Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта внеурочного занятия «Режим дня – залог здоровья» и презентация

Технологическая карта внеурочного занятия «Режим дня – залог здоровья» и презентация

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 7  с углубленным

 изучением отдельных предметов

 г.Серпухов

 

 

 

 

 

Технологическая карта внеурочного занятия в 1 классе  по курсу «Земля – наш общий дом»

«Режим дня – залог здоровья».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                                                                   Подготовила : Карева Е.В.

                                                                                                                   учитель начальных классов,

  высшая квалификационная категория

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                г.Серпухов

 

 

 

 

Предмет: «Земля – наш общий дом»   УМК «Школа России»   А.А.Плешаков

Класс: 1 класс

Учитель: Карева Е.В.

Тема занятия: « Режим дня – залог здоровья»

Цель: Создать условия для формирования представления о режиме дня, его пользе для здоровья.

Задачи

Образовательные:

 познакомить  учащихся  с  понятиями  «здоровье», «режим  дня»,   «время», «правильное  питание»;

 понимать необходимость здорового образа жизни, соблюдения правил безопасного поведения;

  Воспитательные:

  воспитывать у  детей чувство ответственности за своё здоровье, желание вести здоровый образ жизни;

  бережно и разумно относится ко времени, использовать его рационально, воспитывать аккуратность, организованность, трудолюбие;

  Развивающие:

  развивать интерес к правильному питанию и соблюдать режим дня.

  УУД:

 Личностные

 формирование у учащихся активной жизненной позиции по данной проблеме, желание  

  приобретать новые знания.

  Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать необходимые действия; адекватно

  оценивать свои достижения.

 Познавательные: учить учащихся задуматься о необходимости быть здоровыми, приобщение к    

   здоровому образу жизни.

  Коммуникативные : участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения, слушать и

  отвечать на вопросы, высказывать и обосновывать свою точку зрения, осуществлять совместную

   деятельность в группе.

Планируемые результаты: умение сделать вывод, что способствует здоровью, а что приносит вред, применять полученные знания в повседневной жизни

Оборудование: карточки для парной работы, карточки-смайлики для показа настроения.

Формы работы: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная

Этапы занятия:

1.Мотивация учебной деятельности – 2 мин

2. Организационный момент – 1 мин

3. Актуализация знаний – 5 мин

4. Целеполагание  - 2 мин

    

5.Основной  -  20 мин

6.Закрепление – 10 мин

7.Рефлексия и подведение итога – 5 м

                                                                                      Технологическая карта занятия

Этап урока

 

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Мотивация к учебной деятельности

   2 мин

Цель:

- создание эмоционального настроя

- актуализация  требования к ученику со стороны учебной деятельности;

 

Здравствуйте,  ребята.

Начинается внеурочное занятие

        Приветствие “Здравствуйте!”

 Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:

  • желаю (соприкасаются большими пальцами);
  • успеха (указательными);
  • большого (средними);
  • во всём (безымянными);
  • и везде (мизинцами);
  • Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)

 

 Подержите  руку  соседа по парте несколько секунд в своей руке и поделитесь с ним своим теплом, улыбнитесь друг другу.

 

Я желаю вам хорошего настроения и успехов.

 

 

 

 

 

 

Создает эмоциональный настрой на занятие

 

Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Настраиваются на работу на занятии

Коммуникативные:

-формируем умение слушать и понимать других;

Регулятивные :

 -формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

Познавательные :

 -формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц;

 -формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

Духовно-нравственное  -  развитие и воспитание:

 эстетическое воспитание,

 воспитание здорового образа жизни.

2. Организационный момент.  1 мин

- создание условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность

-  Проверьте  своё рабочее место.

- Всё ли готово к началу занятия? 

Проверяет готовность обучающихся к занятию.

 

Организуют своё рабочее место.

 

 

 

3.Актуализация знаний  5 мин

Обобщение  знания детей о здоровье  человека, для чего оно необходимо человеку.

 

Однажды Маша и Миша играли в «объяснялки». Маша спросила Мишу, о чем идет речь: «Если его нет, то и нет радости. Без него не жизнь, а существование».

«Его всегда желают друг другу, особенно в письмах».

«Его не купишь ни за какие деньги».

Миша догадался, а Вы догадались?

- Здоровье – это самое большое богатство и его нужно беречь. Если нет здоровья, нет и счастья, нет настроения, но не все об этом помнят. Пока ты здоров, кажется, что так будет всегда…

А что надо знать и выполнять, чтобы расти здоровыми?

На доске цветок-ромашка

Дети  по  очереди  открывают  лепестки, переворачивают  их   и   читают  то, что  написано  на  обратной  стороне  лепестков.

             ЧТО   ТАКОЕ    ЗДОРОВЬЕ?

•          Здоровье – это  красота.

•          Здоровье – это  сила  и  ум.

•          Здоровье – это  самое  большое  богатство.

•          Здоровье  это  то, что  нужно  беречь.

•          Здоровье  нужно  всем – и  детям, и взрослым, и  даже  животным.

•          Здоровье – это  долгая  счастливая  жизнь.

•          Здоровье – это  когда  ты  весел  и  у  тебя  всё  получается.

- А что помогает сохранить здоровье?

Я повсюду, где бываю,
Всё на свете успеваю, Потому что у меня строгий  распорядок дня.

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель задаёт вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

Предлагают  идеи

 

 

4. Целеполагание

         2 мин

 

- Сформулируйте тему занятия

 « Режим дня»

- Что мы должны сегодня узнать на занятии?  УЗНАТЬ

1.      Какие правила надо знать и выполнять, чтобы расти здоровыми

2.      От кого зависит здоровье человека?

