Инфоурок Литература КонспектыТехнологическая карта урока ВНЧ в 7 классе "Урок внеклассного чтения. «В жизни всегда есть место подвигу…» ( по произведению М.Горького “Легенда о Данко” из рассказа “Старуха Изергиль”)"

Технологическая карта урока ВНЧ в 7 классе "Урок внеклассного чтения. «В жизни всегда есть место подвигу…» ( по произведению М.Горького “Легенда о Данко” из рассказа “Старуха Изергиль”)"

Скачать материал

 

Предмет

Литература

Класс

7

Базовый учебник

 Литература.7 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч. 2 / В.Я. Коровина., В.П.Журавлев, В.И.Коровин. – 5-е изд.- М.: Просвещение, 2016. – 319 с.

Тема урока

 Урок внеклассного чтения. «В жизни всегда есть место подвигу…» ( по произведению М.Горького “Легенда о Данко” из рассказа  “Старуха Изергиль”)

 

Тип урока

Урок открытия нового знания

Цели урока

Обобщить и углубить знания учащихся о творчестве М.Горького; познакомить учащихся с теоретико-литературными понятиями легендаромантизм, романтический герой.

Задачи:

Воспитательные: воспитывать самостоятель­но мыслящего и глубоко чувствующего человека, готового к  самопожертвованию, подвигу, служению людям, добру.

Развивающие: развивать устную речь учащихся; навыки анализа образа литературного героя (умение видеть мир чувств и переживаний) и навыки сравнения героев произведения; формировать у учащихся собственное отношение к событиям и героям рассказа, способствуя развитию активной жизненной позиции, умения отстоять собственную точку зрения; развивать умение обобщать изученное.

Образовательные: совершенствовать уме­ния и навыки учащихся воспринимать и анализировать  художественное произведение; развивать умение выражать свои мысли, оценивать поступки героев, делать выводы; формировать представление о героях произведения; обогащать словарный запас; осмыслить значение слова “подвиг”.

Планируемые результаты

Личностные УУД: формирование уважительного отношения к иному мнению, воспитание правильного отношения к чувствам другого человека, душевную чуткость и внимание; развитие мышления, внимания; развитие самостоятельности и личной ответственности за результаты своей деятельности, доброжелательности.

 

Регулятивные УУД: самостоятельно формулировать тему и цели урока; иметь способность к целеполаганию.

Познавательные УУД: формировать умения осознавать значимость чтения для дальнейшего обучения, понимать цель чтения; излагать содержание прочитанного текста сжато; работать с различными видами информации;уметь выделять причинно-следственные связи в устных и письменных высказываниях, формулировать выводы.

Коммуникативные УУД: формировать компетенции осмысленного чтения и адекватного восприятия; формировать компетенции, необходимые для создания устных монологических высказываний разного типа; писать сочинение как краткий ответ на проблемный вопрос ;

быть способным к индивидуальной учебной работе, а также при сотрудничестве в группах моделировать и регулировать процессы взаимодействия.

Технологии

технологии развития теоретического понятийного и наглядно-действенного мышления, проблемное и исследовательское обучение, ИКТ

Формы работы

Фронтальная, групповая, индивидуальная, самостоятельная работа с текстом, поисковая.

Межпредметные связи

Литература, история, музыка

Внутрипредметные связи

Выразительное чтение прозового произведения

Виды деятельности учителя

Проверяет готовность обучающихся к уроку; формулирует проблему, создает ситуацию успеха на уроке, формулирует задание, организовывает беседу, работу с учебником, контролирует выполнение работы, побуждает к высказыванию своего мнения.

Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке.

Виды деятельности учащихся

Готовят развернутые ответы на вопросы выступления подготовленных учащихся  от группы), выразительно читают отрывки из произведения, составляют паспорт произведения, работают по методическому приему «Кольца Венна», разгадывают тематический кроссворд, выполняют интерактивное задание

Виды используемых ЭОР:

Презентация к уроку, тезаурус

 

Материалы и оборудование

 Компьютер, интерактивная доска, презентация к уроку, раздаточный материал, фрагмент из мультфильма, тексты.

Интернет-ресурсы

Интернет https://www.youtube.com/watch?v=XC-UfQQZZNg

https://www.youtube.com/watch?v=wGqZFLHSYto

https://xn----7sbb5adknde1cb0dyd.xn--p1ai/%D0%BC-%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%85%D0%B0-%D0%B8%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%BB%D1%8C/

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты УУД

Организационный

Цель: создание условий для осознанного восприятия нового материала.

