Инфоурок Другое Другие методич. материалыТехнологическая карта 1 занятие 2 класс художественной школы "Работа в материале - керамика". 10-11 лет.

Технологическая карта 1 занятие 2 класс художественной школы "Работа в материале - керамика". 10-11 лет.

Скачать материал

Технологическая карта занятия

Вид деятельности: Программа по учебному плану ПО.01. УП.04 работа в материале-керамика

Возраст обучающихся: 10-12 лет 2класс. Срок обучения: 5(6)лет

Тема занятия: Формовка пластическим способом. Плитка с орнаментальным рельефом. Стилизация и обобщение в цельной композиции.

Цели занятия: Развитие способности выполнения цельных композиций.

Вид занятия: Урок, аудиторные занятие

Технология: Здоровьесберегающая. I Санитарно-гигиенические правила: II Психологические;

          Материалы и инструменты: глина, ведра, столы, стеки, кисти, скалки, ткань, губки, целлофановые пакеты.

Этапы занятия

Времямин

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Методы

обучения

формы обучения

Прогнозируемый результат образовательной деятельности

Учебно-методическое обеспечение

1.Организаци-онный момент

ДЗ: проверка готовности обучающихся, их настрой на работу

 

2

Приветствие

Организует готовность обучающихся к занятию

 

 Готовность к занятию

словесный

 

Коллективная

планирование учебного сотрудничества с педагогом и сверстниками

 

2.Повторение пройденного материала

ДЗ: Закрепление и обобщение ранее полученных знаний

 

5

Формулирует вопросы по пройденному материалу.
Выдвигает проблему, ставит задачу. Стилизация что такое?

Орнамент?

Подводит обучающихся к выводу о

Создает эмоциональный настрой на восприятие новой темы

Отвечают на вопросы педагога.

Решают поставленные педагогом проблемы

Репродук-тивный,

словесный

Коллективная, фронтальная.

Умение осознанно и произвольно строить высказывания о полученных ранее знаниях

 

 

3.Формулиро-вание темы занятия, постановка цели

ДЗ: подведение обучающихся к формулированию темы и постановке цели занятия

 

3

Озвучивает тему и цель занятия (традиционный метод)

Уточняет понимание обучающимися поставленных целей занятия

Формулируют или уточняют тему занятия

 

 

 

словесный, частично-поисковый

 

Коллективная

Самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели

 

История плитки http://library.elitceram.ru/articl/plitka-istoria-rossiya.htmlИллюстрации

4. Изучение нового материала

ДЗ: Сообщение нового материала, развитие умения находить ответы на проблемные вопросы, подведение детей к самостоятельному выводу

10

Объясняет новый материал. 

Выдвигает проблему: Сегодня на уроке вы должны историю керамической плитки. Создать набросок по схеме размещения.  

Задаёт уточняющие, наводящие вопросы.

 

1.Что такое орнамент? Проводит параллель с ранее изученным материалом.

 

2. Где используется плитка с орнаментом?

Организует обучающихся для исследования проблемной ситуации.

Уточняет понимание нового материала.

Слушают педагога и воспринимают новый материал

Взаимодействуют с педагогом во время беседы.

Решают поставленные педагогом проблемы.

По необходимости задают уточняющие вопросы.

словесный, частично-поисковый,

объяснительно-иллюстра-тивный, наглядный…

 

Коллективная, фронтальная.

Инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

Моделирование, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений. Выдвижение гипотез и их обоснование.

Определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;

- составление плана действий

Иллюстрации Презинтация на тему «Орнамент»  http://www.tvorchistvo.ru/vidy-ornamenta/

где используется: http://kitchensinteriors.ru/dostupnyy-ostrovok-zagadochnogo-vostoka-na-kukhne/

Физкульт минутка

2

 

 

 

 

 

http://www.youtube.com/watch?v=abd1NWTWfEs

 

5. Закрепление  нового материала

 

ДЗ:  осознание каждым обучающимся степени овладения полученных знаний

 

5

Устанавливает первичное восприятие нового материала: Так ребята, вернемся к уроку, Наша задача сегодня:

 1 урок : создать  несколько набросков орнамента в плитке. Подводит обучающихся к выводу о правильном положении узора на плитке. 

Как вы будите располагать орнамент в квадрате?

 Вспомнить прошлые уроки по композиции.

2-4урок: выбрать набросок и начертить четко квадрат 15*15 см и разместить узор.

 

Наводящими вопросами помогает выявить причинно-следственные связи в  

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на занятии

Подводит итог беседы

Взаимодействуют с педагогом во время опроса.

Дополняют, уточняют высказанные мнения по существу полученного задания.

 

Репродук-тивный,

словесный, частично-поисковый

объяснительно-иллюстра-тивный, наглядный

Коллективная, фронтальная групповая, в парах…

Умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить высказывания.

 

 

6. Практическая работа

ДЗ: освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности, формирование навыков.

 

15

 Включить спокойную музыку. Контролировать выполнение работы.

Осуществляет:

-индивидуальный контроль; 

-коллективную проверку;

-беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний;

-оценочные высказывания обучающихся;

-обсуждение способов решения;

-поисковую работу обучающихся (постановка цели и план действий);

-самостоятельную работу с материалами и иллюстрациями.

Обеспечивает положительную реакцию детей на творчество сверстников.

Ведет беседу, связывая результаты занятия с его целями.

Самостоятельно выполняют практическую работу. Возможны перемещения по классу.

Осуществляют:

-самопроверку;

взаимопроверку;

-самооценку.

 

словесный, частично-поисковый

индивидуальная

Контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.

Осознание качества и уровня усвоения знаний.

 

 

7. Итог занятия

Рефлексия учебной деятельности на занятии

ДЗ: соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация новых знаний, постановка дальнейших целей

3

Организация подведения итогов занятия обучающимися.

Повторение выведенных определений (что нового узнали обучающиеся)

Отмечает степень вовлеченности обучающихся в работу на занятии.

Дает комментарий к домашнему заданию.

 

 

 

Приготовить эскизы по росписи плитки в домашнем альбоме

 

Формулируют конечный результат своей работы на занятии.

Называют  основные позиции нового материала и как они их усвоили.

Демонстрируют результат проделанной работы (что получилось, что не получилось и почему)

словесный, частично-поисковый, наглядный,

иллюстра-тивный…

 

Коллективная, групповая,

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Рефлексия способов и условий действия, их контроль и оценка. Критичность

Установление обучающимся значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей.

 

http://www.antica.su/sites/default/files/imagecache/gal_485/newcollect/mainzu/agora/agora2.jpgКерамические декоры Mainzu Decor Agora 1 Размер: 20*20

ЛЕКЦИЯ
Зарождение производства керамической плитки. Период неолита.

Конечно, те времена давно канули в небытие, и на сегодняшний день, широчайшему кругу потребителей оказалась доступной итальянская плитка, которая, по сути, является прямой наследницей уникальнейших технологий в процессе изготовления керамической плитки греческих и этрусских гончарных мастеров.

Керамическая плитка, наряду с другими изделиями из керамики, имеет огромнейшую историю, которая насчитывает уже несколько тысячелетий. Когда именно возник этот вид облицовочного покрытия, и кому принадлежит авторство его изобретения доподлинно неизвестно. С годами археологических раскопок проясняются новые детали, обнаруживаются новые факты существования керамической плитки или её более ранних аналогов на территории той или иной исторической местности.

Глина наряду с древесиной является древнейшим материалом, который человек научился обрабатывать. Благодаря своей пластичности и податливости она пользовалась успехом ещё на самой заре человечества. По сведениям учёных широкое распространение обожжённые на костре глиняные фрагменты приобрели лишь к V тысячелетию до н.э.

