Инфоурок История России КонспектыТехнологическая карта урока "Знаменитый полководец А.Суворов"

Технологическая карта урока "Знаменитый полководец А.Суворов"

Скачать материал

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Визитная карточка            

 

Тема учебного занятия, класс

Знаменитый полководец Александр Суворов.

 

Тип, вид, форма учебного занятия

Урок, знакомство с новым материалом, для обучающихся с ОВЗ 8 класс. Продолжительность урока 40 минут.

 

Цели занятия

(Дидактическая цель)

ЛИЧНОСТНЫЕ

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ

ПРЕДМЕТНЫЕ

 

воспитывать уважение к историческому наследию России; формировать умение применять исторический материал для осмысления современных событий.

формировать навыки планирования ответа; умение формулировать и доказывать свою точку зрения; применять необходимую информацию, используя предоставленную информацию

познакомить с биографией А.В. Суворова;

Сформировать представление об основных сражениях под руководством А.В. Суворова. Показать истинный смысл воинского служения в защите своего Отечества на примере доблести русских солдат и полководческого искусства А.В. Суворова

 

Учебная задача (цель)

(Совместное целеполагание учителя и учащихся)

ЛИЧНОСТНЫЕ

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ

ПРЕДМЕТНЫЕ

 

воспитание российской гражданской идентичности, патриотизма, уважения к историческому наследию народов России, гордости за прошлое и настоящее многонационального народа России;

воспитание интереса к истории  как науки;

формирование умений применения исторических знаний для осмысления сущности современных общественных явлений. 

 

 

вырабатывать самостоятельность в определении цели деятельности и составлении планов, ответов, поиску и использованию все возможных ресурсов в своей работе, способность к самостоятельному поиску методов решения проблем;

развитие речи, формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия;

 развитие у учащихся самостоятельности, внимательности при поиске ошибок, умений искать, анализировать, сопоставлять и оценивать информацию о событиях и явлениях прошлого и настоящего, способностей определять и аргументировать  своё  отношение к ней.

развивать навыки коллективной работы, умение продуктивного общения и взаимодействию.

развитие умений работать с учебником,

 овладение понятиями: генералиссимус.

 формирование умений сравнивать, обобщать, делать выводы, давать свою аргументированную оценку изучаемых событий и явлений, видеть причинно-следственные связи.

 

 

Планируемые результаты

ЛИЧНОСТНЫЕ

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ/УУД

ПРЕДМЕТНЫЕ

 

-осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений;

- уважение к истории, культуре своего народа, осознание своей идентичности как гражданина

страны;

- формирование коммуникативной компетенции

Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи и зависимости между объектами.

Коммуникативные: планируют цели и способы взаимодействия; обмениваются мнениями, слушают друг друга, понимают другую позицию, в том числе и отличную от своей. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу;  учитывают выделенные учителем ориентиры действия

- овладение целостным представлением об историческом событии;

- умение изучать и систематизировать информацию из различных исторических источников;

- способность применять понятийный исторический аппарат для раскрытия сущности и

значения изучаемого события;

 

Основные понятия

Крылатые выражения, генералиссимус.

 

Организация пространства

Методы и приемы обучения

План урока  (содержание)          

Ресурсы/средства обучения

наглядный, частично-поисковый, контроля, индивидуальная, фронтальная

1. Повторение изученного материала.

2. Просмотр видеофрагмента. Выполнение индивидуальных заданий.

3. Деятельность А.Суворова

4. Работа с крылатыми выражениями А.Суворова.

5. Задания на закрепление нового материала.

6. Подведение итогов урока.Рефлексия.

Карта, учебник, карточки с вопросами и крылатыми выражениями, презентация MS Power Point, разноуровневые задания.