Создает психологический настрой учащихся на урок. Распределяет учащихся по группам (игра «Давайте познакомимся!»)

Уточняет выработанные ранее критерии работы в группе, взаимной оценки учащихся на уроке.

Слайд 1 Критерии работы в группе.

Слайд 2 Лист взаимной оценки

 

Семиклассники вытягивают разноцветные фрагменты и занимают рабочие места соответственно выбранному цвету. Выбор  фрагментов абсолютно случайный.

Самоорганизация на учебную деятельность.

Учащиеся вспоминают критерии [1], уточняют  и дополняют их. Итог: получение таблицы критериев[2], листа взаимной оценки.

 (2мин)

Регулятивные:  саморегуляция.

Личностные: внимание и уважение к окружающим

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и с одноклассниками

 

(стадия вызова)

Мотивация учебной деятельности

Предлагает прочитать эпиграф  (цитату М. Горького о том, что в «жизни всегда есть место подвигу»), сформулировать  проблемный вопрос.

Слайд 3  Название темы урока и эпиграф

 

Учащиеся читают эпиграф, формулируют проблемные вопросы. (5мин.)

Личностные: учащиеся строят речевое монологическое высказывание, содержащее нравственно-этическую оценку, делают необходимые выводы, исходя из собственного опыта и   сформированной нравственной позиции

Метапредметные: адекватно воспринимают на слух текст

 

 Постановка учебной задачи, целеполагание (формулировка темы урока)

Учитель задает вопросы:

-- С каким чувством или понятием ассоциируется у вас эпиграф произведения?

 - Как вам кажется, о чем пойдет речь на нашем сегодняшнем уроке?

-Какова роль рассказчика в произведении?

Ставит перед учащимися учебную задачу:

- Сформулируйте цель сегодняшнего занятия.

/ Понять, что такое подвиг, вдуматься в смысловые оттенки этого слова, изучить концепцию подвига в рассказе М.Горького; определить , кто такой романтический герой- такова цель нашего урока…/

 

Учащиеся предлагают варианты ответов на вопросы учителя, обсуждают, совместно выбирают самые точные цели, определить тему урока.  Записывают тему урока в тетрадь.

 

Слайд 4. Цели урока

(5мин.)

 

Коммуникативные: формулировать и уметь отстаивать собственное мнение и собственную позицию, аргументировать свою точку зрения;

Регулятивные: целеполагание;

Познавательные: развивать умение проводить наблюдение, делать выводы и умозаключения на основе аргументации.

 

 Актуализация имеющихся знаний

 Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания».

Организует проверку домашнего задания.

Обсуждает с учащимися ранее изученное, делает акцент на основных моментах:

-Каким было  ваше домашнее задание? /Прочитать «Легенду о Данко» М. Горького из рассказа «Старуха Изергиль»; вспомнить  древнегреческий миф  о Прометее/

-В каких произведениях, которые вы изучали ранее идет речь о подвиге?

- Одинаково ли писатели и поэты трактуют эту тему?

- Какие чувства вызывает готовность к самопожертвованию?

-Какова роль рассказчика в произведении?

Ответы учащихся на вопросы  (по д/з).

Просмотр отрывка из мультфильма «Легенда о Прометее»

 

 Размышление над проблемным вопросом: чем привлекли  вас прочитанные фрагменты?

 

 (3мин)

 

Познавательные:уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя  свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Личностные: умение выражать своё отношение к героям, поступкам, событиям;

Познавательные: умение работать с разными источниками информации;

Регулятивные: умение высказывать своё предположение на основе работы с текстами.

Первичное усвоение новых знаний

Перед тем как мы непосредственно перейдем к работе над произведением М.Горького, давайте вспомним понятия легенда, романтизм, романтический герой.

Слайд 5 Тезаурус. ( Толкование литературоведческих терминов легенда, романтизм, романтический герой.)

 

 

 

Объясняют значение терминов «легенда», «романтизм», «романтический герой» (использование эл. словаря)

 

 

 (3мин.)

Познавательные: учащиеся работают с информацией,  преобразовывают и сохраняют ее; определяют понятия  легенда, романтизм, романтический герой

Коммуникативные:

- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Регулятивные:

- оценка - осознание учащимися того, что уже известно.

