Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологичская карта урока по математике для 2 класса по теме "Деление с остатком"

Технологичская карта урока по математике для 2 класса по теме "Деление с остатком"

Скачать материал

 

Технологическая карта урока математики. 2 Г класс, учитель Дыгнеева И.Н. («Математика» Петерсон Л.Г.)

Тема урока: Деление с остатком.

Тип урока: Урок ознакомления с новым материалом .

Цель деятельности учителя (дидактическая цель): - создать условия для активного ознакомления с новой темой «Деление с остатком»

Цель урока: 1) сформировать умение выполнять деление с остатком, умение выполнять деление с остатком с помощью графических моделей;

2) тренировать вычислительный навык, решать текстовые задачи.

Задачи урока:          Предметные:

·         Научатся приему деления с остатком.

·          Презентовать различные способы рассуждения

·         Моделировать изученные арифметические зависимости.

                                   Метапредметные:

·         формировать умения оценивать свою деятельность (успех, неуспех, ошибки), принятие мнения одноклассников, высказывать свои суждения, предложения, аргументы;

·         формировать способности быстро переключаться, корректировать свою деятельность в ходе урока, осуществляя рефлексию;

                                        Личностные:

·         повышение потребности у учащихся быть активными участниками образовательного процесса;

Методы и формы обучения:

Методы:по источнику получения знаний практический, словесный (объяснение) наглядный, по уровню познавательной самостоятельности учащихся ( репродуктивный, исследовательский, частично-поисковый, проблемный)

Форма обучения: урок

Формы работы: Индивидуальная, фронтальная, парная.

Средство обучения: для учащихся учебник-тетрадь математика 2 класс вв. Петерсон Л.Г., раздаточный материал (карточки),

Этапы урока

Формируемые умения (УУД)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

 

1.Организационный

Цель:

создание эмоционального настроя на совместную коллективную деятельность.

 

Коммуникативные УУД:

  • Создавать условия для успешного сотрудничества с учителем, одноклассниками

 

- Здравствуйте, ребята!

Вот опять звенит звонок,

Приглашает на урок.
Будем дружно мы считать,

И делить, и умножать.

 

- Запишите число, классная работа.

 

 

Обучающиеся приветствуют, садятся

 

 

 

 

Записывают в тетради

 

2. Мотивация к учебной деятельности обучающихся

Цель:

1) включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне;

2) определение содержательных рамок урока: внетабличное деление;

3) актуализация требований к учащимся со стороны учебной деятельности.

 

Личностные УУД:

  • Формировать положительную мотивационную основу учебной деятельности

- Найдите значения выражений

  • Найти произведение чисел 8 и 3;
  • Найти частное чисел 42 и 7;
  • Делимое 45, делитель 5, найти частное двух чисел;
  • Увеличить 6 в 5 раз;
  • Уменьшить 21 в 3 раза;
  • Делимое 23, делитель 4, найти частное двух чисел

 

Запишите в тетрадь выражения Найдите значения выражений

8*3=2

42:7=6

45:5=9

6*6=30

21:3=7

23:4=

 

 

3. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.

Цель:

1) актуализировать умение решать текстовые задачи с действием деления, взаимосвязь умножения и деления;

2) актуализировать мыслительные операции анализ, синтез, сравнение, аналогия;

3) мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию;

4) организовать фиксацию образовательной цели и темы урока;

5) организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднения;

6) организовать анализ полученных ответов и зафиксировать индивидуальные затруднения в выполнении пробного действия или его обосновании.

 

Регулятивные УУД:

  • Выделять и осознавать то, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить

- Что вы заметили?

- Почему это вызвало у вас затруднение?

-         Что нужно сделать в данном задании?

 

-         Что нового в нем?

 

 

-         Попробуйте выполнить это задание.

-         У кого нет ответа?

 

-         Что вы не смогли сделать?

 

 

 

 

 

-         Кто выполнил это задание, какой ответ вы получили?

 

 

 

 

 

-         Никто из вас не получил правильный ответ. Какое у вас затруднение?

Если кто-нибудь из учащихся предложит правильный ответ, затруднение фиксируется так:

-         Назови правило, которым ты пользовался.

-         Что ты не можешь сделать?

 

 

-         Какой следующий шаг на уроке?

Не смогли 23 : 4

Число 23 нацело не делится на 4

Найти частное чисел 23 и 4.

 

-Это внетабличный случай, а какой именно, не знаем.

Учащиеся выполняют пробное действие .

Учащиеся поднимают руки.

-Мы не смогли найти частное чисел 23 и 4.

 

 

 

 

Учащиеся поднимают руки. Несколько ответов учитель может выписать на доску. Вероятнее всего правильный ответ никто из детей не получит.

 

-         Мы не смогли правильно разделить 23 на 4.

 

 

Учащийся в замешательстве, так как правило отсутствует.

 

-Я не могу обосновать свой ответ.

 

 

-         Разобраться, в чем у нас затруднение

4. Выявление места и причины затруднения.

Цель:

выявить место и причину затруднения.

 

 

 

 

 

5. Построение проекта выхода из затруднения.

Формулирование темы и постановка цели

 

Цель:

1) согласовать и зафиксировать цель и тему урока;

2) построить план и определить средства достижения цели.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД:

  • Учиться формулировать цель деятельности на уроке

 

-        - Какое задание вы должны были выполнить?

 

 

-        Чем вы пытались воспользоваться?

 

 

-        В чем возникло затруднение?

 

 

-        Почему же возникло затруднение?

 

 

 

 

 

 

-Какую цель вы поставите перед собой на уроке? 

 

-        То есть, в этих примерах делимое не кратно делителю. А возможна ли такая ситуация в жизни и соответствующая ей задача на деление: «23 человека поехали на экскурсию в Москву на поезде. Они купили билеты в купе по 4 человека в каждом. Сколько купе они заняли полностью?»

-        Так какую цель вы перед собой поставите?

 

 

 

-        Скажите, после того как все туристы займут свои купе, все ли купе будут полными?

-        Верно, несколько человек останутся в неполном купе. Поэтому такое деление называется «делением с остатком».

 

 

-Сформулируйте тему урока.

- Поставьте цель нашей работы на уроке.

 

- Какие знания нам нужны, чтобы выполнить такое деление?

-        Что вам помогает открывать новый способ, связанный с действием деления?

-         Как же вы будете действовать?

 

 

-Мы должны были найти частное чисел 23 и 4.

 

 

-        Знанием таблицы умножения и деления

 

 

 

-При делении число 4 не может полностью уложиться в числе 23.

 

-        У нас нет правила такого внетабличного деления.

 

 

 

 

-«Открыть» правило  такого внетабличного  деления.

Возможна.

 

 

-Открыть правило внетабличного деления, когда делимое не кратно делителю.

 

 

 

-        Нет, несколько купе будут полными, а одно неполным.

 

 

 

-Деление с остатком

- Научиться решать примеры на деление  с остатком.

 

-Знание таблицы умножения .

-Графические модели, рисунок.

 

-        Мы выполним деление с помощью графических моделей, сделаем вывод.

6. Реализация построенного проекта и открытие нового знания

Цель:

1) реализовать построенный проект в соответствии с планом;

2) зафиксировать способы записи выражений на эталоне;

3) организовать фиксацию преодоления затруднения;

4) организовать уточнение общего характера нового знания.

5) - обеспечить восприятие, осмысление и первичное закрепление обучающимися изучаемого материала: построение алгоритма.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД:

  • Развивать умение анализировать, сравнивать объекты;
  • Учиться определять свои границы знания / незнания

Коммуникативные УУД:

  • Создавать условия для успешного сотрудничества с учителем, одноклассниками;
  • Уметь полно и точно выражать свои мысли

Регулятивные УУД:

  • Создавать возможность планирования совместно с учителем своих действий

 

-        Я предлагаю поработать вам в парах. Как вы должны работать?

 

 

-        Я раздам вам листочки с 23 кружочками. Каждый кружок обозначает одного туриста-экскурсанта. Что нужно сделать, чтобы понять, что получиться, если 23 человека разделить группами по 4 человека в купе?

Выполните это.

 

 


-        Прикрепите ваши листочки на доску, посмотрим, что у вас получилось.

 

-        Запишем ещё раз этот пример.

Учитель записывает на доске выражение:

23 : 4 =

 
 

 


-        Как называются компоненты деления, записанные на доске?

-        Какие два числа получились в ответе?

-        Что они означают?

 

-        Верно, то есть число 5 показывает, сколько «полных» раз по 4 содержится в 23. Как назвать это число?

 

Учитель дописывает пример на доске и под числом вешает соответствующую карточку:

 

 

 


-        А число 3 показывает, сколько человек осталось в неполном купе. Как бы вы назвали это число?

Учитель дописывает пример на доске и под числом вешает соответствующую карточку:

 

 


- Какие же компоненты при делении с остатком даны, а какие надо найти?

-        В чём же смысл деления с остатком?

Учащиеся предлагают свои варианты.

-        Итак, разделить с остатком одно число на другое – это, значит, найти, сколько «полных» раз делитель содержится в делимом и сколько останется.

-        Посмотрите ещё раз на ваши рисунки. Составьте по ним выражение: 23 = ...

 

 

 

 

 

 

- Назовите, как называются числа при делении.

В некоторых случаях деление поровну выполнить невозможно и в этом случае часть остаётся, поэтому такое деление называется с остатком.

- У деления с остатком есть свои правила. Сейчас мы выведем первое правило.

 

-        Каждый может высказать свое мнение, другой обязан его выслушать; если возникают вопросы, нужно поднять руку.

 

 

 

-        Надо обвести по 4 кружочка, обводя их замкнутой линией.

 

Учащиеся выполняют деление в парах.

 

 

 

-Получилось 5 полных купе и в неполном купе – 3 человека.

 

 

 

 

-Делимое, делитель.

-5 и 3

-5 – это сколько было полных купе, и 3 – сколько человек в неполном купе.

Частное.

 

 

 

 

 

 

- Остаток

 

 

 

-

Даны: делимое и делитель, а найти надо частное и остаток.

 

 

 

23 = 4 ∙ 5 + 3

 

Учитель соединяет числа с карточками на доске:

па

Физминутка

Цель: Создание условий для снятия утомляемости учащихся, их релаксации

 

 

7. Применение нового знания

Цель:

- зафиксировать способ действия при делении с остатком;

- тренировать способность деления с остатком.

-зафиксировать новые знания в речи и знаках;

-организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения

 

 

Регулятивные УУД:

  • Осуществлять самоконтроль.

Познавательные УУД:

  • Развивать умение анализировать, сравнивать объекты.

Коммуникативные УУД:

  • Отвечать на вопросы учителя

Личностные УУД:

  • Способствовать развитию самооценки
  • Формировать уважительное отношение к мнению другого человека

 

 Откройте учебник на с.91, №2.

- Деление 17 на 5 можно выполнить на числовом луче. (работа у доски)

- Рассмотрите в парах, как выполнено это деление и сделайте вывод.

- Используя числовой луч, выполните с объяснением деление чисел 13, 14 и 15 на 3. Пример на деление записывайте справа

- Внимательно посмотрите на примеры, которые вы записали. Что заметили?

1. делимое увеличивается на 1, делитель – одинаковый;

2. частное – в 2-х примерах = 4 с остатком, а в последнем – 5 без остатка)

- Число 15 целиком делится на 3, без остатка, или остаток равен нулю, но остаток нуль обычно не указывается.

- Скажите, какие остатки могут

 

Обучающиеся решают с объяснением у доски

 

 

 

17= 5*3+2

 

13=3*4+1

14=3*4+2

15=3*5+0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

получаться при делении на 3? (0, 1, 2)

- Сравните остатки и делитель, что о них можно сказать?  Вывод (остаток должен быть меньше делителя)

- Сравните ваш вывод с выводом в учебнике на с. 92.

