Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока русского языка 4 класс Глаголы – исключения. Выбор способа определения спряжения глагола

Технологическая карта урока русского языка 4 класс Глаголы – исключения. Выбор способа определения спряжения глагола

Скачать материал

Технологическая карта урока русского языка 4  класс  УМК «Школа 2100» Учитель Горлушкина Л.И.

Тема:  Глаголы – исключения. Выбор способа определения спряжения глагола.

Тип урока: открытие нового знания.

Цели: 

1.Ознакомление учащихся с глаголами-исключениями, подвести учеников через столкновение с проблемой к её разрешению,  формирование навыков правописания глаголов.

2. Определить исследовательскую деятельность учащихся по выявлению сути данной темы.

3. Развитие интереса к русскому языку, воспитывать навык взаимо и самоконтроля.

 4. Развитие устной и письменной связной речи, внимания, памяти, кругозора учащихся; умения наблюдать, сравнивать, делать выводы; развитие навыка самоконтроля и самооценки.

5. Создание атмосферы доброжелательности между учащимися, учителем и учащимся, стимулирование активного творческого труда.; воспитание умения работать в группе.

6. Учитывать психолого-педагогические особенности учащихся при реализации задач урока.

Прогнозируемые результаты

Личностные:

—  - ценностное отношение к процессу определения глагола;

—  - осознание учащимися ценности изучаемого способа определения  спряжения глагола ;

—  - осознание практической важности определения морфологических признаков глагола;

—  - ценностное отношение к умению удерживать учебную задачу;

—  - осознание учащимися  практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.

Метапредметные:

—  умение принимать и сохранять цель урока;

—  умение находить способы решения поставленной цели по определению спряжения глаголов;

—   умение планировать, контролировать и оценивать  свои действия;

—   умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения, правильно говорить;

—  умение провести рефлексию своих действий на уроке.

 

Предметные:

—  - знание о постоянных признаках глагола;

—  - умение применять знания в жизненных ситуациях;

—  - умение определять глаголы-исключения.

 

Материально-техническое обеспечение: учебник русского языка Р.Н.Бунеева, ноутбук, мультимедийный  проектор, экран, таблицы, опорные схемы, презентация.

 

Оборудование для учащихся: Листы самооценки  «Лестница успеха», критерии оценки, цветные карточки, карточки со словами и заданиями разного уровня.

 

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

технология оценивания учебных успехов

I. Самоопределение к деятельности Цель: психологический настрой.

 

 

 

Ι Ι. Актуализация знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.  Цель: «включить» в работу важнейшие интеллектуальные качества ребёнка: память, мышление, внимание, сообразительность, наблюдательность, речь.

1. 3. 2.

Приветствие гостей.

– Вам сегодня предстоит сделать маленькое, но очень важное открытие. Желаю вам творческих удач, хорошего  настроения, дружной работы и взаимопомощи.

(Слайд 1.)            

– Откройте тетради. Запишите дату, Классная работа.

 

1.    Проверка домашнего задания.

- Поменяйтесь  тестами, проверьте работу, оцените.

(Слайд 2)Тест «Глагол»

      1. Какое слово является глаголом?

А) синева

Б) синий

В) синеет

     2. Найди глагол в неопределённой форме:

         А) пишет

         Б) писать

         В) написал

     3. Какой глагол стоит в будущем времени?

        А) запоёт

        Б) запел

        В) поёт

     4. Найди глагол среднего рода:

        А) наступил

        Б) наступило

        В) наступила

     5. Найди глагол в единственном числе:

        А) бегут

        Б) журчат

        В) идёт

     6. Какой глагол стоит в 1 спряжении?

       А) играть

       Б) звонить

       В) чистит

     7. Найди глагол 2 спряжения:

       А) тает

       Б) цветут

       В) светят

(Слайд 3) Взаимопроверка

1 В                                      5 В

2 Б                                      6 А

3 А                                     7 В

                 4 Б

                                    критерии оценки…

 (оцените работу друг друга)

Эпиграф урока. (Слайд 4.)

Учите, дети, русский к ряду.

Учите с душой, с усердием, трудом.

Вас ждёт великая награда

И та награда в нём самом

(М. В. Ломоносов)

- С какой просьбой обращается Ломоносов к детям?

- А у вас может быть какая награда в конце урока?

Какую тему мы сейчас изучаем? (глагол)

- Образуйте от слова награда – глагол        

 (наградить, вознаградить)

(Повторение изученного о глаголе)

«Блиц-опрос» (вопросы и ответы на карточках разного цвета)

красные

синие

Спряжение – это…             

изменение глаголов по лицам и числам

Спрягаются глаголы только…                 

настоящего и будущего времени

Глаголы бывают…             

настоящего, прошедшего и будущего времени

Глаголы 1 спряжения имеют окончания…           

-ет, ешь, -ете, -ут, -ют

Глаголы 2 спряжения имеют окончания…  

- ите, - ишь, -ат, -ят

Суффикс   - л  указывает на глагол…

прошедшего времени

Безударное окончание глагола определяю..

по неопределенной форме и 3- лицу мн.числа

Глагол обозначает..

действие предмета

В предложении глагол бывает..

чаще всего сказуемым

 

Читаю текст один раз, делая установку на запоминание.

- На уроке русского языка присутствовали три девочки: Наташа, Катя и Лена. Наташа и Катя не пишут на доске. Катя и Лена не слышат ответ товарища. И только одна из девочек думает над разбором предложения. 

Определите, что делает каждая из девочек?

 

(Учащиеся  воспринимают текст на слух и повторяют его:

Если Наташа и Катя не пишут на доске, значит, пишет Лена. Если Катя и Лена не слышат ответ товарища, значит, его слышит Наташа. Лена - пишет, Наташа – слышит, тогда Катя – думает над разбором предложения)

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. На основе анализа объектов делать выводы.

3. Обобщать и классифицировать по признакам.

4. Ориентироваться на развороте учебника.

5. Находить ответы на вопросы в учебнике, словаре.

 

II. Формулирование проблемы.

Цель: выявление и обсуждение затруднений.  (Почему возникли затруднения?  Чего мы ещё не знаем?)

Метод: диалог, возникающий из проблемной ситуации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. 2. 3. 4. 1. 2. 3. 4. 2.

1.    Проблемная ситуация.

 

Слайд : пишет, слышит, думает

- Работаем совместно, помогаем друг другу. Помним наш девиз

В группах: http://festival.1september.ru/articles/503311/img6.gif

- Готовы? Начинаем «исследовательскую» работу.

1.Определите спряжение глаголов: пишет, слышит, думает

- В какой форме стоят глаголы? (3 лица, ед. числа)

- По окончанию уже можем определить спряжение?

- Итак, наша цель: правильно определить спряжение глагола.

- Что поможет нам определить спряжение? (алгоритм)

-  С чего начнем работу, как вы думаете?

(Определим ударное окончание или безударное)

(Слайд)

http://festival.1september.ru/articles/503311/img7.gif

 

- Группы, покажите на планшете спряжение каждого глагола.

1, ? 2, 1

- При спряжении, какого  глагола вы испытывали затруднение?

- Почему? (По окончанию одно спряжение, а при  спряжении другое).

Вывод?  (Мы не знаем, к какому спряжению его  отнести: он  в неопределенной форме оканчиваются как глаголы 1 спр., а в 3 л. мн. ч. имеет окончания 2 спр.)

- Попадает ли этот  глагол в правило? (Нет)

- Ребята, у каждого правила бывают исключения. Эти глаголы не подчиняются правилам русского языка по определению спряжений. Поэтому их назвали глаголы-исключения. Их в русском языке 13.

 (слайд «Тайны русского языка»)

– Для лучшего запоминания глаголов – исключений выучим веселую рифмовку (слайд)

Ко II же спряженью
Отнесём мы, без сомненья,
Все глаголы, что на – ИТЬ – ,
Исключая: брить, стелить.
И ещё: смотреть, обидеть,
Слышать, видеть, ненавидеть,
Гнать, держать, дышать, вертеть, 
И зависеть, и терпеть.
Вы запомните, друзья,
Их на -Е-  спрягать нельзя!

Сформулируйте тему урока. Глаголы – исключения. Выбор способа определения спряжения глагола. (слайд 6)

(карточки-помощники)

Узнаю….

Научусь…

Какого спряжения глагол “терпеть”? Итак, мы думаем, что глагол 1 спряжения.

 Давайте проспрягаем этот глагол:

1 л. терплю терпим

2 л. терпишь терпите

3 л. терпит терпят

Обратите внимание на окончание глагола в 3 лице множественного числа. Какая гласная в окончании? Какое правило знаем?

Итак, что мы думали о глаголе сначала, и что оказалось на самом деле? (Думали, что глагол 1 спряжения, а оказалось, что глагол 2 спряжения).

- А какого все-таки спряжения глаголы-исключения?

Поднимите руки те, кто считает, что I спряжения.

Поднимите руки те, кто считает, что глаголы-исключения II спряжения.  Кто же прав?

- Вернемся к глаголу “терпеть”. Какого он спряжения? (Второго).

-  Как определили? (по окончанию в 3 лице множественного числа).

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА!

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу.

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре, группе.

III. Открытие новых знаний. (выход из затруднения)

Цель: решение учебной задачи и обсуждение её решения.

Метод : диалог, подводящий к открытию знаний.

 

 

 

1. Поиск решения учебной задачи

- Ребята, давайте попробуем проспрягать остальные глаголы.

Слайд (глаголы….)

1. Работа в парах.

Спряжение в тетрадях «остальных» 11 глаголов (смотреть, видеть, слышать, дышать, держать, вертеть, гнать, обидеть, зависеть, терпеть, ненавидеть)

Проверка.

2. Вывод: все эти 11 глаголов спрягаются как глаголы 2 спр., имеют личные окончания 2 спр. Значит, их можно отнести ко 2 спр.

Глаголов-исключений  всего 13:

7 глаголов на –еть (смотреть, видеть, вертеть, обидеть, зависеть, терпеть, ненавидеть) и

4 глагола на –ать (слышать, дышать, держать, гнать).

Все они относятся ко 2 спряжению.

А глаголы стелить и брить на -ить являются глаголами-исключениями 1 спряжения.

 Эти глаголы нужно запомнить!

3. Сравнение выводов с правилом учебника: стр. 99.

 

IV. Развитие умений.

1. Самостоятельная работа. (Напоминаю о посадке)

(Актуализация и углубление знаний о глаголах-исключениях)

-Теперь я точно знаю, что вы готовы поработать самостоятельно.

Дифференцированные  задания

- Выберите ту карточку, с которой вы сможете справиться.

n  1 Определи спряжение глаголов.

За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.

Дареному коню в зубы не смотрят.

 

n  2   Вставь пропущенные буквы, определи спряжение глаголов.

 За двумя зайцами погон…шься, ни одного не пойма…шь.

Дареному коню в зубы не смотр..т.

 

n  3   Составь пословицы, вставь пропущенные буквы, определи спряжение глаголов.

как лес дыш…т.

 никогда не обид…т.

Охотник слыш…т,

Солнце, как родная матушка,             

(Самопроверка) оценка. 

2.Творческая работа в группах. (Упражнение на коррекцию внимания, мышления)     «Чья группа правильно вставит пропущенные слова в стихотворение и подготовится красиво прочитать»

Карточка
Задание: закончить строчку стихотворения одним из глаголов – исключений, подходящих по смыслу.
Терпеть, вертеть, обидеть, зависеть, ненавидеть, видеть, смотреть, слышать, дышать, держать, гнать.
Очень – очень хочется
Через стёклышко ________________
Целый мир прекрасно  ______________ ,
Всё плохое _______________ .
Научиться боль ______________
Чтоб никто не мог ________________,
Чтоб от сильных  не _____________________,
Чтобы слабым не ________________.
Как же хочется всё _______________ .
Птицу синюю в руках _______________ ,
Чистым свежим воздухом _________________ ,
Не спешите мысли ______________ .
Как прекрасно помечтать!

Коллективная проверка выполнения задания.

Очень – очень хочется
Через стёклышко смотреть,
Целый мир прекрасно  видеть,
Всё плохое ненавидеть.
Научиться боль терпеть,
Чтоб никто не мог обидеть,
Чтоб от сильных  не зависеть,
Чтобы слабым не вертеть.
Как же хочется всё слышать .
Птицу синюю в руках держать ,
Чистым свежим воздухом дышать ,
Не спешите мысли гнать .
Как прекрасно помечтать!

Аплодисменты!

Личностные результаты

1.  Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

2. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

 

V. Итог урока.

(Рефлексия деятельности)

 

Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, оценка результатов своей деятельности.

 

- Напомните мне, в чем возникло затруднение? (определить спряжение у глаголов-исключений)

- Почему они исключения?

-Что должны запомнить?

-Где можно применить новое знание?

- Как, по-вашему, работал весь класс? (Хорошо)

-Оцените свою работу на уроке: (Лист «Мои достижения»)

-На какой вы ступеньке «Лестницы успеха» сегодня?

 

Регулятивные УУД

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 

 

 

 

VI. Домашнее задание.

- Предлагаю задание на выбор:

На «3»: Дописать окончания глаголов, указать спряжение.
Мы мечта..м , он рыбач…т, вы стреж…те, они гон…т, ты взлета…шь, мы держ..м, они куп…т, ты посад…шь,  он слыш..т, вы корм…те, он свет…т, ты пуст…шь.

 На «4»: Вставить пропущенные буквы, указать спряжение глаголов.
Смотр…т: коршун в мор… тон…т 
И не птич…им криком стон…т,
Лебедь ок…ло плывёт,
Зло… коршуна клюёт,
Гибель бли…кую тороп…т, 
Б…ёт крылом и в мор… топ…т.

На «5»: Дополнить пословицы глаголами, противоположными по смыслу, указать спряжение.
Ласточка день начина…т , а соловей … . Смелый вою…т, а трус горю…т. Мир стро…т , а война … .Дождик вымоч…т, а солнышко… . От радости смеются, а от горя … . Человек от лени боле…т, а от труда … .

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ.

Ко II же спряженью
Отнесём мы, без сомненья,
Все глаголы, что на – ИТЬ – ,
Исключая: брить, стелить.
И ещё: смотреть, обидеть,
Слышать, видеть, ненавидеть,
Гнать, держать, дышать, вертеть, 
И зависеть, и терпеть.
Вы запомните, друзья,
Их на -Е-  спрягать нельзя!

Ко II же спряженью
Отнесём мы, без сомненья,
Все глаголы, что на – ИТЬ – ,
Исключая: брить, стелить.
И ещё: смотреть, обидеть,
Слышать, видеть, ненавидеть,
Гнать, держать, дышать, вертеть, 
И зависеть, и терпеть.
Вы запомните, друзья,
Их на -Е-  спрягать нельзя!

Ко II же спряженью
Отнесём мы, без сомненья,
Все глаголы, что на – ИТЬ – ,
Исключая: брить, стелить.
И ещё: смотреть, обидеть,
Слышать, видеть, ненавидеть,
Гнать, держать, дышать, вертеть, 
И зависеть, и терпеть.
Вы запомните, друзья,
Их на -Е-  спрягать нельзя!

Ко II же спряженью
Отнесём мы, без сомненья,
Все глаголы, что на – ИТЬ – ,
Исключая: брить, стелить.
И ещё: смотреть, обидеть,
Слышать, видеть, ненавидеть,
Гнать, держать, дышать, вертеть, 
И зависеть, и терпеть.
Вы запомните, друзья,
Их на -Е-  спрягать нельзя!

Ко II же спряженью
Отнесём мы, без сомненья,
Все глаголы, что на – ИТЬ – ,
Исключая: брить, стелить.
И ещё: смотреть, обидеть,
Слышать, видеть, ненавидеть,
Гнать, держать, дышать, вертеть, 
И зависеть, и терпеть.
Вы запомните, друзья,
Их на -Е-  спрягать нельзя!

Ко II же спряженью
Отнесём мы, без сомненья,
Все глаголы, что на – ИТЬ – ,
Исключая: брить, стелить.
И ещё: смотреть, обидеть,
Слышать, видеть, ненавидеть,
Гнать, держать, дышать, вертеть, 
И зависеть, и терпеть.
Вы запомните, друзья,
Их на -Е-  спрягать нельзя!

 

 

n 1 уровень   Определи спряжение глаголов.

                                    II                                                I

За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.

                                                       II

Дареному коню в зубы не смотрят.

 

n 2 уровень     Вставь пропущенные буквы, определи спряжение глаголов.

                                   II                                                 I

 За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.

                                                        II

Дареному коню в зубы не смотрят.

 

 

n 3 уровень  Составь пословицы, вставь пропущенные буквы, определи спряжение глаголов.

                        II                           II     

Охотник слышит, как лес дышит.  

                                                                                     II

Солнце, как родная матушка,  никогда не обидит.

        

 

Алгоритм для рассуждения:

I. Ставлю ударение и определяю, какое окончание у глагола – ударное или безударное.
II. Если ударное – пишу, как слышу.
III. Если безударное (кроме глаголов-исключений),

1) ставлю глагол в неопределённую форму,
2) смотрю, какой суффикс перед -ть-,
3) если -и- – глагол II спряжения, пишу в окончаниях гласную и и -ат(-ят),
4) если не -и- – глагол I спряжения, пишу е и -ут(-ют),
5) проверяю написанное: обозначаю орфограмму.

 

Алгоритм для рассуждения:

I. Ставлю ударение и определяю, какое окончание у глагола – ударное или безударное.
II. Если ударное – пишу, как слышу.
III. Если безударное (кроме глаголов-исключений),

1) ставлю глагол в неопределённую форму,
2) смотрю, какой суффикс перед -ть-,
3) если -и- – глагол II спряжения, пишу в окончаниях гласную и и -ат(-ят),
4) если не -и- – глагол I спряжения, пишу е и -ут(-ют),
5) проверяю написанное: обозначаю орфограмму.

 

Алгоритм для рассуждения:

I. Ставлю ударение и определяю, какое окончание у глагола – ударное или безударное.
II. Если ударное – пишу, как слышу.
III. Если безударное (кроме глаголов-исключений),

1) ставлю глагол в неопределённую форму,
2) смотрю, какой суффикс перед -ть-,
3) если -и- – глагол II спряжения, пишу в окончаниях гласную и и -ат(-ят),
4) если не -и- – глагол I спряжения, пишу е и -ут(-ют),
5) проверяю написанное: обозначаю орфограмму.

 

Алгоритм для рассуждения:

I. Ставлю ударение и определяю, какое окончание у глагола – ударное или безударное.
II. Если ударное – пишу, как слышу.
III. Если безударное (кроме глаголов-исключений),

1) ставлю глагол в неопределённую форму,
2) смотрю, какой суффикс перед -ть-,
3) если -и- – глагол II спряжения, пишу в окончаниях гласную и и -ат(-ят),
4) если не -и- – глагол I спряжения, пишу е и -ут(-ют),
5) проверяю написанное: обозначаю орфограмму.

 

 

 

 

Фамилия, имя_____________________

Тест «Глагол»

      1. Какое слово является глаголом?

А) синева

Б) синий

В) синеет

     2. Найди глагол в неопределённой форме:

         А) пишет

         Б) писать

         В) написал

     3. Какой глагол стоит в будущем времени?

        А) запоёт

        Б) запел

        В) поёт

     4. Найди глагол среднего рода:

        А) наступил

        Б) наступило

        В) наступила

     5. Найди глагол в единственном числе:

        А) бегут

        Б) журчат

        В) идёт

     6. Какой глагол стоит в 1 спряжении?

       А) играть

       Б) звонить

       В) чистит

     7. Найди глагол 2 спряжения:

       А) тает

       Б) цветут

       В) светят

 

 

 

Фамилия, имя_______________________

Тест «Глагол»

      1. Какое слово является глаголом?

А) синева

Б) синий

В) синеет

     2. Найди глагол в неопределённой форме:

         А) пишет

         Б) писать

         В) написал

     3. Какой глагол стоит в будущем времени?

        А) запоёт

        Б) запел

        В) поёт

     4. Найди глагол среднего рода:

        А) наступил

        Б) наступило

        В) наступила

     5. Найди глагол в единственном числе:

        А) бегут

        Б) журчат

        В) идёт

     6. Какой глагол стоит в 1 спряжении?

       А) играть

       Б) звонить

       В) чистит

     7. Найди глагол 2 спряжения:

       А) тает

       Б) цветут

       В) светят

 

 

 

Дополнительный материал к уроку для сильных учащихся.

 

1.  Заменить фразеологизмы глаголом неопределённой формы

повесить нос- …………..

витать в облаках-………………….

ходить на голове-……………………

клевать носом-………………………….

держать язык за зубами-……………………….

наговорить с три короба………………………….

дрожать как осиновый лист-…………………………..

Слова для справок: грустить, баловать, дремать. наврать.

бояться, молчать

2.  Дополни пословицы:

Что посеешь,. то и ………….

Время не птица, за хвост не ………

Упустишь минуту, час…………………

На час отстанешь, за день не ………………….

Не разгрызёшь орешка, так и ядра не ……………

За двумя зайцами погонишься. ни одного не ……….

Воду в решете не ………………………………………..

Слова для справок: пожнёшь, поймаешь, потеряешь, догонишь,

съешь, поймаешь, удержишь


Изменить по лицам и числам все три глагола.

Краснеть, наступает, смотреть

 

Мечтать, совершать, видеть

 

Стоит, открыл, обидеть

 

Уплывать, исследовать, ненавидеть

 

Идти, говорить, зависеть,

 

Спешить, долететь, терпеть

Построить, отвезут, вертеть

Решать, спросит, дышать

 

Сбегут, живешь, слышать

 

Успеть, спасать, держать

Звучать, наблюдать, гнать

 

Рисовать, думать, брить

 

Играть, петь, стелить

 

Играть, петь, стелить

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока русского языка 4 класс Глаголы – исключения. Выбор способа определения спряжения глагола"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
