Инфоурок Музыка КонспектыТехнологическая карта урока ""Святые земли Русской. Илья Муромский"

Технологическая карта урока ""Святые земли Русской. Илья Муромский"

Скачать материал

Музыка                                                                               4 класс 4

 

Тема раздела: «О России петь - что стремиться в храм».

Тема занятия: Святые земли Русской. Илья Муромец.

Тип занятия: урок расширения и углубления знаний.

Форма занятия: урок - экскурсия в прошлое.

Цель занятия: расширить представление о духовной музыке, знакомить с духовными песнопениями, развивать умение самостоятельно образно анализировать музыкальные сочинения, используя музыкальные термины.

Задачи занятия:

Образовательные: 

·       познакомить со святым земли Русской Преподобным Ильёй Муромским Чудотворцем;

·       формировать представление о былинном герое как о святом угоднике Божием через различные виды искусств.

Развивающие:

·       развивать умение слушать музыку, сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы.

Воспитывающие:

·       воспитывать нравственно-эстетические чувства; пробуждать в душах обучающихся любовь к Родине, желание быть её защитниками.

Формирование УУД:

Предметные УУД

·       научатся понимать смысл понятий: народная и профессиональная музыка, духовная музыка, стихира; называть изученные произведения и их авторов; эмоционально отзываться на музыкальное произведение, выражать своё впечатление.

Личностные УУД

·       развитие высоких духовно - нравственных качеств, эмоциональной отзывчивости, уважительного отношения к своему народу, своей стране.

Коммуникативные УУД

·       планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, аргументация своего мнения и учет других мнений; осознанное и свободное построение речевого высказывания.

 

 

Регулятивные УУД

·       нацеливание на успешную деятельность, умение объективно оценивать собственную деятельность на каждом этапе занятия, выполнять учебные действия в качестве слушателя.

Познавательные УУД

·       слышать настроение звучащей музыки, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, размышлять о музыке, сравнивать, обобщать.

Музыкальный материал: «Мёртвое поле» из кантаты «Александр Невский» С.С. Прокофьева, стихира «Земле Русская, граде святый», песня «Богатырская сила» сл. Н. Добронравова, муз А. Пахмутовой, былина про Илью Муромца «Из того ли города из  Мурома», «Богатырские ворота» из сюиты «Картинки с выставки» М.П. Мусоргского, фрагмент 1-й части симфонии № 2 «Богатырской» А.П. Бородина.

Дополнительный материал: презентация.

Оборудование: ноутбук, компьютер и мультимедийный проектор, экран, колонки, магнитофон.

 

Ход занятия.

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД.

I. Организационный этап.

Мотивация к учебной деятельности.

 

 

 

 

 

1. Приветствует обучающихся. «Здравствуйте, ребята!»

2. Проверяет готовность обучающихся к занятию. 

1. Дети входят в класс под «Мёртвое поле» из кантаты «Александр Невский» С.С. Прокофьева.

2.Приветствуют учителя.

«Здравствуйте!»

3. Проверяют свою готовность к занятию.

Личностные: развитие доброжелательности, проявление эмоциональной отзывчивости на музыку.

Коммуникативные: мотивация к учебной деятельности.

II. Этап актуализации субъективного опыта обучающихся.

1. Повторение изученного ранее.

 

 

 

 

 

 

У. Ребята, вспомните, о каком произведении мы говорили на прошлом занятие.

 

У. Что вы можете сказать о музыке, под которую вы входили в класс?

 

У. Верно. О чём рассказывает нам эта часть кантаты?

 

 

У. Как называется низкий женский голос, исполняющий данную часть кантаты?

У. Вспомните, как называется 7-я часть кантаты.

 

 

У. Верно. О чём рассказывает нам эта часть?

 

 

 

Д. Мы говорили о кантате «Александр Невский» С.С. Прокофьева.

Д. Это 6-я часть кантаты «Александр Невский», которая называется «Мёртвое поле». 

Д. В ней говорится о том, что молодая девушка ищет на поле битвы своего жениха. Она надеется найти его живым.

Д. Такой женский голос называется меццо-сопрано.

Д. Заключительная 7-я часть кантаты называется «Въезд Александра Невского во Псков».

Д. Эта часть кантаты рассказывает нам как русская армия, во главе с Александром Невским и весь русский народ празднуют победу.

Предметные: закрепление знаний  предыдущего занятия.

Регулятивные: слушают вопросы и отвечают на них.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли в устной форме.

Личностные: гордость и восхищение подвигами Александра Невского.

 

2. Проверка домашнего задания.

 

 

У. Да, ребята. Героические образы нашего народа отражены во многих произведениях искусства. О наших героях написана музыка, сложены песни, их образы мы видим на картинах, читаем о них книги, разучиваем стихи.

   Давайте сейчас мы организуем выставку ваших иллюстраций и прочтём стихотворения о героических подвигах нашего народа, о любви к Родине, к России, которые вы готовили дома.

 

 

 

 

 

 

Размещают приготовленные дома иллюстрации на доску.

 

Читают стихи.

 

Личностные:

формирование духовно-нравственной позиции.

3. Формулировка темы учебного занятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Совместно с обучающимися формулирует тему занятия.

·       Звучит стихира «Земле Русская, граде святый».

У. Ребята, скажите какую музыку вы только что прослушали: народную, классическую или это была какая-то особенная музыка?

У. Где можно слышать такую музыку?

У. Верно. Сегодня мы с вами начинаем изучать новый раздел учебника: «О России петь - что стремиться в храм».

Слайд 1.

У. Откройте учебник на с.24-25.

У. Что изображено на рисунках? 

У. Можем ли мы представить себе Россию без храмов?

У. Издавна в каждом русском селе, в каждом городе имелась церковь или даже храм. Вспомните, что изображено на церковных стенах?

У. А кого мы называем святыми?

 

 

 

У. Вспомните, о каких русских святых уже шла речь на наших занятиях?

Слайд 2.

У. Как вы думаете, о чем же пойдет у нас речь на сегодняшнем занятии?

У. Верно. Сегодня мы будем говорить о духовной музыке и продолжим знакомство со святыми земли русской. Мы будем говорить кто эти люди, чем они занимались, и что они такого сделали для Русской земли.

 

 

 

 

Д. Это была духовная музыка.

 

 

Д. В храме, в церкви.

 

 

 

 

Находят нужную страницу.

Д. Церковь, храм.

Д. Нет.

 

Д. Лики святых.

 

 

 

Д. Святыми мы называем тех христиан, которые жили праведно, старались делать добро и не забывали о Боге. 

Д. Александр Невский, Сергий Радонежский, князь Владимир, княгиня Ольга.

Д. Мы будем говорить о святых.

Записывают тему занятия в тетрадь.

Познавательные: самостоятельно определять тему занятия.

Регулятивные: целеполагание, как постановка  учебной задачи на основе того, что уже известно и усвоено обучающимися.

Коммуникативные:

осознанно строить речевое высказывание.

 

 

III. Этап изучения нового материала.

1. Работа с репродукцией иконы «Всех святых, в земле Русской просиявших».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У. Вы уже знаете, что святыми на Руси становились бедняки и цари, ученые и неграмотные, монахи и многодетные, священники и маленькие дети. И то, что у каждого из них в жизни был подвиг, который был отмечен русской православной церковью.  

Слайд 3.

У. Русская православная церковь установила День памяти русских святых, и в честь этого праздника была написана «Икона Всех святых, в земле Русской просиявших». Рассмотрите икону на с. 27 учебника.

У. Что вы здесь видите?

 

У. По канону группы святых расположены на иконе по кругу, по ходу солнца, последовательно изображая юг, запад, север и восток России, освещенной светом православной веры.

   В верхней части иконы, в центральном радужном медальоне, Святая Троица. По обе стороны от медальона наряду с образами Богородицы, святого Иоанна Крестителя и другими изображены просветители Кирилл и Мефодий, а также множество иных угодников, исторически связанных с Русской православной церковью.

   Расположенная вверху икона «Троица» преподобного Андрея Рублева, заключенная в круг, освящает собор (сбор, собрание) русских святых.

   В нижней части иконы - святой Киев с угодниками, просветителями Русской земли. Сердцевиной русского исторического древа является «славный град Москва», «корень царства». Московские святые находятся под кровом Владимирской иконы Божией Матери, в молении у Престола Успенского собора Московского Кремля.

   Справа от Москвы - святая Троице-Сергиева лавра с преподобным Сергием Радонежским и его ближайшими учениками.

У. Какое настроение передает икона? 

 

 

 

 

У. Какую мелодию можно услышать в ней?

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Находят нужную страницу.

Рассматривают икону.

Д. На иконе изображено большое количество святых.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д. Не смотря на то, что многие святые - это мученики, икона передаёт радостное настроение. В ней нет чувства горя или страха.

Д. Чистую, духовную, успокаивающую.

Регулятивные:

развитие умения осмысливать полученную  

информацию.

Коммуникативные:

уметь слушать и размышлять.

Личностные: развитие учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Знакомство с церковным песнопением – стихирой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вокальная работа.

Слайд 4.

У. Помимо иконы, к празднику русских святых в церкви исполняют торжественную песнь-гимн - стихиру. Она посвящается святым, праздникам, событиям церковной и государственной жизни. Писалась стихира в стихотворной форме.

