Урок
технологии во 2 классе. УМК «Гармония»
Тема урока: Конструирование объемных
изделий из бумаги. Ветка ели.
Цель: создать условия для
овладения приемами
обработки бумаги –оригами, изготовить объемное изделие «Ветка ели»
Задачи:
- Обучающие: Отработать приемы обработки бумаги оригами, научить детей
изготавливать поделку «Ветка ели» методом «оригами», развивать общую и
мелкую моторику рук, побуждать учеников делать подарки своими руками и
преподносить их для того, чтобы выразить свои добрые чувства, воспитать
аккуратность и трудолюбие, закрепление правил работы с ножницами и бумагой.
- Развивающие: развитие аккуратности и терпения в работе,
наблюдательности, внимания, фантазии и творчества.
- Воспитывающие: воспитание
умения использовать знания, полученные ранее.
- Формируемые УУД:
·
Личностные:
Соблюдение при работе безопасных приёмов
труда, осуществлять самоконтроль и корректировку хода работы,
формировать бережное использование и экономное расходование материалов, формирование
личного, эмоционального отношения к себе и к окружающему миру.
·
Регулятивные:
Постановка учебной задачи, формируем
умение высказывать своё предположение, формируем умение
прогнозировать предстоящую работу
(составлять план); освоение алгоритма работы с бумагой, Организация
рабочего места, рациональное размещение на рабочем месте материалов и
инструментов
·
Познавательные:
формирование представлений для чего нужна поделка, где
можно использовать готовое изделие
·
Коммуникативные:
формирование умения слушать
других, правильно отвечать на вопросы, умение строить речевое высказывание
в соответствии с поставленными задачами;
Формы
работы учащихся: фронтальная, групповая (в парах), индивидуальная.
Методы
работы:
объяснительно-иллюстративный, наглядный, практический.
Оборудование: компьютер, проектор, документ
камера, презентация, цветная бумага, клей, ножницы, карандаш, линейка,
Ход
урока.
№ п\п
|
Этапы урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формируемые универсальные учебные действия и
предметные действия
|
1
|
Организационный момент
|
Проверка готовности учащихся к уроку.
|
Готовятся к уроку, проверяют свое рабочее
место
|
Личностные
|
2
|
Мобилизация к
учебной деятельности
( Вступительное
слово учителя)
|
-– Какой праздник отмечают люди в конце
декабря?
– Как они готовятся к этому празднику?
– Как украшают свои жилища?
Ребята, скоро Новый год. Этот праздник мы не
можем себе представить без лесной красавицы. А что это за красавица?
- Посмотрите, какой красивый зимний лес и
какие в нём растут ёлки.
- Жалко рубить в лесу таких красавиц. Но
Новый год не может быть без ёлки.
Как же нам быть?
|
Отвечают на вопросы
(Ёлка)
(сделаем ёлку из бумаги)
|
Коммуникативные
|
3
|
Определение темы и целей урока
|
– Какая же тема нашего урока?
-Правильно. Мы всем классом сделаем елочку.
Каждый из вас изготовит по веточке, а в конце урока мы соберем нашу
красавицу.
-Скажите, чему бы Вы хотели научиться на уроке?
|
(Изготовление елочки из бумаги)
Как правильно
изготовить веточку ели
|
Регулятивные
|
4
|
Инструктаж по технике безопасности при
работе с ножницами, клеем.
|
- Прежде чем
начнем изготавливать работу, давайте вспомним правила работы с ножницами и
клеем.
Правила работы с
ножницами.
1. Не держи ножницы концами вверх.
2. Передавай ножницы только в закрытом виде,
кольцами в сторону товарища.
3. При работе следи за пальцами руки.
Правила работы с клеем.
1. Не допускай попадания клея в глаза.
2. Передавай клей-карандаш только в закрытом
виде.
3. После окончания работы клей закрой и убери в
безопасное место.
|
Учащиеся коллективно (называют) читают
правила
|
Познавательные
регулятивные
|
5
|
Выполнение практической работы.
1)Анализ поделки
|
У меня на столе лежат листы цветной бумаги.
Бумага какого цвета нам подойдет для изготовления еловой ветки?
-Почему эти цвета мы можем использовать для
изготовления веточек?
-Договоритесь в паре- бумагу какого цвета вы
возьмете для работы.
|
Ответы детей
Зеленая, белая, голубая
Ель бывает зеленая, голубая, покрытая снегом
Дети выбирают бумагу
|
Коммуникативные
познавательные
|
|
2) План выполнения работы.
|
- Познакомимся с планом работы.
а) Изготовить 3 полоски из листа бумаги
б) Произвести сгибания по образцу
в) Собрать заготовки в веточку
|
Обсуждение и самостоятельная работа
|
Регулятивные
Коммуникативные
личностные
|
6
|
Физкультминутка
|
|
|
|
7
8.
|
Выполнение аппликации
Самоанализ работы
|
Начинаем работу:
1. Берем лист бумаги, кладем горизонтально.
2. Берем линейку и наносим разметку на бумагу
(4см от края). Соединяем точки линией. Повторяем 3 раза
3. Берем ножницы и отрезаем полоски бумаги.
Остатки бумаги убираем в сторону.
4.
Берем полоски, сгибаем
пополам, разрезаем по линии сгиба.
5.
Из прямоугольников
делаем гармошку и сгибаем ее пополам.
6.
У заготовки отрезаем
уголки наискосок.
7.
Готовые изделия собираем
вставляя друг в друга.
Сравните с образцом,
·
у кого все так как на
образце-похлопайте в ладоши,
·
кому нужна помощь-
поднимите руку.
Подумайте, всю ли
работу мы выполнили?
Что не хватает веточке для новогодней елки?
Оцените свою работу и в соответствии с
самооценкой выберите шарик нужного цвета:
-– красный цвет -замечательная
работа
-жёлтый- хорошая
работа
- зеленый цвет -надо
постараться
Прикрепите шарик
на елку.
|
Работа по образцу и самостоятельно
Нет
Украшений
Оценивание работы
Прикрепление шариков
|
Личностные
|
9
|
Рефлексия
|
- Чему мы научились на уроке?
- Как вы думаете, где можно использовать нашу
работу?
Давайте возьмем наши веточки и соберем
елочку в нашем классе.
-Урок окончен.
|
Изготавливать ветку ели
собрать из веточек целую елку, сделать дома
похожую.
(С помощью учителя на пробковой доске
собирается новогодняя елка)
|
Личностные
|
10
|
Итог урока
|
Обзор готовой работы на доске, оценивание
учителем
|
|
|