Тема: Техника
«треугольник», выбор орнамента, выбор цвета.
|
Тип:
изучение нового материала, практическая работа
|
Задачи:
*познакомить
с техникой «треугольник»,видами орнамента из треугольников, сочетаниями цвета
в изделии;
*формировать
интерес к декоративно-прикладному творчеству ,процессу , изготовления изделий
в лоскутной технике;
*формировать
умение составлять орнамент, выбирать цветовые сочетания, используя цветовой
круг
|
Планируемые результаты
|
Предметные
*знать
технологию изготовления изделий в лоскутной технике, правила подбора цвета в
изделии и составления орнамента
*соблюдать
правила безопасной работы при выполнении швейных работ;
*использовать
основные термины и понятия при изготовлении изделий
|
Метапредметные
*осуществлять
проектную деятельность;
*находить
и отбирать информацию из различных источников о технологии изготовления
изделий в лоскутной технике, анализировать, выявлять закономерности;
*взаимодействовать
с товарищами в группе в процессе практической работы
|
Личностные
*развивать
аккуратность, внимательность, творчество;
*уважать
чужое мнение при работе и отстаивать свое, аргументируя точку зрения
|
Межпредметные
связи:
математика – выполнение арифметических действий при расчете размера изделия и
составляющих его деталей; ИЗО – цветовой круг, холодные и теплые цвета
|
Ресурсы урока
|
Для
учителя:
*Учебник
«Технология» 5 класс Синица Н.В.,М: Вентана-Граф,2015
*
«Лоскутики» Максимова М.В., Кузьмина М.А
|
Для
учащихся:
* конверты-задания
«Орнамент, сочетание цвета»
*клей,
тетради в клетку, картон, линейки, карандаши, ручки
|
Ход урока
|
Содержание деятельности учителя
|
Содержание деятельности обучающихся
|
Актуализация
необходимых знаний
|
*Просит
вспомнить тему прошлых занятий.
*проводит
беседу по изученному материалу
В
любом изделии , выполненном в лоскутной технике, в основном используют
геометрические рисунки.
-
Рисунки из каких геометрических фигур мы рассматривали?
- В
какой технике вы изготавливали прихватку?
Сегодня
мы начнем разговор о технике «треугольник»
Но
сначала вспомните
- С чего
начинается изготовление изделия?
-Что
нужно выбрать, определить?
|
*Вспоминают,
что рассматривали изделия и образцы техник «полоска», «треугольник»,
«квадрат». Выполняли прихватку в технике «квадрат».
*Отвечают
на вопросы, дополняют ответы друг друга
|
Мотивация
познавательной деятельности
|
У
вас на столах карточки с этапами работы.
Карточки:
1.Выбрать изделие (прихватка, подушка и т.д.)
2.Выбрать
технику выполнения (квадрат, треугольник и т.д.)
3.Выбрать
(составить) орнамент.
4.Выбрать
цвета, с учетом правил цветового круга
5.Определить
размер изделия
6.Изготовить
шаблон
7.Составить
технологическую последовательность изготовления изделия
8.Подобрать
материалы
Давайте зачитаем
их.
- Все ли
вы знаете и умеете, из того, что перечислено?
|
*Читают
содержание карточек
*Не
знаем какие бывают орнаменты из треугольников и как подбирать цвета, с учетом
цветового круга
|
Организация
познавательной деятельности
|
Разложите этапы
работы по порядку.
А
теперь, используя информацию, записанную на карточках, вы сможете получить
орнамент из треугольников и пример сочетания цвета в изделии, при условии, что
порядок работы был составлен правильно. (разобрать выполнение работы на
примере первого этапа)
|
*Изучают
содержимое конвертов-заданий
*работают
в группах.
|
Подведение
итогов
|
Давайте
посмотрим что получилось.
(орнаменты:
«мельница», «елочка», «песочные часы»)
А теперь
давайте посмотрим на цветовые сочетания, охарактеризуйте их и
сделайте выводы
-
Скажите, от чего будет зависеть, какие цвета вы выберете для своего изделия?
Обязательно
ли изделие должно быть выполнено в тех же цветах, что и интерьер?
Зарисуйте
орнамент, который вы хотите использовать для выполнения изделия в технике
«треугольник».
Изготовьте
шаблон.
|
*Дают
ответы, дополняя друг друга
Цвета
бывают холодные и теплые. «Мельница» выполнена в теплом и холодном цвете,
«елочка» - в холодных цветах, «песочные часы» - в теплых.
Сочетание
теплых и холодных цветов(сектора напротив),называют контрастными:
яркие, усиливают друг друга, спорят. Будет лучше, если одного цвета, будет
немного поменьше. Окантовка прихватки одним из этих цветов уравновесит
восприятие
Теплые
цвета
выглядят позитивно, жизнерадостно (лето, солнце). Более изысканно выглядят
цвета секторов через один.
Холодные
цвета выглядят спокойно, грустно. Если это цвета соседних секторов, то лучше
их разбавить нейтральными цветами.
От цвета
интерьера кухни, комнаты.
Нет.
Изделия могут быть контрастом, но тогда таких цветовых пятен должно быть
несколько.
|
Дополнительный
материал:
* Образцы лоскутной техники * Цветовой круг *Образцы тканей холодных и теплых
цветов
|
Диагностика
достижения планируемых результатов: Д/ з: выбор (составление)
орнамента из треугольников, подбор материала по цвету
|
Дополнительные
творческие задания: сделать подборку эскизов, фото узоры
из треугольников
|
Самоанализ. Рефлексия
|
достижения
|
сложности
|
предложения
|
|
|
|
|