У. В стихире, которую вы сейчас услышите, три части: 1-я часть - восклицание - обращение к Русской земле, в котором она сравнивается с одним из самых важных христианских символов - небесным градом Иерусалимом. И Российская земля, украшенная духовно, прославляет своих святых; 2-я часть - восклицание - обращение к Церкви; 3-я часть - кульминация стихиры, здесь в образе русских святых реализовалась встреча неба и земли, встреча человека с Богом.

·       Звучит стихира «Земле Русская, граде святый».

У. Как звучала стихира?

У. В каком ладу она звучит?

У. Какое она передает настроение?

 

У. Кто исполнял стихиру?

У. Как вы думаете, можно ли петь мелодию стихиры в быстром темпе?

У. На с. 26 учебника вы можете найти нотный фрагмент мелодии стихиры.

У. Давайте попробуем пропеть этот фрагмент.

 

 

У. Легко ли петь такую мелодию?

У. Да. Правильному исполнению таких мелодий надо обучаться.

    

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают песнопение.

 

Д. Торжественно.

Д. В мажорном.

Д. Возвышенное настроение, чувство восторга.

Д. Мужской хор.

 

Д. Нет.

Рассматривают нотную запись.

Пробуют исполнить музыкальный фрагмент по нотной записи.

Д. Очень сложно.

 

Регулятивные: 

формирование умения анализировать, понимать смысл духовного произведения.

Коммуникативные: выражение положительных отношений к процессу познания: желание больше узнать.

Личностные: осмысление нового материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

участвуют в хоровом пении.

Личностные: формирование интереса к духовной музыке.

3. Знакомство с Преподобным Ильёй Муромским Чудотворчем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У. Первыми святыми на Руси были Великий князь Владимир и Великая княгиня Ольга.

Слайд 5.

У. Вспомните, что они сделали для Русской земли? В чём заключался их подвиг?

 

 

 

 

 

У. Кто из вас помнит, в каком веке состоялось крещение Руси?

У. Верно. Теперь на земле русской стали возводить храмы, писать иконы, строить монастыри. Но не всё так хорошо и спокойно было в те далёкие времена на Руси. Большую опасность для русской земли представляли набеги врагов. Они разоряли сёла, деревни, забирали в плен женщин и детей. Увозили с собой награбленные богатства. Русская земля нуждалась в защите. Как вы думаете, кто её защищал? О ком русский народ сложил дошедшие до нас былины?

У. Верно, первыми защитниками Древней Руси были богатыри.

 

 

 

Д. - Княгиня Ольга одной из первых на Руси приняла христианство. Именно с неё на Руси  пошло православие.  

- Великий князь Владимир

известен как «Креститель Руси». 

Д. В 10 веке, в 988 году.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д. Это смелые и отважные богатыри.

 

 

Коммуникативные: формирование умения слушать, участие в обсуждении значимых для человека явлений жизни и искусства.

Личностные: формирование духовно - нравственной позиции.

 

Физкультминутка.

У. Давайте и мы на минутку станем богатырями. Покажем движениями, какими сильными и смелыми были наши воины в Древней Руси.

·       Звучит песня «Богатырская сила» сл. Н. Добронравова, муз А. Пахмутовой.

Выполняют движения под музыку.

Регулятивные: самоорганизация отдыха на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Видео.

Слайд 6.

Привлекает внимание детей к слайду.

У. Посмотрите на слайд. Вы узнали картину великого русского художника Виктора Михайловича Васнецова? Как она называется?

У. Кто из вас может назвать имена богатырей, изображённых на картине?

 

У. Сегодня мы поговорим с вами о народном заступнике, воплотившем в себе идеал героя-воина, прославившегося не только подвигами, но и своей монашеской подвижнической жизнью и ангельской святостью - это Илья Муромец.

Слайд 7.

У. Все хорошо знают Илью Муромца как сказочного, былинного героя. О нём было сложено много былин и сказаний. В одной из них говорится, что Илья «приехал - то во стольный Киев-град а ко славному ко князю на широкий двор». Нотное начало этой былины вы можете найти на с.28 учебника.

Слайд 8.

·       Звучит былина про Илью Муромца «Из того ли города из Мурома…».

У. Илья Муромец не только былинный герой - он действительно почти 800 лет назад жил в селе Карачарове, что под городом Муромом. Чудом получив богатырскую силу уже в зрелом возрасте, Илья не гордился ею, а считал её драгоценным даром, защищал Русь от набегов татар.

Слайд 9.

У. Закончил жизнь Илья смиренным монахом и причислен к лику святых. Посмотрите на икону «Преподобный Илья Муромский Чудотворец» на с. 29 учебника.

У. По каким признакам мы видим, что на иконе изображён святой?

 

У. Мощи святого Ильи Муромца хранятся в Киево-Печерской лавре в Киеве. Память Ильи Муромца Чудотворца церковь празднует в самом начале года - 1 января.

 

 

Д. Картина называется «Богатыри».