-        Итак, что вы можете сказать? (Мы сделали правильный вывод.)

 

 

 

 

 

Физкультминутка

Цель: Создание условий для снятия утомляемости учащихся, их релаксации.

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Самоконтроль с самопроверкой по эталону.

Цель:

1) тренировать способность к самоконтролю и самооценке;

2) проверить умение выполнять деление с остатком.

 

Познавательные УУД:

  • применять новый способ;
  • выполнять работу, анализировать,
  • контролировать и оценивать результат

Коммуникативные УУД:

  • Отвечать на вопросы учителя

 

 

 

Работа в парах.

4 (а, б), стр. 92

-         Найдите 4 на странице 92.

-         Выполните задание под буквами а и б в парах.

-         Проверьте свои результаты.

-         Кто из вас ошибся?

-         В чем ошибка?

-         Исправьте ошибки.

-         Какой следующий шаг на уроке?

4 (в), стр. 92

-         Выполните задание под буквой в самостоятельно.

-         Проверьте.

-         У кого возникли затруднения?

-         В каком шаге алгоритма вы ошиблись?

-         В чём причина вашей ошибки?

-         Кому всё удалось?

-         Сделайте вывод.

 Учащиеся выполняют задания в парах с комментированием. Проверка организуется по образцу

 14:5=2 ( ост.4)     5*2+4=14

17:3=5(ост.2)        3*5+2=17

 

 

 

-         Проверить себя, справимся ли мы самостоятельно.

Учащиеся выполняют самостоятельную работу в рабочих тетрадях. Проверка организуется по образцу

15:6=2 ( ост.3)    6*2+3=15

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель:

1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;

2) оценить свою работу и работу класса на уроке;

4) наметить направления будущей учебной деятельности;

3) обсудить домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

.

 

Регулятивные УУД:

  • Учить обучающихся выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению

Личностные УУД:

  • Устанавливать связь между целью деятельности и её результатом.

 

- Какой новой теме был посвящён сегодняшний урок? (Делению с остатком.)

-Какая цель была вами поставлена?

 

-        Какой способ деления с остатком вы узнали сегодня на уроке?

 

-        Что, значит, разделить одно число на другое с остатком?

 

 

-Чему равно делимое при делении с остатком?

 

 

-        Кто смог открыть новое знание сам? Докажите

-        Кто не смог? Почему?.

 

-         Пожалуйста, приготовьте ваши лестницы успеха. Если вы выполнили самостоятельную работу без ошибок, и у вас нет вопросов, то поставьте себя на верхнюю ступеньку. Если вы выполнили самостоятельную работу, но у вас остались вопросы, поставьте себя на среднюю ступеньку. Если вы ошиблись в самостоятельной работе, у вас остались вопросы, поставьте себя на нижнюю ступеньку.

Учитель анализирует работу класса, обучающихся на уроке.

Закончите фразы:

  • На уроке я работал ….
  • Своей работой на уроке я ….
  • Урок для меня показался ….
  • За урок я ….
  • Материал урока мне был ….
  • Мое настроение ….

 

 

-Делению с остатком.

 

-Узнать способ решения примеров, когда делимое не кратно делителю.

-С помощью графических моделей и числового луча.

-Это, значит, найти, сколько «полных» раз делитель содержится в делимом и сколько останется.

-Делимое равно произведению делителя и -частного плюс остаток.

 

Варианты ответов детей

 

Учащиеся оценивают себя с помощью лестницы успеха

Домашнее задание

Цель: обеспечить понимание выполнения домашнего задания

- Выполните домашнее задание :

1) Составить 4 примера на деление с остатком и выполнить схематический рисунок

2) 5, стр. 92;

Учащиеся записывают задание.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологичская карта урока по математике для 2 класса по теме "Деление с остатком""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
