Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологитческая карта интегрированного урока по окружающему миру и музыке « Почему звенит звонок?»

Технологитческая карта интегрированного урока по окружающему миру и музыке « Почему звенит звонок?»

Скачать материал

Аннотация к методической разработке интегрированного урока по окружающему миру и музыке « Почему звенит звонок?»

Данный урок разработан для 1 класса УМК « Школа России».

Предмет: окружающий мир

Раздел: « Почему и зачем?»

Тема : «Почему звенит звонок?»


Технологическая карта изучения темы


Почему звенит звонок?


Цели


Образовательные: формировать первоначальное представление о звуке, его возникновении и распространении

Развивающие : показать разнообразие звуков окружающего мира и музыкальных звуков

Воспитывающие: воспитывать бережное отношение к своему здоровью


Планируемый

результат

Предметные: расширение знаний о том, что звук возникает из-за дрожания, колебания предметов и невидимой волной доходит до наших ушей.


Личностные: формирование положительной учебной мотивации , учебно- познавательного интереса к новому материалу и способам решения новой учебной задачи.

Метапредметные:

познавательные УУД: формирование умения анализировать, сравнивать, выделять необходимую информацию;

регулятивные УУД: формирование умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

коммуникативные УУД: формирование умения строить речевое высказывание в устной форме, слушать и слышать учителя и товарищей, умение работать в группе.

Основные понятия

Звук, звуковая волна, шумовые инструменты.

Межпредметные связи

Музыка, литературное чтение.

Ресурсы:

- основные



- дополнительные


учебник А. А. Плешаков «Мир вокруг нас» 1 класс;

мультимедийная презентация


электропианино;

колокольчики, изготовленные из разных материалов (металлические, деревянные, глиняные);

карточки с изображением предметов (шумовых и музыкальных);

материал для изготовления шумовых инструментов (пластиковые баночки, рис, горох)




Используемые методы и формы организации работы на уроке

Метод: наглядный, практический, исследовательский, проблемный, контроля и самоконтроля.

Формы: групповая, фронтальная, самостоятельная.



Планируемые

результаты

I Организационный момент

1 мин.

Проверяет готовность учащихся к уроку.

Прозвенел и смолк звонок

Начинается урок

-Здравствуйте, садитесь.

Осуществляют самоконтроль.

Личностные УУД:

положительное отношение к уроку.


II. Мотивация к учебной деятельности

Цель:

-создание условий для возникновения у учеников потребности включения в учебную деятельность

2 мин.

Мотивирует учащихся к учебной деятельности. Создаёт эмоциональный настрой на успех.

Из открытого колодца

Солнце медленно встаёт.

Свет его на нас прольётся,

Луч его нам улыбнётся,

Новый день оно начнёт.

- Солнышко улыбается нам, вы улыбнитесь друг другу, подарите свои улыбки нашим гостям. Ведь улыбка располагает к приятному общению. А оно у нас сегодня будет не только приятным, но и познавательным.


Включаются в учебную деятельность.

Регулятивные УУД:

включение в учебный процесс

Личностные УУД:

-развитие познавательного интереса;

формирование познавательных потребностей и учебных мотивов.

III. Формирование темы и целей урока

Цель:

- формулирование темы и целей урока учащимися.

4 мин.

Читает стихотворение, создаёт условия для формулирования темы и целей урока.

Создает ситуацию познавательных противоречий для формулирования цели и учебных задач.


Я хочу прочитать вам стихотворение:


Было тихо, очень тихо, —

Ночь на всей земле.

Лишь будильник робко тикал

На моём столе.

Было тихо, очень тихо, —

Тихий, тихий час...

Лишь будильник робко тикал,

Мышь в углу скреблась.

Было тихо, очень тихо, —

Дрёма без забот...

Лишь будильник робко тикал,

Мышь скреблась,

Сверчок пиликал

Да мурлыкал кот.

Было тихо, очень тихо, —

Тихий час теней...

Лишь будильник робко тикал,

Мышь скреблась,

Сверчок пиликал,

Козлик мекал,

Кот мяукал,

Поросёнок дерзко хрюкал,

Бык ревел

И две собаки

Дружно вторили во мраке

Ржанию коней.


-Было ли тихо на самом деле, как говорится в стихотворении? Почему?


-Как мы назовём это всё одним словом?


- Буду ли я права, если скажу, что это речевые звуки?


- А какие это звуки?


- Какой мы вывод можем сделать? Чем наполнен окружающий мир?


- Кто скажет, о чём пойдёт речь на уроке?


- Какую цель мы поставим перед собой?





Отвечают на вопросы учителя.


С помощью учителя формулируют тему и цели урока.































Тикал будильник, мышь скреблась и т. д.

Звуки.



Нет.



Шумовые.


Разными звуками.



О звуках.



Узнать больше о звуках, как образуются звуки.













Регулятивные УУД: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.

































Регулятивные УУД:

-формулировать ответы на вопросы учителя;

-осознанно строить речевое высказывание.

Личностные УУД:

умение использовать свой жизненный опыт в ответах на вопросы.

IV. Актуализация знаний


Цель:

Актуализировать знания обучающихся, необходимые для открытия новых знаний.

3 мин.

Используя звуковое сопровождение и загадку, создаёт ситуацию для выявления знаний-незнаний учащихся о природном явлении – эхо и разных звуках.



- А что нам помогает услышать звуки?


- Правильно, ведь наши уши – чудесные приборы, которые улавливают разные звуки.

- А как мы должны относиться к нашим ушкам?

-Ваши уши сегодня будут помощниками в нашем путешествии, помогут услышать разные звуки!


Представление собственного опыта, высказывание собственных мыслей.




Наши уши.






Беречь уши: остерегаться громких, резких звуков и т.д.










Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели




Коммуникативные УУД:

планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.



Регулятивные УУД:

понимание выделенных учителем ориентиров действия в  учебном материале.


V. Открытие нового знания.

Решение проблемной ситуации

Цель:

Формировать умение организовать диалог, позволяющий выявить связи между изученными и новыми знаниями

15 мин.

Организует изучение нового материала. Создает проблемную ситуацию, побуждает учащихся к обсуждению и выявлению причин возникших затруднений.

Побуждает к анализу собственных действий. Организует анализ учащимися проблемной задачи, ее решение.

- А чтобы достигнуть поставленной цели, я предлагаю отправиться в увлекательное путешествие по Морю звуков в Мир звуковых сокровищ. Путешествовать мы будем на этом замечательном корабле а помощником нам будет вот такой сказочный герой Ушастик.

-Итак, в путь!!!

-Наш корабль подплывает к «Шумовым рифам».

-Чтобы нам здесь не остаться и продолжить дальше путешествие мы должны выполнить задание, угадать разные звуки. Будьте внимательны. (учитель включает различные звуки).


- Молодцы! Ребята, Ушастик приготовил нам загадку:

Всё повторит с большим успехом

В горах больших дразнилка …(эхо)




- Где можно услышать эхо?

- Кто знает, как образуется эхо?

- Вывод: звук бежит невидимой волной. Иногда звук добегает до какого- нибудь препятствия - до горы, леса, стены и натолкнувшись на него, возвращается обратно. Тогда мы слышим эхо.

-А человек слышит всё слово или только его часть?

- Я предлагаю вам поиграть в эхо. Вы будете дружно повторять последние слоги слов. Валентина Николаевна (учитель музыки) нам поможет.

Физминутка “Эхо”:

Собирайся, детвора!…Ра, ра!
Начинается игра!…Ра, ра!
Да, ладошек не жалей!…Лей, лей!
Бей в ладоши веселей!…Лей, лей!
Сколько времени сейчас!…Час, час!
Сколько будет через час!…Час, Час!
И неправда, будет два!…Ва, ва!
Дремлет ваша голова!…Ва, ва!
Как поёт в селе петух?…Ух, ух!
Да не филин, а петух!…Ух, ух!
Вы уверены, что так?…Так, так!
А на самом деле как?…Как, как!
Это ухо или нос?…Нос, нос!
Или, может, сена воз?…Воз, воз!
Это локоть или глаз?…Глаз, глаз!
А вот что это у нас?…Нас, нас!
Вы хорошие всегда?…Да, да!
Или только иногда?…Да, да!
Вы устали отвечать?.. Чать, чать!
Попрошу вас по – мол – чать!
Тихо сесть и не кричать!

Замечательно! Продолжаем наше путешествие!

И вот мы уже на острове «Исследователей».


-Откройте учебник с. 38.

-Посмотрите внимательно, какие предметы нарисованы?

-Кто догадался, что художник изобразил дугами?

-А почему он так нарисовал, мы с вами ответим немного позже.

Учитель музыки:

-Послушайте стихотворение и скажите: кто главный герой?

Колокольчик зазвенел

Звонкий и весёлый

Он сегодня всех ребят

Приглашает в школу.


- Посмотрите на колокольчики. ( на столе стоят колокольчики из разных материалов)

- Звучат ли они сейчас?

- А что надо сделать, чтобы услышать звук колокольчика?


-Давайте проверим, все ли колокольчики звучат одинаково?




-Ребята, колокольчики издают разные звуки или одинаковые?

-А от чего зависит звук колокольчика?



-Дайте характеристику звучания каждого колокольчика.




- Валентина Николаевна, ребята у меня тоже есть колокольчик, но он почему-то не звенит? Кто скажет? (учитель показывает колокольчики без «язычка»).


- Кто - нибудь знает почему, когда трясём колокольчик мы слышим как он звенит?

-Давайте проверим правильно ли мы объяснили.

Вывод в учебнике на стр. 39

От наших действий язычок начал дрожать и задевать стенки колокольчика. Эта дрожь передалась воздуху. Так рождается звук. Дрожь невидимой волной доходит до нашего уха, уши улавливают эту волну, так мы слышим звук.

-Может кто-то догадался. Почему художник так изобразил звук?

Вывод в учебнике с 39.

-Продолжаем путешествие.

























Дети угадывают.





Демонстрируют знания- незнания об эхе, высказывают предположения, делают выводы совместно с учителем.



Ответы детей.






Ответы детей.






Учителем музыки исполняется песня В. Попляевой «Эхо». Дети повторяют последние слоги слов и выполняют звучащие жесты (хлопки, шлепки, притопы).














Частично-поисковая деятельность.

Поиск решения проблемного вопроса: «Как возникают звуки и как они распространяются?»

Решение проблемной ситуации: «Почему звенит звонок?»


Учащиеся перечисляют


Звуки.









Дети отвечают на вопрос учителя.





Нет.

Потрясти.


По одному представителю каждой группы выходят к доске и по очереди трясут колокольчиками.


Разные.


От материала, из которого они сделаны, от толщены стенок.

Дети характеризуют звучание колокольчиков с помощью слов подсказок, написанных на доске. (приложение 1)





Нет язычка.




Ответы детей.












Это дрожание звука по воздуху.


Познавательные УУД: умение строить речевое высказывание в устной форме о возникновении звуков и их распространении.





Регулятивные УУД:

умение полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами, поставленными учителем.






Личностные УУД: оценка своих поступков, действий, слов.























Коммуникативные УУД:

принимать участие в коллективном музицировании.

Личностные УУД:

положительное отношение к отдельным видам музыкально практической деятельности.


















Познавательные УУД:

ориентироваться в информационном материале учебника, осуществлять поиск нужной информации.




























Личностные УУД:

умение использовать свой жизненный опыт в ответах на вопросы.


Познавательные УУД:

понимать значение слов и применять их для характеристики звучания колокольчиков.













Предметные УУД:

Понимать, как возникает и распространяется звук.

VI . Первичная проверка понимания

Цель:

-организовать усвоение учениками нового; зафиксировать новое содержание урока

5 мин.

Организует групповую работу.

Осуществляет контроль работы в группе.





-Наш корабль встречает «Звуковая волна».

В каждой группе на столах лежат картинки. Ваша задача: разложить их на две группы по звукам. Предметы, которые издают шумовые звуки и предметы, которые издают музыкальные звуки.

-Какие предметы издают шумовые звуки, какие музыкальные? (отвечает по очереди каждая группа). Молодцы, вы хорошо справились с заданием. В путь!!!


Работа в группе.

Высказывают свои предположения, объясняют свой выбор.

Отвечают на вопросы учителя.








Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы.









Познавательные УУД: умение распределять картинки по звукам, которые издают изображённые предметы.

Регулятивные УУД:

умение полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами, поставленными учителем


VII. Закрепление.

Практическая работа. Изготовление шумовых инструментов

(в группах)

Цель:

организовать практическую работу.

10 мин.



Организует практическую работу, организует работу в группе в учебной ситуации «Создание шумовых инструментов».



-Мы побывали на шумовых Рифах, встретили Звуковую волну. Наш корабль причаливает к «Бухте Мастеров».

Звучит песня «Добрый мастер».

-Какие мастера живут в этой бухте?

- Я предлагаю вам побывать в роли таких мастеров. Вы сейчас сами изготовите музыкальные инструменты. На столах: пластиковые баночки с крышкой, пластиковые ложки, рис, горох. Баночки вы должны наполнить рисом и горохом по 3 – 4 ложки в каждую.

-Старшие в группе распределите задание.

-Мы послушаем, как звучат эти инструменты.

-Какой звук тише и нежнее, громче и грубее?

-От чего зависит звучание наших инструментов?





- На звучание каких шумовых инструментов, вам уже знакомых, похожи сделанные вами инструменты?



- Я предлагаю вам попробовать себя в роли музыкантов.





Молодцы!! Замечательные музыканты!




Практическая работа.

Коллективные формы работы (в группах)

Формулируют выводы наблюдений.








Ответы детей.








Выполняют практическую работу.



Ответы детей. (От наполнителя, чем меньше наполнитель, тем звук нежнее, чем больше или крупнее наполнитель, тем звук грубее).



Маракасы – бутылочки, наполненные рисом.

Бубен, погремушка - бутылочки, наполненные горохом.

Учащиеся исполняют на сделанных своими руками шумовых инструментах «Польку» И. Штрауса.














Регулятивные УУД: уметь действовать с учетом выделенных учителем ориентиров действия.

Коммуникативные УУД:

контролировать свои действия в коллективной работе и понимать важность их правильного выполнения (от каждого в группе зависит общий результат).









Личностные УУД:

умение использовать свой жизненный опыт в ответах на вопросы.

Коммуникативные УУД:

исполнять со сверстниками музыкальное произведение, в сопровождении шумовых инструментов (сделанных учащимися).

VIII Итог

Цель: зафиксировать новое содержание урока.

3 мин.


Организует фиксирование содержания и подведение итога урока


-Наше путешествие подходит к концу, Ушастику очень понравилось с нами путешествовать, он многое узнал о звуках, но вот забыл, как возникают звуки. Кто помнит?


-А как они распространяются?

Размышляют, отвечают на вопросы учителя.






Из-за дрожания, колебания предметов.

По воздуху невидимой волной.

Личностные УУД:

умение оценивать усвоение знаний и своё поведение на уроке.

IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цель:

организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности


2 мин.

Организует рефлексию и самооценку учебной деятельности


-У вас на столах лежат бумажные колокольчики. Если вам понравилось путешествие, и вы открыли для себя что-то новое, прикрепите свой колокольчик под большим жёлтым колокольчиком на доске. Если вам не всё было понятно – под зелёным. Под красным, если наше путешествие вас не увлекло.

-Ушастик с вами прощается и благодарит за увлекательное путешествие.


Оценивают свои эмоциональное состояние на уроке.

Дети прикрепляют колокольчики на доску.

Личностные УУД:

способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологитческая карта интегрированного урока по окружающему миру и музыке « Почему звенит звонок?»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
