Инфоурок Обществознание КонспектыТехнологическая карта занятия "Гражданское общество и правовое государство"

Технологическая карта занятия "Гражданское общество и правовое государство"

Скачать материал

                                                                     Техникум гидромелиорации и механизации сельского хозяйства

                                   (филиал ) Федерального государственного автономного образовательного учреждения   высшего   образования 

                                                                       «Крымский федеральный университет им. Вернадского»

 

Рассмотрено а заседании цикловой предметной) комиссии СОЦИАЛЬНО-гуманитарных  дисциплин 

Председатель ЦК                   2016  г.

 

                                                                                                      Утверждаю заместитель директора по УР

                                                                                                                       ___________

                                                                                                                                  «___»____________2016  г.

Технологическая карта учебного занятия

  Курс    ПЕРВЫЙ,     группа 11- 12 -13 -14 -15-

Занятие №_                                                                                           по дисциплине «Обществознание»

количество часов __2__

Тема занятия

Гражданское общество и правовое государство

Тип занятия

Изучение нового материала.

Образовательные ресурсы

Учебник А.Г.Важенин Обществознание.М-2014Г.С.328-336.  А.Г.Важенин «Практикум по Обществознанию»с.146(1-2)

                Л.Н.Боголюбов «Обществознание» просвещение 2014 год;С.240-249.Документ.

План занятия

  1.  Сущность правового государства.
  2. Гражданское общество и правовое государство.
  3. Общественный контроль за деятельностью институтов публичной власти.

Цель занятия

формирование представления у учащихся о государстве как основном политическом институте и причинах возникновения, структуре и признаках гражданского общества.

Методы и формы обучения

Методы: : объяснительно-иллюстративная. диалогический, проблемный, стимулирующий, побуждающий

 

Основные понятия

правовое государство, гражданское общество, местное управление.

 

Планируемые образовательные результаты

Объем освоения и уровень владения компетенциями

Учебно-познавательная компетенция

Научатся :анализировать, делать выводы, отвечать на вопросы; анализировать взаимоотношения государства и общества

 

Умеют:  основные положения урока; что такое гражданское общество; что представляет собой институт «гражданства», а также кто такие граждане и каков их правовой статус; что такое правовое государство, каковы его основные признаки.

Организационная структура урока.

Этап занятия

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

 

Деятельность преподавателя

Деятельность СТУДЕНТА

Время

Время (в мин.)

 

Формы организации взаимодействия на уроке

УУД

Формы контроля

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1

Мотивация к учебной деятельности

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Приветствие.Отметка отсутствующих.

Проверка готовности к уроку (тетрадь, письменные принадлежности, учебник, рабочая тетрадь).Подготовка к работе (запись числа в тетрадь, позитивный настрой на урок.)

Приветствуют стоя. Дежурный.Число на доске.

Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и самостоятельно их формулируют

8

Фронтальная работа

·                     Социокультурная: владение знанием и опытом выполнения типичных социальных ролей: гражданина; определение своего места и роли в государстве, владение этикой гражданских взаимоотношений;

·                     Информационная: владение современными СМИ и информационными технологиями;

·                     Личностное самосовершенствование: владение способами деятельности в собственных интересах и возможностях, формирование культуры мышления.

 

.

 

Записи в тетради

2

Актуализация знаний.

Актуализация знаний.

 

 

 

 

Главный вопрос урока

 

Ограничивает ли право всевластие государства?

 

Беседа по теме

Работа по карточкам (см. приложение 1).

 

 

Вопрос1.

Почему государство является основным институтом политической системы?

- В чем суть и значимость политики как государственного управления?Чем отличаются понятия «бюрократия» и «бюрократизм»?Что представляет собой современная государственная служба? - Каковы задачи государственной службы?

 

Высказывают свое мнение, формулируют цели и задачи.

10

Фронтальная

 

2 ученика, письменно

 

Изучение темы сопровождается  презентацией

 

 

Познавательные: Анализировать  и обобщать, доказывать, делать выводы, определять понятия; Предметные результаты

Сформированность знаний об обществе как целостной развивающейся системе в единстве и взаимодействии его основных сфер и институтов; владение умениями применять полученные знания в повседневной жизни, прогнозировать последствия принимаемых решений.

 

Устный опрос

 

Фронтально.

3

Изучение нового материала.

 

1.       Сущность правового государства.

Мозговой штурм

Назовите ассоциации, которые возникают у вас при употреблении понятия «Правовое государство». Словарная работа

Правовое государство - организация политической власти

 

Работа с текстом учебника.

 

Л.Н.Боголюбов»Обществознание» 11 класс.С.247-словарь

 

1.                  Работа с рабочей схемой Проанализировать  схему. Схема на партах  (Приложение 2).

2.                   Правовое государство и гражданское общество

Объяснение

Правовое государство тесно связано с гражданским обществом

 

 

Коммерческие и некоммерческие организации

 

Владение,пользование,распоряжение

 

 

2. Организует работу по самостоятельному изучению новой темы. Задает вопросы по материалу.

3. Формулирует задание, нацеливает учащихся на деятельность , знакомит с рекомендациями «Как работать над

Учебником?»

1.Знакомятся с новым материалом, задают уточняющие вопросы и делают записи в тетради.

2. Знакомятся с новым материалом  и делают записи в тетради. Отвечают на вопросы учителя.

 

3.  выбирают схему  и работают над ее реализацией

 

Работа с текстом учебника

Работая с текстом учебника

Л.Н.Боголюбов 11 кл. на с. 243, заполнить таблицу «Типы подсистем гражданского общества».

 

17

 

 

 

 

30

1.Индивидуальная работа

 

2.Индивидуальная работа

 

 

3. Работа

индивидуальная

Диспут

(отстаивание и аргументация своей позиции, оппонирование иному мнению)

Словарная работа

 

Познавательные: Находить (в учебниках и др. источниках, в т.ч. используя ИКТ) достоверную информацию, необходимую для решения учебных и  жизненных задач

Коммуникативные: Организовывать работу в паре, группе (самостоятельно определять цели, роли, задавать вопросы, вырабатывать решения

 Регулятивные: планируют решение учебной задачи, выстраивают алгоритм действий, корректируют свою деятельность.

Личностные: мотивируют свои действия, проявляют интерес к новому материалу

Метапредметные результаты

Умение самостоятельно оценивать и принимать решения, определяющие стратегию поведения, с учетом гражданских и нравственных ценностей; владение языковыми средствами -  умение ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, использовать адекватные языковые средства.

 

1.Записи

в тетради

2. Записи в тетради, устные ответы.

3. Работа над проектом.

4

Первичное осмысление и закрепление изученного

Установить правильность и осознанность изученного материала

Повторительно-обобщающая беседа

- Что понимается под правовым государством?

- Каковы признаки правового государства?

- В чем сущность и значимость гражданского общества?

- Что представляет собой система местного самоуправления?

- В каких формах и как осуществляется контроль общества за деятельностью институтов публичной власти?

 

Раскрывают тему проекта, цели и задачи, знакомят с конечным результатом..

15

 

 

 

 

Ключевые компетенции

·                    Ценностно-смысловая: владение способами самоуправления в ситуациях выбора на основе собственных позиций; осуществление индивидуальной образовательной траектории с учетом общественных потребностей и норм;

·                     Учебно-познавательная: самостоятельная познавательная деятельность: организация целеполагания, планирования, анализа, рефлексии, самооценки; владение креативными навыками; добывание знаний непосредственно из окружающей действительности; владение приемами учебно-познавательных проблем, действий в нестандартных ситуациях;

 

Устные ответы

5

Итоги занятия. Рефлексия.

Дать качественную оценку работы группы и отдельных учащихся. Самооценка беседа.

Беседа по вопросам учителя. Общая характеристика познавательной деятельности учащихся,  содержательная  оценка и выставление отметок.

Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Оценивают свою работу

10

Фронтальная работа

Личностные: Сформированность гражданской позиции выпускника как сознательного, активного и ответственного члена российского общества, уважающего закон и правопорядок, осознающего и принимающего свою ответственность за благосостояние общества, обладающего чувством собственного достоинства, принимающего  традиционные национальные и общечеловеческие гуманистические и демократические ценности.

 

Оценивание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

Домашнее задание

Конкретизирует домашнее задание

Записывают домашнее задание.

С.240-249,документ

Индивидуальная работа.

 

 

 

 

 

преподаватель   Бугаева  Л.Ю.                      

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта занятия "Гражданское общество и правовое государство""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