Как считают учёные, первый в истории человечества опыт использования керамики в качестве облицовки для жилищ был получен представителями трипольской культуры. В IV-III тысячелетиях до н.э. эти племена жили в глинобитных жилищах. Состояли они из деревянного каркаса, на который наносилась слоями глина, которая впоследствии расписывалась национальными узорами.

Для придания прочности этому покрытию вокруг дома разжигались костры, которые обжигали глину, доводя до необходимого состояния. Таким способом древним удавалось получать очень надёжный слой декоративного покрытия, который спасал жилища от гниения и разрушения под воздействием влаги и ветра.

Самые первые фрагменты образцов керамической плитки были обнаружены в Междуречьях рек Евфрата и Тигра. Исследователи отметили тот факт, что первая керамическая плитка больше напоминала мозаику, она применялась для отделочных работ во дворцах знатных особ и в священных храмах во времена третьего и второго тысячелетия до нашей эры.

Не смотря на ее схожесть древних элементов керамической плитки с мозаикой, она отличалась целостным рисунком, который был полностью помещен в пределы одной плиточки. Толщина древних фрагментов керамической плитки практически сравнима с толщиной небольшого кирпича. На лицевой стороне древней плитки располагался своеобразный орнамент, имевший вид узоров круглой, полукруглой и треугольной формы. Все мастера месопотамские обозначили этим рисунком священною гармонию и мир с окружающим их миром – треугольник являлся символом созвездия, в роли солнца, моря и горизонта выступали круги и полукруги.

 

 

                                                                         Что такое орнамент в керамической плитке?.

Любому орнаменту, в каком стиле бы он ни был выполнен, и к какому бы он ни принадлежал направлению, свойственно повторение, ритм, определенная динамичность. Орнамент всегда отличается упорядоченностью и постоянством. Коллекции керамической плитки, в которых присутствует орнамент, не могут быть однотонными, скучными, напротив, это свойственно гладким, монохромным образцам, которые требует декорирования и разбавления яркими элементами. Орнамент дает всё – разнообразие, оригинальность, он позволяет реализовать определенную идею. В какой-то степени орнаментный узор можно сравнить с движением.

Как правило, орнамент можно использовать для разных стилей интерьера, это может быть и классика, и модерн. Керамическая плитка, на которой изображен орнамент, выглядит очень привлекательно за счет легкого глянцевого блеска, исходящего от неё.

Использовать такую идею стоит осторожно, так как орнамент может стать слишком насыщенным и раздражающим. Если мелкий рисунок оформить по всей стене, то можно визуально уменьшить комнату и сделать интерьер давящим. Однако эта идея может стать прекрасным декоративным решением и очень утонченно и аккуратно расставить акценты там, где это требуется, оживляя комнату, вдыхая в неё энергию.

Существует некое понятие моды в выборе орнамента. Так, например, в последнее время заказчики и профессиональные дизайнеры стали использовать в своих домах и заказах дамаск. Однако не стоит идти на поводу у модных тенденций, ведь мода – явление крайне непостоянное, а ваш собственный стиль в интерьере может еще не одни десяток лет радовать вас изысканностью и неповторимостью. Талантливые художники умело комбинируют классические мотивы, цветочные принты, детские рисунки и даже камуфляжную расцветку.

 http://vesta-ceramica.ru/wp-content/uploads/2015/07/%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D1%8421.jpghttps://pp.vk.me/c322231/v322231270/7f26/lGYbHKEYWT8.jpghttp://www.ceramicapalace.ru/loads/interier/8aac99cb4f7dfe07144093d114f3dc48.jpgКухонный фартук кухни в мавританском стилеMagic Decor Oxido 50х50Decor Magic Biege 50х50SELLO 1700-6SELLO 1800-1Decor Agora 2 Размер: 20*20Subic Deco Olivo 24х24Decoro Arazzo Corte 20*20Напольная Pav. HERITAGE MULTI 45*45V.Cenefa GoticV.Centro GoticV.Centro NouPAV. MEDINA Керамическая плитка Размер: 40*40

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта 1 занятие 2 класс художественной школы "Работа в материале - керамика". 10-11 лет."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
