Инфоурок Литература Другие методич. материалыТехнологическая карта урока В.М. Песков «Дыхание Севера».Подготовка к написанию сочинения-рассуждения в рамках подготовки к ЕГЭ

Технологическая карта урока В.М. Песков «Дыхание Севера».Подготовка к написанию сочинения-рассуждения в рамках подготовки к ЕГЭ

Скачать материал

Технологическая карта урока учителя русского языка и литературы ГБОУ СОШ с. Узюково Фроловой Т.В.

Класс 

11

Предмет

Литература

Тема

В.М. Песков «Дыхание Севера».Подготовка к написанию сочинения-рассуждения в рамках подготовки к ЕГЭ

Цель

Формирование умений и навыков написания выполнения части С.

Планируемые результаты

Предметные

Формируемые УУД

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

Личностные

Структурировать умения и навыки анализа текста, умения определять его проблемы, авторскую позицию, формировать умения и навыки построения комментария, умения  аргументировать свою позицию.

Поиск и выделение проблем текста, знакомство с личностью писателя, поиск высказываний, цитат по проблемам.

Умение нести ответственный выбор за построение комментария, свою позицию, умения  находить в интернете речевые клише, цитаты применять их , нести ответственность за результаты своей деятельности.

Формирование умений работать в группе, в паре,  находить общее решение.

Научиться ставить перед собой цель, работать самостоятельно и коллективно, самостоятельно создавать текст своего сочинения в науно-популярном и публицистическом стиле.

Основные понятия

Термины: ключевые слова, проблема, комментарий, авторская позиция, аргументы, речевые клише, цитаты.

Организация пространства

Формы работы:

Фронтальная, групповая, индивидуальная.

Методические приёмы:

Словесный, проблемный, иллюстративный эвристический, исследовательский

Межпредметные свяи

История (умения сравнивать изображение событий),

русский язык (умения создавать и писать связный текст в форме сочинения-рассуждения),

изобразительное искусство (умение сравнивать произведения живописи с поэтическим текстом; умение иллюстрировать поэтический текст, сопровождая комментарием);

информатика  (умение находить необходимую информацию; умение создавать презентацию).

Оборудование

Интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный материал (памятки, речевые клише)

Наглядно-демонстрационный материал

Мультимедийный ряд: 1). презентация по теме урока, составленная учителем, 2). презентации, составленные учениками; 3). текст «Дыхание Севера» В.М. Пескова.

Образовательные ресурсы

1.Учебник: В.П. Журавлёв, Л.А. Смирнова, О.Н. Михайлов. «Русская литература.11 класс».Учебник для общеобразовательных учреждений. /под ред. В.П. Журавлёва. -В 2 ч.: Ч.2. Москва, «Просвещение», 2013.

2.Сенина Н.А., Нарушевич А.Г..»Русский язык. Сочинение на ЕГЭ. Курс интенсивной подготовки».-Р. на Д., «Легион», 2016 г.

3.Е.В. Михайлова. «ЕГЭ 2018. Русский язык. Алгоритм написания сочинения»./ Е.В. Михайлова, - М: Эксмо, 2017.

4. https://4ege.ru/russkiy/56274-tekst-s-dosrochnogo-ege-2018-po-russkomu-yazyku.html

5.   https://www.ufa.kp.ru/daily/25949.3/2891930/

6. https://uchitelya.com/literatura/156366-prezentaciya-zhizn-i-tvorchestvo-vasiliya-peskova-7-klass.html

7. https://www.o-detstve.ru/forteachers/primaryschool/outofclass/19095.html

8. https://kp.ua/life/356198-dykhanye-severa

Организационная структура ( сценарий ) урока

Этапы

 урока

Цель

Деятельность учителя

Осуществляемая

деятельность

учащихся

Формы

организации

взаимодействия

Методы

и приёмы

работы

Формируемые умения

(универсальные

учебные действия)

 

1

2

3

4

5

6

7

 

I.

Организационный

момент.

 

 

 

 

 

 

Организация

коммуника

тив

ного взаимодействия.

Приветствие,

проверка готовности класса

 

 

 

Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, задаёт эмоциональный настрой.

 

 

 

Приветствуют учителя, настраиваются на урок.

 

 

 

 

Приветствие. Доброжелатель

ный настрой.

 

 

 

 

 

 

Словесный.

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:                   положительно настраиваются на учение

 

 

 

 

 

II.

Мотивационный

этап

(самоопре-

деление)

к учебной

деятельно-

сти).

 

1.Формулирование темы урока.

2. Целеполагание.

 

 

 

 

 

 

 

Мотивиро

вать учащих

ся к учебной деятельности, определить содержательные рамки урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать»,- утверждал И.А. Бунин.

Не так давно мы изучили роман «Мастер и Маргарита» Булгакова, где автором подняты проблемы отношения к любимому делу, профессии, творчеству, проблема любви между мужчиной и женщиной  и другие. А как вы думаете: «Может ли быть счастлив человек, имея возможность путешествовать?» А какие проблемы в связи с этим могут быть подняты авторами текстов? Сегодня наш урок посвящён внеклассному чтению и подготовке к ЕГЭ по

русскому языку, выполнению задания С. Дома вы знакомились с текстами досрочного ЕГЭ на сайте:

На этом уроке я предлагаю вам текст «Дыхание Севера В.М. Пескова.

Прочитайте его.

Посмотрите изображения на слайдах. Как они соотносятся со словами, сказанными мною в начале урока?

Помогите мне сформулировать тему нашего урока, поставить цель, определить задачи и план нашего урока.

Использование

слайдов:

Слайд № 2.

Слайды № 3-8

 

Слайд № 9. Тема урока: «В.М. Песков «Дыхание севера». Подготовка к написанию сочинения- рассуждения».

Слайд №10. Цель, задачи.

Слайд № 11 . План урока.

 

Выразительно читают отрывки из текста «Дыхание Севера» В.М. Пескова.

 

Слушают учителя, отвечают на вопросы,

Формулируют тему урока, цель, задачи, просматривают слайды презентации, участвуют в диалоге с учителем. Воспринимают информацию учителя, осмысливают значимость предлагаемого к изучению материала.

 

 

 

 

 

 

 

Звучит чтение текста «Дыхание Севера» (отрывки на фоне иллюстраций) заранее подготовленными учащимися.

Слайды 5-11. (3 минуты)

Фронтальная

 

 

Словесный, наглядный методы. Просмотр слайдов мультимедийной презентации.

 

 

 

 

 

Метод

проблем-

ной ситуа-

ции.

Просмотр

мультиме-

дийной

презентации с

прослуши-

ванием выразительного

чтения одноклассниками

отрывков текста «Дыхание Севера» В.М. Пескова.

Проблемный метод.

Иллюстриро-

ванно-словесный

метод.

 

Познавательные:

Включаются в

познавательную деятельность, слушают учителя, отвечают на вопросы, осуществляют смысловое чтение текста как осмысление цели и выбор задач для её решения.

Регулятивные:

планируют

учебное сотрудничество, свои действия, строят понятные для участников

образовательного процесса высказывания.

Коммуникатив

ные:

обмениваются мнениями,

формируют ответ в форме

устного

высказывания.

 

Личностные:

положительно относятся к учению, имеют желание осознавать свои силы и возможности участия в каждом этапе урока, выполнять задание по выбору, в паре, в группе.

 

 

 

III.

 Учебно-

познаватель-

ная деятель-

ность.

 

Учить учащихся применять самостоятельно добытые знания, сопоставлять с образцом, делать свой выбор.

Проверка домашнего

Задания.

Дорогие ребята, вам предстоит на экзамене писать сочинение по проблеме текста. Давайте вспомним, что для этого необходимо.

Задание № 2. Ребята, вы прочитали текст.  О чём в этом тексте  пишет автор? Назовите ключевые слова данного текста.

 

Задание № 1.

Прочитайте план сочинения-рассуждения, который вы нашли в соцсетях интернета.

Сверьте свой план с планом на слайде.

Слайд № 12.

Задание № 3.

Назовите проблемы, выявленные вами после прочтения текста.

Какая из проблем вам, на ваш взгляд, более важная, более значимая? Охарактеризуйте её. Сверьте своё мнение со слайдами.

Слайды №13, 14.

 

Задание № 4. С чего вы начнёте писать своё сочинение?

Нужно ли писать вступление?  О чём можно написать в своём  вступлении?

Давайте рассмотрим слайд.

Слайд № 15.

Расскажите об авторе данного текста. Продемонстрируйте подготовленный о нём материал.

Слайды № 16-18

 

Задание № 5.

Как ещё можно начать вступление?

Какие вы нашли цитаты? Прочитайте.

Дополните выписанные вами высказывания, цитаты теми, которые есть на слайдах.

Слайды № 19-21

Задание № 6. Каким может быть вступление?

Какие варианты вступления вы нашли?

Сопоставьте свои находки со слайдами.

Слайд №15, 22

1.Читают текст.

2.Отвечают на вопросы.

( Учащиеся читают, формулируют ответы на вопросы учителя, высказвают своё мнение, аргументируют его).

Сопоставляют самостоятельно

добытые в соцсетях знания со слайдами презентации, подготовленной учителем.

3. Предлагают свой план сочинения-рассуждения.

4. Называют самостоятельно выявленные проблемы текста.

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Отвечают на вопросы задания.

 

 

 

 

 

 

 

Подготовленный ученик выступает с презентацией и рассказывает о В.М. Пескове, авторе текста.

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают цитаты, найденные в интернете, соответствующие проблемам текста.

 

Взаимодейст

вуют с учителем и учащимися, отвечают на вопросы заданий, сопоставляют свои ответы с информацией слайда.

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Чтение «вслед за автором».

 

 

 

 

 

 

2. Анализ

Текста. Работа с текстом.

 

 

 

 

 

3.

 Эвристический метод

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Объяснительно-иллюстративный

метод

 

 

 

 

5. Частично-поисковый и исследовательский метод

 

 

 

 

Иллюстративно-словесный.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

 выполняют учебно-познавательные действия, осуществляют смысловое чтение

как осмысление проблемы текста, находят ключевые слова, социокультурные реалии; соотносят информацию разных источников, учатся сопоставлять её, преобразовывать из одной формы в другую.

 

Регулятивные:

Составляют план и последовательность действий своей работы по написанию сочинения, вносят необходимые коррективы в план. Коммуникативные: выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

 слушают других,  учатся понимать позицию партнёра, в тексте – позицию автора; строят своё монологическое высказывание в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, современных средств коммуникации.

 

Личностные:

 Имеют желание осознавать свои трудности и стремятся к их преодолению.

 

 

 

 

 

Регулятивные:

Умение пользоваться основной и дополнительной информацией.

Коммуникатив

ные:

умение слушать и слышать собеседника, учитывать разные мнения и уметь обосновывать собственное.

 

 

 

 

 

IV.

 Интеллек-

туально-преобразова-

тельная дея-

тельность.

Учить

учащихся самоорга-

низации

при

написании сочинения-рассуждения в виде текста научно-популярного или публицистического стиля.

Задание № 3.

Задание для I груп-

пы:

Напишите вступле

ние.

Задания для II групп

пы:

Напишите коммента

рий по проблеме данного текста.

Задания для III группы:

Выявите авторскую позицию и аргументируйте её.

Задание для IV группы: Какие речевые клише, найденные в соцсетях, вы предложите  для написания комментария своим одноклассникам?

Предлагает обучающимся сопоставить  их ответы с образцами на слайдах:

Слайды № 23-28.

 

Задания для индивидуальной

работы:

1.Напишите заключение.

2. Прочитайте цитаты для заключения сочинения.

 

3.Подготовьте презентацию по проблеме взаимоотношения человека и природы (на основании данного текста) «Путешествие на остров Врангель».

 

Формулируют ответ по группам.

Каждая группа обучающихся выполняет своё задание.

Работают с текстом, отвечают на поставленный вопрос, создают письменные ответы в виде части своего текста сочинения-рассуждения.

Отвечают на вопросы учителя, слушают друг друга, дополняют ответы, аргументируют, оформляют мысли как в устной, так и в письменной форме.

 

 

 

 

 

 

Подготовленный

ученик выступает с презентацией.

 

Учащиеся оценивают деятельность на данном этапе: производят контроль и коррекцию ответов друг друга.

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуаль-

ная, работа в паре,

групповая.

При написании каждой группой части сочинения используется игра «Писатели – критики». Группы по очереди становятся то писателями, то критиками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Творческий метод.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Репродуктивное

задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

Умение осознанного и произвольного

построения

речевого высказывания в  письменной форме;

выбор наиболее эффективных способов решения задачи в зависимости от конкретных условий;

 

Регулятивные:

волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии.

