Инфоурок Коррекционное обучение СтатьиТехнология коллективного способа обучения как условие многогранного развития и воспитания школьника в коррекционной школе.

Технология коллективного способа обучения как условие многогранного развития и воспитания школьника в коррекционной школе.

Скачать материал

ГБОУ «Специальная школа-интернат с.Ериловка»

 

 

 

 

 

 

Технология коллективного способа обучения как условие многогранного развития и воспитания школьника в коррекционной школе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                 Учитель Е.Н.Соломенцева

 

 

2018 год

 

            Коллективное обучение является одним из важнейших фактов развития ребёнка с интеллектуальными нарушениями. На практике мы наблюдаем, что взаимодействие школьников в ходе учебного процесса происходит ситуативно и редко. Учителю легче организовать обучение по схеме: учитель- ученик, нежели ученик- ученик, ученик - ученики, поскольку КСО требует дополнительных затрат при подготовке к уроку.

            Технология КСО имеет различные названия:

- организованный диалог

- коллективное взаимообучение

- обучение в сотрудничестве

            При КСО совершенно меняется вся структура организации работы в классе, система взаимоотношений учащихся с учителями и между собой. Этот способ организации обучения даёт возможность не только работать каждому в своём темпе, но и почувствовать себя в чём-то сильным, способным, участливым, необходимым другим, так как при этой системе каждый обучает каждого, каждый помогает каждому, школьники лучше узнают друг друга.

Методики КСО, применяемые в различных ситуациях в коррекционной школе:

- изучение текстового материала по любому учебному предмету;

- взаимообмен знаниями (применяется при изучении прежде всего естествоведческих дисциплин –  географии, биологии, математики, трудового обучения. Назначение этой методики – отработка практических умений и навыков на серии аналогичных заданий);

- решение задач и примеров по учебнику;

- взаимные диктанты;

- разучивание стихотворений в сменных парах;

- выполнение упражнений в парах;

- работа по вопросникам;

            Организация коллективной работы на уроке представляет для учителя определённые трудности. Ей должна предшествовать глубоко продуманная подготовка. На первом этапе школьники должны изучить правила общения:

- отвечая на вопрос учителя, ученик обращается ко всему классу, а его товарищи должны повернуться к нему лицом;

- ученик, отвечавший на вопрос учителя и допустивший ошибку, имеет право сам вызвать ученика для её исправления;

- исправляя ошибку товарища, надо смотреть на него (при этом используется диалогическая форма общения);

- для рецензирования и комментирования ответов можно выбирать самому напарника.

Учащимся также необходимо приобрести навыки:

- читать вполголоса так, чтобы самому понимать текст и чтобы партнёр его понимал;

- говорить вполголоса, но внятно;

- слушать внимательно партнёра, который читает или говорит, помогая ему исправить речь и точно сформулировать мысль;

- задавать вопросы по существу, обсуждая тему;

- управлять процессом работы пары и группы.

 

Организация работы в парах постоянного состава

            Прежде чем использовать работу в парах сменного состава, нужно научить детей общаться в парах постоянного состава. Работу в постоянных парах можно использовать как при изучении, так и при закреплении, повторении и обобщении изученного. На основе работы в постоянных парах может быть построен целый урок, а может только одна его часть. Выбор определяется особенностями изучаемого материала и конкретными практическими задачами урока.

            При изучении нового материала пара может работать совместно над одним и тем же вопросом, но возможен иной путь: самостоятельное изучение каждым своего вопроса, а затем – взаимопередача знаний. Работу учащихся учитель организует при помощи карточки и памятки для работы в паре. Карточка тщательно продумывается и составляется с учётом подготовленности класса и конкретных учащихся.

            Цели использования работы в постоянных парах – обеспечить наиболее полное усвоение темы каждым учеником в соответствии с его уровнем подготовки, с его темпом работы, учить помогать друг другу в учебной работе. При этом успехи каждого оцениваются не только потому, как он сам разобрался в материале, но и исходя из того, как помог товарищу. На таком уроке учитель имеет возможность наблюдать за ходом учебного процесса и своевременно оказывать индивидуальную помощь тому или иному ученику, корректировать усвоение темы.

 

Организация работы в парах сменного состава

Использование методики «Взаимодиктант».

Сначала организовывать работу в парах сменного состава можно, используя методику «Взаимодиктант»(Дьяченко 2001: с. 303 – 306). Предварительно учитель должен подготовить больше текстов. Во время работы каждый ученик получает свою карточку с текстом.

Порядок работы при использовании методики

«Взаимодиктант».

            Один ученик из пары читает текст по предложениям, другой пишет (диктуют друг другу так, как диктует всему классу учитель, но без предварительного чтения текста в целом).

Второй ученик (то есть тот, кто перед этим писал) читает, а прежде диктовавший пишет.

Каждый берёт тетрадь своего партнёра и, не заглядывая в карточку, проверяет.

Ученики открывают карточки и по ним проверяют вторично (работая вместе)- сначала один диктант, затем второй.

Ребята устно разбирают ошибки.

Каждый ученик в своей тетради делает работу над своими ошибками.

Ученики снова берут тетради друг у друга, ещё раз всё просматривают и ставят свои подписи.

Они обмениваются карточками и переходят к другому партнёру.

Новому партнёру диктуется тот текст, который диктующий сам перед этим писал. Таким образом, над диктантом каждый ученик работает дважды. Закончив работу со вторым партнёром, ребята обмениваются карточками и расходятся, чтобы приступить к работе с третьим партнёром и так далее. При каждой новой встрече – новый текст диктанта.

Для того чтобы ученики научились друг другу диктовать, проверять, работать над ошибками, оценивать, учителю рекомендуется вначале показывать им алгоритм проведения взаимных диктантов перед классом. Можно первое время учителю самому работать в парах сменного состава, Выполняя всё то, что требуется от ученика.

 

            Технология КСО – одна из личностно- ориентированных технологий, позволяющих плодотворно развивать у обучаемых самостоятельность и коммуникативные умения. Можно выделить следующие основные преимущества КСО :

В результате регулярно повторяющихся упражнений совершенствуются навыки логического мышления и понимания.

В процессе речи развиваются навыки мыследеятельности, включается работа памяти, идёт мобилизация и актуализация предшествующего опыта и знаний.

Каждый чувствует себя раскованно, работая в индивидуальном темпе.

Формируется адекватная самооценка личности, своих возможностей и способностей.

Обсуждение одной информации с несколькими сменными партнёрами увеличивает число ассоциативных связей, а следовательно, обеспечивает более прочное и осознанное усвоение изученного.

 

            Коллективная форма обучения (работа в парах, в группах, в сменных парах) помогает в полной мере реализовать:

− дидактические задачи – обучают ученики один одного, у них разные темпы и материал, полная самостоятельность, основой обучения является сотрудничество, усвоение и применение материала максимально приближено;

− развивающие – ученик-субъект + объект, материал подбирается в соответствии с особенностями ребенка (дифференцированный подход), дети учатся выступать, рассуждают, доказывают;

− воспитательные – имеет место забота всех о каждом и каждого обо всех, т. е. принцип коллективизма.

            КСО решает вопросы гуманного (сотрудничество учитель-ученик-партнеры, отсутствие прямого принуждения, вера в ребенка, в его силы и способности) и демократического (право на собственную точку зрения, право на свободный выбор задания, уравнивание ученика и учителя в правах) отношения к ребенку.

            КСО делает высоким уровень активности детей на уроке, развивает мыслительную деятельность учащихся, дает возможность многократно повторять материал, помогает учителю объяснять, закреплять и постоянно контролировать знания, умения и навыки у ребят всего класса при минимальной затрате времени учителя, делает урок более интересным, живым, заставляет учителя и учеников быть в постоянном творческом поиске: развиваешься сам – развиваются ученики. Коллективная форма работы дает более высокий уровень знаний: после взаимной проверки и самопроверки неисправленных ошибок стало в 2-3 раза меньше, ребята высказываются на уроке в 10-15 раз чаще, улучшается навык чтения.

            В процессе наблюдений можно сделать вывод, что КСО лучше использовать для отработки нового материала, а также при закреплении и повторении и отводить ему в зависимости от темы и целей урока от 15 до 25 минут. Перед началом таких уроков очень важно создать эмоциональный настрой на успех: стимулировать учащихся словами, улыбкой.

            Следовательно, используя все преимущества коллективного способа обучения, основываясь на практические наработки и наблюдения, удается достигнуть того, что каждый ученик класса успевает в учебе. Важным показателем продуктивности учения является сформированность познавательной самостоятельности учащихся: у моих ребят есть потребность в знаниях, умение самостоятельно мыслить, способность ориентироваться в новой ситуации, быстро найти свой подход к выполнению новой задачи, желание понять и найти свой способ решения проблемы, способность высказывать свою точку зрения, независимую от других.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технология коллективного способа обучения как условие многогранного развития и воспитания школьника в коррекционной школе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Коллективное обучение является одним из важнейших фактов развития ребёнка с интеллектуальными нарушениями. На практике мы наблюдаем, что взаимодействие школьников в ходе учебного процесса происходит ситуативно и редко. Учителю легче организовать обучение по схеме: учитель- ученик, нежели ученик- ученик, ученик - ученики, поскольку КСО требует дополнительных затрат при подготовке к уроку.

Технология КСО имеет различные названия:

- организованный диалог

- коллективное взаимообучение

- обучение в сотрудничестве

При КСО совершенно меняется вся структура организации работы в классе, система взаимоотношений учащихся с учителями и между собой. Этот способ организации обучения даёт возможность не только работать каждому в своём темпе, но и почувствовать себя в чём-то сильным, способным, участливым, необходимым другим, так как при этой системе каждый обучает каждого, каждый помогает каждому, школьники лучше узнают друг друга.

Методики КСО, применяемые в различных ситуациях в коррекционной школе:

- изучение текстового материала по любому учебному предмету;

- взаимообмен знаниями (применяется при изучении прежде всего естествоведческих дисциплин – географии, биологии, математики, трудового обучения. Назначение этой методики – отработка практических умений и навыков на серии аналогичных заданий);

- решение задач и примеров по учебнику;

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Конспект внеклассного мероприятия "Все мы разные, но одна семья" (для учащихся с ОВЗ 5-8 кл.)
  • Учебник: «Чтение. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида*», Аксёнова А.К.
  • Тема: Три поездки Ильи Муромца (былина)
  • 24.03.2019
  • 940
  • 14
«Чтение. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида*», Аксёнова А.К.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.04.2019 418
    • DOCX 24.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соломенцева Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соломенцева Елена Николаевна
    Соломенцева Елена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 49579
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие сквозных компетенций (Soft skills) у современных менеджеров

72 ч. — 180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Педагогические и психологические аспекты подготовки школьников к сдаче ГИА

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 130 человек

Курс повышения квалификации

Развитие информационно-коммуникационных компетенций учителя в процессе внедрения ФГОС: работа в Московской электронной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 80 человек

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 159 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек