Этапы
урока
|
Цели
(личностные, метапредметные и предметные результаты)
|
Организация
познавательной деятельности учащихся учителем (прием, технология)
Деятельность
учителя
|
Продукт
деятельности обучающихся
Деятельность
учащихся
|
Форма
контроля результатов
|
Индивидуализация
обучения
|
Организационный этап
|
Организационное начало
|
Личностные: психологическая готовность
учащихся к уроку, самоопределение
|
Приветствует учащихся, проверяет
готовность к учебному занятию (обучающиеся находятся каждый наза своей
партой, на партах находятся учебники по информатике, тетради, пенал),
организует внимание детей
|
Приветствуют учителя, проверяют наличие
учебного материала на столах, организует свое рабочее место
|
Фронтальный
|
|
Определение задач урока
|
Личностные:
-развитие логического мышления;
-знание основных моральных норм.
Метапредметные:
-развитие умения формулировать тему
и цель урока в соответствии с задачами и нормами русского языка;
-умение слушать собеседника;
-умение аргументировать свое
мнение, убеждать и уступать.
|
Демонстрирует изображение
клавиатуры с целью определения учащимися темы урока
|
Учащиеся рассматривают изображение, Формулируют
тему урока
Формулируют цель данного урока:
- узнать, как производится ввод
информации в память компьютера
- уметь производить ввод информации в
компьютер с помощью клавиатуры
|
Фронтальный
|
|
Актуализация
необходимых знаний и умений, включая проверку домашнего задания.
|
Актуализация
опорных знаний и способов действий
|
Личностные:
-возможность самостоятельно
осуществлять деятельность обучения
Метапредметные:
-структурирование знаний;
-умение слушать собеседника,
-умение аргументировать свое
мнение, убеждать и уступать
|
Просмотр слайда:
«Что необходимо для работы на
компьютере?»
|
Отвечают на вопрос: Операционная
система.
Делают вывод, что без программ работать
на компьютере не возможно.
|
Фронтальный
|
|
Объяснение
нового материала
|
Создание
условий для восприятия и освоения новых знаний учащимися
|
Личностные:
-развитие внимания, зрительной и
слуховой памяти,
-возможность самостоятельно
осуществлять деятельность обучения
Метапредметные:
-контроль полученного результата,
-коррекция полученного результата
Предметные:
-знание понятий «программы» и «программное обеспечение»;
-понимание отличия компьютерного рабочего стола от
домашнего рабочего стола;
- знание основных элементов окна программы;
- понимание, что можно выбрать в компьютерном меню.
|
Просмотр слайдов
Проблемные вопросы:
- Что такое программа?
- Что такое программное
обеспечение?
- В чем разница и в чем сходство
рабочего стола компьютера и домашнего рабочего стола?
- Какие основные элементы окна
программы вы можете назвать? Что вам не знакомо?
- Что такое компьютерное меню? Что в
нем можно выбрать?
|
Смотрят слайды.
Отвечают на вопросы
|
Фронтальный
|
|
Первичная
проверка освоения учащимися нового материала
|
Личностные:
формирование умений систематизации
объектов;
Метапредметные:
-в форме сличения способа действия и его результата с
заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него;
Предметные:
-знание основных элементов окна программы.
|
Проблемное
задание:
Выполните
задание на имеющихся у вас карточках – заготовках. (Приложение 1).
А теперь давайте
проверим.
|
Выполняют задание
Сверяют результат
с эталоном, исправляют ошибки
|
Взаимооценка
|
|
Закрепление
и повторение изученного на уроке
|
Организация
деятельности обучаемых по применению новых знаний на практике
|
Личностные:
-формирование навыков работы на
компьютере;
-закрепление умений систематизации
информации.
Метапредметные:
- формирование навыков работы с ПК
Предметные:
-уметь управлять компьютером с
помощью мыши;
-знать основные элементы управления, имеющиеся в
диалоговых окнах.
|
Следующее
задание нужно выполнить на компьютере.
- Необходимовыполнить
задания, которые находятся на карточках возле каждого рабочего компьютера.
(Приложение 2)
|
Слушают инструктаж
Выполняют задание
|
Взаимооценка
|
|
Контроль
и оценка учебных достижений учащихся. Подведение итогов.
|
Оценка
учебных достижений учащихся со стороны педагога
|
Личностные:
-рефлексия способов и условий
действия,
-контроль и оценка процесса и
результатов
|
Учащиеся, которые оба задания (на
карточках и на компьютере) выполнили без ошибок, получают оценку «5».
Учащиеся, которые допустили по
одной ошибке в каждом задании или две ошибки в любом одном задании, получают
оценку «4».
Учащиеся, которые допустили
суммарно три ошибки в заданиях, получают оценку «3».
Учащиеся, которые допустили более
трех ошибок за все задания, получают оценку «2».
|
|
фронтальный
|
|
Организация
самоконтроль учебных достижений учащимися
|
Личностные:
-рефлексия способов и условий
действия,
-контроль и оценка процесса и
результатов
Метапредметные:
-формулирование и аргументация
своего мнения;
-контроль и оценка своей
деятельности в рамках урока;
-контроль и оценка процесса и
результатов деятельности.
Предметные:
-сформированность знания о группах
клавиш
-сформированность умения ввода информации в
компьютер с помощью клавиатуры.
|
- Можете ли вы
назвать тему урока?
- Вам было легко
или были трудности?
- Что у вас
получилось лучше всего и без ошибок?
- Какое задание
было самым интересным и почему?
- Как бы вы
оценили свою работу? Поднимите один из «смайликов», отражающий ваше
настроение и вашу работу на уроке.
|
Отвечают на вопросы
|
Фронтальный
|
|
Задание
на дом
|
Информация
о домашнем задании и инструктаж по его выполнению
|
Личностные:
-формирование навыков самоорганизации
- формирование навыков письма
|
Запись
в дневники домашнего задания
Учебник:
§ 4, вопросы (с.33)
|
Работа с дневниками
|
|
|