Технологическая
карта урока
Тема: Разложение
на множители с помощью формул квадрата суммы и квадрата разности
1. ФИО Файзулина
Людмила Васильевна
Место
работы:
МБОУ «Красивская СОШ»
2. Предмет математика
3. Класс 7
4. Тема и
номер урока:
№ 1 в теме «Разложение на множители с помощью формул квадрата суммы и
квадрата разности».
5. Базовый
учебник
Алгебра 7 класс: учебник для общеобразовательных учреждений Ю. Н. Макарычев,
К. И. Нешков, Н. Г. Миндюк. С. Б. Суворова, под редакцией С. А. Теляковского
6. Цель урока: Организация
деятельности учащихся по применению формулы квадрата суммы (разности) к
разложению на множители.
7. Задачи, направленные
на развитие учащихся:
-
В
личностном направлении
а) усиление познавательной
мотивации учащихся;
б) развитие самостоятельности.
-
В
метапредметном направлении
а) развитие алгоритмического
мышления, памяти и внимательности;
б) развитие познавательного
интереса;
в) развитие культуры устной речи.
-
В
предметном направлении
Научить применять формулу квадрата
суммы (разности) при разложении на множители.
8. Тип урока: Урок
открытия новых знаний
9. Формы
работы учащихся: Фронтальная, самостоятельная, индивидуальная.
10. Оборудование:
компьютер, проектор. Используется презентация с целью оптимизации устной работы
11. Структура и ход
урока
№
|
Этап урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
УУД
|
Время (в мин.)
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
1
|
Мотивация к
учебной деятельности
|
1.
Подготовка
учеников к работе на урок
2.
Предлагает
устно выполнить 8 заданий
|
1.
Учащиеся
слушают учителя
2.
Отвечают
на вопросы
|
Личностные
познавательные
|
|
2.
|
Актуализация знаний
|
1. Задает
вопросы учащимся по заданиям
|
1.
Отвечают
на вопросы 1-4
2.
Контролируют
ответы одноклассников
|
Личностные
познавательные
|
|
3.
|
Постановка
задачи
|
Предлагает
учащимся представить трёхчлен в виде квадрата двучлена
|
Осмысливают
поставленный учителем вопрос
|
коммуникативные
|
|
4
|
Открытие нового
знания
|
Разбирает
решение, комментируя каждый шаг. Предлагает составить алгоритм применения
формулы квадрата суммы к разложению на множители
|
Воспринимают и
осознают объясняемый материал, отвечают на вопросы, записывают тему урока в
тетрадь, ставят цели урока
|
Коммуникативные
познавательные
|
|
5
|
Первичное
закрепление приобретённых знаний
|
Руководит
деятельностью учащихся
|
Работа ученика у
доски, остальные индивидуально в тетради выполняют задание и проверяют
правильность решения
|
Познавательные
регулятивные
|
|
6.
|
Первичное
закрепление с проговариванием во внешней речи
|
Руководит
деятельностью учащихся
|
Выполняют
предложенные задания с проговариванием
|
Познавательные
коммуникативные
|
|
7.
|
включение в
систему
|
Выдает задание
на бумажном носителе, контролирует выполнение
|
Самостоятельно
выполняют задание
|
Регулятивные
|
|
8.
|
Домашнее задание
|
Учитель
проговаривает домашнее задание
|
Слушают