 

 

(стадия осмысления)

Открытие нового знания

 

Работа в группах

Помочь, при необходимости, обучающимся в формулировке выводов по результатам работы в группе при решении проблемной задачи

Знакомство с практическим материалом. Исследование различных информационных источников. Поиск и обсуждение

Проектно-исследовательская технология, технология, ИКТ.

Метод диалогичности.

Технология сотрудничества.

Деятельностный подход.

 

 Группы обобщают работу по заданию:

 

1 группа. Составление паспорта произведения.

Слайд 6

2 группа. Работа с текстом; связный рассказ на поставленный вопрос:

Как складываются отношения между Данко и толпой?

3 группа. Сопоставление  (Данко и Прометея («кольца Венна»)

Слайд  7

(7 мин)  Обобщающая схема

 

 

 

Познавательные:

поиск и выделение необходимой информации; умение на основе анализа текста создавать интерпретации, делать выводы;

овладение логическими действиями сравнения, обобщения; активность в решении творческой задачи;

Коммуникативные:          

умения слушать и понимать других, строить речевое высказывание в соответствии с задачей; оформлять своё мнение в устной форме; работать в группе;

Личностные: формирование нравственной позиции учащихся на основе сопереживания; формирование навыков развернутого анализа.

Контроль усвоения материала

 Цель: Закрепление материала в ходе представления результатов собственной деятельности.

Защита творческого продукта (проекта)

Технология сотрудничества

ИКТ-технология, метод проекта

Деятельностный подход

Учитель обеспечивает ситуацию успеха на уроке. Даёт возможность обучающимся самостоятельно защитить свой проект.

 Роль учителя на данном этапе – «поддержать»

Коллективный ответ на

проблемный вопрос:

Данко –  реалистический или романтический герой?

 

 

Защита творческого продукта  группами

(7мин.)

Ответ на проблемный вопрос Данко –  реалистический или романтический герой?

 

(3 мин.)

Познавательные: представлять полученную информацию в виде творческого продукта

Коммуникативные: отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждать их фактами

Личностные: иметь достаточный объём словарного запаса и усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения; стремиться к речевому самосовершенствованию

 

 (стадия рефлексии)

Работа с самопроверкой по эталону

(Интерактивное задание )

Предлагает учащимся проверить свои знания текста, ответив на вопросы кроссворда «Сердце Данко» по содержанию рассказа

 

Представители от каждой группы  в течение 30 сек. работают

над  «оживлением» сердца Данко.

(разгадывание кроссворда)

Слайд 8, 9

(5 мин)

Познавательные: умеют добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя  свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные: умеют оформлять свои мысли в устной форме, работать в группе

 

 Итоги урока. Оценки. Рефлексия.

Цель: Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности и всего класса.

Учитель акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности.

Подводит итоги урока (прием «Открытый микрофон»)

- Возможно ли сейчас такое самопожертвование?

- Актуально ли произведение   в наши дни?

- Как теперь вы ответите на вопрос: что такое подвиг?

Организует рефлексию обучающихся по поводу их эмоционального состояния, деятельности на уроке:

- Какую ставили учебную задачу?

- Удалось ли ее решить?

- Что понравилось на уроке?

Оцените свою работу на уроке:

 - На уроке я работал активно/пассивно.

- Своей работой на уроке я доволен /не доволен, почему?

- Материал урока мне был понятен / не понятен?

 

 Осуществляют самооценку работы групп, используя лист оценивания. Отвечают на вопросы («Открытый микрофон»)

(3 мин)

Коммуникативные: уметь строить монологическое высказывание; строить высказывание в соответствии с коммуникативной задачей

Регулятивные: уметь выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации

Познавательные: уметь  сравнивать, оценивать.

 

Домашнее задание по уровням обученности учащихся

Цель: Включение новых знаний в систему изученного материала.

Информирует учащихся о домашнем задании:

Высокий уровень: дайте развернутый ответ на один из вопросов (по выбору) “Можно ли назвать Данко героем?”, “Какого человека можно назвать красивым?”

Достаточный уровень: составьте синквейн «Данко»

Средний уровень: восстановите и запишите в рабочую тетрадь паспорт произведения.

 

Записывают домашнее задание, определяют, какого уровня задание они хотят выполнить.

(2мин)

Слайд 10

Коммуникативные: создание письменного высказывания и его представление.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока ВНЧ в 7 классе "Урок внеклассного чтения. «В жизни всегда есть место подвигу…» ( по произведению М.Горького “Легенда о Данко” из рассказа “Старуха Изергиль”)""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
