Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыТехнология формирования медиаграмотности у старших дошкольников

Технология формирования медиаграмотности у старших дошкольников

Скачать материал

Технология   формирования медиаграмотности

у старших  дошкольников

 

Сегодня дети растут в мире, который тяжело представить без информационных технологий. Основу модернизации современного дошкольного образования составляет Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, который ориентирован не только на поддержку разнообразия «нестандартности» самого детства, но и вариативности развивающих форм и образовательных технологий этой поддержки, которые обеспечивают ему «образовательную ценность» .

В связи с этим, актуальной становится проблема обновления и поиска эффективных технологий организации образовательной деятельности детей, направленной на формирование целевых ориентиров воспитанников на этапе завершения уровня дошкольного образования.

Внедрение мультимедийных технологий (использующих специальные технические информационные средства: персональный компьютер, аудио, видеотехнику) в процесс обучения является одним из наиболее перспективных направлений информатизации дошкольного образования, т.к. они в большей степени созвучны особенностям восприятия детей и несут в себе разнонаправленную и разновидовую информацию: звук, анимация, изображение, текст, графика, фото, видео и пр.

В педагогической теории и практике технологии формирования цифровой и медиаграмотности детей дошкольного возраста стали разрабатываться совсем недавно. Среди ученых и практиков, занимающихся этим вопросом, можно назвать И.Ю. Андриянову, Т.В. Волосовец, А.В. Гончарова, А.Ю. Дейкину, И.И. Комарову, М.В. Корепанову, О.В. Куниченко, А.А. Левицкую, А.А. Немирич, Е.С. Полат, А.В. Туликова, Е.А. Тупичкину.


Мультимедиа (multimedia) (multimedia от англ. multi много и media носитель, среда) нетекстовые виды информации, аудио и видео.

Мультимедиа можно рассматривать как средство организации познавательной деятельности дошкольников в процессе целостной системной педагогической работы, т.к. они вызывают устойчивый интерес за счёт реалистичности и динамичности материала, влияют на мотивацию, ее направленность, позволяют длительное время концентрировать внимание на новой информации, дают возможность обмениваться опытом, развивать творческие способности, способствуют применению имеющихся знаний и умений в практической деятельности, что ведет к формированию функциональной грамотности, в рамках которой мы рассматриваем информационную и медиаграмотность.

Медиаобразование детей дошкольного возраста в России основывается на опыте, накопленном в мире, который в большей степени ориентирован на использование современных игровых технологий, совместных творческих дел, придумывание/сочинение историй, стихов, разыгрывание сценок из жизни и литературных произведений, в основе которых разнообразные медиаматериалы [64].

Мультимедийные технологии позволяют в занимательной игровой форме решать большой круг задач:

-            психологическое облегчение процесса усвоения материала дошкольниками;

-   расширение кругозора детей;

-   пробуждение интереса к предмету познания;

-   повышение качества наглядных пособий;

-         активизация   зрительных   функций, глазомерных возможностей ребенка;

-      компенсация объема информации путем объединения различных медиа эффектов;

-   осуществление полисенсорного восприятия материала [51].


Грамотное использование мультимедийных технологий помогает решить дефицит наглядных пособий, улучшает качество образования, воспитания и творческого развития детей дошкольного возраста.

Применение информационно-коммуникативных технологий в образовательном процессе ДОО предполагает обязательный учет возрастных возможностей и психологических особенности детей дошкольного возраста. На основе анализа методической литературы можно выделить информационные технологии, которые рекомендуется использовать в работе со старшими дошкольниками, т.к. в их основе лежит принцип визуализации информации:

                   мультимедийные презентации с включением элементов анимации и видео;

                   обучающие компьютерные программы (позволяют через набор специфических инструментов моделировать и наглядно демонстрировать содержание изучаемого материала).

Информационно-коммуникативные технологии это технологии, которые могут быть реализованы только при помощи использования специальных технических средств: персональный компьютер, планшет, смартфон. Широкое распространение получили такие виды мультимедийного оборудования, как: мультимедиа-проекторы, функциональные возможности, слайд-проектор, эпископы, оверхед-проекторы, видеостены, светодиодный экран, видеопроектор, плазменная панель, видеокамера, компьютер и DVD- проигрыватель. Все вышеперечисленное оборудование дает большие возможности для организации информационно и эмоционально насыщенной образовательной деятельности с детьми.

И в современных условиях важно, чтобы был выход в интернет, возможность использования ресурсов глобальной поисковой информационной сети, что значительно обогащает образовательную деятельность воспитанников и облегчает работу воспитателя .


На сегодняшний день медиатехнологии стали новой образовательной средой. Они очень активно интегрируются в систему российского образования. Современное информационное пространство требует владения медиатехнологиями уже на этапе дошкольного детства.

Современные средства обучения на основе медиатехнологий могут обладать уникальными свойствами и функциями наглядности, которые способны изменить процесс обучения. Образовательные ресурсы на основе медиатехнологий способны объединять огромное количество разнообразного контента, помогают педагогу привлечь внимание и интерес к предмету изучения, создать визуально привлекательный и в то же время содержательно и методически «богатый» учебный материал.

А.А. Немирич считает, что современное дошкольное образование достигает интерактивности за счет разнообразия ресурсов. Поэтому использование интерактивных досок, мультимедийных проекторов и других средств необходимо в практике работы детского сада. Медиатехнологии являются эффективным средством, используемом в обучении и воспитании дошкольников [41].

Разделяют использование медиатехнологий для обучения и развития дошкольников на непосредственное и опосредованное:

1.                 Опосредованное обучение и развитие.

Т.П. Бартенева выделяет использование глобальной сети Интернет, электронных ресурсов по всем направлениям обучения и развития дошкольников [76]. Среди возможностей, предоставляемых ресурсами Интернета, педагог может:

-                     найти дополнительную информацию, которой по каким-либо причинам нет в печатном издании, различный иллюстративный материал (анимации, видеоматериалы, видеоуроки);

-                     обменяться опытом с другими педагогами, найти новые дидактические пособия, независимо от места нахождения педагога или ДОУ.

2.                 Непосредственное обучение.


Т.П. Бартенева включает сюда использование развивающих компьютерных программ и мультимедийных презентаций. Их красочное оформление привлекает внимание детей, дает возможность переключить у них аудиовосприятие на визуальное, персонажи программ вызывают у детей интерес и желание продолжать работу.

Медиатехнологии можно классифицировать:

1.   По типу создаваемых данных:

-аудио;

-видео;

2.   По типу канала распределения:

-   журналы, газеты, книги;

-   телевидение, кинематограф;

-   радио, аудионосители (CD);

3.   По типу СМИ:

-   печатные:

-   цифровые;

4.   По функциям и целям использования:

-   получение информации;

-   образование;

-   общение, решение бытовых проблем;

-   развлечение.

Медиатехнологии в образовании классифицируют по следующим категориям:

1.                 Обучающие с их помощью обучающимся сообщают знания, формируют умения, навыки учебной или практической деятельности, обеспечивая необходимый уровень обучения);

2.    Повторение или закрепление пройденного материала. Тренажер обязательно должен быть нацелен на какие-то знания, вопросы и коррекцию (программа проверяет, дает анализ и снова тренирует необходимые участки знаний);


3.      Информационно-поисковые и справочные - сообщают сведения, формируют знания и навыки по систематизации информации;

4.     Демонстрационные - визуализируют изучаемые объекты, явления, процессы с целью их исследования и изучения;

5.   Имитационные - представляют определенный аспект реальности для изучения его структурных или функциональных характеристик;

6.   Удаленные эксперименты на реальном оборудовании;

7.   Моделирующие, которые позволяют   моделировать            объекты, явления, процессы с целью их исследования и изучения;

8.   Учебно-игровые - предназначены для создания учебных ситуаций, в которых деятельность обучаемых реализуется в игровой форме.

Очевидно, что педагог, который ведет занятие с использованием медиатехнологий, имеет преимущество перед педагогом, который придерживается традиционных технологий. Современные информационные технологии и стимулируют познавательные психические процессы благодаря возможности демонстрации явлений и объектов в динамике, позволяют показать предметы и явления, которых нет в непосредственном наличии перед ребенком.

ФГОС ДО четко обозначает требования, которым должна соответствовать развивающая предметно-пространственная среда: содержательная                                              насыщенность,  трансформируемость, полифункциональность. Мультимедиа-среда, по мнению Н.С. Баймулдиной, есть «комплекс аппаратных и программных средств, позволяющих человеку общаться с компьютером, используя самые разные естественные среды: звук, видео, графику, тексты, анимацию» .

Наличие соответствующего мультимедийного оборудования в дошкольной образовательной организации (ноутбуки, проекторы, интерактивные доски) открывает широкие возможности для формирования у детей дошкольного возраста не только теоретических, но и практических умений и навыков по овладению информационной и медиаграмотностью.


И.М. Ережепова выделяет два ключевых способа формирования медиаграмотности в процессе медиаобразования дошкольников:

1.                 «Погружение» в моделируемую среду - это «мысленно представляемая или материально реализованная система, которая в процессе познания, анализа замещает реальный объект (систему), сохраняя наиболее важные для исследования черты, причем ее изучение дает новую информацию об объекте».

Практическая реализация этого способа возможна в медийном пространстве с помощью художественных средств, дидактических игр и проблемных ситуаций.

2.                 «Погружение» в виртуальную среду это «технология бесконтактного информационного взаимодействия, реализующая с помощью комплексных мультимедиа-операционных сред иллюзию непосредственного вхождения и присутствия в реальном времени в стереоскопически представленном «экранном мире».

Средствами практической реализации данного способа выступают графика, текст, видео, фотография, анимация, звуковые эффекты, качественное звуковое сопровождение.

По результатам проведенного анализа можно заключить, что:

-     материально-техническое оснащение дошкольных образовательных организаций и информационная компетентность педагогов позволяет активно применят ИКТ в образовательной практике (на этот вывод также указывают результаты исследования, проведенного Р.Р. Чугуновой, в котором было выявлено, что «42% педагогов регулярно осуществляют информационное взаимодействие между участниками учебного процесса с использованием интерактивных средств и информационно- коммуникативных технологий»;

-           применение информационно-коммуникативных технологий, в частности, медиатехнологий, позволяет обновить и качественно улучшить содержание образования, осуществлять полноценное медиаобразование


дошкольников, что обеспечит решение актуальных задач воспитания человека, готового жить и творить в условиях информационного общества, в котором саморазвитие личности во многом зависит от развития его информационной культуры, от медиа- и информационной грамотности.

В.А. Андреев считает, что «проблема информационной культуры субъектов современного образования относится и к педагогам, и к учащимся как проблема их готовности к эффективному поиску, хранению, отбору, систематизации, передачи практического использования информации различных телекоммуникационных технологий, в том числе и для личностного, и профессионального развития и саморазвития».

Высокой потенциальной эффективностью в медиаобразовании дошкольников обладают информационно-коммуникативные технологии, путем применения которых в двух основных вариантах погружения в моделируемую среду и погружения в виртуальную среду — обеспечивается формирование практических навыков у детей дошкольного возраста.

Таким образом, медиатехнологии обладают большим развивающим потенциалом. Их использование в деятельности педагога ДОО позволяет реализовывать основные задачи достижения медиаграмотности, совершенствовать содержание и методику работы с детьми, рационально и соответственно запросам и интересам дошкольников достигать оптимальных результатов воспитания, обучения и развития.


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технология формирования медиаграмотности у старших дошкольников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Медиаобразование детей дошкольного возраста в России основывается на опыте, накопленном в мире, который в большей степени ориентирован на использование современных игровых технологий, совместных творческих дел, придумывание/сочинение историй, стихов, разыгрывание сценок из жизни и литературных произведений, в основе которых разнообразные медиаматериалы

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 231 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.08.2023 316
    • DOCX 29.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Подлесная Айгуль Наильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Подлесная Айгуль Наильевна
    Подлесная Айгуль Наильевна
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 257453
    • Всего материалов: 182

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Современные педтехнологии в дошкольном образовании

Воспитатель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Психологические условия нравственного воспитания в ДОУ. Построение программы нравственного воспитания

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика воспитательной работы в дошкольном образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 281 человек

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 674 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 398 человек

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе