Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока русского языка "Однозначные имногозначные слова".5 класс

Технологическая карта урока русского языка "Однозначные имногозначные слова".5 класс

Скачать материал

Технологическая карта урока

Автор: Молоцило Л.Н.

Тема: Однозначные и многозначные слова

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Цель: Изучение понятий «однозначные слова», «многозначные слова»

Задачи 1. Изучить понятие однозначных и многозначных слов

               2.Закрепить практический навык определения однозначных и многозначных слов

               3. Воспитывать интерес к предмету, обогащать словарный запас обучающихся

Формируемые УУД.

                                         Личностные: способность к самооценке, мотивация учебной деятельности

                                        Регулятивные: оценивать  результаты деятельности, анализировать собственную работу, определять цель учебной деятельности в сотрудничестве с учителем

                                        Коммуникативные: определять цель учебной деятельности, формулировать собственное мнение и позицию, выражать свои мысли с достаточной полнотой

                                        Познавательные: объяснять языковые явления, работать со словарём, формировать познавательную активность

Планируемые результаты.

Предметные: научатся различать однозначные и многозначные слова, находить их в словаре

Личностные:   проводить самооценку своей деятельности, формировать  устойчивую мотивацию к обучению.

Метапредметные:  учиться оценивать свою и чужую деятельность, анализировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; учиться слушать собеседника, выражать своё мнение и позицию; научатся различать однозначные и многозначные слова, находить их в словаре, объяснять языковые явления, работать с различными заданиями.

Оборудование:  толковые словари

 

Ход урока.

Этап урока

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Организационный момент, мотивация к учебной деятельности.

1.Приветствие учителя.

2. Стихотворение, обеспечивающее положительный настрой на работу.

В стране родного языка

Не всё известно нам пока.

Но мы исследовать начнём

И сами до всего дойдём

-Как вы понимаете смысл этих слов?

1.Приветствие.

2.Записи в тетрадях  (дата, «Классная работа»)

3.Объяснение смысла высказывания.

Личностные- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Регулятивные- осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной и письменной форме

Актуализация знаний

1.Проверка д/з  (упр. 336)

2. Лингвистическая разминка. Определите лексическое и грамматическое значения зависимого слова в словосочетании решить кроссворд

1.Комментированное чтение по цепочке предложений из упр. 336.

2. Обмениваются тетрадями, проверяют работу друг у друга, выставляют карандашом оценки

3.Выполняют задание

Личностные- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения

Регулятивные - осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной и письменной форме

 

Постановка учебной цели

1. Определить лексическое значение слова решить из СС.

2.Какое из слов имеет одно значение, а какое- несколько?

 Сформулировать тему и цели урока.

1.Высказывают свои предположения, приводят примеры.

2.Отвечают на вопрос, формулируют тему урока, записывают в тетрадь.

Личностные-развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения. Регулятивные- целеполагание и планирование своей деятельности.

Открытие нового знания. Первичное усвоение новых знаний. Первичная проверка понимания.

1. Открыть учебник на с 153, рассмотреть рисунки, ответить на вопросы.

2.Проблемные вопросы:

-Каким образом можно узнать, в каком значении употреблено слово кисть, если мы не видим рисунка?

-На основании самостоятельных наблюдений сделайте вывод о том, что такое однозначные и многозначные слова и сверьте вывод с определением учебника (с.154)

-Как уточнить, является ли слово многозначным?

Проводят самостоятельные наблюдения, отвечают на вопросы.

 Личностные-осмысление нравственных и этических ценностей;  развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;  развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

Регулятивные - осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной и письменной форме

познавательные- смысловое чтение: извлечение необходимой информации из текста;   формулируют ответы на вопросы учителя и сверстников; строят логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные- готовность слушать собеседника и вести диалог; овладение навыками смыслового чтения текста в соответствии с целями и задачами; осознано строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации; готовность выступать перед аудиторией сверстников с сообщениями.

Закрепление новых знаний.

1.Упр.337, 338- выполнить задания с опорой на толковый словарь. Прокомментировать и оценить свою работу.

2.Упр.339,341,342-устно

3.Упр.340

4. Занимательная лингвистика.

1.Упр 343,346

2.Дописать стихотворение

       Ветерок спросил, пролетая:

       -Почему ты, рожь,…..?

         А в ответ колоски шелестят:

        -…..руки растят!

3.Какое значение слово «золотой» в этом стихотворении? Как доказать, что слово «золотой» многозначное? Докажите .

1.Выполняют задания, используя толковый словарь, комментируют свою работу. Делают самооценку.

2.Выполняют работу, устно комментируя, выслушивая друг друга, оценивая работу

3.Обсуждают, самостоятельно составляют предложения, комментируют при проверке

4.Выполняют упр 343:выразительно читают, обсуждают вопрос, высказывая своё мнение

5.Упр.346: обсуждают юмористические рисунки

6.Дописывают слово «золотой», читают стихотворение.

7.Отвечают на вопрос. Составляют словосочетания с разным значениями слова «золотой»,д оказывая его многознчность, обмениваются тетрадями, выставляют оценки

Личностные - развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками. Регулятивные-

принятие решения в проблемных ситуациях на основе переговоров; осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной и письменной форме;  контролируют и оценивают свои действия как по результату, так и по способу действия; контролируют и оценивают свои действия как по результату, так и по способу действия.

 Познавательные-- определяют основную и второстепенную информацию. Коммуникативные-

приобретают  опыт  работы в группе.

 

Подведение итогов

Ответьте на вопросы:

1.Какие слова называются многозначными?

2.Как узнать с помощью толкового словаря, многозначно ли слово?

3.Какова роль многозначных слов в речи?

Отвечают на вопросы.

Личностные-  осмысление нравственных и этических ценностей; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Регулятивные-– контролируют и оценивают свои действия как по результату, так и по способу действия.

Познавательные- формулируют ответы на вопросы учителя и сверстников.

Коммуникативные- формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать ее

 

Рефлексия

Закончите высказывание, записанное на доске:

-Теперь я знаю…

-Теперь я умею…

-Теперь я буду употреблять в своей речи…

-Мне было трудно (легко)…

Оценить свою работу на уроке.

Составляют высказывания, оценивают сою деятельность на уроке, учитывая оценки, полученные во время урока с учётом замечаний учителя

Личностные-– развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения. Регулятивные- контролируют и оценивают свои действия как по результату, так и по способу действия.

Коммуникативные-осознано строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации;  готовность выступать перед аудиторией сверстников с сообщениями;  формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать ее.

Познавательные-- определяют основную и второстепенную информацию; строят логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей.

 

Домашнее задание

Читать параграф 65.

Задания на выбор: упр.345 или  нарисовать юмористические рисунки, в которых обыгрываются значения многозначных слов

Записывают задание в дневник.

 

Список литературы и источников:

1.     Русский язык. 5 класс. Поурочные планы к учебнику Ладыженской Т.А., Баранова М.Т., 2014.

2.     Опрос на уроках русского языка. Книга для учителя. Г.А. Богданова. М: Просвещение,1996

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока русского языка "Однозначные имногозначные слова".5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