 

 

План конспект урока

Этап урока

(занятия)

Деятельность учителя

( содержание ,  задания для учеников)

Деятельность учащихся

( К.- коммуникативная,

П.- познавательная,

Р.- регулятивная )

Скриншот  презентации

Организационно-мотивационный этап урока (____7___мин. )  Структурные элементы могут варьироваться

1.Организационный момент.

Проверяет

готовность обучающихся к уроку.

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка обучающихся к усвоению изучаемого материала.

К.- организуют учебное

сотрудничество с

учителем.

Р.-подготавливают рабочее место к уроку.

 

 

2. Мотивация. Воспроизведение и восприятие основного учебного материала.

/ Постановка проблемы

Повторение изученного материала.

1. Когда проходили русско-турецкие войны?

2. Какова главная причина этих войн?

3. Где проходили русско-турецкие войны?

4. Кого из героев русско-турецкой войны вы знаете?

5. Где проходил штурм Измай-

ла?

6. Чем закончились эти войны?

7. Каковы главные итоги русско-

турецкой войны?

К. - высказывают собственное мнение; слушают друг друга.

П. - участвуют во фронтальной беседе

- устанавливают

причинно-следственные связи. Повторяют ранее изученный материал. - работают с картой на доске.

Р.- выбирают способ и результат действий.

 

 

3. Целеполагание.

Планирование своей деятельности на уроке

Сообщает тему урока,

предлагает сформулировать

учебную задачу и план урока.

К. - высказывают собственное мнение; слушают друг друга.

Р. - принимают учебную

задачу, сформулированную

вместе с учителем и план урока

-записывают тему в тетрадь.

 

Содержательно-операционный этап урока. Практика (__28___мин.)

4. Осмысление и понимание знаний учащимися в известной ситуации.

/Решение проблемы

Просмотр видеофрагмента. Выполнение индивидуальных заданий. Предварительно каждому обучающемуся устно выдан вопрос, на который он отвечает после просмотра.

 

-

К.- высказывают собственное мнение; слушают друг друга.

П.- извлекают необходимую информацию из видеофрагмента.

Р.- выбирают способ и результат действий.

5. Восприятие новых знаний и интеллектуальных умений (способов действий)

Рассказ учителя о деятельности А.Суворова.

Работа с картиной «Переход Суворова через Альпы».

Работа с рассказом для дополнительного чтения «Переход Суворова через Альпы».

Словарная работа: генералиссимус.

К.- высказывают собственное мнение; слушают друг друга.

П.- умеют работать

с иллюстративным и текстовым материалом, использовать источники информации.

Р.- планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

6. Сравнение. Обобщение знаний и интеллектуальных умений.

/Систематизация знаний. Включение изученного содержания в систему знаний.

Рассказ учителя о книгах, написанных А.Суворовым.

Работа с крылатыми выражениями А.Суворова.

Обучающимся устно выдаётся начало и окончание выражения. Совместно объясняют их смысл. Проверка правильности на слайде презентации.

 

К.- аргументируют свою позицию при ответе у доски.

П.- используют усвоенные знания, при выполнении задания.

Р.- планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

7. Использование знаний и новых интеллектуальных умений в ситуациях по образцу и в новой ситуации.

Тест на  закрепление нового материала.

После выполнения  фронтальная проверка.

https://onlinetestpad.com/ru/testview/628525-velikij-polkovodec-rossii

 

П.- используют усвоенные знания, при выполнении задания.

Р.- планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

 

 

 

 

 

Рефлексивно- оценочный этап урока (_____5_____ мин.)

8. Подведение итогов урока.

Организация домашнего задания

Подведение итогов урока.

Оценивание каждого обучающегося.

К.- используют языковые средства для отображения

своих чувств, потребностей

П.- обобщают и

систематизируют

исторический

материал.

Р.- адекватно реагируют на внешний контроль и оценку

 

9.Рефлексия

Устная рефлексия. Каждый обучающийся высказывает своё мнение.

К.- формируют основы

коммуникативной

рефлексии

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Знаменитый полководец А.Суворов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
