Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыТехнологическая карта урока русского языка по теме: «Роль глагола в речи»

Технологическая карта урока русского языка по теме: «Роль глагола в речи»

Скачать материал

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕСССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«УЛЬЯНОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

 

 

 

Технологическая карта урока

русского языка по теме:

«Роль глагола в речи»

проведенного в 4 классе

студенткой 303 группы 3 курса

Равоткиной Татьяной Константиновной

 

 

 

 

 

Ульяновск

2020

Тема: Роль глаголов в речи.

Тип урока: урок-исследование.

Цель: расширение представлений о роли глагола в речи; углубление знаний учащихся о глаголе, как о части речи 

Задачи:

Образовательная: Выяснить в совместной работе организующую роль глаголов, строить урок на собственном поиске, раздумьях ребят, учиться собирать убедительные аргументы в защиту своего мнения, ставить ученика в ситуацию, когда ему приходится делать для себя маленькие открытия.

Развивающая: Развивать устную и письменную речь учащихся.

Воспитательная: Воспитывать чувство единения при работе в группе.

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

• интерес к изучению языка;

• интерес к созданию собственных текстов, к письменной форме общения;

• осознание ответственности за произнесенное и написанное слов;

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

• самостоятельно формулировать тему урока, цели заданий;

• планировать действия с учетом поставленной задачи;

• определять степень успешности своей работы.

Познавательные УУД:

• умение строить рассуждение;

• умение вступать в диалог с учителем и сверстниками

Коммуникативные УУД:

• оформлять свои мысли в устной форме;

• строить монологическую речь;

• высказывать и обосновывать свою точку зрения;

Предметные:

•обобщить знания о глаголе, его постоянных и непостоянных признаках;

•в совместной работе выяснить роль глаголов в речи;

•правильно писать слова с изученными орфограммами;

•создавать связные устные высказывания.

Оборудование и материалы: раздаточный материал.

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный момент

Приветствует учащихся.

Учитель предлагает начать урок активно и весело (применяет метод «Найди похожих»)

Учитель объясняет правила: «Я буду говорить некоторые фразы — утверждения, к кому из Вас они подходят, те выходят в круг»

Фразы:

Кто в семье старший?
Кто в семье младший?
Кто в семье единственный?
Кто пришел в брюках?
Кто пришел в юбке?
Кто сегодня завтракал?
У кого есть часы?
У кого есть сотовый?

Говорит, что Всех, кто выходит в круг, необходимо одобрять и советовать посмотреть на тех, с кем он вышел, запомнить их.

Учащиеся приветствуют учителя, вступают в диалог.

 

 

 

Учащиеся вступают в работу и поощряют друг друга.

Познавательные:

• умение вступать в диалог с учителем и сверстниками

 

Мотивация и целепологание

Учитель просит прочесть стихотворение написанное на доске.

Это утро, радость эта,

Эта мощь и дня и света,

Этот синий свод,

Этот крик и вереницы,

Эти стаи, эти птицы,

Этот говор вод,

Эти ивы и берёзы,

Эти капли - эти слёзы,

Этот пух -не лист,

Эти горы, эти долы,

Эти мошки, эти пчёлы,

Этот зык и свист,

Эти зори без затменья,

Этот вздох ночной селенья,

Эта ночь без сна,

Эта дробь и эти трели,

Это всё весна!

Учитель сообщает что это стихотворение состоит из одного простого предложения.

Спрашивает какова особенность и чего нет в предложении.

Учитель просит поставить тему урока.

Учитель говорит, что для того чтобы начать урок необходимо поставить перед собой задачи.

Учитель сообщает что для того чтобы начать урок необходимо повторить то что уже знают дети и составить рассказ о глаголе по группам по карточкам.

(приложение1)

Учитель сообщает что сегодня учащиеся продолжат разговор о глаголах, но с точки зрения их значимости в речи, т.е. для чего нужны глаголы в речи.

Говорит, что для этого им нужно будет провести исследование. Сообщает, что они должны самостоятельно осмыслить эту часть речи проводя исследование, также они должны учиться доказательно излагать свои мысли, выражать свою

точку зрения, защищать её, но главное то, что эксперименты будут творческими, и они будут делать для себя открытия.

Сообщает, что работать они сегодня будут в группах. Учитель просит учащихся внимательно слушайте, быстро выполнять задания.

Учащиеся читают стихотворение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внимательно слушают учителя

Отвечают на вопросы учителя.

Дети ставят цель и задачи.

 

 

 

 

 

Учащиеся работают с карточками.

 

 

 

 

Учащиеся внимательно слушают учителя.

Регулятивные:

• самостоятельно формулировать тему урока, цели заданий;

• планировать действия с учетом поставленной задачи;

Личностные:

• осознание ответственности за произнесенное и написанное слов;

• интерес к изучению языка;

 

Открытие нового знания

Учитель предлагает провести первый эксперимент.

Просит посмотреть на задание 1.

Учитель спрашивает какова цель первого задания (что требуется сделать?)

Учитель просит списать отрывок текста, вставив подходящие по смыслу глаголы из слов для справок. (приложение 2)

Учитель проводит проверку

Просит зачитать текст

Спрашивает верно ли вставлены глаголы и какой вывод можно сделать.

Задает вопрос как можно назвать глаголы, которые создают движение.

Учитель предлагает перейти к следующему эксперименту.

Задает вопрос только ли глаголы движения существуют в речи?

Учитель предлагает для начала поиграть:

Просит представить, с какими звуками приходит весна:

- Каковы звуки капели? ( кап.......)

- Как сходит снег с крыш и с других мест (шшш....)

- Какие звуки издаёт весенний дождь? (.....)

А с какими звуками воздух теплеет?

Сообщает что теперь можно переходить к эксперименту.

Просит прочитать задание второго эксперимент. Спрашивает какова его цель?

Учитель сообщает, что суть второго эксперимента в том, что необходимо найти в тексте глаголы звучания и цвета.

Просит подумать, с какой целью писатели вводят их в текст. (приложение 3)

Учитель производит проверку.

Просит прочитать отрывок и назвать глаголы звучания и цвета.

Спрашивает какой вывод можно сделать?

Учитель спрашивает, знают ли учащиеся, что глагол является ещё и волшебной частью речи.

Учитель просит вспомнить, что такое переносное значение слова.

Учитель предлагает выполнить ещеодин эксперимент.

Сообщает что у каждого на листе есть маленькие отрывки из стихов И.Бунина и необходимо определить, какие глаголы И. Бунин употребляет в переносном значении? И для чего? (приложение 4)

Учитель проводит проверку и просит прочитать выразительно отрывки и назвать глаголы, употребляемые в переносном значении.

Для чего Бунин употребил их в переносном значении?

Учащиеся соглашаются на эксперимент.

Читают задание 1.

Учащиеся отвечают, что необходимо выяснить, может ли существовать речь без глаголов.

Учащиеся проверяют задание вместе с учителем.

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся внимательно слушают учителя и играют в игру.

 

 

 

 

 

Переходят к эксперименту.

Сообщают цель эксперимента: Найти в тексте глаголы звучания и цвета. Подумать с какой целью писатели вводят их в текст.

Выполняют задание и производят проверку.

Делают вывод: Не только с помощью прилагательных можно выразить красоту весеннего времени года.

 

 

Учащиеся отвечают на вопрос учителя.

Учащиеся вспоминают что такое переносное значение: Это вторичное значение слова, которое возникло на основе прямого и связано с ним по смыслу.

Выполняют следующий эксперимент и производят проверку.

Отвечают на вопросы учителя.

Личностные:

• интерес к изучению языка;

• интерес к созданию собственных текстов, к письменной форме общения;

• осознание ответственности за произнесенное и написанное слов;

Познавательные:

• умение строить рассуждение;

Коммуникативные:

• оформлять свои мысли в устной форме;

• строить монологическую речь;

• высказывать и обосновывать свою точку зрения;

• договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

 

 

Первичное закрепление пройденного материала

Учитель сообщает, что в начале урока они услышали стихотворение, которое состояло из одних существительных.

Спрашивает можно ли написать текст или стихотворение, состоящее из одних глаголов.

Учитель предлагает выполнить последний эксперимент.

Сообщает что для выполнения необходимо составить «глагольный» рассказ. (приложение 5)

Предлагает послушать рассказы

Внимательно слушают учителя.

Учащиеся составляют рассказ и производят проверку

Коммуникативные:

• оформлять свои мысли в устной форме;

• строить монологическую речь;

• высказывать и обосновывать свою точку зрения;

 

Итог урока. Рефлексия

Учитель сообщает что урок подошел к концу и необходимо ответить на вопросы.

Учитель просит оценить свою деятельность на уроке при помощи методики «Светофор»

Учащиеся отвечают на вопросы учителя и оценивают свою деятельность.

Регулятивные:

• определять степень успешности своей работы.

 

 

 

Приложение 1


1 группа.

Составить рассказ о глаголе как части речи.

1.Что такое глагол?

2.Что обозначает?

3.На какие вопросы отвечает?

4.Привести примеры.

5.На какие вопросы отвечает начальная форма глагола?

6.Какого вида бывают глаголы?

7.Как определить вид глагола?

8.Глаголы какого вида не употребляются в настоящем времени?

 

 

2 группа.

Составить рассказ о спряжении глагола.

1.Что такое спряжение глагола?

2.Сколько спряжений?

3.Какие глаголы относятся к 1-ому спряжению?

4.Какие глаголы относятся ко 2-ому спряжению?

5.Что нужно сделать, что правильно написать безударное окончание глагола?

6.Какие глаголы-исключения относятся к 1-ому спряжению?

7.Какие глаголы-исключения относятся ко 2-ому спряжению?

3 группа.

Составить рассказ о наклонениях глагола.

1.Сколько наклонений у глаголов.

2.Какое действие обозначают глаголы изъявительного наклонения. Привести примеры.

3.Какое действие обозначают глаголы повелительного наклонения. Привести примеры.

4.Какое действие обозначают глаголы условного наклонения. Привести примеры.

5.Глаголы в каком наклонении не изменяются по временам?


 

 

Приложение 2

1 группа

Над полями и лесом всё ярче, всё горячее (...) солнышко. (...) дороги, (...) на реке лёд. (...)

белоносые грачи, (...) парами, (...) поправлять свои гнёзда.

Слова-помощники: светить, потемнеть, растаять, прилететь, собираться, торопиться.

2 группа

В глухом лесу медведица (...)маленьких медвежат на первую прогулку.

(...) медвежата на поляне у лесного ручья. Со страхом (...)они сбегающую с пригорка воду, (...) на пни, на скользкие коряги.

Слова- помощники: выводить, разыграться, рассматривать, взбираться.

3 группа

(...)солнышко, (...)весна. Вот (...)на веточках ивы шёлковые мягкие пуховички. (...) молодая

травка. А над первыми подснежниками (...) лёгкая бабочка. Всё радо прекрасной весне!

Слова- помощники: пригревать, расцветать, распуститься, вырастать, вспорхнуть.

 

 

 

 

 


Приложение 3

1 группа

Ещё весна проснулася едва,

И холодно прозрачными утрами,

Но снег сошёл, и ровными коврами

Желтеет прошлогодняя трава.

2 группа

Прошли дожди, апрель теплеет,

Всю ночь -туман, а поутру

Весенний воздух точно млеет

И мягкой дымкою синеет.

3 группа

Ещё нигде не румянилась заря, но уже забелелось на востоке. Светлеет воздух, яснеет небо, белеют тучки, зеленеют поля. А между тем заря разгорается; вот уже золотые полосы протянулись по небу.


 

 

 

 

Приложение 4

1 группа

А ветер, мягкий и сырой,

Глаза тихонько закрывает.

2 группа

Догорал апрельский светлый вечер,

По лугам холодный сумрак лёг.

3 группа

Ночь побледнела, и месяц садится

За реку красным серпом.

 

 

 

 

 

 

Приложение 5

1 группа

Утро. Рассвет.

2 группа

Шёл весенний дождь.

3 группа

«Ветер, ветер , ты могуч...»

 

Группы слов, которые можно использовать при сочинении:

Восходить, таять, рассветать, светлеть, розоветь, подниматься, просыпаться, зеленеть, голубеть, улыбаться.

Капать, брызгать, идти, лить, журчать, шуметь , пениться, струиться, резвиться.

Ласкать, обвевать, обдувать, крепчать, дуть, выдувать, пищать, скрипеть, завывать, сносить, кружить, обрывать.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока русского языка по теме: «Роль глагола в речи»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
