Инфоурок Дошкольное образование КонспектыТехнологическая карта занятия организационной учебной деятельности "Путешествие в страну Геометрических фигур"

Технологическая карта занятия организационной учебной деятельности "Путешествие в страну Геометрических фигур"

Скачать материал

                                 ҰЙЫМДАСТЫРЫЛҒАН ОҚУ ІС-ӘРЕКЕТІНІҢ ТЕХНОЛОГИЯЛЫҚ КАРТАСЫ

                            ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

ОРГАНИЗАЦИОННОЙ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ФЭМП

        

Тема: «Путешествие Колобка по стране геометрических фигур.»

Школа: КГУ "Бородинская  средняя школа"

мини-центр

Дата :

Ф.И.О воспитателя:. Афанасьева Наталья Анатольевна

Класс /группа

 2 младшая

Количество присутствующих:

Отсутствующих:

Цели ОУД

 

*Формировать у детей умение находить различия и общие признаки геометрических фигур различных типов;

*выбирать и располагать геометрические фигуры;

*продолжать учить составлять целое из отдельных частей;

*развивать умение обосновывать свой ответ.

Все: называют различия и признаки геометрических фигур.

Большинство :решают логические задачи.

Некоторые: находят варианты решения.

                                                План

Планирование

Планируемая деятельность

Ресурсы

1. Создание положительного эмоционального настроя

 

2. Актуализация жизненного опыта. Целепологание

 

Игра: Доброе утро!

Доброе утро,солнце приветливое!

Доброе утро ,небо голубое!

Доброе утро,птицы!

Доброе утро,тебе и мне!

В-ль берёт большой воздушный шар к которому прикреплено письмо.

Зачитывает письмо: «Дорогие дети,приглашаем вас отправиться в путешествие в нашу  страну.Кто мы – попробуйте отгадать.»                                          Три угла ,три стороны.                                        Могут разной быть длины.                                Если стукнешь по углам,                                            То скорей подскочишь сам!»(Треугольник)                                          Не овал я и не круг.                             Треугольнику не друг,                    Прямоугольнику я брат,                             а зовут меня…(Квадрат)                                            Нет углов у меня                                              И похож на блюдце я.                                                  На тарелку и на крышку,                                              На кольцо,на колесо…(Круг)              «Персоны мы совсем  не обычные,фигуры мы геометрические.Страна у вас                                                             большая,с вами могут случиться необычные приключения,но мы уверены,что вы справитесь,поэтому верим,что вы умные и сообразительные.До встречи!»                    Дети от кого это письмо? Геометрические фигуры написали нам письмо?                                                                      А поможет нам совершить путешествие по стране геометрических фигур ,сказочный герой,который похож на геометрическую фигуру.                 На сметане замесили,                                На окне охладили,                                          Круглый в сторону ,скок-скок,                        покатился –(Колобок)                                      Кто это?(Колобок).  А мы помним сказку про Колобка? Кто испёк Колобка? От кого убежал Колобок? Видео-фрагмент сказки «Колобок»

 

Иллюстр(солнце)

Иллюстр(облоко)

Иллюстр (птичка)

Иллюстр (дети)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

прикрепляет треугольник на доску.                                          

 

прикрепляет

квадрат на доску

 

прикрепляет круг на доску .

3.Работа по теме занятия

 

 

 

 

 

Деление на группы "Геометрические фигуры" Путешествовать мы будем на поезде. Но чтобы поезд поехал,нам надо закрыть все окошки.                                  Дидактическая игра «Подбери окошки»

-На какую геометрическую фигуру похожи окошки поезда?                                                                 Какими фигурами будем их закрывать? Каким цветом?   Дети подходят к поезду и закрывают все окошки квадратами соответствующего цвета.                                  Критерии оценивания: 1)правильность закрытия окон..

2)аккуратность.

Ф.О "Смайлики"

Страдегия "Мозговой штурм"                        Молодцы! Сели все ровно и отправляемся в путь.

Подвижная игра «Поезд».                                      Дети имитируют движение поезда                                                          .-Вот едет Колобок и встречает …Кого первого встретил Колобок?Зайчика!             Дидактическая игра «Домики для зайчиков»                                                                      У нашего зайчика очень большая семья,много сестёр и каждая хочет иметь свой отдельный домик.  Поможем каждому зайчику найти свой домик? Дети подходят к столу и берут соответствующую фигуру-домик. Объясняют свой выбор,называя фигуры изображены на бантиках у зайчиков.,и по цвету.            Выполнили мы задание и Зайчик отпускает Колобка.-Кого мы дальше встретили с Колобком? Да,Волка.                                      Вот Волк дорожку закрывает,нас с Колобком не пускает. Сейчас справимся с задачей,и дорожка будет свободна.                       Дидактическое упражнение «Дорожка из треугольников»                                                     Нужно пройти только по зелёным треугольникам,соединив дорожку линией.                Наконец,и Волк пропустил нашего Колобка,и решил Колобок немного отдохнуть и мы с ним.

Физминутка с Колобком.

Раз - согнуться, разогнуться.

Два - нагнуться, потянуться.

Три - в ладошки три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть – на стулья сесть опять.                      Колобок отдохнул,и мы продолжаем дальше путешествие .                                                                     .А навстречу ему кто? Мишка! И тоже не хочет пропускать нас с Колобком.

Дидактическая игра «Лишний домик»              Посмотрите ребята на дома. Из чего построены домики? Какие геометрические фигуры вы видите? Какой домик лишний? Почему?                                                                            Мишка тоже пропустил Колобка. А кто следующий встретит Колобка? (Лисичка). Лисичка  хочет съесть Колобка. Необходимо быстро на помощь идти! У каждого из вас есть нарисованные колобки. Сколько их? Что вы можете о них сказать ? Да они одинаковые. Но надо сделать так, чтобы они спрятались и отличались друг от друга, тогда Лисичка запутается. Дети закрывают Колобки кружочками разного цвета. Обиделась.  Лисичка и не хочет нас дальше пускать. Давайте ей подарим колобочков.  Составим их из разрезных пазлов.                                                      Дидактическая игра «Составь Колобка».             Вот видите,дети ,и задобрили мы Лису. Пора возвращаться в детский сад. Сюда мы ехали на поезде,а возвращаться будем на машине. Дети из наборов геометрических фигур строят машину.

 

Геометрические фигуры,макет поезда с вагонами.

 

 

 

 

 

 

смайлики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Картинки, домики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Листы с заданием,карандаши.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домики из геометр фигур

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

раскраски,карандаши цветные

 

 

 

 

Разрезные пазлы

4.Итог занятия

 

 

 

 

Вот мы и в саду!  Воспитатель держит шарик с письмом. «Мы были уверены,что вы справитесь с заданием. Спасибо Вам! Мы с вами очень подружились и дарим вам на память раскраски про Колобка.»  Понравилось ли вам путешествие?                                В какую страну мы путешествовали?                            С каким героем мы выполняли задания?                   Какие геометрические фигуры использовали?                                             Рефлексия: "Дерево"

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта занятия организационной учебной деятельности "Путешествие в страну Геометрических фигур""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Добрый вечер, коллеги! Представляю Вашему вниманию разработку занятия с детьми 2 младшей группы. Я работаю воспитателем мини-центра. В своей работе использую приёмы и методики обновлённого содержания образования. Практикую разнообразные игровые упражнения, здоровье-сберегающий компонент. Надеюсь, мой опыт будет полезен и послужит отправной точкой для развития вашего творчества.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 953 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.01.2020 221
    • DOCX 20.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Березнёва Наталья Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Березнёва Наталья Васильевна
    Березнёва Наталья Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15108
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Реализация комплексной программы «Радуга» с учетом требований ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Менеджмент в дошкольной образовательной организации

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 271 человек

Курс повышения квалификации

Эмоциональные нарушения дошкольного возраста. Технологии индивидуальной коррекционно-развивающей работы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 526 человек

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе