Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыТехнология проектной деятельности во внеклассной работе по русскому языку

Технология проектной деятельности во внеклассной работе по русскому языку

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВО ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЕ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ: ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ

Е. Н. Манданова

МБОУ «Осинская СОШ №2», с. Оса Иркутской области, Россия

          Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, готовы к межкультурному взаимодействию, обладают чувством ответственности за судьбу страны, за ее социально-экономическое процветание.

          Всё это требует от школы развития новых способов образования, педагогических технологий, имеющих дело с индивидуальным развитием личности, творческой инициативы, навыка самостоятельного движения в информационных полях, формирования у обучающегося универсального умения ставить и решать задачи для разрешения возникающих в жизни проблем в профессиональной деятельности, в самоопределении, в повседневной жизни. 

          Становится важным формирование у детей способности мыслить самостоятельно, добывать и применять знания. На мой взгляд, метод проектов: исследовательская и проектная деятельность обучающихся – одна из таких технологий, которая позволяет решать задачи формирования способностей самостоятельного мышления, обдумывать принимаемые решения и  чётко планировать действия, эффективно сотрудничать в группах, быть открытыми для новых контактов.

          Исследовательская деятельность учащихся – деятельность по овладению методами научного познания, что непременно поможет им в школе и в дальнейшей учёбе в высших учебных заведениях, так как она связана с решением творческой, исследовательской задачи.

            Цель исследовательской деятельности – сформировать у учащихся основные ключевые компетенции, функциональную грамотность как универсальный способ освоения действительности, в том числе развитие исследовательских способностей, активизацию личностной позиции учащегося в образовательном процессе на основе приобретения новых знаний.

           Методику этой технологии я успешно реализовываю во внеклассной работе по русскому языку, которая является неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса. Именно внеклассную работу рассматриваю как мощное дополнительное средство формирования у учащихся интереса к предмету, как средство расширения и углубления знаний, приобретаемых на уроках. Необходимость использования данной технологии во внеклассной работе продиктована тем, что она основывается на общедидактических принципах, важнейшими из которых являются принцип научности, последовательности и системности материала, преемственности и перспективности, связи теории с практикой, доступности, наглядности.

          Каждый раз, начиная работать с пятиклассниками, я стараюсь обязательно привлечь к дополнительной, внеурочной деятельности по русскому языку всех желающих, независимо от их образовательного уровня. Занимаясь с 5 класса в кружке «Юный лингвист», юные исследователи знакомятся с теоретическими сведениями из лингвистики, которые остаются за рамками школьного учебника. Программа кружка ориентирована на развитие у школьников интереса к занятиям, на организацию самостоятельного познавательного процесса и самостоятельной практической деятельности при подготовке к урокам русского языка, при подготовке к внеклассным мероприятиям. Ребята учатся работать с лингвистическими словарями, справочной литературой, добывать знания из медиаресурсов. В 6 классе уже вовлекаются в исследовательскую работу, которая включает в себя:

- постановку проблемы;

- подбор методики исследования; 

- сбор собственного материала, его анализ и обобщение;

- оценку результатов;

- выводы.

         Отчёт об итогах исследовательской деятельности может быть представлен в виде проекта. Учебный проект – это результат деятельности учащихся в рамках исследовательской деятельности. Это такое средство развития, обучения и воспитания, которое позволяет развивать универсальные умения и навыки и учит исследованию, целеполаганию, самоанализу и рефлексии.

          При изучении раздела «Лексика» шестиклассники познакомились с темой «Диалектные слова» и изъявили желание исследовать диалектную лексику Осы. Материал собирали всем классом, анализом и обобщением занимались кружковцы под руководством учителя. Данный проект был защищён на школьной научно-практической конференции, которая проходит ежегодно в нашей школе, отобран для региональной НПК, посвящённой 80-летию со дня рождения Владимира Петонова. По данной работе была написана статья «Диалектные слова Осы» ученицей 6 класса Куликовой Маргаритой и опубликована в сборнике материалов конференции «Национальная картина мира в литературе, фольклоре, языке и образовании» (Иркутск, издательство ИГУ, 2013). Ребята продолжают собирать материал для создания словаря диалектных слов Осы как учебного пособия для учащихся при изучении данного раздела программы.

          Использование метода проектов в учебном процессе создаёт условия для удовлетворения потребностей детей в исследовании, созидательной работе, творчестве и позволяет построить обучение в соответствии с интересами и способностями учащихся. Многие ребята нашего кружка успешно участвуют в  литературно-творческих конкурсах различного уровня: «Слово доброе посеять…», «Язык – душа народа», в предметных олимпиадах по русскому языку и литературе школьного, муниципального и регионального уровней ВОШ, в предметных играх-конкурсах «Русский медвежонок», конкурсах «Пегас», «Кириллица», «Олимпус».

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технология проектной деятельности во внеклассной работе по русскому языку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 849 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.01.2016 1132
    • DOCX 14.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Манданова Екатерина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5035
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 316 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 367 человек

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе