Инфоурок Начальные классы Статьи" Технология развития критического мышления как средство реализации личности в общеобразовательном пространстве" ( обобщение опыта работы)

" Технология развития критического мышления как средство реализации личности в общеобразовательном пространстве" ( обобщение опыта работы)

Скачать материал

Представление педагогического опыта

учителя начальных классов

Муниципального общеобразовательного учреждения

" Лямбирская средняя общеобразовательная школа №2"

Лямбирского муниципального района, Республики Мордовия

Дьячковой Елены Алексеевны

 

Тема "Технология развития критического мышления как средство реализации личности в общеобразовательном пространстве"

Если хочешь воспитать в детях смелость ума,                       

                                  интерес к серьёзной интеллектуальной работе,

                                  самостоятельность как личностную черту,                

                                  вселить в них радость сотворчества, то создавай              

                                  такие условия, чтобы искорки их мыслей

                                  образовывали царство мыслей, дай возможность

                                  им почувствовать себя в нём властелинами

                                                                           Ш. А. Амонашвили

 

Актуальность и перспективность опыта

     Новая организация общества, новое отношение к жизни предъявляют и новые требования к школе. Сегодня основная цель обучения - это не только накопление учеником определённой суммы знаний, умений, навыков, но и подготовка школьника как самостоятельного субъекта образовательной деятельности. В основе современного образования лежит активность и учителя, и, что не менее важно, ученика. Именно этой цели - воспитанию творческой, активной личности, умеющей учиться, совершенствоваться самостоятельно  и подчиняются основные задачи современного образования.

Среди многообразия современных технологий, на мой взгляд, именно  использование приемов технологии развития критического мышления позволяет так организовать учебный процесс, что урок для ребёнка превращается не в забаву, а приносит радость и вызывает интерес. И может быть, именно на таком уроке, как говорил Цицерон, «зажгутся глаза слушающего о глаза говорящего».

       Технология критического мышления- это набор особых приёмов и стратегий, которые способствуют освоению нового способа познания, она развивает коммуникативные компетентности, умение находить и анализировать информацию, учит мыслить объективно и разносторонне. Её особенность состоит в том, что она позволяет проводить уроки в оптимальном режиме, у детей повышается уровень работоспособности, усвоение знаний на уроке происходит в процессе постоянного поиска. 

Условия формирования ведущей идеи опыта

    Федеральный государственный стандарт второго поколения - новые современные технологии и одна из них- технология развития критического мышления, которая способна решить задачи современного образования, т.к. делает учебный процесс доступным, содержательным и интересным. Захотелось больше узнать о ней,  познакомиться с  ее приемами и методами, апробировать на своих уроках.

     Цель данной образовательной технологи (по идее ее созда­телей) - развитие интеллектуальных умений учащихся, не­обходимых не только в учебе, но и в обычной жизни (умение принимать взвешенные решения, работать с информацией, анализировать различные стороны явлений и др.).

      Основная идея технологии развития критического мышления - конструирование такого процесса учения, в котором учащиеся совместно с учителем активно работают, сознательно размышляют, соотносят то, что они усвоили, с собственным опытом; работая с информацией разного вида, подтверждают, опровергают или расширяют знания, новые идеи, чувства или мнения об окружающем мире; предлагают и аргументируют возможности решения проблемы.

     

Теоретическая база опыта

       Технология «Развитие критического мышления» разработана Международной ассоциацией чтения университета Северной Айовы и колледжей Хобарда и Уильяма Смита. Авторы программы - Чарльз Темпл, Джинни Стил, Курт Мередит. Эта технология является системой стратегий и методических приемов, предназначенных для использования в различных предметных областях, видах и формах работы. Она позволяет научиться работать с увеличивающимся и постоянно обновляющимся информационным потоком в разных областях знаний; формирует  умение выражать свои мысли ясно, уверенно и корректно по отношению к окружающим; умение вырабатывать собственное мнение на основе осмысления различного опыта, идей и представлений; умение решать проблемы; способность самостоятельно заниматься своим обучением; умение сотрудничать и работать в группе; способность выстраивать конструктивные взаимоотношения с другими людьми.

      Данная технология появилась в российском образовании в 1997 году. В основе технологии развития критического мышления  лежит теория осмысленного обучения Л.С. Выготского, а также идеи Д. Дьюи, Ж. Пиаже  о творческом сотрудничестве ученика и учителя, о необходимости развития в учениках аналитическо- творческого подхода к любому материалу.

Технология опыта

     Базовая модель  технологии развития критического мышления состоит из трёх этапов (стадий): стадия вызова, стадия осмысления и  рефлексия. Каждый этап имеет свои  задачи и приёмы.

    Первая стадия – "Вызов"

Этот этап направлен на вызов имеющихся знаний и создание положительной мотивации и активности в работе.

Ставится задача – «вызвать» (восстановить в памяти, побудить, вспомнить все имеющиеся знания у детей по данной теме.).

     Некоторые приемы стадии «Вызова»: «Кластер», «Корзина идей», «Верные и неверные утверждения», «Дерево предсказаний» и др.

    Возвращаясь опять к практике, могу сказать, что мы с моими учениками   используем прием « Кластер» на уроках окружающего мира .   Он довольно прост и эффективен. Этот прием помогает раскрыть смысл  понятия, выделив  ключевые слова.   Кластер – по-другому гроздья, схема, которая графически отображает размышления, об изучаемом объекте.  

      А прием "Дерево предсказаний" мы часто используем на уроках литературного чтения.  Этот прием предполагает предвидение хода событий и прогнозирование конечного результата.  Таким образом , данный прием помогает развивать образное мышление, соотносить аргументы и факты, развивать фантазию и умение мыслить перспективно.

     Вторая стадия – "Осмысление"

Стадия осмысления — это получение обучающимися новой информации и работа с ней.

 На стадии осмысления главная задача учителя — удержать интерес обучающихся к теме. При этом важно направлять деятельность детей, подчеркивая связь старого и нового знания.

Дети  на таких уроках должны быть максимально активными. Они читают, слушают, записывают, выполняют задания, делают пометки и т.д. Поэтому очень важно чередовать виды работы, сочетая индивидуальные и групповые формы работы.

      Опыт работы показывает, что обучающимся очень нравится на этом этапе прием « Кубик Блума». Применяю я его с помощью детского кубика, на гранях которого написаны слова. С них-то и должны начинаться составленные обучающимися вопросы по той или иной теме.   Использование приема "Кубик Блума" только на первый взгляд кажется трудным. Но практика показывает, что прием очень нравится детям, они быстро осваивают технику его использования. А для учителя использование этого приема- яркая иллюстрация технологии  критического мышления .

      Третья стадия – «Рефлексия» . Это стадия обобщения материала, подведения итогов. На этом этапе обучающиеся должны  полученную информацию выразить собственными словами. Лучше всего усваивается то, что добыто своими усилиями и выражено своими словами. На этой стадии обязательно сопоставление знаний начала  и конца.

      Любимый приём моих учеников на этом этапе- это « Синквейн». Всего в нескольких словах изложить полученную информацию, свои мысли, чувства,  на мой взгляд,- это важное умение. При внешней простоте формы, синквейн- быстрый, но мощный инструмент для рефлексии, синтеза и обобщения информации. Он учит определять своё отношение к рассматриваемой проблеме, используя всего 5 строк. Данный прием я использую на уроках литературного чтения, русского языка, окружающего мира.

   Безусловно, интересно использование синкейнов и в качестве средства творческой выразительности. Предложила своим ученикам составить синквейн к сюжетным картинкам. Итогом нашей работы стала выставка творческих работ.

        Технология критического мышления позволяет использовать индивидуальную и групповую формы работы. Применение приемов технологии развития критического мышления способствует формированию универсальных учебных действий:

Ø личностных (развитие коммуникативных способностей,  умение аргументировано отстаивать свою точку зрения);

Ø метапредметных (овладение навыками смыслового чтения, овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения);

Ø предметных (новые знания по конкретному предмету).

    Итак, в данной технологии меняются роли педагогов и обучающихся. Обучающиеся не слушают пассивно, а становятся главными действующими лицами учебного процесса. Применение приемов технологии развития критического мышления  позволило повысить интерес учащихся к урокам русского языка, литературного чтения, окружающего мира, повысить уровень речевого развития, умение систематизировать изучаемый материал, устанавливать причинно – следственные связи. Мои ученики стали более организованными, общительными, активными в процессе обучения; научились слаженно работать в группах и учитывать мнения других как дополнительный источник информации для ответов на вопросы.

Результативность

Дети активно принимают участие в муниципальных и республиканских конкурсах: муниципальный конкурса «Защитим лес» в номинации «Сказка о лесе»- 1 победитель,  в номинации " Поэзия - 1призер,  региональный этап Всероссийского  детского и юношеского конкурса « Базовые национальные ценности в творчестве»- 1 победитель, 1 призер,  1-ый Всероссийский конкурс детского и юношеского конкурса " Базовые национальные ценности в творчестве"- 1 призер.

Мои ученики принимают активное участие во  Всероссийских онлайн-олимпиадах : "Олимпиада-плюс", " Русский с Пушкиным", " Я- предприниматель" .

 Опыт моей работы может использоваться каждым учителем при овладении методики технологии развития критического мышления, при наличии желания и теоретической подготовки. Представление опыта, подведение  результатов проводится в различных формах:

      Размещение материалов на сайте школы(http://lmb.sosh.ru) в разделе

 « Из опыта работы»;

      На сайте МУ « ЦИМОМОУ Лямбирского муниципального района» (http:lamroo.edurm.ru);

      Личный сайт (https://infourok.ru/user/dyachkova-elena-alekseevna)

      Выступления на педагогических советах, заседаниях кафедры начального образования, семинарах.

 

 

Трудности и проблемы

В процессе использования технологии критического мышления  в учебном процессе я столкнулась с определенными трудностями , которые заключаются в том , что данная технология не может быть применима на каждом уроке, учителю необходимо быть всегда готовым прийти на помощь ученикам, не навязывая своего решения, при этом открывается огромное поле деятельности для творческой работы учителя и обучающихся.

Опытом  своей  работы я охотно  делюсь  с коллегами. Провожу  открытые уроки, занятия  творческих мастерских, выступаю на  педсоветах  и  методических  объединениях. Представленный мной опыт может быть полезен не только учителям начальной школы, но и учителям-предметникам для организации внеурочной деятельности.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "" Технология развития критического мышления как средство реализации личности в общеобразовательном пространстве" ( обобщение опыта работы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 215 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.01.2017 534
    • DOCX 25.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дьячкова Елена Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дьячкова Елена Алексеевна
    Дьячкова Елена Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 30128
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека