашего урока будут следующие
предложения. -Прочитайте его. -Прочитаем хором. Ум и сердце в работу
вложи. Каждой минутой своей дорожи!
-Какие
качества мы должны взять на урок, чтобы урок был успешным? (Трудолюбие,
внимание, старание, усидчивость, взаимовыручку, любознательность, уважение,
эгоизм, неусидчивость, неаккуратность)
|
Приветствуют учителя и друг друга
Отвечают на вопросы. Выбирают нужные слова (один человек
прикрепляю слова к доске с помощью магнитов)
|
Отвечают на приветствие учителя.
|
Взаимодействуют с учителем.
Отвечают на вопросы учителя.
|
Выделение
существенной информации из слов учителя.
|
Слушание учителя
|
Целеполагание
|
Целеполагание
|
-
Послушайте, пожалуйста, следующие строки и ответьте о какой части речи мы
сегодня будем говорить?
Я свою
задачу вижу в том,
Чтоб сказать
о действии любом,
И
счастливый мой удел таков –
В речи
быть одним из главных слов.
(П.Чесноков)
Запишем
тему урока: «Глагол как часть речи».
- Сформулируем
цели работы, подумаем, как будем достигать поставленных целей, какие знания
нам могут понадобиться??
(Ресурсный
материал 1 Нужно выбрать только один вариант:
1. Узнать
на какие вопросы отвечает глагол.
2.
Уметь находить глаголы в тексте.
3.
Охарактеризовать глагол с точки зрения его морфологических и синтаксических
признаков
|
Отвечают на вопросы учителя.
Ответ: глагол
Выполняют задание самостоятельно.
3. Охарактеризовать глагол с точки зрения его
морфологических и синтаксических признаков
|
|
Высказывают свою точку зрения
|
Обсуждают
задачи
|
Проверяют правильность выполнения
|
Умение слушать в соответствие с
целевой установкой
|
2 этап урока: Актуализация и фиксирование
индивидуального затруднения в пробном действии
|
Итак,
для того чтобы достичь поставленной цели, нужно выполнить определенные
задачи, поэтому нам нужно составить план урока. (работа в парах)
План
урока:
1.Что
обозначает?
2. На
какие вопросы отвечает
3.Морфологические
признаки (постоянные, непостоянные).
4.Синтаксическая
роль в предложении
|
Восстанавливают
правильный порядок пунктов плана
|
|
Обсуждают
порядок следования пунктов плана
|
Совместная
деятельность в парах
|
|
Планирование
и коррекция своей деятельности
|
3 этап урока: Проблемное изложение материала
|
Упражнение
603
Охарактеризовать
выделенные глаголы, сравнить с существительными (морфологические признаки и
синтаксическую функцию) Запись в тетради (заполнение таблицы).
Существительное/местоим
|
Вопрос
|
Глагол
|
Вид
|
Время
|
Лицо
|
Число
|
Член
предлож
|
тростинка
|
что делает?
|
шумит
|
|
|
|
|
|
клен
|
|
шумит
|
|
|
|
|
|
они
|
|
шумят
|
|
|
|
|
|
На
основе проведенного исследования дать характеристику глагола по плану:
Задание:
Расскажи все, что ты знаешь о глаголе по плану:
•1.Что
обозначает?
•2. На
какие вопросы отвечает
•3.Морфологические
признаки (постоянные, непостоянные).
4.Синтаксическая
роль в предложении.
|
Работа
с теоретическим материалом учебника. Выполняют задание
|
Поиск
и выделение необходимой информации
|
Обсуждение
полученных результатов, сравнение их с планом урока
|
Умение
представить сообщение в письменной и устной форме
|
Самостоятельно
обнаруживают ошибки, выявляют несоответствие усвоенного способа действия и
вносят коррективы
|
Сопоставление
способа действия и его результата с заданным эталоном
|
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
|
4 этап урока: Первичное закрепление с
проговариванием во внешней речи
|
Выполнение
упражнений 604, 605 (Работа с взаимопроверкой).
Оцените
свою работу в листах самооценки (задание № )
|
Создают
схему для решения поставленной задачи
|
Отработка
навыка определения времени глагола, синтаксической функции
|
Работают
в парах, обсуждают полученные результаты, обмениваются мнениями
|
Умение
устанавливать рабочие отношения
|
самоконтроль
понимания задачи и знания правильных ответов
|
Соответствие
планируемой деятельности сформулированным целям и задачам
|
5 этап урока: Самостоятельная работа с проверкой
по эталону
|
Св…тлеет
воздух яснеет небо б…леют кочки зеленеют поля. А между тем з…ря разгорается
вот уже з..лотые полосы прот..нулись по небу в оврагах клубятся пары
жав..ронки звонко поют предра…светный ветер подул – и тихо всплывает
б..гровое со..лнце.
Прочитайте
текст. Подчеркните грамматическую основу предложений. Вставьте пропущенные
буквы и запятые. Укажите начальную форму глагола и спряжение. Что
произойдет с текстом, если изъять все глаголы?
1
группа – Светлеет
2
группа – Зеленеют
3
группа – Разгорается
4.
группа – Зеленеет
5 группа
– Всплывает
Составьте
рассуждение по образцу:
Яснеет
– это глагол, потому…(Опираясь на план анализа части речи)
План
|
Разбор
Яснеет
(небо)
|
1.
Общее граммматичес-кое значение
|
Действие
предмета (небо (что делает?) яснеет)
|
2.
Морфологичес-кие признаки
|
Начальная
форма (н.ф.):
яснеть
– 1 спр.
Изменяется:
по временам яснеет, яснел
по
лицам,
имеет
только форму 3-го лица яснеет.
Здесь:
в наст. вр., ед. ч., 3-е л.
|
3.
Синтаксическая роль
|
Сказуемое
|
4.
Вывод (название части речи)
|
Глагол
|
|
Выполняют
задание.
Представляют
речевое высказывание
|
Закрепляют
знания, полученные на уроке
|
Взаимодействуют
с учителем
|
Формирование
собственного мнения и позиции
|
Самоконтроль
понимания вопросов и знания правильных ответов
|
Осуществление
самоконтроля
|
6 этап урока: Включение в систему знаний
|
Составление
схемы-помощницы по итогам урока на доске и в тетради совместно с учителем.
Узнал
(а) новое:_____________________
Знал
(а) ранее:_______________________
|
Выполняют
задание. Составляют схему, одновременно слушая ответы одноклассников,
оценивают их
|
Устанавливают
взаимосвязь между объемом полученных на уроке знаний, умений, навыков и
аналитических умений
|
Участвуют
в обсуждении
|
Умение
формулировать и аргументировать свою точку зрения
|
Контролируют
выполнение задания, вносят коррективы в учебно-познавательную деятельность
|
Планирование
своих действий в соответствии с поставленной задачей
|
7 этап урока: Рефлексия учебной деятельности
|
Заключительная
беседа по вопросам:
- Что
нового узнали на уроке?
-
Какие трудности у вас возникли на уроке? Как вы их преодолевали?
-
Понравилось ли вам на уроке?
-
Какое настроение у вас сейчас?
-
Дайте оценку нашей работе: выберите одну из предложенных на вашем столе
карточек и покажите мне. Если урок понравился, то выберите карточку с
улыбающимся лицом, если нет – карточку с грустным выражением лица
|
Оценивают
результативность работы на уроке.
|
Умение
структурировать знания
|
Участвуют
в обсуждении
|
Умеют
позитивно относиться к процессу общения
|
Отношение
к ошибкам как нормальному явлению, стремление их исправить адекватным
способом
|
Предвосхищение
результата и уровня усвоения знаний
|
|
Дополнительная информация
|
Каким образом данный урок будет содействовать реализации новых
ФГОС?
|
Урок «Глагол как часть речи»
содействует реализации новых
ФГОС, так как:
• учитель
продумал цели урока как результат ученика,
• организовал
работу по мотивации обучающихся.
Ученики самостоятельно
поставили цель урока как собственную учебную задачу,
• спроектировали
средства достижения поставленных целей,
• оценили
результаты своей работы.
Структура урока была
выстроена с позиции системно-деятельностного подхода: учитель создал
проблемную ситуацию, ученики приняли данную ситуацию и выявили проблему.
Учитель управлял поисковой деятельностью, тем самым, направляя учеников к
самостоятельному поиску решения проблемной ситуации.
|
Ресурсы, оборудование и материалы
|
Мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска.
|
Список учебной и дополнительной литературы
|
1. Русский язык. 5 класс. Учеб. для общеобразоват.
организаций. В 2ч. Ч.2/[Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова и др.;
науч. ред. Н.М.Шанский]. – М.: Просвещение, 2015.
2. Ладыженская т.А., Баранов М.Т.. и др. Обучение
русскому языку в 5 классе общеобразовательных учреждений. М..просвещение.
2014.
|
Ссылки на использованные Интернет-ресурсы
|
http://school-collection.edu.ru
|
Дидактическое обеспечение урока
|
Карточки, таблицы, оценочные листы
|
Используемые педагогические технологии, методы и приемы
|
Технологии:
технология
саморазвивающего обучения (Г.К. Селевко); технология развития
критического мышления, технология оценки ученических успехов; технология
проблемного обучения;
формы
работы: групповая, парная, индивидуальная;
методы проблемного обучения: проблемный вопрос, проблемная ситуация,
словесные, проблемные, развивающие;
приёмы: моделирование речевых ситуаций; эвристическая беседа, технология
развития критического мышления, технология оценивания учебных успехов,
здоровьесберегающая и технология обучения в сотрудничестве.
|
Ограничения на использование ресурса (да, нет), описание
ограничений
|
нет
|
Дополнительная необходимая информация
|
|