НАУЧИТЬСЯ:

1.      Составлять режим дня.

 

Организует формулировку темы и целей  урока детьми.

Озвучивает тему

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С помощью учителя формулируют тему и цели урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

- ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно.

Познавательные:

- проявлять умение ставить и решать задачу.

Личностные:

- развивать познавательный интерес, формировать мотивацию к учебной деятельности.

Коммуникативные:

- развивать умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.

   5.Основной  Открытие нового знания

     15 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оздоровительная минутка

 

 

 

Работа в группах

       «Загадки о режиме дня»

1. Стать здоровым ты решил, значит, соблюдай… (ответ: режим);

2. Утром в семь звенит настырно наш веселый друг будильник);

3. На зарядку встала вся —  наша дружная… семья);

4. Режим, конечно, не нарушу – я моюсь под холодным… (ответ: душем);

5. После душа и зарядки ждет меня горячий… (ответ: завтрак);

6. Всегда я мою руки с мылом, не надо звать к нам… (ответ: Мойдодыра);

7. После обеда можно сладко поспать, а можно и во дворе… (ответ: поиграть, гулять);

8.После ужина читаем, маме нашей… (ответ: помогаем);9. Смотрит к нам в окно луна, значит, спать давно… (ответ: пора).

 

 

Игра «Соедини части»

 Ваша задача – правильно соединить две половинки пословицы.

 

Чистота –           (залог здоровья.)

Здоровье в порядке –   (спасибо зарядке.)

Если хочешь быть здоров    -( закаляйся.)

В здоровом теле – ( здоровый дух.)

 

 

Игра «Это я, это я, это все мои друзья»

Вопросы для обучающихся:

- Кто из вас всегда готов жизнь прожить без докторов?

- Кто не хочет быть здоровым, бодрым, стройным и веселым?

- Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру?

- Кто мороза не боится, на коньках летит, как птица?

- Ну, а кто начнет обед жвачкой с парою конфет?

- Кто же любит помидоры, фрукты, овощи, лимоны?

- Кто поел и чистит зубки регулярно дважды в сутки?

- Кто из вас, из малышей, ходит грязный до ушей?

- Кто согласно распорядку выполняет физзарядку?

- Кто, хочу у вас узнать, любит петь и отдыхать?

 

 

 

 

 

Игры-практикумы

«Кто быстрее оденется»

  « Мама будит  ребёнка»

« Как я готовлюсь ко сну»

 

 

 

 

  

 

Учитель загадывает загадки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каждой группе выдаётся карточка с заданием Учитель контролирует работу в парах

 

 

 

 

 

 

Учитель читает стихотворение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель объясняет инструкцию

 

 

Учащиеся хором отвечают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют упражнения, двигаются по классу.

 

 

 

 

Учащиеся  повторяют правила работы в паре, распределяют роли

-знакомятся с заданием

Выполнение задания

 

 

 

Учащиеся делают выводы

 

 

Обмен мнениями

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют упражнения, двигаются по классу

 

 

 

 

Учащиеся соревнуются

 

 

 

Оценивание работы  группы учащимися, учителем.

 

 

 

Личностные:

- формирование мотивации к учению, а также интереса к способам решения новой задачи.

Регулятивные:

- уметь организовывать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Познавательные:

- использовать знаково-символические средства для решения практических задач.

Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; умение выражать свое мнение

 6 этап

 Закрепление приобретенных знаний   10 мин

Цель:

- Обобщение  знаний о соблюдении правил сохранения здоровья, правильном питании  

Работа в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Памятка «Режим дня школьника»

 

 

http://festival.1september.ru/articles/559399/img2.gif

 

 

7.00 — Подъем: утренняя зарядка, водные процедуры, уборка постели, туалет.

7.15 -7.30 — Завтрак. 

7.30 -7.40 — Дорога в школу.

8.00 - 11.35 — Занятия в школе.

12.00 -12.40 — Динамическая пауза, обед.

12.55 — 14.30 — Внеурочные занятия.

14.30 - 15.30- Дорога домой, прогулка.

15.30 — 16.00 — Полдник.

16.00 — 17.00 — Подготовка к новому учебному дню.

17.30 — 18.30 —Отдых, игры, прогулка на свежем воздухе

18.30 — 19.00 — Ужин и свободное время (чтение, музыкальные занятия, ручной труд, помощь семье, просмотр телепередач)

20.30 - Приготовление ко сну (гигиенические мероприятия — умывание)

21.00 – сон

 

 

 

 

 

 

Учитель подводит итог высказываниям учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пользуются карточками, составляют режим дня

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные :

- формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила;

Познавательные :

 -формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.

 

 

7.Рефлексия

Итог занятия   5 мин

 

Цель:

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Перед вами смайлики

Выберите смайлик, соответствующий вашему настроению

   -  я считаю, что сделал всё правильно, у меня хорошее настроение.
    - у меня хорошее настроение, но были трудности
    - у меня плохое настроение, было трудно

Я говорю вам спасибо за сотрудничество. Соблюдайте режим дня.

Будьте здоровы!

http://img-fotki.yandex.ru/get/29/34794057.2d5/0_7a5be_8ca1a7d1_XL.jpghttps://www.imperialcollegeunion.org/shop/productimage/11189http://www.wpclipart.com/smiley/smiley_outlines/smiley_outline_set/smiley_outline_unaffected.png

Организует рефлексию.

 

 

Организует самооценку учебной деятельности.

Отмечает степень вовлеченности учащихся
в работу на занятии.

 

Осуществляют

самооценку.

 

Отвечают на вопросы

 

Регулятивные:

- формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Личностные:  

-формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

- формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта внеурочного занятия «Режим дня – залог здоровья» и презентация"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