Коммуникативные:

умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации,

владеть приёмами рационального слушания, выделять в процессе обсуждения значимые части текста.

Личностные:

 Умение оценивать свои поступки и поступки своих сверстников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкульт

минутка

 

https://www.youtube.com/

watch?v=XD7P01eGfhM

https://www.youtube.com/watch?v=FTKM7PCZXWg

Фронтальная

 

 

 

Домашнее задание.

Учить учащихся самостоятельно создавать текст в соответствии с выбранной проблемой, закреплять полученные знания.

Домашнее задание:

Написать сочинение-рассуждение по одной из проблем текста (по выбору), подготовить памятки для написания сочинения по проблеме текста, речевые клише для одноклассников.

Слайд № 29

 

 

Записывают домашнее задание в дневник.

Фронтальная

Творческий метод

Познавательные:

умение делать выбор

и обосновывать его.

Личностные:

Умение оценивать свои поступки.

 

V.Включе-

ние в систему знаний и повторение.

 

Обобщить полученные учащимися на уроке сведения, оценить результаты работы.

Дорогие ребята, назовите, пожалуйста, тему урока. Какова цель нашего урока?  Чем мы сегодня занимались на уроке?

В начале урока мы обратились к высказыванию И.А. Бунина. И я вам задала вопрос: «А как вы думаете: «Может ли быть счастлив человек, имея возможность путешествовать?»

Кто из вас может ответить на этот вопрос?

Как текст о поездке на Север В.М. Пескова убедил нас в этом?

Просмотрите иллюстрации к тексту.

Слайды № 31,32.

Можно ли считать писателя В.М. Пескова счастливым человеком и почему?

В классе мы работали над отдельными частями сочинения, а дома вам предстоит написать работу в целом.

Давайте ещё раз определим композицию сочинения, возможные вступление и заключение.

Для этого обратимся к слайдам.

О чём ещё надо помнить при написании сочинения-рассуждения?

Надо помнить об ошибках и методах, как их избежать.

Обратимся к памятке.

Слайд № 30.

Перед уроком вам был дан раздаточный материал для написания сочинения.

Запишите домашнее задание. А теперь оцените свою работу на уроке.

Формулируют ответы на вопросы учителя, высказывают собственное мнение и аргументируют его.

Фронтальная.

Беседа.

Личностные:

имеют желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе.

Познавательные:

приобретают умения использовать полученные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.

Регулятивные: оценивают свою работу.

 

Коммуникативные:

 формируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

 

VI.Рефлексия

учебной деятельности на уроке (итог урока).

Подведение итогов.

Обобщить полученные на уроке сведения, оценить результаты работы.

Лист

самооценки работы

на уроке

1.На уроке для меня было__________

2.На уроке мне было сложно_________

3.Теперь я умею_______

4.На уроке у меня получилось___________

 

 

 

 

Оцени сегодняшний

урок знаком «+»

Урок полезен, всё понятно.

 

Лишь кое-что чуть-чуть неясно.

 

Ещё придётся потрудиться.

 

Да, трудно всё-таки учиться!

 

Осуществляют самоконтроль, дают оценку собственной учебной деятельности.

Индивидуальная

Заключитель-

ная беседа по вопросам.

Познавательные:

приобретают умения мотивированно организовывать свою деятельность.

Регулятивные:

 оценивают свою работу.

Коммуникативные:

умение выражать свои мысли с условиями коммуникации.

Личностные:

способность оценивать свои поступки и поступки своих сверстников.

 

 

 

 

 

 

Дополнительная   информация

 

Список учебной и дополнительной литературы

1.Сенина Н.А., Нарушевич А.Г..»Русский язык. Сочинение на ЕГЭ. Курс интенсивной подготовки».-Р. на Д., «Легион», 2016 г.

2. Е.В. Михайлова. «ЕГЭ 2018. Русский язык. Алгоритм написания сочинения»./ Е.В. Михайлова, - М: Эксмо, 2017.

 

 

Ссылки на использованные Интернет-ресурсы.

https://onlyege.ru/tekst-s-dosrochnogo-ege-2018-po-russkomu-dyxanie-severa/

Всероссийский школьный проект «ЕГЭ 100 баллов» http://vk.com/ege100ballov

https://4ege.ru/russkiy/5919-7-shagov-k-napisaniyu-sochineniya-na-ege.html

 

Дополнительная необходимая информация.

Приложение № 1. Приложение № 2.

 

 

 

Приложение № 1.

Рефлексия. Лист самооценки работы на уроке.

 

1.На уроке для меня было__________

2.На уроке мне было сложно_________                                   

3.Теперь я умею_______

4.На уроке у меня получилось___________

 

Оцени сегодняшний

урок знаком «+»

Урок полезен, всё понятно.

 

Лишь кое-что чуть-чуть неясно.

 

Ещё придётся потрудиться.

 

Да, трудно всё-таки учиться!

 

 

 

Приложение № 2. Текст для анализа и написания сочинения-рассуждения

Текст с досрочного ЕГЭ-2018 по русскому Дыхание Севера — Василий Песков

Вот три дня из поездок на Север. Стоим на причале в Карелии, ожидаем прихода «Ракеты», чтобы плыть к знаменитым Кижам. Всех радует предчувствие момента, когда увидим старинную деревянную церковь. Стоящий со мною рядом мужик в старой, но чистой гимнастерке с медалями говорит: «Ну сними, сними вместе с внуком. Помните, какой день сегодня? В этот день двадцать лет назад началась война». И вдруг стал читать стихи: «Тот самый длинный день в году/ С его безоблачной погодой/ Нам выдал общую беду/ На всех, на все четыре года». Я тогда не знал, что это стихи Симонова. И, может, поэтому сильные строчки врезались в память…

Сели на судно. И я вспомнил, как началась война. В этот воскресный день мы сидели на крыльце около патефона. Крутилась пластинка с песней «Зашумели, загудели провода». И вдруг веселая мелодия оборвалась. Иголка патефона, царапая пластинку, остановилась. Мимо крыльца шли с поезда озабоченные люди и говорили: «Война… Война…»

— Что ты притих? — сказал теперь сидящий рядом мужик с медалями. — Вспомнил, говоришь? Сколько тебе было тогда?

— Одиннадцать лет…

— Да, в памяти много всего осталось…

— Подойдем к окошку. Вон из воды уже виднеется верхушка церкви.

«Ракета» летела по воде, словно на крыльях. И вот церковь уже видно: стоит на острове. Видно ее причудливый и торжественный силуэт.

— Ну вот она, наша северная красавица, — говорит мой знакомый и спешит обняться с кем-то из встречающих, возможно, с другом, тоже с медалями.

И вот стоим у храма. Надо его обойти. Не терпится его снимать. Но знаю: надо найти верную точку съемки… На маленьком острове, кроме церкви, стоят большие дома, привезенные, наверное, издали, стоит особняком шестикрылая мельница. Но главное — церковь. Я видел её на снимках. Как еще можно снять это деревянное чудо? Три раза обошел кругом — нет новой точки. По острову ходит белая лошадь. Если бы увязать деревянную старинную постройку с лошадью. Но как это сделать? В рюкзаке у меня есть сахар и конфеты. Попробуем «уговорить» лошадь… Она съела зеленую веточку вербы, потом увидела на траве сахар. Равнодушно съела его. Но через полчаса лошадь стала щипать траву в нужном мне месте. Теперь не спугнуть ее фотокамерой. Мешают паломники. Машу им рукой — «Ни шагу!..» Лошадь щиплет траву. Но мне нужно, чтобы не лошадь — конь смотрел в объектив! Нужен какой-то незнакомый лошади звук. Навожу камеру и сильно губами издаю этот звук. Лошадь резко оборачивается и действительно выглядит резвым конём. Всё! Делаю несколько снимков на всякий случай, если один, главный, не получится, как хотелось.

Остаток дня до позднего вечера брожу по острову — снимаю мельницу, старинные дома, подходящие теплоходы. Повстречал знакомого спутника с медалями. Он с другом в лодке поплыли на рыбалку. Узнал: они вместе воевали у Ленинграда, а после войны каждый год встречаются. На прощание мой встречный опять вспомнил стихи, на этот раз Пушкина: «Одна заря сменить другую/ Спешит, дав ночи полчаса».