 

Д. В центре - Илья Муромец, слева - Добрыня Никитич, справа - Алеша Попович.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают былину.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривают икону.

 

 

 

Д. На всех иконах вокруг головы святых изображён светящийся диск - нимб.

 

 

Познавательные:

размышлять о художественном произведении как способе выражения чувств и мыслей человека.

Коммуникативные:

участие в учебном диалоге с учителем.

 

4. Художественное восприятие музыки   М.П. Мусоргского «Богатырские ворота» из сюиты «Картинки с выставки» и  А.П. Бородина симфония № 2 «Богатырская».

 

 

 

У. Образу былинного героя Ильи Муромца созвучны два произведения русских композиторов. С одним произведением мы с вами уже знакомы. Это «Богатырские ворота» из сюиты «Картинки с выставки» Модеста Петровича Мусоргского.

Слайд 10.

·       Звучит пьеса «Богатырские ворота» из сюиты «Картинки с выставки» М.П. Мусоргского.

У. Как звучала мелодия?

У. С каким чувством въезжает Илья Муромский в Богатырские ворота града Киева?

У. Кто исполнял это произведение?

У. У русского композитора Александра Порфирьевича Бородина есть симфония, которая называется «Богатырская». Начало её нотной записи дано у вас в учебнике на с. 29.

Слайд 11.

У. Симфония начинается темой, полной могучей суровой силы, одновременно грозной и величественной. Оркестр передаёт образ богатырской удали и бесстрашия. Давайте послушаем фрагмент 1-й части этой симфонии.

·       Звучит фрагмент 1-й части симфонии № 2 «Богатырской» А.П. Бородина.

У.  Похожа эта музыка на характер русских богатырей?

У. Как звучала её главная мелодия?

 

У. Какие инструменты её исполняли?

У.  О чем еще рассказала вам эта музыка?

 

 

 

 

Д. Какие черты русского характера передает это сочинение?

 

У. Сравните звучание этого фрагмента с «Богатырскими воротами» М. Мусоргского: что у них общего?

 

 

 

У. А что отличает эти произведения?

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают музыку.

 

 

Д. Величественно.

Д. С гордостью, отвагой, мужеством, доблестью.

Д. Симфонический оркестр.

 

 

 

Находят нотную запись.

 

 

 

 

 

 

Слушают музыку.

 

Д. Очень похожа.

 

Д. Напряжённо, сурово, грозно, решительно...

Д. Симфонический оркестр.

Д. Музыка рисует образ Древней Руси, картины богатырских схваток, поединков, могучего Илью Муромца.

Д. Музыка говорит о могучем, простом и суровом облике великого русского народа.

Д. Оба произведения показывают силу и могущество русских богатырей, а значит и силу России, русского народа, русской земли.

Д. «Богатырские ворота» Мусоргского своим звучанием больше похожи на былинный напев.

Познавательные:

сравнивать и анализировать музыкальные произведения.

Коммуникативные: формирование умения слушать классическую музыку, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Личностные: проявляют эмоциональную отзывчивость при восприятии музыки.

 

 

 

IV. Этап подведения итога учебного занятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У. Ребята, на сегодняшнем занятии мы говорили о разных произведениях искусства. Скажите, что их объединяет?

 

 

У. Кто эти люди?

 

 

 

У. Что объединяет этих людей?

Слайд 12.

У. Как называется произведение, славящее всех святых?

У. Какие музыкальные произведения сегодняшнего занятия были посвящены богатырской теме?

 

 

 

 

Д. Все произведения  рассказывали нам о людях, которые оставили большой след в истории нашего Отечества.

Д. Это Великий князь Владимир и Великая княгиня Ольга. Это русский богатырь Илья Муромский.

Д. Они являются святыми земли Русской.

Д. Стихира.

 

Д. Былина об Илье Муромце,  пьеса  «Богатырские ворота» из сюиты «Картинки с выставки» М.П. Мусоргского, фрагмент симфонии №2 «Богатырская» А.П. Бородина.

 

Познавательные:

обобщить полученную информацию, анализировать и синтезировать свои знания.

Коммуникативные:

грамотно строить речевые высказывания.

 

V. Этап домашнего задания.

У. Легенды о богатырской славе живут в памяти народа и до сих пор. Я предлагаю вам больше узнать о подвигах Ильи Муромского, прочитав дома о нём одну из былин.

Записывают задание в дневник.

 

VI. Этап рефлексии.

 

У.  А теперь я хотела бы у вас узнать с каким настроением вы уходите с занятия?

У. Что вам больше всего запомнилось?

У. Что больше всего вам понравилось?

Ответы детей.

 

 

Дети выходят из класса под песню «Богатырская сила» сл. Н. Добронравова, муз А. Пахмутовой.

Познавательные: 

рефлексия способов и условий действия, их контроль и оценка.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока ""Святые земли Русской. Илья Муромский""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
