Инфоурок Биология КонспектыТехнологическая карта урока по биологии "Цветок и его значение" 6 класс

Технологическая урока по биологии "Цветок и его значение" 6 класс

Скачать материал

Дата_____________                                                                                                                                                     

Класс    6

          Технологическая карта урока №       Габитов Фанзиль Рамилович

 

Целевой блок

Тема

Цветок - генеративный орган, его строение и назначение

Цель

 

Формировать УУД:

Личностные:

Регулятивные:

Коммуникативные:

Познавательные:

Планируемые результаты

Предметные:знать строение и функции цветка, знать разнообразие соцветий, отличать однодомные растения от двудомных

Личностные:

1.Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию

2. Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом

3. Оценивать собственный вклад в работу группы
Метапредметные:

Регулятивные УУД:

1. Определять цели и задачи урока

2. Участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое мнение

3. Определяют критерии изучения цветка

Коммуникативные УУД:

1.Групповая работа по обсуждению информации

2.Слушать товарища и обосновывать свое мнение

3. Выражать свои мысли и идеи

Познавательные УУД:

1. Работать с таблицей

2. Находить отличия

3.Составление схем-опор

4.Работа с информационными текстами

5.Объяснение значения новых слов

6.Сравнивать и выделять признаки

7.Уметь использовать графические организаторы, символы, схемы для структурирования информации

 

Инструментальный блок

Задачи урока

Образовательные: формировать у учащихся знания о цветке, как органе семенного размножения покрытосеменных растений; изучить особенности строения и многообразие цветков, познакомить с наиболее распространенными видами соцветий и их биологической роль.

Способствоватьразвитию:продолжить формировать умения работать со схемами, опорными сигналами, текстом учебника, выделять главное, сравнивать

Воспитывать:формирование эстетического отношения к окружающему

Тип урока

Изучение нового материала с использованием ИК технологии.

 

Учебно-методический комплекс

(включает средства обучения)

ПК, проекционное оборудование, слайдовая презентация, учебник, дополнительный материал, маркеры,

Организационно-деятельностный блок

Основные понятия

Цветок,  тычинка, пестик.завязь, семязачаток, цветоложе, цветоножка, околоцветник, однодомные растения, двудомные растения, раздельнополые цветки, обоеполые цветки, соцветия.

Организация пространства

(Фомы работы)

парная, фронтальная.групповая

Межпредметные связи

 

 

Технологическая карта с дидактической структурой урока

Дидактическая структура урока

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся

Организационный

Готовят рабочее место, садятся

Приветствует учащихся

 

Актуализация знаний

 

Проводит взаимопроверку  в парах

 

Биологический диктант по теме “Стебель”.

Под кожицей стебля находится слой клеток … (пробки).

Стебель дерева состоит из коры, древесины и … (сердцевины).

Ситовидные трубки входят в состав … (луба).

Вода и минеральные соли передвигаются в стебле по сосудам … (древесины).

Усики гороха – это видоизменённые … (листья).

Дыхание стебля с развитым пробковым слоем происходит при помощи … (чечевичек).

Между корой и древесиной находится … (камбий).

Образовательная ткань в стебле деревьев называется … (камбием).

Кожица стебля и пробка – это … (покровная ткань).

Ток растворов минеральных веществ по древесине направлен … (от корней к листьям)

Изучение нового материала

постановка проблемы

Один  из  учащихся (если  необходимо,  можно  прибегнуть к помощи  одноклассников)  заполняет  схему

Корень,  стебель,  листья – это  органы  питания,  а  главная  функция  цветка – размножение.

 

 

Учащиеся  совместно  с   учителем  формулируют  тему  урока  и  планируемые  цели,  записывают  тему  в  тетрадь.

 

 

 

Валентин  Катаев  «Цветик-семицветик».

Ответ:

 

 

Лети,  лети  лепесток,  через  запад  на  восток,  через  север  или  юг,  возвращайся,  сделав  круг,  лишь  коснёшься  ты  земли,  будь  по-моему,  вели,  чтобы …

 

 

 

 

 

Цветки  образуются  только  у  цветковых  растений.

У сосны, папоротников, голосеменные(хвойные), споровые

Цветок  -  это  укороченный  видоизменённый  побег,  приспособленный к  семенному  размножению

Выполняют лабораторную работу

Цветоножка.

Цветоложе.

Тычинка= пыльник + тычиночная нить.

Пестик = рыльце + столбик + завязь.

Лепестки – венчик.

Чашелистики – чашечка.

Околоцветник = чашечка + венчик.

http://festival.1september.ru/articles/556961/img1-3.gif

 

                 Околоцветник

      Простой              Двойной

Тычинка и пестик

Участвуют в размножении

 

http://festival.1september.ru/articles/556961/img1-3.gif

 

Урожая  не  было,  так  как  растения  были  мужскими  и  не  могли  образовывать  семена  и  плоды. Приобрести  женское  растение.

 

 

Двудомные

Однодомные

 

 

http://festival.1september.ru/articles/556961/img2-4.gif

 

 

 

 

 

Учащиеся записывают в тетрадь обозначения

 

http://festival.1september.ru/articles/556961/img4.gif

 

расшифровать  формулы:

4Л4 Т6П1,  *Ч5Л5Т5П1,  ↑Ч5Л5 Т10П1.

 

 

 

учащимся  предлагается  решить  задачу (технология  критического  мышления):

 

Почему  корень,  стебель,  листья  относят  к  вегетативным  органам, а  цветок  к  генеративным?

 

Учащиеся  совместно  с   учителем  формулируют  тему  урока  и  планируемые  цели  (презентация - слайд  №1;  тема записана  учителем  на  доске)

Вариант 1(на выбор учителя)Послушайте  внимательно  отрывок  из  сказки:  «…с  этими  словами  старушка  сорвала  с  грядки  и  подала  девочке  Жене  красивый  цветок.  У  него  было  семь  лепестков,  каждый  другого  цвета»

Как  называется  цветок?  А  сказка?  Кто  автор?

Учитель  просит  ребят  напомнить  слова,  которые  произносит  девочка  Женя   в  сказке  и  плавно  переходит  к  эпиграфу  урока -  высказыванию  Г.Х. Андерсена: « Чтобы  жить,  нужно  солнце,  свобода  и  маленький  цветок »

Вариант 2( на выбор учителя).Кто сажает цветы, тот приносит радость себе и людям. Демонстрирует слайды цветов Раффлезия, Арабидопсис и т.д.

 

У  всех  ли  растений  образуются  цветки?

У каких растений нет цветков и как они называются?

Что называется цветком?

 

Каково строение цветка?

 

 

 

 

Организует беседу

 

 

 

 

 

 

 

 

У всех растений лепестки одинаковые?

 

 

 

У всех растений есть чашечка?

 

 

 

 

 

Какие части в цветке главные?

Почему они главные?

Всегда ли цветки в своем строении имеют пестики и тычинки?

 

 

 

На  новом  участке  неопытный  садовод  посадил  кусты  облепихи.  Прошло  несколько  лет,  а  он  так  и  не  разу  не  собрал  урожай,  хотя  у  соседа  облепиха  была  каждый  год  усыпана  ягодами.  Почему  не  было  урожая? Что  делать?

Как называются растения, у которых женские и мужские цветы располагаются в разных растениях?

Как называются растения, у которых женские и мужские цветы располагаются в одном растении?

Растений на Земле очень много, все они разнообразны, и чтобы их изучить необходимо знать к какому отделу ,классу, семейству относится данное растение. Так вот при изучении семейств растений необходимо знать, как устроен цветок. Для этого используют формулу цветка.

Формула цветка – это краткая запись строения цветка. Слайд 12.

Условные обозначения:

О – простой околоцветник.
Ч – чашелистики.
Л – лепестки.
Т – тычинки.
П – пестик.

Например, так будет выглядеть формула цветка тюльпана – О6Т 3+3 П1Слайд 13.

Формула цветка капусты - * Ч4 ЛТ4+2 П1

Формула цветка яблони - * Ч5 Л5 Тмного ПСлайд 14.

Как вы думаете, почему мелкие цветки на стебле собраны в группы, а крупные, как правило, расположены по одному?

Что называется соцветием?

В чем заключается биологическая роль соцветий?

Организует групповую работу

Распределить  объекты  (корень, стебель, листья,  цветок)  согласно  схеме:

                        Органы   растения

          Вегетативные               Генеративный




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Назовите самый крупный цветок в мире?(Раффлезия Арнольди)

Какое растение в первые побыло в космосе?(Арабидопсис)

 

 

 

 

Работа с учебником

 

Рассмотреть два разных цветка: примулу или первоцвет весенний и гусиный лук

Найдите элементы цветка: цветоножка, цветоложе, лепестки, чашелистики, тычинки и пестики(пестик) рассмотрите при помощи лупы. Найдите в пестике рыльце, столбик, завязь. В тычинке найдите пыльник и тычиночную нить.  Нарисуйте цветок и укажите все части цветка.  Какую функцию выполняет каждый элемент цветка?

 

 

 

 

 

 

 

Составьте схему: какие бывают цветы по строению венчика?

 

 

 

Составьте схему: какой бывает околоцветник? Приведите примеры

 

 

 

 

 

 

Составьте схему по  признаку наличия или отсутствия тычинок и пестиков

 

 

 

 

Задает проблемный вопрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составьте схему однодомных и двудомных растений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А теперь напишите формулы цветка первоцвета весеннего и гусиного лука

 

 

 

Карточки-задания для четырех групп. Задания одинаковые. Даны схемы соцветий и гербарные экземпляры растений с соцветиями без их названий. Задание на соответствие: соотнесите соцветия по данной схеме и назовите тип соцветия.

Диагностика результатов урока

(итог урока)

Ключ:  1010001

 

Читает утверждения

Верно  или  неверно  утверждение: Я утверждаю, что…

- околоцветник   это  венчик  и  чашечка  1

-  венчик  всегда  ярко  окрашен  0

-  венчик  состоит  из  лепестков  1

 -    чашечка  служит  для  привлечения  насекомых  0

- что  пестик – это  мужская  часть  цветка  0

- семена  и плоды  развиваются  из  рыльца  пестика  0

- что  цветок,  имеющий  только тычинки,  называется  тычиночным  или  мужским  1

Ключ:  1010001

Рефлексия

Осуществляют рефлексию

сегодня я узнал…мне было сложно понять…могу рассказать о…я понял, что…я не понял, что…теперь я могу…меня удивило…мне захотелось…теперь я знаю, что

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание

Учащиеся записывают домашнее задание. Подготовиться к словарному диктанту прочитать параграф. На выбор: 1. Подготовить презентацию о многообразии соцветий. 2. Составить кроссворд по теме «Строение цветка» с вопросами.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по биологии "Цветок и его значение" 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
