Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока русского языка в 5 классе по теме "Стили речи"

Технологическая карта урока русского языка в 5 классе по теме "Стили речи"

Скачать материал

                                                                                                                                                                                                                                               Утверждаю

                                                                                                         Руководитель отдельной дисциплины

                                                                                                              ________________ 

 

 

Технологическая карта урока по русскому языку комплексного применения знаний и умений.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА № 4

 

 

Тема урока:  Стили речи.

Цель урока: обеспечить достижение планируемых результатов.

Планируемые результаты

Предметные:

-иметь общее понятие о стилях речи и их характеристике;

-устанавливать принадлежность текста к определенному стилю речи по цели высказывания;

-преобразовывать текст художественного стиля в научный.

Метапредметные:

-извлекать  фактуальную информацию из текстов упражнений, определений; вести самостоятельный поиск информации в школьных учебниках;

-преобразовывать текстовую информацию;

-строить рассуждение;

-соблюдать нормы речевого этикета в ситуации приветствия.

Личностные:

 -стремление к речевому совершенствованию.

Межпредметные связи:

познавательные:

-использовать разные виды чтения (ознакомительное и  изучающее) при работе с  учебной книгой;

-извлекать фактуальную информацию из текстов;

коммуникативные:

-самостоятельно находить информацию в  СМИ;

-адекватно воспринимать на слух информационные тексты СМИ;

-воспроизводить содержание прослушанного текста;

-вычитывать информацию, представленную в  схеме;

-работать в  группах.

регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу;

-фиксировать индивидуальное затруднение при выполнении пробного учебного действия;

-осуществлять самоконтроль, взаимный контроль и взаимную помощь по ходу выполнения заданий.

Тип урока: комплексное применение знаний.

Материальное обеспечение урока: материальное обеспечение урока: Егорова Н.В. Поурочные разработки по русскому языку 5 кл.; Ладыженская Т.А. Русский язык 5 кл., дидактический материал, презентация.

Задачи этапа

Планируемые результаты

Деятельность преподавателя

Деятельность суворовцев (ФОПД)

Технология, метод обучения

Контроль

Время

1.       Организационный момент.

Настроить на общение на английском языке

Включиться в общение, отреагировав на реплику преподавателя согласно коммуникативной задаче

Принимает рапорт

Дежурный сдает рапорт

 

 

1

2.       Проверка задания на самоподготовку

Выполнение пробного

учебного действия и фиксация индивидуального затруднения.

Удерживать учебную задачу; фиксировать и осмысливать индивидуальное затруднение при выполнении пробного учебного действия; составление сообщения.

Проверяет выполнение задания на с/п: упражнение 7. Организует работу по формированию языковой компетенции.

Отчитываются о выполнении задания: отвечают пересказ преподавателю или суворовцам-консультантам (парная ОПД);

Проблемный метод

самоконтроль,

взаимоконтроль, внешний

5

3.       Мотивация учебной деятельности через осознание учащимися практической значимости применяемых знаний и умений, сообщение темы, цели урока

Осознанное вхождение суворовца в пространство учебной деятельности

Формулировать учебную задачу

Организует беседу по вопросам, работу по развитию речи: составление текстов в различных стилях речи, подводит суворовцев к цели урока:

-Что мы уже знаем о речи…

-Представьте себе, что скоро во взводе пройдёт родительское собрание. Вам нужно:

а) составить объявление;

б) рассказать о собрании родителям.

-Сколько текстов у вас получится?

-Когда мы воспользуемся разговорной, а когда книжной речью?

Отвечают на вопросы, составляют два текста в различных стилях речи. Определяют тему и цели урока, записывают в тетрадь (индивидуальная ОПД)

ТРКМ (стадия вызова), проблемный метод

самоконтроль, внешний

5

4.       Осмысление содержания и последовательности применения практических действий при выполнении предстоящих заданий

Подготовка учащихся к усвоению нового знания

Осознанно и произвольно строить речевое высказывание, используя толковые словари; адекватно использовать речевые средства для решения коммуникационных задач.

Организует лексическо-словарную работу.

-Что такое стиль?

 Организует работу с толковым словарем,  работу по различению лексического значения слова «стиль»

Отвечают на вопросы преподавателя, делая пометки в тетради,  (фронтальная ОПД); слушают преподавателя, работают с толковым словарем, анализируют слова по теме «Стили речи»; записывают в тетрадь лексическое значение слов.

ТРКМ (стадия вызова) – заполнение словаря,

проблемный метод

внешний

9

Смена деятельности

Удерживать поставленную задачу

Организует проведение динамической паузы

Выполняют физические упражнения

 

 

2

5.       Самостоятельное выполнение учащимися заданий

Выявление места и причины затруднения; определение способов действий, которые вызывают затруднения и необходимость доработки

Читать тексты, (текст с детальным пониманием); извлекать, анализировать и сравнивать информацию из текстов.

Организует работу по формированию языковой компетенции в области чтения, работу с текстом, беседу по вопросам.

Прочитайте два текста.
Какой из них вы отнесёте к научно- деловой речи? Почему?

  1) Всё лето листья подставляли солнцу свои ладошки и щёчки, спинки и животики. И до того налились солнцем, что к осени стали золотыми.

2) Осенью листья постепенно желтеют и краснеют из-за разрушения хлорофилла. Оранжевые и жёлтые красящие вещества (пигменты) в клетках листьев при этом сохраняются и становятся заметными.

Организует работу над текстом с последующей самопроверкой.

Выделите в данном отрывке три предложения, принадлежащих к разным типам речи.

1) Дождь – жидкие атмосферные осадки в виде капель диаметром 0,5-6 мм. (2) Дождь… (3) Различают ливневый и обложной дождь. (4) Я вчера попал под дождь – весь вымок до нитки. (5) Он начинается почти незаметно и идет долго, не переставая, нудно барабаня по крышам домов, над которыми низко нависло тоскливое серое небо. (6) Не повезло тебе!

Читают тексты, определяют стиль речи, отвечают на вопросы преподавателя, делают выводы.

 

ТРКМ (стадия вызова)

частично-поисковый метод

самоконтроль

10

6.       Обобщение и систематизация результатов выполненных заданий

Выявление границ применимости нового знания

Уметь высказываться по теме по образцу; осознанно и произвольно строить речевое высказывание; выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; формулировать и удерживать учебную задачу

Предлагает разделиться на группы и организует работу по формированию речевой компетенции: предлагает найти отличительные особенности каждого стиля речи.

Организует работу по развитию речи:

словесное описание картины.

Предлагает составить по картине 3 небольших текста для трёх речевых ситуаций.

1) словесная зарисовка этого дня;

2) краткая сводка погоды;

3) разговор в семье на эту тему.

Работают группами, определяют, отличительные особенности каждого стиля речи, записывают в тетрадь, готовят сообщение, составляют тексты для различных речевых ситуаций. (групповая, фронтальная ОПД)

ТРКМ (стадия осмысления);

частично-поисковый метод

самоконтроль;

взаимоконтроль;

внешний контроль

8

7.       Постановка задания на самоподготовку, инструктаж по его выполнению

Осмысление задания на с/п

Формулировать и удерживать учебную задачу

Объясняет задание на с/п: с.11 – выучить материал о стилях речи.

 

Слушают преподавателя, записывают задание на с/п, задают вопросы

Проблемный метод ТРКМ (Стадия рефлексии: расширение сферы своих знаний)

самоконтроль

2

8. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Подведение итогов урока, установление соответствия полученного результата поставленной цели.

Самооценка на основе критериев успешности

Организует подведение итогов занятия

Участвуют в обсуждении сформированных умений. Выставляют оценки.

Аналитический метод,ТРКМ (Стадия рефлексии: самостоятельная оценочная систематизация изученного материала)

самоанализ

3

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока русского языка в 5 классе по теме "Стили речи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
