Инфоурок Доп. образование КонспектыТехнологическая карта занятия объединения внеурочной деятельности «Я - гражданин России»

Технологическая карта занятия объединения внеурочной деятельности «Я - гражданин России»

Скачать материал

МБОУ БГО «Борисоглебская гимназия №1»

Технологическая карта занятия объединения внеурочной деятельности  «Я - гражданин России»

Таблица №1

Ф. И. О. педагога

Шелест Наталья Владимировна

Предмет

Занятие курса внеурочной деятельности «Я – гражданин России»

Классы

2

Тип занятия

 

Отработка умения, рефлексия

Вид (форма) занятия

Творческая мастерская

Тема занятия

«Герои Советского союза - наши земляки».

Цель занятия

 

Создание деятельностной среды для формирования и воспитания патриотизма и гражданственности.

Задачи занятия:

1) обучающие

2) развивающие

3) воспитательные

 

ü  на примере жизни и подвига Героя Советского Союза, выпускника МБОУ БГО «Борисоглебская гимназия № 1» Георгия Г.А.., расширить знания обучающихся о ВОВ;

ü  создать познакомить обучающихся оформлением поздравительного военного треугольника;

ü  деятельностную среду для самостоятельного получения и осмысления обучающимися информации;

ü  развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы;

ü  формировать ценностное отношение у детей к Отечественной истории;

ü  формировать эмоционально-отзывчивую личность ребенка;

ü  воспитывать уважение к старшему поколению;

ü  способствовать формированию чувства гордости за свой народ, за свою Родину, уважения к её свершениям и достойным людям;

ü   развивать и углублять знания об истории родного края;

ü формировать исследовательские навыки, умения самостоятельно добывать новую информацию.

Формы организации образовательного пространства на занятии

 Фронтальная, групповая, индивидуальная

Риски

 

Затруднение в ответах на вопросы, быстрота выполнения открытки

Средства обучения, в том числе ЭОР

 

Интерактивное  оборудование, раздаточный материал, листы самооценки

 

 

Таблица №2

Дидак-тиче-ская структура занятия (с указанием времени, планируемом на каждом этапе занятия)*

Микроцель

(задачи) этапов занятия

Методы и приёмы работы.

Образовательные технологии

(элементы технологий)

Форма деятель-

ности

Деятельность учителя.

Задания для обучающихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Деятельность ученика

Планируемые результаты (УУД)**

1)ПрУУД

2)МетаПрУУД:

 ПУУД

КУУД

РУУД

3)ЛУУД

Оргмомент. Создание позитивного микроклимата

 (2мин)

Проверка готовности обучающихся к работе.

Прием «Ладошки»

Ф

Приветствие. Организует деятельность по подготовке к занятию.                                                             Просмотр слайдов,  на которых демонстрируются ситуации, связанные с неправильной парковкой

Приветствие учителя и друг друга. Настраиваются на работу. Произвольное распределение  по группам.

Владение коммуникативными навыками организации начала деятельности

ПУУД: анализ, синтез, классификация, смекалка,

КУУД: аргументация своего мнения, учёт разных мнений, выбор оптимального решения

2. Формулирование темы занятия. Постановка учебных задач

(3 мин)

Актуализировать имеющиеся знания по теме

Прием «Яркое пятно»

Мозговой штурм

 

Ф

 

«Погружение» в тему

Чтобы узнать, о чем пойдет речь посмотрим на слайд.

 

 

Формулируют тему занятия.

Отвечают на вопрос

 

Актуализация и систематизация знаний.

ПУУД: анализ  информации, сравнение биологических объектов, умение делать выводы  на основе сравнения, овладение методами биологической науки.

РУУД: в сотрудничестве с учителем ставить  учебные задачи

КУУД: высказывание, аргументация своего мнения; учёт разных мнений.

Подготовка к проекту (10 мин)

Погружение в атмосферу занятия.

Проектно-исследовательская технология

Ф

Фронтальная беседа о Героях Советского Союза- наших земляках.

Фронтальная беседа.

 

 

ПУУД: классификация и обобщение предложенных материалов

РУУД: умение планировать последовательность действий для достижения цели

КУУД: адекватное использование коммуникативных средств для решения различных коммуникативных задач

 

Проектная деятельность

 (15  мин.)

Провести необходимые разъяснения по выполнению работы

Создание открытки

Г

Фиксирует новый способ действия. Следит за хронометрией занятия

Дети работают в группах

 

Умение включаться в работу группы, определять свою роль в работе группы, работать по заданному алгоритму, выполняя творческую задачу

ПУУД: установление причинно-следственных связей в изучаемом круге явлений, анализ данных, формулирование выводов

РУУД: умение следовать алгоритму при выполнении измерений

КУУД: высказывание, аргументация своего мнения; учёт разных мнений.

ЛУУД: умения осуществлять совместную информационную деятельность

Представление проектов

(12 мин.)

Организовать защиту и оценку проектов (оценивают групп сигнальными карточками)

Представление проектов

Г

Наблюдает и фиксирует работу учеников в оценочном листе

Акцентируют внимание на конечных результатах деятельности по созданию письма фронтовику.

Демонстрируют открытки.

 

ПУУД: умение  оперировать полученными данными, представленными в разной форме

КУУД: кратко излагать сущность эксперимента и полученные выводы, задавать вопросы, слушать других

ЛУУД: умения осуществлять совместную информационную деятельность

Подведение итогов. Рефлексия

(3 мин.)

Оценить актуальность и эффективность проведенной работы индивидуально для каждого

Самооценки своих достижений

И

Наблюдает и фиксирует работу учеников в оценочном листе

Самооценка, взаимооценка выполненных работ.

Я сегодня работал активно..

Я сегодня мало работал, но было интересно…

Мне было не интересно…

 

КУУД: высказывание, аргументация своего мнения; учёт разных мнений.

ЛУУД:

* Дидактическая структура урока (занятия) формируется в соответствии с основными этапами урока и может меняться в зависимости от типа и вида (формы) урока. Обязательные составляющие структуры урока – организационный момент, «погружение» в тему, рефлексия, виды контроля и оценки деятельности обуч-ся, Д/З и комментарий к нему.

**ПрУУД – предметные УУД

МетаПрУУД – метапредметные УУД

ПУУД - познавательные УУД

КУУД – коммуникативные УУД

РУУД – регулятивные УУД

ЛУУД – личностные УУД

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта занятия объединения внеурочной деятельности «Я - гражданин России»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