Всю ночь не спал. Было светло, как днём. Но чайки, сидя в воде на камнях, спали. Сами камни были похожи на головы тюленей, всплывших из глубины. А за спиной стояла церковь, молчаливая и загадочная в этой белой ночи.

В другой раз я видел белую ночь на Чукотке. Мы сидели с «оленьим доктором» — так пастухи звали ветеринара Сапрыкина Андрея Гавриловича. Он, подбрасывая в костер тонкие прутья, рассказывал мне о Севере.

— Без оленей этот край был бы сплошной пустыней. Олень и рыба поселили тут человека…

— Ну а вы, прилетевший из Пензы, как вам Север?

— Сначала диким казался. Как тут жить? Потом, когда работал в Нарьян-Маре, стал привыкать, а сейчас, когда полечу к родне, тянет назад. Думаю: как люди живут в городах? Трутся друг о друга, как зерно в ступе, — не продохнуть…

Помолчав, мой собеседник мешает в котле варево и опять начинает говорить об оленях.

— Без оленя тут человек не может жить. В упряжке — олень, в гости за двести верст чукча на оленях ездит. Оленье мясо — основная еда в тундре. Юрта — оленьи шкуры. Постель в юрте — оленьи шкуры. Кухлянка, шапки, торбаса, рукавицы, непромокаемая летняя рубашка — оленьи шкуры. Мягкая, тонкая и пушистая одежонка на ребятишках — шкура молодого олешка-пыжика. Нитки, которыми мать мастерски шьет одежду и торбаса, — оленьи жилы. Обычные нитки порвутся, сгниют от сырости — жила не рвется. Ремни на нартах — оленья кожа. Шкурой же подбиты лыжи. Мешок-кукуль, в котором чукча ночует в дороге, — оленьи шкуры. Из шкуры сделан бубен — на празднике поиграть. Даже олений помет чукча собирает и бережет для выделки шкур…

«Стоп!» — сказал я и достал из рюкзака небольшую книжицу, недавно изданную в Москве. Читайте. И указал строчки.

Андрей Гаврилович стал читать и весело смеяться.

— Да, об оленях верно написано. Кто это вам рассказал?

— Как и вы, «олений доктор», — и показал название книжки.

— Всё понятно. Камчатка… Она почти рядом, но я сам не бывал. Об оленях рассказано тут то же самое, что и я говорил…

До утра мы сидели возле костра. Андрей Гаврилович опять говорил об оленях, вспоминал разные случаи.

— Вон стоит олень с большими рогами. Он волка не испугался. Как это было… Одинокий зверь бросился к важенке, у которой был телёнок. И вот этот богатырь мгновенно прижал волка к земле и держит. Держал до момента, когда пастух бросился на волка с ножом…

Утром нас разбудил вертолёт, летевший от берега в тундру.

— Вертолет — хорошо, самолет — хорошо, а на оленях лучше! — пропел Андрей Гаврилович, вылезая из спального мешка.

Третий снимок сделан тоже на Чукотке неделей позже. Надо было снять караван судов, пришедший с запада Северным морским путем. Мне повезло. Караван задержали льды недалеко от порта разгрузки. Я выбрал место, где скалистый берег Ледовитого океана был живописен и мимо которого обязательно пройдет караван. Важно было не пропустить этот момент.

Ждать пришлось день и ночь. Скоротать время мне помог горностай. Любознательный зверь, видимо, ни разу не видел человека и стал меня изучать. Через час он уже стал брать из рук колбасу и позволять себя фотографировать около палатки.

Но время текло медленно, и только на второй день я увидел, как корабли тронулись мимо моих скал в порт… По уговору в поселке меня сразу же должны были отвезти на вездеходе. Машина вовремя пришла, и я увидел, какая радость — приход в эти места кораблей.

Мне рассказали: кончились консервы овощей и фруктов, кончилась картошка. «Кошки, страдая от безвитаминного корма, съели на окнах цветы».

В поселке меня пригласили на обед: «Будет привезенная кораблями молодая картошка». Но не удалось пообедать. Моим друзьям позвонили летчики: «Самолет на остров Врангеля отправляется через час».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока В.М. Песков «Дыхание Севера».Подготовка к написанию сочинения-рассуждения в рамках подготовки к ЕГЭ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
