Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока Звук и буква Я. 1класс

Технологическая карта урока Звук и буква Я. 1класс

Скачать материал

Технологическая карта урока по теме: "Звуки [й'а], ['а]. Буква Яя".

Тема: Звуки [й’а], [’а]. Буква Я я.

Класс: 1 «В»

Тип урока: Урок изучения и обобщения новых знаний.

Цель: продолжить работу   учащихся с буквами «Я я»; совершенствовать навыки чтения; развивать фонематический слух; речь; логическое мышление; внимание; воспитывать любовь к Родине;

Учебные задачи:

Направленные на достижение личностных результатов:

  1. Воспитывать представления о родном языке, любознательности в процессе учения, учить работать с текстом. Развивать творческое воображение, память, внимание. Формировать потребность в чтении как средстве познания мира.
  2. Способствовать воспитанию доброты, умения радоваться успехами друзей.

Направленные на достижение метапредметных результатов:

Регулятивные:

  1. Понимать учебную задачу и стремиться ее выполнять. Учить высказывать своё предположение на основе иллюстрации к тексту, осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные:

  1. Самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

Коммуникативные:

  1. Строить связное высказывание по предложенной теме. Развивать умение слушать учителя и своих товарищей, оформлять свои мысли в устной форме.

Формируемые УУД: умение сравнивать звуковой состав слова и запись буквами; сопоставлять, анализировать, классифицировать звуки и буквы;

Пропедевтика: йотированные гласные;

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

КРР

  1. Этап мотивации к учебной деятельности

Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку:

- Ребята, сегодня к вам на урок пришла гость. Давайте повернёмся к ней и дружно поприветствуем.

Приветствуют учителя и завуча.

Проверяют свою готовность к уроку.

Личностные:

Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку обучения грамоте

Развитие эмоционально – волевой сферы

  1. Этап актуализации пробного действия.

Включение в учебную деятельность.

Постановка целей и определение темы урока:

Сегодня на уроке грамоты мы продолжим знакомиться с вашей первой книгой.

- Как она называется?

-Какая бывает речь?

-Назовите примеры устной речи;

-Назовите примеры письменной речи;

-

Из чего состоит речь?

- Из чего состоит предложение?

-

На что делятся слова?

- Что мы знаем про буквы и звуки?

-Сколько гласных букв в русском алфавите?

-А звуков? Буквы е,ё,ю,я звуками не являются. Слайд 1.

- Давайте назовём гласные буквы:

-Что вы можете сказать о гласных, которые в ленте букв находятся в верхнем ряду?

- Что вы можете сказать о гласных нижнего ряда?

- Послушайте фразу: «Россия- Родина моя» - постарайтесь объяснить её смысл.

На доске: Россия

                 Родина

                 Москва

                 Земля

- придумайте предложения с этими словами.

- Почему слово Земля пишется с заглавной буквы.

Вступают в диалог с учителем. (Добиваемся полных ответов)

-Азбука.

- Устная и письменная.

-Рассказываем сказки, поём песни, радиопередачи слушаем…

-Пишем письма и смс-сообщения, читаем газеты и книги…

-Из предложений;

-Из слов;

- Слова делятся на слоги

-Буквы мы видим и пишем, а звуки слышим и произносим.

-10

-6

-А,О,У,Ы,Э,Я,Ё,Ю,И,Е

-Они обозначают твёрдость согласного звука, который стоит впереди; и обозначают только один звук;

-Они обозначают мягкость предшествующего согласного звука; Иногда обозначают 2 звука,например [й'а].

Ответы детей.

-Ай-яй-яй!

- Гласная Я.

-Букву Я.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                        Ответы детей

 - Мы живём в России и она для нас Родина.

 

Ответы детей

- Россия – огромная страна.

- Моя Родина – Россия.

- Москва столица нашей Родины.

- Мы живём на планете Земля.

 

- Земля – название нашей планеты.

Коммуникативные:

Уметь высказать свою точку зрения и уважать другую точку зрения

Регулятивные: адекватно реагировать на замечания одноклассников, учителя, родителей

Развитие памяти, внимания, мышления

  1. Введение в тему

- На уроке Окр.Мира мы работали над темой: «Земля – наша планета»   Вспомните какие два значения имеет слово Земля.

- Какую форму имеет наша планета?

-Какой из космоса космонавт увидел землю?

-Почему она голубая?

-На берегу какой реки мы живём?

- 1. Земля – планета, на которой мы живём.

2. Поверхность земли.

 

 

 

- Наша планета имеет круглую форму.

- Она похожа на маленький шар.

- Моря, океаны и реки голубого цвета.

- Мы живём на берегу реки Дон.

 

 

 

 

 

Познавательные:

Ориентироваться в информационном пространстве и осуществлять поиск необходимой информации (совместно с учителем)

Коммуникативные:

Уважать другую точку зрения

Развитие пространственного восприятия

2.       Работа по теме.

-Откройте учебник на стр.112

-Посмотрите на иллюстрацию.

- Что изображено?

- Где происходит действие?

- Что вы можете сказать о погоде?

-Эта погода может быть благоприятной для прохода кораблей в нужном направлении?

- Что находится в центре картины?

 

 

 

 

- Море или река.

- На море.

 

- Сильный ветер, пасмурно.

 

- Эта погода не подходит для движения кораблей в море.

 

 

- Вышка. Башня. Фонарь. Маяк.

Коммуникативные:Умение с достаточной полной и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Познавательные:выбор наиболее эффектных способов решения задачи в зависимости от конкретных условий

Развитие речи

3.       Работа с текстом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Рефлексия деятельности.

- Прочитайте заголовок и предположите о чём этот рассказ?

- Что вы знаете о маяке?

- В какую погоду может помочь морякам маяк?

- Как вы думаете где должен находится маяк?

- Давайте приступим к чтению рассказа. (читаем первое предложение)

- Если поднимается на море ветер – это опасно?

- Читаем второе и третье предложение. Что приближается? (Шторм)

-Что такое шторм? (читаем четвёртое предложение)

- Читаем пятое и шестое предложение. (Что делать судам?)

Что может им помочь?

- Читаем дальше. Что помогло кораблям?

- Какую роль играет маяк для кораблей?

- За маяком следит смотритель.

- Что интересного вы узнали из текста?

- Найдите в тексте слова, в которых встречается звук –Я-. Звуковой анализ этих слов.

- Работа с правилом

 

 

Подводит итог урока:

-Как вы сами оцениваете свою работу?

-Кто из вас может сказать, что он на уроке был молодец?

Спасибо за урок!

- О море. О маяке.

 

 

- Он освещает путь кораблям.

- В дождливую, плохую погоду.

 

- На холме. На горе. На берегу.

 

 

 

 

 

- Корабль может перевернуться.

 

 

 

 

- Буря.

- Сильный ветер, дождь, огромные волны.

 

 

 

- Подойти к берегу.

- Сила и храбрость моряков.

 

- Маяк.

- Он указывает путь кораблям.

 

 

 

- Маяк помогает кораблям в пути.

 

- Это слова:

-ЯРКО

-МАЯК

-МОРСКАЯ

 

 

 

 

Отвечают на поставленные вопросы.

Оценивают свою работу на уроке.

Регулятивные:

адекватно реагировать на замечания одноклассников, учителя, гостей

Коррекция самооценки и саморегуляции.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока Звук и буква Я. 1класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
