Инфоурок История России Другие методич. материалыТехнологическая карта урока "Возвышение новых русских центров и начало собирания земель вокруг Москвы" (10 класс)

Технологическая карта урока "Возвышение новых русских центров и начало собирания земель вокруг Москвы" (10 класс)

Скачать материал

Образовательная организация    

МБОУ «Юрлинская средняя школа им. Л.Барышева»

Название работы   

Возвышение новых русских центров и начало

         собирания земель вокруг Москвы.

Тип урока    

Урок изучения нового материала

Образовательные технологии

Технология критического мышления, групповая технология

Оборудование

Презентация, карты и атласы, раздаточный материал

Автор               

Иванова Светлана Юрьевна

Должность       

учитель истории

Цели урока

  Образовательные:

1.Показать особенности процесса объединения русских земель, выделив причины этого процесса. 2.Охарактеризовать деятельность московских князей: Даниила  Александровича, Ивана Калиты, Дмитрия Донского.

3.Проследить отношения между Москвой и Ордой, Москвой и Литвой, Москвой и Тверью в XIV веке.

4.Рассмотреть причины и последствия Куликовской битвы.

 Развивающие:                        

1.Развивать аналитическое мышление учащихся.

2.Продолжить формирование умений: аргументировано

обосновывать свои выводы, отстаивать собственную позицию при обсуждении проблемы.

3. Развитие картографических умений.

Воспитательные:

1.Формирование умения оценивать поступки героев исторических  событий с точки зрения морали.

2.Воспитание чувства гордости и уважения к политике московских князей.

 3.Содействие формированию у учащихся чувства честности, любознательности, пытливости к историческим событиям.

 

 

Технологическая карта занятия

Этап занятия

Содержание педагогического взаимодействия

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

1.Мотивация к занятию

Приветствует детей, проверяет их готовность к занятию.

-Здравствуйте мои юные историки.

-Кто такие истории?

-Что является объектом их изучения?

Здороваются с учителем.

Отвечают на вопросы, определяют объект изучения учёного.

 

Личностные: управление своим настроением, умение выражать эмоции.

Метапредметные:

организовывать рабочее место, настраиваться на познавательную деятельность.

2.Введение в тему (стадия вызова)

Учитель озвучивает версию волнообразного, циклического развития российской цивилизации, называя циклы в развитии России.  Он знакомит обучающихся  с высказыванием Н.М.Карамзина: « Состояние

России было самое плачевное: казалось, что огненная река промчалась от ее восточных пределов до западных; что язва, землетрясение и все ужасы естественные вместе опустошили их…». Учитель предлагает обсудить версию и объяснить смысл высказывания, назвав события, описанные в высказывании. Учитель отмечает, что перед князями русских земель вновь встал выбор цивилизационного развития. Он предлагает определить, от чего будет зависеть выбор пути общественного развития. Учитель выдвигает проблему изучения нового материала: объединение русских земель вокруг Москвы – закономерность или случайность?

-Обучающиеся высказывают своё мнение о версии, приводят аргументы собственной позиции.

 - Старшеклассники объясняют смысл высказывания, называют события, связанные с ним, указывают на причины неудач в борьбе с монголо-татарами.

-Дети выдвигают предположения, называя разные пути развития русских княжеств, называя ближайшие и перспективные последствия такого выбора.

-Они соотносят себя с данными позициями, объясняют, как бы они поступили в данных условиях, аргументируя собственный выбор.

-Предлагают пути решения проблемы.

Коммуникативные: формулировка собственного мнения, отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждать их фактами

Личностные: объяснять оценки поступков с точки зрения моральных и гражданских ценностей, проявлять себя гражданином России в добрых словах.

Метапредметные: формировать умение работать с информацией, аргументированно отстаивать свою позицию.

3.Осмысление

Учитель уточняет, что является главным источником информации  о данной исторической эпохе. Он предлагает включиться в исследовательскую деятельность, предлагая различные письменные источники. Учитель предлагает исследование вести по группам, обозначая тему исследования: Причины объединения русских земель; Противостояние  Москвы и Литвы в процессе борьбы за объединение русских земель; Противостояние Москвы и Твери в процессе борьбы за  объединение русских земель; Причины возвышения Москвы; Политика московских князей  в конце XIII-XIV в. Он предлагает дать оценку событиям.

 

 

 

-Обучающиеся называют письменные источники, как основной источник информации о данной исторической эпохе.

-Они выбирают группу исследования в зависимости от темы.

- В группах распределяют роли, обсуждают задания, формулируют позицию.

-Дети изучают литературные источники, выполняют задания к ним, готовят выступления. Результат своего труда представляют в виде схемы или таблицы. Они дают оценку политике и поступкам героев изучаемых событий.

 

 

 

Метапредметные: формировать умение работать с информацией

Познавательные: анализировать предложенный материал, преобразовывать информацию из одного вида в другой (из текста – описания – в схему, таблицу),

Коммуникативные: формулировка собственного мнения, отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждать их фактами

Регулятивные: определять цель  деятельности, планировать деятельность.

Личностные: воспитывать в себе чувства патриотизма – любви и уважения к своей малой Родине, к своей стране – России, гордости за их достижения.

4.Рефлексия

-Учитель предлагает обсудить работу в группе, отметить положительные и отрицательные результаты. Он предлагает ответить на проблемный вопрос урока.

-Учитель предлагает дома составить этапы объединения России и написать эссе на одну из двух тем:

Темы: 1. «Кто знал, что Москве царством  бытии, Кто ведал, что Москве государством слыти?»                                  

2. «Москва родилась не в скопидомном сундуке Ивана Калиты, а на Куликовом

                    поле…»

 

-Дети,  анализируя работу в группах, называют свои успехи и неудачи. Они отвечают на вопросы учителя, обсуждают домашнее задание.

Регулятивные: оценивать результаты своей и чужой деятельности

Познавательные: умение обобщать факты и явления.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Возвышение новых русских центров и начало собирания земель вокруг Москвы" (10 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
