Инфоурок Алгебра КонспектыТехнологическая карта урока "Умножение разности двух выражений на их сумму"

Технологическая карта урока "Умножение разности двух выражений на их сумму"

Скачать материал

Технологическая карта урока по теме «Формула сокращенного умножения. Умножение разности двух выражений на их сумму»

 

Методические указания: обучающиеся решают проблемную ситуацию, которая была сформулирована, чтобы они могли определить тему и цель урока.

Обучающиеся научатся: создать условия для вывода формулы умножения разности двух выражений на их сумму; формировать умение применять эту формулу; способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, внимания, наглядно-действительного мышления; воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

Предмет: алгебра.

Класс: 7 класс.

Продолжительность урока: 45 минут.

Цель урока:

Содержательная – расширить понятийную базу за счет новых элементов.

Деятельностная изучить и закрепить на практике формулы сокращённого умножения.

Тип урока: урок общеметодологической направленности.

Планируемые образовательные результаты:

Личностные – уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; проявлять интерес к учебному материалу; осознавать ответственность за свою работу.

Метопредметные:

Регулятивные – уметь определять и формулировать цель на уроке; оценивать правильность своих действий; планировать свои действия в соответствии с заданием; высказывать свои предположения, аргументировать свою точку зрения, отстаивать свою позицию способом, не враждебным оппонентам.

 Коммуникативные – уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать точку зрения других.

Регулятивные – способность ориентироваться в системе знаний; извлекать новые знания, устанавливать причинно-следственные связи и выполнять действия, основанные на алгоритме.

Предметные результаты познакомиться с формулой сокращённого умножения - разностью квадратов; научиться применять данную формулу при решении упражнений.

Оборудование и материалы: мультимедийный проектор;  презентация, дифференцированные карточки-задания, индивидуальная карта контроля

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Ход урока

Основные этапы организации учебной деятельности

Деятельность учителя

 Деятельность обучающихся

Развиваемые УУД

I. Самоопределение

Цель:

-создать условия для формирования внутренней потребности обучающихся во включение в учебную деятельность;

- проверить уровень подготовки к уроку.

Форма работы:

фронтальная.

Метод:

словесный.

Приветствие, проверка готовности к уроку, организация внимания обучающихся.

Знакомство с картой-контролем и технологией ее заполнения.

Знакомство с эпиграфом урока

«Три пути ведут к познанию:
путь размышления – это путь самый благородный,
путь подражания – этот путь самый легкий
и путь опыта – этот путь самый горький.

Конфуций»

Вопросы для мотивации обучающихся:

Какой путь выбрали бы вы?

Чем занимались на последних уроках?

Зачем нужны ранее изученные формулы сокращенного умножения?

Читают, делятся своим мнением о высказывании,  делают вывод, что для достижения цели можно использовать все три пути.

Вспоминают материал предыдущего урока.

 

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества.

Личностные: проявлять интерес к учебному материалу.

Предметные: Знать, что формулы сокращенного умножения используются для более быстрого умножения многочленов.

II. Актуализация знаний и фиксирование затруднений

Цель:

-ориентировать обучающихся в уже имеющихся знаниях.

Форма работы:

фронтальная, индивидуальная.

Метод:

практический.

Проверка выполняемости домашнего задания.

 

 

 

Предлагает работу по карточкам разного уровня сложности.

 (Приложение Г)

 

Предлагает устную работу.

 

Напоминает  о заполнении индивидуальной  карты контроля.

Формулируют вопросы по домашнему заданию (если они есть).

 

Выбирают карточку, решают у доски.

Записывают выражения.

 

Выполняют задания устного характера.

Регулятивные: уметь ориентироваться в своей системе знаний.

Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной и письменной форме.

Личностные:  проявлять активность, уметь оценить уровень своих знаний.

III. Постановка учебных задач, цели урока

 

Цель:

 - выявить и зафиксировать новый случай преобразования выражений;

- первичное закрепление знаний новой формулы путем анализа заданий.

Форма работы:

индивидуальная, групповая.

Метод:

словесный, практический.

Организует уточнение следующего шага учебной деятельности, составление совместно плана действий.

Напоминает  о заполнении индивидуальной  карты контроля.

 

 Выполнение умножения и формулирование вывода:

 

Формулируют тему урока;  записывают формулу, используя различные буквы.

 

Выполняют умножение многочленов, анализируют результаты, делают выводы.

 

Познавательные:

уметь осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные:

аргументировать свою точку зрения, оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Регулятивные: адекватно самостоятельно оценивать правильность.

IV. Применение нового знания

Цель:

 - закрепление знаний новой формулы путем решения задач;

- понимать практическое применение формулы.

Форма работы:

    индивидуальная, фронтальная.

Метод:

словесный, практический.

Организует усвоения обучающимися  нового способа действий.

 

Напоминает  о заполнении индивидуальной  карты контроля.

 

Написание выражений, которые можно представить в виде разности квадратов:

 

Организует усвоения обучающимися нового способа действий путем решения задач.

Делает акцент  на практической значимость предметного материала.   

Напоминает  о заполнении индивидуальной  карты контроля.

Решение заданий из учебника:  № 855, № 860(а, б), 861(а, б, в, г).

 

 

Анализируют предложенные выражения, выписывают те, которые можно представить в виде разности квадратов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся по желанию выполняют задания  у доски, осваивают практическое применение формулы.

Познавательные: уметь извлекать из математических текстов необходимую информацию.

Регулятивные: уметь проводить контроль, оценку, коррекцию.

V. Определение домашней работы

 

Цель:

 - контроль над усвоением нового материала;

-выявление места  и причины затруднений.

Форма работы:

 фронтальная.

Метод: словесный.

Предлагает дифференцированную домашнюю работу.

§34, № 854; № 857(а-в); № 860(в-е)  № 881 (а). индивидуальное задание: найти материал об истории происхождения математических знаков.

 

Записывают домашнее задание. Задают вопросы (если есть).

Регулятивные:

находить отличие от верно выполненного задания от неверного, осуществлять контролирование по результатам и по способу действий.

Коммуникативные:

осуществлять контроль, коррекцию, оценку действий партнёра.

VI. Рефлексия деятельности

Цель:

 -зафиксировать новое содержание урока;

-организовать рефлексию и самооценку обучающихся собственной учебной деятельности.

Форма работы:

  фронтальная.

Метод: словесный.

Организует с помощью незаконченных предложений фиксирование нового содержания, рефлексию, самооценку учебной деятельности.

 

Рефлексия по плану:

 

Закончите предложение:

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было трудно…

Теперь я могу…

Урок дал мне для жизни…

 

Обучающиеся заканчивают предложенные им фразы.

Подсчитывают количество «+» в индивидуальной карте контроля. Называются наиболее высокие результаты, выставляются отметки).

 

Регулятивные: уметь проанализировать результат своих действий на уроке.

Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Личностные: уметь осуществлять самооценку.


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Умножение разности двух выражений на их сумму""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
