Инфоурок Биология КонспектыТехнологическая картоа урока " Шляпочные грбы"

Технологическая картоа урока " Шляпочные грбы"

Скачать материал

                                                                                                                                                                       Учитель биологии

                                                                                                                                                                            МАОУ «СОШ №33»

                                                                                                                                                                                             Гладилова Людмила Юрьевна                                                                                                

                                                                                                                                                                             г. Череповца 2019 г.                                                                                    

 

Технологическая карта урока

биологии в 5 классе.

«Шляпочные грибы».

Технологическая карта урока  открытия новых знаний, приобретения умений и навыков в условиях реализации ФГОС

Автор УМК (Программы учебного курса)

УМК Пасечника В.В. 5 класс. «Бактерии, грибы, растения». 34 ч, 1 ч в неделю;

Тип урока

Открытие новых знаний

Цели деятельности учителя:

Обучающие:

1.      Обеспечить усвоение основных понятий темы Шляпочные грибы;

2.      Познакомить учащихся с практическим применением знаний по рассматриваемой теме;

3.      Способствовать формированию  ключевых биологических компетентностей;

4.      Способствовать пониманию важности знания основных понятий темы для объяснения биологических закономерностей.

  Развивающие:

1.      Развивать  личностно-смысловое  отношение  к грибам, как к живым организмам;

2.      Развивать  познавательные интересы, интеллектуальные и творческие способности  в процессе приобретения знаний по предмету с использованием различных источников информации и информационных технологий;                                                                                                                            

3.      Вырабатывать навыки самооценки.

  Воспитательные:

1.      Продолжить формирование у учащихся навыков самостоятельной деятельности  и самоконтроля;

2.      Создать условия для понимания важности изучения съедобных и ядовитых грибов, способствовать пониманию важности грибов в повседневной жизни.

3.      Создать условия для формирования ценностного отношения к грибам.

Планируемые образовательные материалы

Планируемые результаты учебного занятия

Предметные:

Знать:

Основные понятия урока: Шляпочные грибы, грибница или мицелий, гифы, плодовое тело, трубчатые грибы, пластинчатые грибы, споры, симбиоз гриба и дерева (микориза или «грибокорень»), съедобные и ядовитые грибы,практическое применение знаний по теме «Шляпочные грибы»; роль знаний по теме в жизнедеятельности человека;

Уметь:

Объяснять биологические закономерности, используя основные понятия темы;

Выполнять различные задания на маршрутных листах, карточках, используя основные термины.

Личностные:

Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом; оценивать собственный вклад в работу группы; формировать ценностное отношение к природе.

Метапредметные:

- регулятивные:

Самостоятельно  определять тему и задачи урока; участвовать в коллективном обсуждении задания;

оценивать свою деятельность на уроке с помощью разработанных критериев; умение осуществлять действие по плану и оценивать результат.

- коммуникативные:

Уметь самостоятельно организовывать учебное действие при лабораторной работе, работе в группе и индивидуально; слушать товарища и обосновывать свое мнение; выражать свои мысли и идеи.

- познавательные:  Работать  с учебником; с таблицами, муляжами, выполнять предложенные задания;

Основное содержание темы, понятия, термины.

 Шляпочные грибы, грибница или мицелий, гифы, плодовое тело, трубчатые грибы, пластинчатые грибы, споры, симбиоз гриба и дерева (микориза или «грибокорень»), съедобные и ядовитые грибы.

Образовательные ресурсы.

Таблицы «Строение шляпочного гриба»,  «Ядовитые и съедобные грибы», натуральные объекты ( грибы шампиньоны и вешенки), лабораторное оборудование (препаровальная игла, лупа, чашечка Петри), инструктивные карточки (маршрутные листы),  карточки с заданиями, муляжи грибов, коллекции грибов, ПК, мультимедийный проектор; мультимедийная презентация к уроку, электронное  приложение «WWW.drofa.ru» к  УМК Пасечника В.В. 5 класс. «Бактерии, грибы, растения», Современный Учительский Портал (СУП),

school-collection.edu.ru, edu.ru.

 

Методы обучения

Коммуникативный, аналитический, проблемный, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный

Технологии, используемые на уроке:

Информационно-коммуникационная, развивающего обучения,  игровая (элементы), проектная (элементы), здоровьесберегающая, технология проблемного обучения (элементы)

 Формы работы учащихся:

Групповая, фронтальная, индивидуальная

Место проведения:

учебный кабинет

 

 

 

 

Этап урока

Содержание учебного материала

№ слайда

 Деятельность учителя

 Деятельность учащихся

Планируемые результаты УУД

 1.Организационный момент, мотивация к учебной деятельности

- Добрый день, ребята. Давайте посмотрим  друг на друга и улыбнёмся. Говорят: «улыбка – это поцелуй души». Присаживайтесь на свои места. Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем.

1

Приветствует, проверяет готовность к уроку, желает  успеха.

Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха. Включение  в  деловой  ритм

Ученики встали, настроились на работу, проверили на столах наличие учебника, тетради, письменных принадлежностей.

Личностные:

Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам самоопределение.

Регулятивные: умение организовать выполнение заданий учителя.

 

2. Актуализация ранее изученного материала, составляющего понятийную базу по уроку «Общая характеристика грибов».

 

 

 

 

 

 

 

 Но сначала мы повторим Д/З.

Выполним задания в маршрутных листах.  Выберите  верное утверждение:       ( да – нет,     +  -  )

1.Грибы – это живые организмы которые, занимают промежуточное положение между растениями и животными.

2.Оболочка большенства грибов имеет - хитин.

3.Все грибы это многоклеточные организмы.

4.По способу питания грибы могут быть сапротрофами и паразитами.

5.Сапротрофы – это грибы, которые питаются органическими веществами живых организмов.

6.Дрожжи – это грибы, которые человек использует в хлебопечении.

7.Грибы, как и растения имеют хлоропласты.

8.Грибы, это организмы, которые растут на протяжении всей жизни.

9.Грибы, вызывающие заболевания растений, животных и человека относятся к паразитам.

10. Грибы питаются готовыми органическими веществами

Поменяйтесь листами, проверьте задания. Оцените соседа по парте. В конце урока сдадите листы учителю.

2,3

Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся.

Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

 

 

Самопроверка.

 

Самопроверка.

Ответы:

1.+

2.+

3.-

4.+

5.-

6.+

7.-

8.+

9.+

10.-

Выставьте оценки:

10б  -  9б   -  «5»

 8б   -  7б   -  «4»

 6б   -  5б   -  «3»

Регулятивные: Умение организовать выполнение заданий учителя, фиксация индивидуального затруднения, умение оценивать полученные результаты.

Предметные:

владение навыками выполнения устных и инструментальных вы­числений, использование правил сложения, вычитания, умножения и деления на практике.

Познавательные:

формирование умений по использованию биологических знаний для решения различных биологических задач и оценки полученных результатов;.

Коммуникативные:

формирование умений оценивать полученные результаты, самопроверка.

 

 

 3.Актуализация знаний. Сообщение темы урока

 

 Сегодня у нас необычный урок. Мы с вами совершим прогулку по лесу и отправимся на так называемую «тихую охоту». Познакомимся с вами с этими загадочными и необычными жителями леса.

Что за чудище такое?

Есть как мизер, есть большое.

Можно встретить под берёзой,

На пеньке, среди травы.

 

Тема урока: «Шляпочные грибы».

4,5

 

 

 

 

 

Выдвигает проблему, сообщает тему урока

 Решая проблему, выдвигают предположения о теме урока.

Личностные: Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.

Регулятивные:

Умение организовать выполнение заданий учителя.

Коммуникативные : умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя

4. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Добро пожаловать в   царство  грибов!

 Сегодня работаем на маршрутных листах.   Запишем число, тему урока. Подпишем  маршрутные листы.

Исходя из темы урока, сформулируйте его главную цель и задачи. Что сегодня предстоит нам выяснить?

 

 Правильно, в конце этого урока мы должны знать особенности  строения грибов,  уметь различать съедобные и ядовитые для человека грибы, роль грибов в природе и жизни человека.

 

 

обсуждение затруднений (почему возникли затруднения, чего мы ещё не знаем).

Запись учащимися числа, темы урока.

Презентация проекта о многообразии грибов, выполненная опережающей формой обучения.

 

Учащиеся конкретизируют цель урока

 Регулятивные : самостоятельное формулирование цели и задач, планирование, прогнозирование

ЦЕЛЬ - создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.

формирование умений ставить личные цели деятельности, планировать свою работу.

Личностные:

проявлять внимание и интерес к учебному процессу, умение анализировать, оценивать, выражать доброжелательное отношение к учебному процессу.

Коммуникативные:

постановка вопросов.

Познавательные:

самостоятельное выделение -формулирование познавательной цели.

 5. Усвоение новых знаний и способов действия.

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 Сегодня мы продолжим знакомство с грибами. Наиболее известными среди грибов являются шляпочные грибы.  Проблемный вопрос: Как вы думаете, почему они получили такое название?    Подумайте!

 

Под сосною у дорожки 
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожек,
Шляпка есть - 
Нет головы.
У малютки-кавалера 
Чрезвычайно важный вид,
Он в огромнейшем сомбреро
На одной ноге стоит.

 

Рассмотрим первую задачу  Строение шляпочных грибов. Выполним лабораторную работу №8 по инструктивной карточке:

Запишите тему Л.Р, сформулируйте цель по теме, напишите оборудование, вспомните правила Т.Б. на Л.Р

Тема: «Строение плодовых тел шляпочных грибов».

Цель: Изучить …..

Оборудование: …….

Правила ТБ: осторожно обращаться с лабораторным оборудованием, рассматриваемые объекты не пробовать на вкус!

1.При просмотре анимационной модели   «Строение шляпочного гриба»  обратите внимание на вопросы:

1.Что такое плодовое тело гриба?

2.Из чего состоит плодовое тело?

3.Как называется часть гриба находящаяся в почве?

4.Что является главной частью гриба?

2. Выполните на маршрутном листе  Лабораторную работу №8  «Строение плодовых тел шляпочных грибов», строго выполняя все этапы работы.

3.Сделайте вывод к работе, укажите, где образуются споры у шляпочных грибов.

Прочитайте интересные факты и

ответьте на дополнительные вопросы для размышления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Учитель показывает строение  шляпочных грибов, используя презентацию,  муляжи грибов. Показывает анимационной модели   «Строение шляпочного гриба» 

 

 

 

Работают на маршрутных листах выполняют лабораторную работу,

подписывают основные части  шляпочных грибов.

 

Работа с учебниками стр.  48, изучение рисунка 26. Строение  шляпочного гриба

Личностные: Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.

Регулятивные:

Умение организовать выполнение заданий учителя,  делать выводы по результатам работы

Коммуникативные : умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя, формирование умений совместно с другими детьми в паре  выполнять лабораторную работу и оценивать полученные результаты.

Познавательные :  умение структурировать учебный материал, выделять в нем главное, формирование умений по использованию биологических знаний для решения различных  биологических задач и оценки полученных результатов; по использованию доказательной речи, по работе с информацией, в том числе и с различными биологическими текстами.

Предметные:

владение навыками выполнения устных, письменных заданий, уметь выполнять лабораторные работы на практике.

.

 

 

 

 

 

6.Физкультминутка (пауза релаксации)

А сейчас немного отвлечемся от работы, встаем на физминутку.

Стали мы учениками, ( встали)

Соблюдаем режим сами:

Утром мы, когда проснулись,

( потянулись)

В лес пойдем мы за грибами,

 ( шагаем на месте)

Соберем с тобой их сами.

Раз – грибок, два – грибок,

( показываем)

Вот уж целый кузовок!

Дождь закапал ой-ой-ой!

Побежим скорей домой!

( бежим на месте)

Спасибо. (хлопаем в ладоши)

Садитесь.

 

 

 

7.  Первичное закрепление.

 

 Мы с вами изучили первую цель «Строение шляпочных грибов»

Давайте повторим.

Задание: 

1.Посмотрите на рисунки на доске и скажите, чем отличаются эти два гриба между собой?

(БЕЛЫЙ И ЛИСИЧКА)

2.Среди рисунков на доске  найти трубчатые, пластинчатые грибы, распределить по группам.

3.Заполните в инструктивных карточках схему о строении шляпки грибов, с примерами грибов.

 

 Проблемный вопрос: Как вы понимаете народную поговорку:  «Всякий гриб в руки берут, да не всякий в кузовок кладут?»

( подводвожу ко 2 цели)

(Не все грибы можно употреблять в пищу. Некоторые из них ядовиты.)

Задание:

1.Посмотрев презентацию распределите грибы на съедобные и ядовитые,( находят признаки грибов двойников)

 Около 25 видов ядовитых грибов растет в наших лесах. Они опасны тем, что часто очень похожи на съедобные грибы. Не зная их отличительных признаков, можно сорвать ядовитый гриб.

Чтобы лучше узнать о таких грибах, поработаем в парах в инструктивных картах и постараемся определить грибы двойники по основным признакам.

2.Заполним задание в маршрутном листе. Посмотрев презентацию распределите грибы на съедобные и ядовитые (определяют признаки)

 

Работа с  карточками по группам

Задание: «Собрать грибы в корзинку».

 А как могут навредить грибы?

Сообщения учащихся: «Симптомы отравления грибами» , «Первая помощь при отравлении грибами»

Мы изучили вторую цель давайте повторим.

Задание в маршрутном листе. «Что в лесу лишнее»

 

А чтобы не отравиться, нужно соблюдать правила сбора грибов! Проверим, умеете ли вы правильно собирать грибы.

В маршрутных листах, вам даны правила сбора грибов.

Прочитайте их и объясните!

Прочитайте правила сбора грибов и объясните их.

Никогда не пробуй гриб на вкус! 

Не знаешь гриб – не  бери его!

Не собирай грибы у дорог и предприятий!

Не собирай старые, перезрелые грибы!   

Не собирай грибы с клубневидным утолщением, ножкой, окруженной оболочкой!  

Срезай гриб ножиком!.

 Изучили 3 цель. С правилами сбора грибов мы познакомились, теперь остается только их соблюдать.

Повторим еще раз

 Способы сбора грибов. Что касается способа сбора грибов, то специалисты - грибники решают этот вопрос по-разному. Некоторые советуют срезать гриб ножом, не повреждая основания ножки, другие считают, что гриб лучше "выкручивать" с ножкой, а затем очищать от непригодной для еды нижней части ножки. Первый способ обоснованнее , поскольку именно в нижней части содержится грибница, способная развивать новые плодовые тела. Еще раз обратим ваше внимание: когда у грибов на ножке есть кольцо, нужно внимательно осмотреть низ ножки, у основания которой у некоторых ядовитых и смертельно ядовитых грибов имеется пустота.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10-19

 

 

 

 

 

 

 

14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)

 

Дается индивидуальное задание группам, ограничивая время его выполнения

Учащиеся выполняют  задания по группам, готовят обобщение материала, делают выводы о проделанной работе.

 Работают на маршрутных листах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют задание.

Правила сбора грибов,отвечают

1.Никогда не пробуй гриб на вкус! (Можно отравиться.)

2.Не знаешь гриб – не бери его! (Можно ошибиться и сорвать ядовитый гриб.)

3.Не собирай грибы у дорог и предприятий! (Гриб вбирает в себя ядовитые вещества.)

4.Не собирай старые, перезрелые грибы! (В них скапливаются продукты разложения, заводятся черви.)

5.Не собирай грибы с клубневидным утолщением, ножкой, окруженной оболочкой. (Как правило, это ядовитый гриб.)

6.Срезай гриб ножиком. (Чтобы не повредить грибницу.)

Личностные: Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам умение анализировать, оценивать ситуацию, проявлять самостоятельность, инициативу, ответственность,

уметь ясно и точно излагать свои мысли,  самоконтроль результатов собственной деятельности, развитие речи.

Регулятивные:

Умение организовать выполнение заданий учителя,  делать выводы по результатам работы, контроль, коррекция, выделение и осознание того,    что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

Коммуникативные: умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя.

Познавательные:  умение структурировать учебный материал, выделять в нем главное.

 анализ, подведение под понятие, выполнение действий по алгоритму.

 

.

8. Закрепление изученного материала

Итак, мы с вами сегодня побывали на экскурсии по лесу и узнали о особенностях грибов. Подведём итоги урока и повторим  изученный материал. Выполните задания один учащийся по   анимационной модели на ноутбуке, а все остальные  в ваших маршрутных листах.

Вставьте пропущенные слова:

  1. Главная часть гриба – __________________________
  2. По строению шляпки грибы делятся на __________________ и __________________.
  3. Чтобы сохранить своё здоровье человеку нужно знать, что грибы бывают _______________ и _________________.
  4. Грибы – это богатство природы и человек должен относиться к нему ……..

 «Итоговое тестовое задание»

1.Плодовые тела шляпочных грибов служат для:

    1.Вегетативного размножения;

    2.Образования спор;

    3.Пережить неблагоприятные   условия;

    4.  Накопление питательных веществ;

2.  Грибы из корней деревьев получают:

     1.Витамины;

     2.Воду;

     3. Органические вещества;

     4.  Минеральные вещества;

3. К ядовитым грибам относятся:

      1.бледная поганка, мухомор, сатанинский гриб;

      2.белый гриб, груздь, желчный гриб;

     3.лисички, рыжики, маслята;

     4.  сыроежки, сморчки, строчки;

4.Споры на пластинках плодовых тел образуются у:

     1.масленка;

     2.белого гриба;

      3.сыроежки;

      4.  подберезовика;

5.К съедобным грибам относятся:

    1.бледная поганка;   2 ложный опенок;

    3.лисичка       4.  белый гриб; 

   5. Подосиновик.

 

 

Цель этапа: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности

 

Закрепление усвоенных познаний и умений, самостоятельная работа (выполнение заданий по примеру).

 

Учитель

задает вопросы

 Работают на маршрутных листах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам. потребность в справедливом оценивании своей работы и работы одноклассников

Регулятивные:

Умение организовать выполнение заданий учителя., делать выводы по результатам работы

Коммуникативные : умение воспринимать информацию на слух.

Познавательные :  умение структурировать учебный материал, выделять в нем главное. Приобретение элементарных навыков работы с приборами.

 

9. Рефлексия деятельности.

 

 

 

Я знал

Я узнал

Я хочу узнать

 

 

 

 

hello_html_62a76520.png

hello_html_m68bb62ec.pnghello_html_m6f14479f.jpghello_html_m69bbc006.jpg

 

По результатам урока заполни табличку, и оцени уровень твоей работы на уроке с помощью шкалы, поставь крестик на том уровне, какой ты достиг

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учеников

Учащиеся заполняют таблицу и шкалу

Рефлексия.

Личностные  УУД:

Самооценка на основе успешности   

Адекватное понимание причин успехе/неуспеха в учебной деятельности 

Коммуникативные УУД: Умение выражать свои мысли 

Познавательные УУД:  Рефлексия.

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности

 

 

 

 

10. Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок.

 

§14 вопросы после § устно.

 Индивидуальное задание на выбор:

1.) Устное сообщение «Грибы-рекордсмены» (необычные грибы);

2.) Рассказ или  сочинение на тему: «Семейные секреты грибника».

 

 

 

Консультация по домашней работе.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая картоа урока " Шляпочные грбы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
