Инфоурок Русский язык КонспектыРазработка урока по русскому языку на тему "Профессия метеоролога" (5 класс, язык обучения: родной)

Разработка урока по русскому языку на тему "Профессия метеоролога" (5 класс, язык обучения: родной)

Скачать материал

УРОК: L1 Русский язык

Раздел 4 «Мир профессий»

Тема «Профессия метеоролога»

Школа: НИШ ФМН г. Семей

 

Дата:

Продолжительность урока -80мин

Учитель: Жекенова А.Т.

 

Класс: 5 класс (язык обучения: родной)

Количество присутствующих:

Отсутствующих:

 

Цели обучения, которые помогают достичь данный урок

СГ4 Прогнозирование событий

П 4 Создание текстов различных типов и стилей

СРН 4 Соблюдение пунктуационных норм

СРН 3 Соблюдение грамматических норм

Ч7

Цели урока

Учащиеся будут:

прогнозировать развитие сюжета по предложенной словарной работе;

создавать тексты описание в разговорном  стиле(письмо) с учетом целевой аудитории;

использовать знаки препинания при прямой речи и обращении, однородными членами, а также с обобщающим словом при однородных членах предложения;

использовать существительные, прилагательные, местоимения, согласуя слова в роде, числе и падеже.

 

Уровень          мыслительных

навыков        

Применение, синтез, анализ (работа над творческим письмом),.

 

Критерии успеха

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Критерий оценивания СГ4, П4, СРН4,СРН3

Дескриптор

Учащийся

Прогнозирование событий

-понимает значение предложенных слов и словосочетаний;

-выражает свое мнение по ключевым словам и выражениям о сюжете видеоматериала;

-аргументирует свое мнение.

Создание текстов различных типов и стилей.

-пишет творческую работу – письмо-описание с элементами рассуждения от своего лица к герою с использованием одного эпитета,  сравнения, метафоры;

** не меньше двух эпитетов,  сравнений,  двух метафор (дифференциация);

-выдерживает структуру письма -описание с элементами рассуждения;

-соблюдает последовательность и стилистическое единство;

-в тексте использует предложения с прямой речью, обращением, с однородными членами, обобщающим словом при однородных членах предложения;

-объем 80-90слов

Соблюдение пунктуационных норм

-соблюдает постановку знаков препинания (допускается 2 ошибки);

-использует знаки препинания при прямой речи и обращении, однородными членами, а также с обобщающим словом при однородных членах предложения. 

 Соблюдение грамматических норм

 -использует существительные, прилагательные, местоимения, согласуя слова в роде, числе и падеже;

-допускает не более 2-ух ошибок.

 

Привитие ценностей

 

 

Макро-концепты: разнообразие, изменение

Микро-концепты: проявление уважения друг к другу через осознанное отношение к выбору профессии.

Привитие ценностей осуществляется посредством/через анализ текста: обучение всю жизнь – расширение кругозора учащихся.

 

Ожидаемые результаты

Все учащиеся будут развивать навыки письма описание  с элементами рассуждения с использованием не меньше одного эпитета,  сравнения, одной метафоры. Учащиеся будут работать индивидуально, в парах, в группах, коллективно.

 

Большинство напишут письмо-описание с элементами рассуждения от лица героя с не меньше двух эпитетов,  сравнений,  двух метафор;

-выдержат структуру письма;

- будут соблюдать последовательность и стилистическое единство.

 

Некоторые подчеркнут  эпитеты,  сравнения,  метафоры;

 

Межпредметные связи

В разделе прослеживаются межпредметные связи с дисциплинами: «Самопознание», «География».

 

Языковые цели

 

Учащиеся смогут понимать и использовать:

Конкретно-предметную лексику и терминологию: языковые  навыки в рамках темы «Мир профессий», использовать прямую речь, обращение, предложения с прямой речью.

Набор фраз для оценивания:

Ты молодец (умница), справил(ась)ся с заданием…

Смог(ла) правильно определить …

Мне понравился пример ….

Поэтому я считаю, что задание выполнено ….

Но тебе следует обратить внимание на…

Рекомендую… .

 

Навыки использования

ИКТ

Навыки ИКТ используются в работе с презентацией, с вики-словарями (интернет, планшеты)

 

Предварительные знания

 

Раздел построен на знаниях и навыках,  сформированных  в предыдущих классах и разделах.  Учащиеся  умеют слушать, понимать и оценивать содержание аудиовизуального материала отвечать на вопросы по прослушанному материалу, создавать письменные высказывания и собственные тексты; принимают участие в обсуждении различных тем.

 

План

 

Запланированные сроки

Запланированные мероприятия (замените содержимое колонок на запланированные мероприятия)

Источники

 

 

Начало урока 5минут

1.Организационный момент

Приветствие, создание положительной психологической атмосферы (коллаборативная среда).(1мин)

2.Запись в тетрадях числа. Классная работа.(1мин)

3.Выход на  цели урока. Стратегия «Только минута». В парах ответьте друг другу на следующие вопросы:

На какую тему мы беседовали с вами на прошлом уроке? Какие навыки мы развивали? (ответы учащихся)

 4.Сегодня мы продолжим разговор о профессиях и попробуем развить навык прогнозирования сюжета текста, посмотрим видеоматериал, напишем письменную работу. Знакомство с целями обучения, дескрипторами (листы оценивания раздать каждому). (3мин)

 

 

1-2-3слайды

С вопросами

 

Середина урока

 

1.Работа по прогнозированию сюжета.

Критерий оценивания СГ4

Дескриптор

Учащийся

Прогнозирование событий

-понимает значение предложенных слов и словосочетаний;

-выражает свое мнение по ключевым словам и выражениям о сюжете видеоматериала;

-аргументирует свое мнение.

Задание1 (индивидуально)(8-9мин)

1.Прочитайте слова и выражения. Подумайте, что они означают?

Осадки, предсказывать капризы природы, атмосферные процессы, циклоны, антициклоны, гидрометеослужба, скорость и направление ветра, синоптическая карта, метеорология. (1мин)

2.Есть ли слова, которые вам не знакомы? Найдите их значение в вики-словаре.(2-3мин)

3. Как вы думаете, о о какой профессии будет идти речь в видеоматериале? Что может рассказать фильм об этой профессии? Напишите в тетради ваше аргументированное мнение. (2мин)

Я думаю, что речь пойдет о …, потому что …

4.Прочитайте ваше предложение классу (выборочно) по желанию. (2мин)

(На полях тетради записываем по мишени самоопределение: на каком поле уверенности в своем мнении я нахожусь?)

Задание 2.(11-12мин)

1.Внимательно посмотрите начало видеоматериала и сделайте вывод: мой прогноз по сюжету фильма оказался верным/неверным, потому что…(На полях тетради записываем по мишени самооопределения: на каком поле уверенности в своем мнении я нахожусь теперь по данной цели обучения?)

2. Посмотрите фильм до конца. Оцените себя по мишени самоопределения: удалось ли мне предположить сюжет видеоматериала?

 

Учителю заранее просмотреть видеоматериал и предложить учащимся эти отрывки: с 0.38сек.-02.22сек., с 02.54сек.-04.45сек., с 05.26сек.-05.45сек., с06.06сек -08.13сек., с 8.55сек - 13.00сек.

 

2.Работа по содержанию фильма. (Разделить учащихся на группы (по 4-ре человека).

Стратегия «Карусель» (активный метод обучения: предполагается движение учащихся при образовании внешнего и внутреннего кругов)

Учащимся раздать вопросы для обсуждения в группе.1-2 группы обсуждают первые 5 вопросов, 3-4 группы, вторые 5 вопросов. После обсуждения 1и 3группы, 2 и 4 группы образуют внутренний и внешний круги. Во внутренний круг становятся 1и 2группы, они первые знакомят с ответами на вопросы, затем внешний круг 3и 4группы знакомят с ответами на свои вопросы. Таким образом,  каждый учащийся выступит перед соклассником,  и все будут знать ответы на вопросы.

Задание 3 (5 мин на обсуждение, на выступление друг перед другом 4 мин. В результате 5+4+4+1мин на создание внешних и внутренних кругов, 9-10мин)

Ответьте на следующие вопросы. Учащимся вместе с вопросами дать слова и выражения, термины, которые помогут сформулировать ответы на вопросы, т.е. создать ситуацию успеха. (Приложение1)

1-2группы

1.Что подразумевает ведущий, когда говорит следующие эпитеты: она может быть приятной и славной, стервозной и несносной; олицетворения: капризничает, действует на нервы, лютует; сравнение: очень умный господин?

2.Что подразумевает ведущий под выражением «небесная канцелярия»?

3.О каких профессиях идет речь?

4.Чем отличается профессия метеоролога от профессии синоптика?

5.Какие выделяют профессии среди метеорологов? (агрометеоролог, аэролог, морской метеоролог, радиометеоролог, синоптик, техник-метеоролог). Учителю при  поддержке групп  вовремя наблюдения направить мысль учащихся на следующее: метеоролог –профессия, синоптик –специальность, техник-меторолог – специальность.

3-4группы

1.Опишите рабочее место метеоролога. В чем его особенность?

2.Какой необычный прибор показала Лина?( гелиограф – показывает продолжительность времени солнечного сияния)

3.Почему метеорологов всего мира называют товарищами – братьями?

4.Как метеорологи всего мира понимают друг друга? (свой шифр, код тайм ноль-один, тайм-ноль-четыре)

5.Важны ли профессии метеоролога и синоптика в нашей жизни? Почему?

Рефлексия. Обратная связь, подведение итогов 1часа.

3.Работа по созданию письменного текста.(Индивидуально)(2час урока)

 

Критерий оценивания П4, СРН4,СРН3

Дескриптор

Учащийся

Создание текстов различных типов и стилей.

-пишет творческую работу – письмо-описание с элементами рассуждения от своего лица к герою с использованием одного эпитета,  сравнения, метафоры;

** не меньше двух эпитетов,  сравнений,  двух метафор (дифференциация);

-выдерживает структуру письма -описание с элементами рассуждения;

-соблюдает последовательность и стилистическое единство;

-в тексте использует предложения с прямой речью, обращением, с однородными членами, обобщающим словом при однородных членах предложения;

-объем 80-90слов

Соблюдение пунктуационных норм

-соблюдает постановку знаков препинания (допускается 2 ошибки);

-использует знаки препинания при прямой речи и обращении, однородными членами, а также с обобщающим словом при однородных членах предложения. 

 Соблюдение грамматических норм

 -использует существительные, прилагательные, местоимения, согласуя слова в роде, числе и падеже;

-допускает не более 2-ух ошибок.

 

Работа по пунктуации.

Задание 4. (5мин)(Устно, коллективно, слайд №)

Прочитайте предложения. Объясните постановку знаков препинания.

ü  Синоптик Наталья Мироничева сказала: «В нашей профессии, кроме живой увлекательности, творческой работы, есть и трудности».

 

ü  Метеорологи наблюдают за природными явлениями, анализируют их и составляют прогнозы.

 

ü  Туман мы наблюдаем за объектами: дом за мостом, сам мост и гидропост.

 

ü  Лина, какой у вас самый необычный прибор?

 

 

1.Прочитайте задание, условия задания, дескрипторы к успешному его выполнению. На каком поле вы видите себя  на мишени самоопределения, запишите на поля.

 

Задание 5 (20 мин на выполнение письма)

 

Напишите письмо другу, в котором расскажите о профессии метеоролога или синоптика.

 

Внимание! Обрати внимание на условия письменной работы и дескрипторы!

Условия письменной работы

1.При описании профессии используй в речи эпитеты, сравнения, метафоры.

2.В своем письме выразите ваше мнение по данной профессии: интересна ли/популярна ли/перспективна ли.

3.В письменной работе примени предложения с обращением, с прямой речью, с однородными членами, обобщающим словом при однородных членах.

4.Правильно согласовывай существительные и прилагательные, ставь в правильную форму местоимения и слова других частей речи.

5.Вспомни, как оформляется письмо, его структуру. Не забудь разделить текст на абзацы и при письме соблюдай красную строку.

ФИЗМИНУТКА

Буратино потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся,

Руки в стороны развел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

Задание 6.(5мин)

1.      Проверьте работу друга. (Зеленой пастой, по дескриптору)

2.      Дайте однокласснику рекомендации по улучшению работы.

 

Учащиеся возвращают работу автору. Автор дополняет работу с учетом рекомендаций. Учитель во время взаимопроверки ведет наблюдение и помогает учащимся, испытывающим трудности при проверке.

 

Самооценка. На мишени укажи поле, на котором себя видишь после выполнения письменной работы.

 

Беседа в конце урока:

С какими ценностями нашей школы можно связать идеи написанного Вами письма? Почему?

 

4слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Планшеты

 

 

Слайд 4

 

 

https://www.youtube.com/watch?v=SZPnxGTZHlE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запланированные сроки

Запланированные мероприятия (замените содержимое колонок на запланированные мероприятия)

Источники

 

Конец урока

10 минут

Рефлексия: Выводы по проделанной работе

ВЫБЕРИ МЕНЯ!

ДЗ. Повторить правила постановки знаков препинания при прямой и косвенной речи, однородных членов.

 

 

 

 

Дополнительная информация

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся?

Метапредметные связи
Здоровье и безопасность
Связи с ИКТ
Связи с ценностями (воспит. элемент)

 

Дифференциация может быть выражена в задании, в результате, в оказании поддержки, в выделенном времени, в использованных ресурсах.

Дифференциация может быть использована на любой стадии урока.

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, что учащиеся выучили во время урока.

Нужна ли Вам консультация другого учителя-предметника, чтобы разработать план урока?

Не подвергаются ли здоровье и безопасность учащихся риску во время мероприятий на уроке?

Разовьют ли учащиеся свои ИКТ навыки во время этого урока?

Какие возможности существуют для развития ценностей НИШ во время данного урока?

 

Размышления

 

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Что учащиеся выучили сегодня? Какая атмосфера царила в классе? Сработало ли дифференциация, проводимая мной? Уложился(лась) ли я в сроки? Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. 

 

 

 

Общая оценка

 

 

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что я узнал(а) за время урока о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для учителя

Метеоролог – специалист по погоде, наблюдатель и исследователь атмосферных явлений.
        Особенности профессии
Метеорология – наука о земной атмосфере и происходящих в ней явлениях. Во многих странах метеорологию называют физикой атмосферы, что в большей степени соответствует её сегодняшнему значению.
        Метеорологи наблюдают за природными явлениями, анализируют их и составляют прогнозы.
        За разные уровни обработки информации отвечают разные специалисты: метеоролог и метеоролог-синоптик.
        Синоптик (от греч. syoptikos – обозревающий всё вместе) – это метеоролог, специализирующийся на анализе атмосферных процессов и предсказаниях будущего состояния погоды. 
         Если метеорологи занимаются наблюдением и первичным анализом, то основная задача синоптиков – составление прогнозов.
Важнейшим элементом работы синоптика является синоптическая карта (в настоящее время, в основном, в электронном виде), то есть географическая карта, на которой отражено состояние погоды на сравнительно большой территории, что позволяет обозревать погоду одновременно на большом пространстве. 
Получить эту профессию можно также в любом вузе, в котором есть географический факультет и соответствующие кафедры.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по русскому языку на тему "Профессия метеоролога" (5 класс, язык обучения: родной)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
