Инфоурок Классному руководителю КонспектыТехнологическая карта внеклассного занятия "Дружба это что?"

Технологическая карта внеклассного занятия "Дружба это что?"

Скачать материал

                                                                               Технологическая карта внеклассного мероприятия       

ФИО классного руководителя

Крупская Надежда Алексеевна

Класс

1

УМК

Школа России

Название предмета

Классный час

Тема

 Дружба – это что?

Технология

Технология деятельностного метода, игровая технология,    ИКТ.

Цель занятия

Создание на занятии условий для организации деятельности учащихся по знакомству  и раскрытию сущности понятий «дружба», «друг».

Форма проведения

Разговор – рассуждение, сюжетно – ролевая игра.

Форма работы

Коллективная, фронтальная. индивидуальная.

Место проведения

Кабинет начальной школы

Наглядность

Презентация, цветок дружбы, вопросительный знак, восклицательный знак.

Оборудование

Мультимедиа, проектор

Материалы для работы

Фото друзей, цветные карандаши, сигнальные карточки, белый халат, сказочные часы, 4 конверта с заданиями для каждого этапа работы, пословицы, клей, мяч.

                     

                                                                                                      Планируемые результаты

 

Предметные знания,

предметные действия

 

                                                                                 УУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

  сформируются основные  представления о понятии  «дружба», «друг»;

представления о  качествах друга.

Умение определять и формулировать цели на занятии с помощью учителя, планировать своё действие в соответствии с поставленными задачами; определять границы своего знания и незнания; умение  осуществлять контроль и  самооценку своих умений.

Поиск и выделение необходимой информации, умение делать выводы и умозаключения, отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя  свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других; умение  вести диалог; умение работать в  группе, взаимодействуя с товарищами.

Формировать умение высказывать своё отношение к занятию, выражать свои эмоции, способность к самооценке; – познавательный интерес к данному занятию; осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению.

 

                                                                                                    Ход занятия

п/п

Название этапа занятия

Задача, которая должна быть решена (в рамках достижения планируемых результатов занятия)

Формы организации

деятельности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, познавательные, регулятивные)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов занятия

Диагностика достижения планируемых результатов занятия

1

I. Организационный момент.

Мотивация к учебной деятельности

Создать благоприятный

психологический настрой  на работу. Мотивация к учебной деятельности включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне .

 

 

Фронтальная

Приветствие, организация внимания детей.

- Ребята, к нам на классный час пришли гости.

- Давайте поприветствуем дорогих гостей! Я хочу вас познакомить с ними скорей! (Дети здороваются с гостями и улыбаются им.)

Вот видите, все улыбнулись, а значит, у всех появилось хорошее настроение!

- А теперь, с таким же хорошим настроением мы начнем наш классный час. Я думаю, что сегодняшнее занятие принесет всем нам не только радость общения друг с другом.

Слушают, настраиваются на восприятие материала занятия, демонстрируют готовность к уроку.

Личностные:

включение учащихся в учебную деятельность, учебно – познавательный интерес к данному занятию;

Коммуникативные: умение слушать и слышать собеседника в коллективном обсуждении, аргументировать свое мнение.

Регулятивные:

Принимают и сохраняют учебные задачи

Наблюдение  учителя за психологическим настроем и организацией обучающихся на работу

 

 

 

 

2.

II. Постановка учебной задачи, темы занятия. (Целеполагание)

Создать условия для определения темы занятия,  постановки учебной задачи (целеполагание)

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подводит к теме урока, задавая вопросы и загадывает загадку:

-О чем же мы сегодня будем вести разговор?  Не догадываетесь? (нет)

- А ответ в загадке, которую я вам сейчас загадаю….

Верно, ребята, радуга. Но у нас необычная радуга. Каждый цвет радуги что- то обозначает.(Слайд)

Окружающим – красный цвет

Дарить – оранжевый цвет

Радость – желтый цвет

Улыбку – зеленый цвет

Жизнерадостность – голубой цвет

Благо – синий цвет

Единство – фиолетовый цвет.

 -Прочитав сверху  вниз первую букву каждого слова, вы узнаете тему нашего классного часа.

- Так о чем мы сегодня будем говорить? (о дружбе). А теперь.

В это время дети поворачиваются к гостям и учитель, стоя за их спинами, превращается в «Спрашивайку - отвечайку»- быстро надевает белый халат, на шею вешает огромные бумажные часы.

-Ой! А вы кто такие?

(Ученики 1 класса)

- Как вы сюда попали? Вы вообще знаете, что это за место??? (нет)

-Это исследовательский институт «Всезнайки»

 - Стоп. Неужели это я , по неосторожности задела свои часы времени и перемещения? Ну, конечно! Задела! Поэтому вы здесь зависли!

- Я сейчас занимаюсь очень важным проектом! Я пытаюсь разобраться в таком понятии, как «ДРУЖБА». А раз вы здесь зависли, вам придется побыть моими коллегами и помочь мне в моих  исследованиях! Согласны! (Да).

- Только уговор, если меня спросят, почему вы такие маленькие, я отвечу, что вы из страны Лилипутии.

- Кстати, меня зовут Спрашивайка – отвечайка! Потому что я очень люблю спрашивать и отвечать!

(На доске большие знаки  ВОПРОСА  ? И ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫЙ знак!)  Спрашивайка – отвечайка  их гладит.

- Так, а теперь мне нужно узнать ваши имена. (Спрашивайка – отвечайка водит руками над головами детей, как будто читает их мысли, и называет некоторых детей по Имени  Отчеству).

- Итак, мы начинаем!!!

- Что вы хотели узнать, выяснить на сегодняшнем занятии? (ответы детей)

- Все ваши ответы правильные. Действительно, сегодня мы с вами должны выяснить (К знаку ? крепятся таблицы с поставленными вопросами)

1. Что такое дружба?

2. Кто такой друг?

3.Какими качествами должен обладать друг?

Формулируют тему и цель занятия

Познавательные:  умение извлекать информацию, опираясь на ранее изученный материал,  с помощью учителя определяют тему занятия, формулируют цель учебной деятельности

Регулятивные: постановка учебной задачи,

целеполагание

Умение формулировать тему и цель занятия

Загадка:

Разноцветные ворота

На лугу построил кто-то!

Постарался мастер тот!

Взял он красок для ворот

Не одну, не две, не три,

Целых семь, ты посмотри!

Как ворота эти звать? (радуга)

 

 

III. Этап открытия новых знаний.

1. Работа над понятием «Дружба».

- организовать выполнение учащимися работы в группе по составлению  модели пословицы.

Групповая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- О дружбе говорили во все времена. О ней много писали поэты, писатели, философы и ученые. Очень много о дружбе написано пословиц. А вы уже знаете, что в пословицах заключена народная мудрость. С некоторыми пословицами мы сейчас с вами и  познакомимся.

    Возьмите красный конверт. В каждом конверте лежит пословица. Только по своей растерянности я их разрезала ножницами. Вам нужно  составить эти пословицы, прочитать и объяснить их смысл. Чья группа  будет готова, Не кричите «Мы готовы, а просигнальте сигналом «Звёздочка». (Дети составляют пословицы и та группа, которая готова – подает сигнал «Звездочки» и объясняет ее смысл).

На доске  вывешиваются  составленные детьми пословицы.

Молодцы! Все выполнили правильно!

- Ещё раз посмотрите на пословицы, и скажите, какая их общая тема? (дети ДРУЖБА)

- Как вы коллеги понимаете слово «ДРУЖБА»?

 -А что по этому поводу думаете вы, Дарья Евгеньевна и Виолетта Евгеньевна?

Замечательно! А вы знаете, есть такая интересная книга, в которой объясняется смысл разных слов. Называется эта книга – Толковый словарь русского языка Сергея Ивановича Ожегова. Словами из этой книги и можно обобщить все сказанное вами.

«Дружба- это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов».

- Итак, подведем итог, что же такое дружба?

(ответы детей)

Давайте проверим есть, ли у нас общие интересы.

-Встаньте те, кто любит мороженное.

-Кто любит смотреть мультфильмы.

-Кто любит рисовать. ---Кто любит играть в футбол.

-Кто любит ходить в цирк.

-Кто учится  в 1 классе в  Устьянской школе.

Посмотрите сколько у вас много общих интересов и наверняка ваш класс очень дружный.

Мы ответили на вопрос, что такое дружба? ДА!

 

Обучающиеся работают в группах: составляют, читают и объясняют пословицы, высказывают своё мнение, выполняют модель (пословицы),  а затем защищают

решение своей группы.

Регулятивные:   умение принимать и сохранять цель и задачи учебной деятельности; осуществляют контроль своих умений

Познавательные: умение делать выводы и умозаключения;

- умение формулировать;

Коммуникативные:

Способность действовать с учетом позиции другого и уметь согласовывать свои действия:

1.Готовность к обсуждению разных точек зрения и выработке общей (групповой позиции);

-умение слушать и понимать других; умение оформлять свои мысли в устной форме; работать в группе;

умение участвовать в диалоге.

Личностные:

осознают свои трудности и стремятся к их преодолению, проявляют способность к контролю своих действий и действий одноклассников.

Умение составить по смыслу пословицы. и работать по алгоритму.

 

«Дружба – как стекло,  разобьешь, не соберешь.

Дружба не гриб, в лесу не найдешь.

Дружбу помни, а зло забывай.

Дружбой дорожи, забывать ее не спеши.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученицы которые заранее к классному часу подготовили стихотворение наизусть) :

1.Дружба – это теплый ветер.

Дружба- это светлый мир.

Дружба – солнце на рассвете.

Для души весенний пир.

2.Дружба – это только счастье.

Дружба у людей одна.

С дружбой – не страшны ненастья.

С дружбой – жизнь весной полна. (Все аплодируют.)

 

 

 

2. Работа над понятием «Друг»

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Какое прекрасное слово «Дружба». Произнесите его.

-Что вы себе представляете, произнося это слово? (как люди дружат, представляем подругу, друга)

-Поднимите руки у кого из вас есть друг, подруга.

- Почему вы считаете их своими друзьями? (Когда люди дружат, они интересуют друг друга, доверяют друг другу, хотят быть вместе. Потому, что вместе им весело и интересно.)

-Мне бы хотелось услышать ваше мнение, кто же такой «друг»?

-Я предлагаю вам послушать отрывок из стихотворения Л.Измайлова «Монолог о дружбе»

В нем есть ответы на некоторые вопросы, которые вас интересуют.

Стих – е  читают ученики  из класса

Илья Алексеевич

Марина Анатольевна:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

высказывают своё мнение

Регулятивные:   умение принимать и сохранять цель и задачи учебной деятельности; осуществляют контроль своих умений

Познавательные: умение делать выводы и умозаключения;

- умение формулировать;

Коммуникативные:

Способность действовать с учетом позиции другого и уметь согласовывать свои действия:

1.Готовность к обсуждению разных точек зрения и выработке общей (групповой позиции);

-умение слушать и понимать других; умение оформлять свои мысли в устной форме; работать в группе;

умение участвовать в диалоге.

Личностные:

осознают свои трудности и стремятся к их преодолению, проявляют способность к контролю своих действий и действий одноклассников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Л.Измайлова «Монолог о дружбе»

1.Что такое друг и дружба,  каждый знает?

Может быть, и спрашивать смешно

Ну а все же, что обозначает,

 Это слово? Значит что оно?

2.Друг последнее всегда отдаст.

Друг не тот, кто льстит, а тот, кто спорит.

Тот,  кто не обманет, не продаст.

 

 

 

 

 

3. Работа над определением «качества  друга».

- организовать выполнение учащимися работы в группе по составлению  модели цветка дружбы.

Групповая

- А какими качествами должен обладать человек, чтобы его можно было назвать другом? Это надо выяснить.

- Подойдите к своим столам и возьмите синий конверт. В нем лежат лепестки цветка. На них написаны качества друга. Выберите из них только те, которыми на ваш взгляд, должен обладать друг и из этих лепестков составьте цветок дружбы (на доске – цветок без лепестков. Дети выбирают лепестки с нужными качествами и крепят их к цветку на доске.)

-Какие качества вы не выбрали и почему?

- Посмотрите,  коллеги, из хороших качеств  друга получился очень красивый цветок. Вам нравится! (Да!)

-А какими из этих качеств обладаете вы?  Ответы  детей.

-Человек, который обладает такими качествами красив не только внешне, но и изнутри.

- А теперь, найдите и прочитайте подсказки о том, как поступает человек, обладающий такими качествами.(Дети ищут развешанные подсказки по классу, находят и прочитывают их.)

- Подведем итог. Так кто же такой друг? ДРУГ – это человек, который связан с кем- нибудь дружбой, сторонник, защитник и помощник  кого – нибудь.

- Коллеги, а кого или что еще можно назвать другом и почему? (Дети отвечают, что другом можно считать взрослых (родных, близких, учителя), книгу, животных, игрушки, потому что….)

Мы ответили на вопрос кто такой друг?

-Выяснили какими же  качествами должен обладать друг?

Обучающиеся работают в группах: выбирают, приклеивают лепесток, высказывают своё мнение, выполняют модель (цветка дружбы),  а затем защищают

решение своей группы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

слушают,  высказывают своё мнение

Регулятивные:   умение принимать и сохранять цель и задачи учебной деятельности; осуществляют контроль своих умений

Познавательные: умение  ориентироваться  в информации, отличать новое от  известного;

Коммуникативные:

умение слушать и понимать других; умение оформлять свои мысли в устной форме; работать в группе;

умение участвовать в диалоге.

Личностные:

осознают свои трудности и стремятся к их преодолению, проявляют способность к контролю своих действий и действий одноклассников

Цветок дружбы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки:

- поможет в трудные минуты;

- выручит, когда ты окажешься в беде;

- тебя понимает лучше всех;

- поделится последним куском хлеба;

-ничего не пожалеет для тебя;

- которому, можно рассказать свои секреты.

 

 IV. Физкультминутка

Снять усталость и напряжение, внести элемент непринуждённости и расслабления

коллективная

Организует проведение физкультминутки.

 

Выполняют элементы игры       

Коммуникативные:

умение работать в группе, взаимодействуя с товарищами.

Игра:

Раз, два, три, четыре, пять

Будем мяч передавать

Будем мяч передавать

Добрые и вежливые слова  про друга называть.

 

 

4.Решение проблем жизненных ситуаций

 

фронтальная

- Кто такой друг, настоящий друг мы с вами выяснили, но …. Все это на словах. А как бы вы поступили в жизни, если бы…

- Я предлагаю вам решить некоторые проблемные ситуации. Вот тут мы и посмотрим, какой вы друг.

 

Выполняют задание, тренирующие способности к учебной деятельности.

Учащиеся поднимают руку и отвечают на вопросы.

Коммуникативные:

умение слушать и слышать собеседника;

- вести диалог;

- формулировать собственные мысли;

Сценка –«Одинаковые».

Жили две неразлучные  подружки – первоклассницы. Обе они маленькие, розовощёкие, светловолосые.  Обе учились только на пятерки.

- Мы во всем одинаковые! – с гордостью говорили девочки.

На неделе девочки писали контрольную работу по математике и Катя получила «5», а Даша только «3». Катя прибежала домой и похвасталась маме.

Я получила  по математике «5», а Даша только тройку. Мы стали уже не одинаковые…..

Мама внимательно посмотрела на Катю. Потом сказала грустно: - Да, ты стала хуже…

-Я?- удивилась девочка. – Но ведь тройку то получила не я!

- Ответьте, за что мама осудила Катю?

- Что бы вы сказали Кате?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VIII. Первичное закрепление.

Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Соотнести цели занятия и результаты

фронтальная

индивидуальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дружить надо не из – за чего –то ,  не  за что-то , а потому, что тебе близок этот человек, его интересы, да просто потому, что тебе с ним  весело и интересно! Это и есть бескорыстная дружба.

- Ого,  как пролетело время! Двери перемещения открылись. Теперь я могу отправить вас обратно в школу. Я вам очень благодарна за помощь! Мне было с вами интересно и вы во многом мне помогли разобраться. Может быть, когда – то вы  и услышите обо мне! Надеюсь, что все, о чем мы с вами здесь узнали – вам пригодиться в жизни! Удачи вам, коллеги!

Дети оказываются снова в классе.

- Ребята, где же вы были? Вы так внезапно исчезли! Я оббегала всю школу в поисках вас! Скоро уже урок кончится, а я таки не успела с вами поговорить о дружбе…(Дети рассказывают,  где они были и что узнали!

- возьмите конверты оранжевого цвета откройте его( в них лежат кружки красного, желтого, зеленого цвета

- вы уже знаете, что такое дружба, кто такой друг, какими качествами должен обладать друг. Нам остается только выяснить, какие, же  мы между собой друзья, да и нужна нам ли нам вообще дружба?

- Возьмите в руки розовый конверт.  Я знаю, что у каждого из вас есть друг, подруга.

В конверте лежат фотографии мальчиков и девочек, только они черно – белые. Вы знаете о своем друге все или почти все. Нарисуйте какие- то  детали своего друга:- цвет волос;

- цвет платья;

- цвет туфелек;

 - цвет футболки и т д. и мысленно пожелайте своей подруге,  другу  что – то доброе и хорошее и прикрепите фото на доску и оно обязательно сбудется потому что вы о них думаете.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя. оценивают результаты своей работы   на занятии, показывают кружочки

нужного цвета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

умение делать выводы и умозаключения

Регулятивные: умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной целью; умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Личностные:  способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирующее оценивание

«Светофор»

Поднимите  кружок зеленого цвета, кто понял, что такое дружба, кто такой друг?

- Что вы поняли?

А теперь желтые кружки поднимут те,  кто немножко не понял.

А есть ли такие ребята, которые  не поняли, что такое  друг и дружба? Покажите кружок красного цвета.

 

 

 

 

 

 

 

IX. Итог занятия. Рефлексия.

 

фронтальная

 

 

 

 

 

Вам понравилось наше  занятие?

- Что  полезного из этого занятия вы усвоили лично для себя?

Наше  занятие подошло к концу.

А теперь все становимся в кружок  вы чувствуете,  как нас опутывают нити дружбы. наш класс стал ещё дружнее и веселеее!  И споем песню: «Дружба крепкая.» (текст на слайде)

Спасибо за работу и хорошее настроение. Я думаю, что наш классный час не  прошел даром .Я желаю вам  хороших и  верных друзей!  До свидания! Спасибо родителям!

 

 

Исполняют песню «Дружба крепкая»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта внеклассного занятия "Дружба это что?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
